Перейти к публикации

Призрачный блог

  • записи
    22
  • комментариев
    837
  • просмотров
    35 908

Полный запрет троллинга на Ладоге и дорожки в Ленинградской области

Айвен

45 951 просмотр

Буду краток.

Если убрать длительные и витиеватые нецензурные обороты в адрес функционеров, то информация такова:

21 октября 2020 года были утверждены, а 03 марта 2021 года зарегистрированы в Минюсте новые правила рыболовства для Западного бассейна. 
Они вступят в силу 01 сентября 2021 года. 



image.thumb.png.54ea38008336a4e0a75f70bb7a6c7b6b.png

Ссылка на правила: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103030037?index=9&rangeSize=1

Новая редакция правил полностью запрещает троллинг и даже дорожку на всех водоемах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, за исключением Финского залива.

Ладога:
image.thumb.png.7516cb3ee5db292c0d21228e9982282d.png

Остальные водоемы Ленинградской области:


image.thumb.png.da16ac740228e8b91928a81fb8c6ef68.png


На Финском заливе троллинг/дорожка разрешены с применением 2 приманок.


image.thumb.png.942b9fc8eb388c689be9d5ce920d6951.png


В правилах оставлены все спорные формулировки, касающиеся "распаления льда".
В правилах по-прежнему осталось несовпадение срока нерестового запрета и выхода на моторе для Ладоги (15 июня и 20 июня, соответственно).

Планируется, что введенная редакция правил будет действовать до 2027 года.
В общем, мои поздравления, сограждане. Слов нет. 

И подозреваю, что это еще не все сюрпризы, которые я успел обнаружить в новых правилах...

 

Обновление: 
Теоретически возможна вероятность, что формулировку "способом на дорожку (троллинг)" в разделах 26 (Ладога) и 28 (остальные водоемы Ленинградской области) следует читать согласно разделу 25 (Финский залив), а именно "с применением судна, оснащенного парусом и (или) мотором, с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство" за счет того, что в после этих слов добавлено "(далее - способом на дорожку (троллинг))". 

С точки зрения как рядового рыбака, так и инспектора, это представляет собой нонсенс, потому что положения одного раздела не должны обосновываться формулировками из других разделов, находящихся в одинаковом ранге. Если бы разделам предшествовали некие общие формулировки  - это бы еще куда ни шло. Почему рыбаки на Ладоге/Вуоксе или в любом другом месте, кроме Финского залива, должны дискутировать с инспекцией, основываясь положениями по Финскому заливу, неясно. В данный момент закон выглядит как полностью запрещающий троллинг и дорожку везде, кроме ФЗ.

По своим каналам я запросил информацию у людей, приближенных к ФАР. Посмотрим, что ответят оттуда. 


  • Нравится 24



178 комментариев


Рекомендованные комментарии



 

10 минут назад, Айвен сказал:

еще имело бы смысл щеки надувать...

 

Хамить, не надо, юный падаван)))

К вам информация приходит от Самогонщика, потому что  вы ему пишете. И информация приходит не "к вам и Самогонщику", а к Самогонщику, а от него к вам))) 

 "Мы пахали" это называется.)))))

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, кнб сказал:

И информация приходит не "к вам и Самогонщику", а к Самогонщику, а от него к вам

Не спорю. Прелесть ситуации в том, что пока Вы тут хихикаете над построением чужих фраз, информацию я выясняю не у Вас. 
Всего доброго. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Но, повторюсь, мне все равно, кто будет  делать дело. Что смогу - сделаю я. Кто захочет вписаться - пожалуйста.

А трендеть - не камушки ворочать. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
38 минут назад, кнб сказал:

Кто готов вписаться ? Скинуться деньгами на юриста? 

 А Вы начните с исков в Суд. А скинуться деньгами многие смогут. И я в том числе

Исковое заявление (около 2 000 руб) и посещение судебных заседаний (5 000 каждое заседание) адвокатами не так дорого стоят. Только нужно адвоката хорошего нанять.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 минут назад, Айвен сказал:

информацию я выясняю не у Вас. 

Так это целиком и полностью Ваш выбор. У кого получать информацию. Меня это совершенно не  напрягает)))  Просто я за корректность  формулировок.  

Вы  в свойственной Вам манере передергиваете и переходите на личности, я смотрю, что можно в ситуации СДЕЛАТЬ.  Вот и вся разница.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, кнб сказал:

@РинатПитер Спасибо. Принято. 

 В хорошем юристе пока загвоздка. Ищем разными каналами.

Если что, могу дать номера телефонов. Есть человек, который для меня решил очень сложный жилищный вопрос. Почти проигрышный для моей стороны. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@кнб хвалите себя еще сильнее, может, кто и поверит. Особенно хорошо важность собственной деятельности выпячивается за счет выпадов в чужую сторону. По факту ее результат для рыболовного сообщества северо-запада за 10 лет мизерный, и еще неизвестно, со знаком ли плюс.
Мне вот совершенно все равно, ни бонусов от этой публикации, ни личной заинтересованности в троллинге на Ладоге. Я трачу время не для себя и уж точно не для того, чтобы выслушивать Вас. 

Изменено пользователем Айвен

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, кнб сказал:

В данном конкретном случае - иск в суд, о неправомочных действиях министра с/х, подписавшего правила, несущие в себе дискриминацию рыбаков-любителей, принятых без общественного обсуждения.

Параллельно  пиарить этот иск. 

Параллельно подавать иски от производителей водной техники и снастей.

Параллельно инициировать  введение в КОАП статьи за препятствование осуществлению прав на любительское рыболовство.

Параллельно - провести парад троллингистов на Неве в знак протеста.

Кто готов вписаться ? Скинуться деньгами на юриста? На поездки ? 

Кто готов скоординировать действия по группам в ВК например? 

 

 

Хотел бы я почитать ответ на тот иск. Помнишь, писали в прокуратуру запрос по действиям НИОРХ в плане обоснования ОДУ? Что тогда получили: у попа была собака.

Права? Вот, вопрос автотехосмотра. Есть статистика: порядка 37,1% ДТП - по причине неудовлетворительного состояния или неправильной организации эксплуатации дорожной сети, только 3,8% по причине неисправности транспортных средств (причём, принадлежащих преимущественно организациям, а не частникам). И кому у нас ужесточают правила техосмотра, организациям, ведающим дорожной сетью или владельцам частного автотранспорта?
https://www.zr.ru/content/news/914726-nazvany-osnovnye-prichiny-avari/ Да, вопрос отмены техосмотра за ненадобностью вообще не ставится, равно, как и вопрос закрытия дорог, не соответствующих ГОСТ и привлечению ответственных за их содержание к ответственности.

Интересно будет, как получится согласовать бот-парад под такими лозунгами.

Изменено пользователем Северянин

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
30 минут назад, Северянин сказал:

как получится согласовать бот-парад под такими лозунгами.

А не надо в одну кучу все  валить. 

Надо сделать отдельную акцию.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
24 минуты назад, кнб сказал:

А не надо в одну кучу все  валить. 

Надо сделать отдельную акцию.

Сила - в массовости. Попробуй открыть опрос, сколько экипажей готовы выйти на отдельный бот-парад под лозунгами. Давай посмотрим по-другому: защита прав любителей - задача клуба или нет? А запрет на троллинг это ущемление этих прав или нет? Следовательно, или отмена запрета - лозунг клуба, под которым может проходить общий организуемый клубом бот-парад, или клуб лишь организатор фестивальных тусовок и покатушек, чтобы никого не расстраивать.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, Дэн1 сказал:

@Северянин Ага ), совсем ещё не давно , лень искать , но суть следующая , кнб пишет :  надо разобраться кто вреда больше приносит , артели или любители ! 

Сколько блогов посвящено подсчётам колличества уловов любителей  !(  10 лет получать зарплату,  как председатель клуба,  именно рыболовов любителей !  Ходить в ФАР как на работу , а в итоге при таких ,,внутренних сомнениях,,  какая может быть польза :eek:

Вот и имеем что имеем , рейды , штрафы , запреты , выход на лёд в первые в истории г.СПб запрещён, на всю зиму и это когда лёд полметра ! А подъезд к воде - 200метров ?!  , это любой из нас нарушает 100% , тоже приняли без проблем ,  , теперь вот дорожка .((

Люди имеют лодки , а пользоваться могут по закону от силы два месяца в году  , только налоги плати , с этого года за снегоходами гоняются по всем водоёмам , на любителей прям охоту открыли ,  итд итп .

А Коля весь в ,,сомнения х,,  ,  подсчитывает  наши уловы .....    ((((

 

Пока кто-то, возомнивший себя рупором рыбаков, (но при этом абсолютно юридически безграмотный), не начал ходить по инстанциям, я что-то не припомню, что-бы считали количество крючков на корюшиной рыбалке, рыбники никого не напрягали по поводу норм вылова, с выходом на лёд тоже особого напряга не было, да и предложений по троллингу никто не просил выносить на обсуждение   и т.д. и т.п. 

И больше всего нравится реакция этого "вымышленного персонажа":

 

 

а кто это сделал.jpg

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, шилыч сказал:

Пока кто-то, возомнивший себя рупором рыбаков, (но при этом абсолютно юридически безграмотный), не начал ходить по инстанциям, я что-то не припомню, что-бы считали количество крючков на корюшиной рыбалке, рыбники никого не напрягали по поводу норм вылова, с выходом на лёд тоже особого напряга не было, да и предложений по троллингу никто не просил выносить на обсуждение   и т.д. и т.п. 

 

Вот, типовые правила рыболовства, на основе которых разрабатывались правила по областям, утверждённые приказом Минрыбхоза СССР от 13.04.1983 №187  (это, во всяком случае, даже до Горбачёва)
https://wfi.lomasm.ru/русский.прочие_ссср_1917-1992/типовые_правила_любительского_и_спортивного_рыболовства_утв._приказом_минрыбхоза_ссср_от_13.04.1983_n_187

Вот, написанные на их основе правила для Ленинградской области
http://fishermanspb.ru/node/3

В обоих присутствуют и количество крючков (и прочих снастей), и нормы вылова (и даже вывоза с водоёмов). Вспомните молодость.
На всякий случай, в правилах для Лен.области про крючки статья 17.1.3 и их там даже не более 5-ти; про нормы вылова статья 18, про нормы вывоза с водоёмов - статьи 22 и 23, не более суточной нормы.

Тут другой вопрос: в совдепии всем на всё было наплевать, если не попался явно и грубо. Потому, много чего было написано на бумаге, но не встречалось в жизни.
Однако, видал я стопку советских протоколов, оставшихся от бабки супруги в глухой деревне на берегу Мезени в Коми. Ну, там всё понятно: жрать в деревне было физически нечего (слава КПСС, супруга крахмальный клейстер вспоминает, как повседневное блюдо детства, хотя мой батька такое, разве что, во время Блокады в Питере ел), и бабки систематически мелким бреднем (почти кисеёй) ловили малька в старице напротив деревни (на пироги и на местный вариант засола). Как по реке проплывал рыбнадзор (хорошо, хоть не каждый день), там он их и брал тёпленьких на месте преступления. Выписывал протокол и штраф.
А, вот, в Лен.области рыбнадзора совсем не видел, хотя до поступления в военное училище в 1977-м с середины 60-х каждое лето дневал и ночевал на берегу Кавголовского озера с донками и удочкой. Так что, считали или нет сказать не могу.

У нас сейчас произошла монетизация прав надзорных органов. Случилось это не сразу, а по мере становления пресловутой "вертикали" после 2000-го. Как только исполнительная власть подмяла под себя все остальные ветви власти и стала бесконтрольной, все её надзорные полномочия, в том числе и рыбнадзора, превратились в звонкую монету: либо ты подписываешь протокол и это им в плюс по службе, либо решаешь вопрос на месте известным способом и это им плюс в карман. И хрен где это оспоришь, суды судят по протоколу, им объяснения без нужды (как с ГИБДД). Одновременно произошло сращивание рыбнадзора с легальными и нелегальными промысловиками, по типу крышевания милицией ОПГ в 90-е, что сделало малореальным составление на них протоколов, а они для отчётности нужны и получить их, кроме как с любителей, в такой ситуации не с кого. Тем более, чья там сеть, ты ещё докопайся, а любитель, вот он, на виду.

Вряд ли к этому всему имел отношение кнб, тем более, что по зомбоящику неоднократно показывали репортажи и из других регионов, где он и не бывал, например, как штрафуют дедов на льду Волги за судачков-недомерков и считают количество снастей и крючков. 

И ладно бы это было только по рыбалке, но вы знакомы, например, с питерским законом о штрафах за самовольное остекление балконов, вступившим в силу в январе прошлого года? Тоже кнб? Причём, обратите внимание: балкон мог быть остеклён ещё предыдущим владельцем квартиры Бог знает сколько лет назад, а "прилетит" вам.
https://rg.ru/2020/01/19/reg-szfo/v-peterburge-vveli-shtrafy-za-nezakonno-zasteklennye-balkony.html

Мы с вами ресурс, с которого "вертикаль" (кто не при нефти-газе или распиле гос.заказа) кормится. И мы перед ней беззащитны: сама пишет законы и правила, сама устанавливает порядок их применения, ни перед кем не отвечая. И завинчивание гаек происходит именно по мере укрепления вертикали. Хотели величия - вот оно, в обе руки.

 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 08.03.2021 в 11:59, Айвен сказал:
В 08.03.2021 в 11:48, Vladimir St сказал:

"IV. Любительское рыболовство
 25. 32-й подрайон Балтийского моря:
25.3. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:
25.3.1. Запрещается:
б) осуществление добычи (вылова):
с применением судна, оснащенного парусом и (или) мотором, с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство (далее - способом на дорожку (троллинг))."

❗В подпункте "б)" авторы Правил дают определение добычи на дорожку (троллинга).
Предписывают (в скобочках) далее, в тексте, применять это определение.
Прописывают, что запрещено применение более двух приманок.

 26. Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек:
26.4. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:
26.4.1. Запрещается:
б) осуществление добычи (вылова):
способом на дорожку (троллинг)."

Согласно предписанию (см. выше) читаю, что запрещается мне на Ладоге на самом деле - "осуществление добычи (вылова):
с применением судна, оснащенного парусом и (или) мотором, с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство".

Законы так не пишутся.
Определения должны даваться не в подпункте какого-то раздела, находящегося в одном ранге с пятью следующими разделами, а ДО НИХ. 
Например, в Общих положениях, которые занимают первые 15 страниц закона. 
Как Вы собираетесь дискутировать с инспектором на воде на Ладоге? Перед вами обоими правила. Он тыкает пальцем на полностью запрещенный троллинг в способах лова в разделе 26. А Вы ему  подождите, любезнейший, давайте листанем на 3 страницы назад, тут в другом разделе про Финский залив в подпункте б) говорится, что запрещенный троллинг - это только под мотором и с более чем двумя приманками. Так, что ли?

Я считаю, что @Vladimir St написал абсолютно верно. И понимать то, что написано нужно именно так. Другой вопрос, что авторы из Министерства сельского хозяйства пишут русскими словами, но по-китайски. Всегда удивлял тот факт, что правила любительского рыболовства сочинило Министерство сельского хозяйства, какое оно имеет к этому отношение?

@Айвен с Вами тоже можно согласиться. Замечу, что это не закон, а подзаконный акт, утвержденный министром и написан он, мягко говоря "коряво". Не первый раз обсуждаем сей "документ" - там и другие косяки есть.

А вот дискутировать с инспектором на воде или нет - дело лично каждого. Я и раньше всегда использовал только два спининга на дорожку. И если потребуется, буду в эти пункты тыкать инспектора носом, деньги им платить не буду.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Tolmach Чисто по-человечески я очень хочу, чтобы мы оказались правы в своих надеждах на то, что пункт 25.3.1. б) может являться основанием для диаметрально противоположного по сути прочтения пунктов в разделах 26, 27, 28, 29 и 30.
Но первичные поступившие комментарии функционеров из ФАР говорят о том, что по таким формулировкам в этом приказе инспекторы должны будут штрафовать за дорожку везде, кроме ФЗ.

Конечно, получается бред. В особенности ярко это выглядит на примере раздела 27, посвященного Калининградской области. Получается, что там в Балтике дорожить нельзя почему-то, а здесь у нас в Ленобласти на ФЗ - можно. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Айвен значит надо писать на самый верх и добиваться официальных разъяснений по данному вопросу. Мы же видим, что последние годы все просто катится под откос и если так дальше пойдет, то скоро рыбалка будет только на платниках, в телевизоре и на картинках. Митинги и бот-парады тут не помогут, нужна грамотная аргументация и участие авторитетных людей.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
48 минут назад, Tolmach сказал:

@Айвен значит надо писать на самый верх и добиваться официальных разъяснений по данному вопросу. Мы же видим, что последние годы все просто катится под откос и если так дальше пойдет, то скоро рыбалка будет только на платниках, в телевизоре и на картинках. Митинги и бот-парады тут не помогут, нужна грамотная аргументация и участие авторитетных людей.

Как раз с самого верха и "прилетело", причём, мы с списке "получателей" даже не первые. И прилетело с обоснованием о вреде именно троллинга для популяции хищников во внутренних водоёмах.
Ещё раз цитирую с сайта Росрыболовства:

"было поддержано решение о введении ограничений использования в любительском рыболовстве троллинга, как способа рыбной ловли, позволяющего облавливать обширные акватории и вылавливать наиболее продуктивных производителей хищных видов рыб, что негативно влияет на нерестовый запас популяций. С целью сохранения запасов водных биологических ресурсов было принято решение о введении полного запрета данного способа лова на Рыбинском водохранилище"
http://fish.gov.ru/obiedinennaya-press-sluzhba/novosti/32051-rosrybolovstvo-skorrektiruet-pravila-rybolovstva-v-volzhsko-kaspijskom-bassejne

Варианта два:
- либо цифирь, опровергающая данное утверждение и показывающая мизерность уловов троллингистов по сравнению с промысловиками;
- либо широкое народное возмущение по типу митингов 2011-го против РПУ.

На любые запросы вам ответят ровно то, что я процитировал с сайта Росрыболовства. Я понимаю, что их утверждение голословное и обусловлено лоббированием интересов промысловиков и дискриминацией любителей, но без цифр в руках вы его не опровергнете. 

В возможность сейчас согласовать проведение митинга и собрать на него сколько-нибудь значимое количество людей, простите, не верю. Что там было с митингами против повышения пенсионного возраста, который касался вообще каждого, а не узкой группы, как здесь, помните?

Изменено пользователем Северянин

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Tolmach сказал:

@Айвен, нужна грамотная аргументация и участие авторитетных людей.

Эта категория людей не появляется просто так. Авторитет зарабатывается действиями, которые признаются приемлемыми остальными, менее значимыми членами сообщества.

На сегодня складывается впечатление, что среди рыбаков- любителей России таковых недостача.

Как там у классика" настоящих буйных мало, вот и нету вожаков "

Изменено пользователем Булыжник

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С валежником , тоже не  так все просто ,,,  какие то ограничения есть...., а вот капусту  морскую выкинутую штормом ...,  вроде без ограничений...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, О1955 сказал:

а вот капусту  морскую выкинутую штормом ...,  вроде без ограничений...

Вот же благодетели, низкий им поклон. Кстати, ел я капусту прям из моря (с лодки достал, пока треску пытался), и прекрасно идет! И нечего ныть, правда, на всех же хватит. Эх, заживем!..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, О1955 сказал:

какие то ограничения

Нельзя брать в этом случае с собой инструмент для валки (пилу, топор и т.д) - только так собирать.

Ну это только хворост можно...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Капуста - это хорошо и, наверно полезно. Но если вернуться к сути вопроса: я считаю, что в данных формулировках две приманки на дорожку в Ладоге и озерах Ленобласти - не запрещены.

Хотелось бы услышать мнение форумчан с учетом уже вышесказанного ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...