Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 196

Про снег , весну и чужие лестницы

bokoплав

1 722 просмотра

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

6048cd10256d8_.thumb.JPG.9725e22a6e48ab035e4bcae0d92426e4.JPG

Весна – время чувств, как бы ни «черствело» внутреннее пространство с годами. Душа как птица Феникс возрождается с увеличением света, солнца и тепла. Начинаешь тоньше чувствовать окружающие и внутренние нюансы. Хотя с возрастом среди них находятся не только приятные. Как говорится, «Я не одна», - потупилась Беда…». И всё же весна – олицетворение надежды, и всё остальное отступает.

2021 год стартовал как-то «подзабыто-правильно». Настоящая зима со снегом и морозами уже давно не радовала питерских туземцев. Мне, как спиннингисту, на начало года вообще грех жаловаться. Братец Январь подарил пару оттепелей, который я вполне продуктивно реализовал на незамерзающих или временами открытых участках малых рек (см. предыдущие материалы в блоге).

— Как вы думаете, во что превращается снег, когда тает?
— Конечно в воду.
— Неверно! Он превращается в весну.
(«Корзинка фруктов»)

Февраль  температурной «послабухи» не дал, но в финальных числах вроде образовался ма-а-аленький плюсик. Ехать или нет? Вскрылись ли «тёплые» участки или длительные минусА полностью сковали реку? Можно было только предполагать. На рыбалку-то всегда хочется, а вот стоит или нет, чаще всего подсказывает подсознание. «Таможня дала добро» и первый официальный день весны (1 марта) я решил провести за любимым занятием.

«Предчувствия его не обманули» («Пиф-Паф, ой-ой-ой»)

Пропустим прелюдию о сборах, важнее, что часов в 10 утра первейшим мартовским днём мы с Мишаней уже подходили к реке. Описывать чувства новой встречи сложно. Тут и «нетерпёж» действа и эмоциональный подъём. Даже мартовская речная тишина отличалась от январской. Она стала тёплой и звонкой. Всякие сопутствующие знаки природы навевали чувство, что река тоже рада нашему рандеву. Снежный покров «подсел» до сравнительно легко-проходимого. Уровень воды идеальный. Следы только звериные. Лови – не хочу!

6048cd2353701_1.thumb.JPG.fd26bb1257143039cb03cec27e124c4f.JPG

Дойдя до первой перспективной точки, мы стали расчехлять арсенал. Миша, поставивший только на воблерную ловлю, вытащил любимый Манипулятор (Megabass Destroyer Blizzard Manipulator BMS 702MMHF). А вот меня какая-то десятая чакра в последний момент заставила заменить чисто твичевый Fair 662MHF на универсальный Chaser CRS732MMHF. Я не могу этого объяснить. Просто пошёл на поводу у подсознательного желания, стараясь не плыть против дао, даже не классифицируя принципов имманентности и трансцендентности, внутреннего и внешнего, невидимого и видимого.

6048cd3aaf9ca_1.thumb.JPG.e9b20071bfefaca74e393e9ab13d02c0.JPG

Хотя по-чесноку очень тянуло половить Психоганом. Но! Модели в моей стойке (MSF), коими я ловлю здесь летом и осенью, не очень приспособлены для «выдёргивания» щук «глиссом» на лёд. Ну, не последний год ловим, и среди новых моделей по моим сведениям будет как раз подходящая.

«Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.»

(Эльчин Сафарли)

Итак, «орудие» расчехлено и подготовлено – осталось подобрать «патрончики». Измерение температуры воды не слишком вдохновило. Практически январская. Для минимальной активности хищника недоставало минимум пары градусов.

6048cd2fcdafb_.thumb.JPG.b3bcd018abd41e614678eac624a60bef.JPG

 

 Значит, придётся «вымучивать», согласуясь с опытом и интуицией, поскольку бубен в рюкзак не влез. Безусловно, в приоритете – воблерная ловля с филигранно точечной подачей. Другими словами, надо будет грамотно «читать струи», определять вероятную стоянку и подавать воблер чётко под хватку. И тут есть тонкость. Зимой я беру с собой воблеры преимущественно нейтральной плавучести. На длительной паузе многие из них демонстрируют шикарные остаточные колебания, а благодаря металлическому поводку ещё и слегка тонут. Причём надо отметить, что и колебания эти, и скорость погружения с поводком отличаются (можно поэкспериментировать в ванне, хотя в реальности получится всё равно несколько иначе). Это совсем уж «тонкие тонкости», но по зимней щуке и их стоит иметь в виду.

Итак, «у нас с собой было»: Megabass Ito Shiner, Vision One-Ten FX, DUO Jerkbait 100SR, IMA SASUKE, ISSEI Minnow 89SP, OSP Varuna, ZipBaits Orbit 110 (130)SP, Smith TS.J.M.110SP, Pontoon21 GreedyGuts 111SR-SP, Cablista 105SP-SMR, Dexter 93SP-SR, Bet-A-Minnow 93SP-SR, GAD Bonum 105SP-SR… Я не боюсь перечислять фаворитов моих рыбалок в «большом эфире». В одну реку дважды не войти. А уж в зимнюю и подавно. В принципе важнее типаж, потому что конкретные рабочие модели всё равно определяются уже по месту и по «щучьему хотению».

6048ccfe4bc32_.thumb.JPG.f9d54a990b7480fa2999ddc28709c8eb.JPG

Кстати, о выборе…Я Мишке регулярно напоминаю, что нужно прислушиваться к своему подсознательному, и гардемарин временами демонстрирует впечатляющие результаты. В данном случае о желании поставить Orbit 110SP-SR он сказал ещё в машине. По наитию.  Я «ставил» на GreedyGuts 111 (99) SP-SR, обладающих чрезвычайно выразительной игрой не только на паузе, но и после приводнения на сносе по течению – благодаря системе огрузки и, конечно, узнаваемому профилю с расширенным брюхом.  Надо заметить, что у «греддика» по самой холодной воде бывают невероятные спурты удачи, переигрывающие всех и вся.

„Сверх ремесла в искусстве необходимо ещё нечто, секрет чего не откроет никакой профессор: тонкость, очарование, а это надо иметь в себе самом.“
(Огюст Ренуар)

Тем временем пришлось констатировать, что внимание нашего зубастого визави оказалось уж очень… рассеянным, и на «тестовое полоскание» ушло часа полтора, не меньше. Всё было даже ещё пассивнее, чем в январе, щука нуждалась в длительной реанимации и «предварительных ласках». То есть «будить» необходимо было либо более активной игрой, либо применением разноплановых приманок. У меня что-то не очень получалось. Слышу – «Есть!!!». Действительно есть, и на что бы вы думали? Orbit 110’й!

6048cd4538d46_3.thumb.JPG.c26b73b3cc31e9b9fab0e1dee35dfc88.JPG

6048cd68dd76e_2.thumb.JPG.c6f266e009e330aa568acafa8fe78a5a.JPG

 

 Проинтуичил Мишаня. Следующее место – снова «есть» и снова  Orbit сработал.

6048cd4e088ec_5.thumb.JPG.d021c884530488dfc54d41a254460077.JPG

6048cd560905c_6.thumb.JPG.e7dee22b4a4bf0a9cf8302fa23054df6.JPG

 Я начинаю нервничать. Самолюбие немного страдало. Не как у Бонасье из-за  Констанции, но всё же. Бывают, безусловно, «рыбалки одного воблера», но здесь? Да с моим арсеналом?

Ставить свой Orbit 110  не хочется. В прошлый раз поплагиатствовал немного – до сих пор ощущаю душевный диссонанс. Пора открывать чакры по полной и включать «думалку» в авральном режиме – времени до финального свистка оставалось не так уж и много. Может, цвет или оттенок срабатывает? Внимательно рассматриваю цветовую гамму мишиного ZipBaits’а.  А ведь действительно, есть нюанс. Малозаметный  фиолетовый отлив. У меня с «фиолЭтом» только Megabass One Ten FX. Ну что ж, это же действительно одна из самых популярных моделей  на данной реке. Заброс, апстримовая проводка переходит в поперечную, дальше, чуть отпуская, поддёргиваю – есть! Небольшая щучка, но… от нуля ушёл.

6048cd72e5ef3_7.thumb.JPG.153913b738632a989dd29c9cecaa0725.JPG

На следующей точке снова – тюк! Но не более. Не долавливается, хотя место стоянки определено.

И тут меня осенило. Ведь не зря же что-то подтолкнуло меня Chaser взял, а не Fair? С другой стороны, ну, правда, какой джиг при температуре меньше полутора градусов? Однако если желание появилось, то надо попробовать его материализовать. Да и воблеры переставлять уже просто  надоело. Достаю  джиговую коробочку.

6048cd073c086_.thumb.JPG.d5c1eb37914dd6c1d85270d4e4834d3f.JPG

 «Прочёсываю» омуток Awarun'ой любимого 439-го колера. Тишина. Ставлю Awaruna EVO фантастических соцветий. Увы, результат не меняется. Угроза нависла над амплуа джигконсула.

И уже  на всякий случай дублирую процесс ярко-зелёной «четвёрочкой» Footsie. Неожиданный  БАХ как током по бланку и нервам! Причём не «прилипла» как на воблер, а мощно ударила. И не на точке где «тюкнула», а метрах в двух. Значит, вылетела, не удержалась!

6048cd84d896c_.thumb.JPG.1bf2a04aded5f1def768abcfe4801cee.JPG

6048cd616be77_8.thumb.JPG.8db9ac8279bd4589f965beb16f778445.JPG

Следующий омуток – ещё одна. Вот тебе бабушка и… дедушка.

6048cd7a5e5ce_2.thumb.JPG.6ecd481e50bf4eb004ef505a472efeb8.JPG

В общем, логичное построение привычных приоритетов заплелось в гордиев узел. А может, ну их, эти приоритеты? Опыт – штука полезная, но согласно Экхарту Толле, существовать счастливо нам мешает ум, живущий прошлым и отодвигающий настоящее на второй план. Безусловно, «совещательным голосом» собранный багаж знаний следует оставить. Но мне всё больше кажется правильным включить в формулу ещё наитие, эксперимент и желание – и вот тогда будет вам «щасье» в любых погодных и временных рамках. Хоть на стеночке, хоть на сковородке.

 А отсюда вывод: пытающиеся понять смысл ловли по роликам Ютуба зря тратят время. По экрану щелчок подсознания не уловить, и шифр, открывающий путь к рыбе, не разгадать. Впрочем, ежели большинство пойдёт «легким путём подражания», как говаривал Конфуций, то другим  рыбы больше останется.

Мудры философы Поднебесной, хотя, поговаривают, и среди них хватало самозванцев-имитаторов. Да только кто ж их помнит. А вот оригинальные мысли не теряют актуальности на протяжении тысячелетий. Вот, например, из Лао Цзы: «Если человек долго поднимался по чужой лестнице, то, прежде чем найти свою, ему нужно спуститься».

 PS А Мишка отметился ещё щукой на Cablist’у 105SP-SMR

6048cd1913bfa_.thumb.JPG.016042f0679bba803bbf180d3e1da2d1.JPG


  • Нравится 4



6 комментариев


Рекомендованные комментарии

@Андрей Sonar Не, я в этом деле никого не обвиняю. Просто я вижу одни и те же очки, одну и та же позу, одни и те же усы и ту же фуражку - ну как-то так. Приманки тоже разнообразием не отличаются...:yes:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Кожаный 72  Предлагаете сбрить усы (или отпустить бороду), лечь и ловить имитациями?:coolio: Или думаете ракурс "щука за спиной" выигрышнее смотрится? Ну а костюмов-то много. но одеваемся по конкретике погоды

29 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Срочно считаем пятнышки на щуках и обвиняем в перевтыкании приманок :):)

Да ладноть..Чел уже лет 10 живёт только этим. столько чувств я даже в женщинах не мог возбудить:biggrin:

Меня часто спрашивают -слабо емелину щуку поймать? Да ловил, наверное, и не раз..Только они все меня знают..нафига желания исполнять, если всё равно отпустит?:yes:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...