Перейти к публикации

Призрачный блог

  • записи
    22
  • комментариев
    837
  • просмотра
    35 902

Полный запрет троллинга на Ладоге и дорожки в Ленинградской области

Айвен

45 879 просмотров

Буду краток.

Если убрать длительные и витиеватые нецензурные обороты в адрес функционеров, то информация такова:

21 октября 2020 года были утверждены, а 03 марта 2021 года зарегистрированы в Минюсте новые правила рыболовства для Западного бассейна. 
Они вступят в силу 01 сентября 2021 года. 



image.thumb.png.54ea38008336a4e0a75f70bb7a6c7b6b.png

Ссылка на правила: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103030037?index=9&rangeSize=1

Новая редакция правил полностью запрещает троллинг и даже дорожку на всех водоемах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, за исключением Финского залива.

Ладога:
image.thumb.png.7516cb3ee5db292c0d21228e9982282d.png

Остальные водоемы Ленинградской области:


image.thumb.png.da16ac740228e8b91928a81fb8c6ef68.png


На Финском заливе троллинг/дорожка разрешены с применением 2 приманок.


image.thumb.png.942b9fc8eb388c689be9d5ce920d6951.png


В правилах оставлены все спорные формулировки, касающиеся "распаления льда".
В правилах по-прежнему осталось несовпадение срока нерестового запрета и выхода на моторе для Ладоги (15 июня и 20 июня, соответственно).

Планируется, что введенная редакция правил будет действовать до 2027 года.
В общем, мои поздравления, сограждане. Слов нет. 

И подозреваю, что это еще не все сюрпризы, которые я успел обнаружить в новых правилах...

 

Обновление: 
Теоретически возможна вероятность, что формулировку "способом на дорожку (троллинг)" в разделах 26 (Ладога) и 28 (остальные водоемы Ленинградской области) следует читать согласно разделу 25 (Финский залив), а именно "с применением судна, оснащенного парусом и (или) мотором, с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство" за счет того, что в после этих слов добавлено "(далее - способом на дорожку (троллинг))". 

С точки зрения как рядового рыбака, так и инспектора, это представляет собой нонсенс, потому что положения одного раздела не должны обосновываться формулировками из других разделов, находящихся в одинаковом ранге. Если бы разделам предшествовали некие общие формулировки  - это бы еще куда ни шло. Почему рыбаки на Ладоге/Вуоксе или в любом другом месте, кроме Финского залива, должны дискутировать с инспекцией, основываясь положениями по Финскому заливу, неясно. В данный момент закон выглядит как полностью запрещающий троллинг и дорожку везде, кроме ФЗ.

По своим каналам я запросил информацию у людей, приближенных к ФАР. Посмотрим, что ответят оттуда. 


  • Нравится 24



178 комментариев


Рекомендованные комментарии



джиг надо запрещать а не дорожку ,самый мерзкий вид ловли когда рыбе по голове свинцом стучат хотя в правилах и это указано запрет ударов по воде а лучше просто реки и Озеро закрыть на 10 лет от всех

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@седой карел Про что надо ответить? Какой даун планер? По эхолоту ищешь ряпушку и  пастухов, в зависимости от глубины их нахождения, снасть.  Вы похоже такой же карел, как я c Западного берега реки Иордан. Если не говорите где ловите, в какой сезон (на что - это не важно)Даун планер, даун планер- (высказался нецензурно) он нужен. Даунригер иногда нужен, я чаще там бываю, когда он не нужен Скажете где ловите, хотя бы какой берег и все станет ясно  с вашим даун планером)) Это же не секрет. Я координаты не спрашиваю.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну что я говорил , вот уже и джиг запретить ) , ,,мерзкий,, , и озеро лет на 10ть  , желательно вместе с рыбаками ))))   (вообще всех закрыть , выпустить только психов , пускай законы придумывают :eek:)) ..

Одной дорожкой тут не отделаемся ...

 

Изменено пользователем Дэн1
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Для Онеги, думаю, ничего не изменится. Там есть места, где ловить нельзя уже давно, но ловят(билет), только дорожка. Других видов ловли не наблюдал(бесполезно) и не слышал про них. Если аборигенам это запретят, количество сетей вырастет в геометрической прогрессии, хотя не представляю как можно ловить сетями на таких глубинах.:eek:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, VIKKTOR сказал:

@седой карел Про что надо ответить? Какой даун планер? По эхолоту ищешь ряпушку и  пастухов, в зависимости от глубины их нахождения, снасть.  Вы похоже такой же карел, как я c Западного берега реки Иордан. Если не говорите где ловите, в какой сезон (на что - это не важно)Даун планер, даун планер- (высказался нецензурно) он нужен. Даунригер иногда нужен, я чаще там бываю, когда он не нужен Скажете где ловите, хотя бы какой берег и все станет ясно  с вашим даун планером)) Это же не секрет. Я координаты не спрашиваю.

Вопрос  был за  начало 2000 годов по дауну и планерам...Для более так сказать "молодых" таскателей воблеров  за плавсредством он не имеет  никакого отношения....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Игнат Человек высказал своё мнение , и ничего плохого в сторону подвохов не написал , а вы сразу хамите. Сам ничего против подвохов не имею , тем более , что у меня есть хорошо знакомые подвохи , и сомневаюсь , что они будут хамить пожилому заслуженному человеку.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вроде всё понятно написано,и по водоёмам : Финский залив троллинг разрешен не более 2х приманок,а в Ладоге и других водоёмах запрещен - всё ясно и понятно! И это правильно,особенно на реках и озерах- неоднократно приходилось видеть,как на озере,которое и переплюнуть можно ,бороздили катера с рыбопоисковыми приборами, и прочёсывали вдоль и поперек!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А вот интересует на каком основании запрет.Проводились исследования,или кому-то просто вода желтая в голову стукнула?
А вообще-то это можно как-то обжаловать,или просто смириться как с неизбежным злом 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Всё случилось ещё в августе прошлого года, когда Росрыболовство проводило совещание в Рыбинске с директоратом подведомственных НИИ.

Из официального сообщения на сайте Росрыболовства об итогах совещания:
"было поддержано решение о введении ограничений использования в любительском рыболовстве троллинга, как способа рыбной ловли, позволяющего облавливать обширные акватории и вылавливать наиболее продуктивных производителей хищных видов рыб, что негативно влияет на нерестовый запас популяций. С целью сохранения запасов водных биологических ресурсов было принято решение о введении полного запрета данного способа лова на Рыбинском водохранилище"
http://fish.gov.ru/obiedinennaya-press-sluzhba/novosti/32051-rosrybolovstvo-skorrektiruet-pravila-rybolovstva-v-volzhsko-kaspijskom-bassejne

По сообщениям некоторых СМИ, вероятно допущенных на это совещание, автор инициативы - головной НИИ Росрыболовства - Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии.
https://fishcom.online/articles/zakon/rosrybolovstvo_planiruet_zapretit_trolling_kak_sposob_rybnoy_lovli.html

То ли информация не полная, то ли решение распространить "инициативу" и на другие бассейны было принято отдельно, так или иначе, речь о запрете именно троллинга, как способа лова рыбы.

Разговоры о том, что п.25 Правил Западного бассейна, разрешающий троллинг на ФЗ имеет какое-то отношение к другим районам (Ладога и прочие водоёмы Лен.области) безосновательны: для каждого района свой пункт Правил, содержащий полный и исчерпывающий перечень, чего там можно и нельзя, без ссылки на другие районы. Никто же будучи в здравом уме не будет руководствоваться пунктом 25.1 Правил, не устанавливающим сроков запретов на ловлю щуки в ФЗ, ловя на Ладоге, где пунктом 26.1 установлен запрет на её лов до 31 мая. 

ФЗ вообще выпал из запрета на троллинг лишь потому, что это открытый морской бассейн, внутри которого рыба мигрирует вдоль побережий различных стран, где троллинг разрешён (Финляндия, Швеция), и вводить местный запрет чисто у нас - просто сберегать рыбу для них. 

Другой вопрос, который я поднимал ещё при подготовке к митингу 2011-го года: промышленное рыболовство во внутренних водоёмах - варварский пережиток прошлого, не ведущий ни к чему, кроме хищнической эксплуатации ресурсов водоёмов и коррупции, и оно должно быть запрещено. Понимания я тогда не нашёл. С тех пор ресурсы водоёмов только выбивались, промысловикам не хватает. И, вот, в угоду им (с кого имеют рыбоохранные органы), запрещают рыболовство (троллинг) нам. А у нас нет даже всероссийского представительства. Более того, в России нет вообще партий с внятной экологической и социальной платформой, за исключением разве что Яблока (куда, кстати, вошла так и не зарегистрированная Зелёная партия), но его нет в госдуме, есть только единичные представители в зак.собраниях нескольких регионов.

Опять же, никого у нас не возмутило августовское решение Росрыболовства по Рыбинке. Тогда надо было бить в колокола: свои братья рыболовы в беде. Теперь это пришло к нам. Полагаете, волгари откликнутся?

Не работают половинчатые решения, как в 2011-м, и не бывает чужой беды, как в августе прошлого года. Против нас вся государственная машина: пенсионный возраст, НДС, тех.осмотр, прочие нововведения, теперь троллинг. Или вместе и до конца, или задавят постепенно по одиночке.

Ну, за что боролись...

  • Нравится 15

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 07.03.2021 в 00:05, Андрей Sonar сказал:

Если ты стоишь на маленькой точке - такой, что 5 метров в сторону равно чупа-чупсу  - и порешь, а это замечает дедок с одной блесной, то он уже после второго прохода поперёк шнура будет очень близок к самоубийству через прилёт двухунцовой джиг-головки в его тупую головку.   К сожалению, подвид "подж-ник дорожечный" очень-очень вреден для честных джигитов :)

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот уж чего совершенно не хочется делать - так политизировать на ПКР, но сама тема толкает к этому. 

По данным Форбс, каждый пятый российский миллиардер, вошедший в мировой список богатейших людей, является депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» либо членом Совета Федерации https://www.forbes.ru/obshchestvo-photogallery/408835-milliardy-vo-vlasti-uchastniki-spiska-forbes-sredi-bogateyshih. Естественно, что буржуа будут отстаивать интересы своего класса, в том числе и в вопросах обеспечения интересов промыслового бизнеса.

Печально, но удивляться тут не чему - ни о какой сохранности природных ресурсов в законодательном плане, сегодня речи быть не может. Все как-бы ограничительные меры - от лукавого. Стратегическая линия руководства нашей Великой -обеспечение оптимальных условий для извлечения сверхприбылей.

(по мотивам Дунаевского "Весна идет":  Слоны идут - слонам дорогу!)

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну что-же Господа.  Выслушив Ваши разношерстные мнения я преобрёл приблизительное понятие, что, где, когда и под каким соусом, собираются на этот раз запрещать.Но вот сроки запрета прозвучали как-то расплывчито. Очевидно это немаловажное приложение у функционеров ещё в процессе. А я так думаю. Если на 10 лет то дождаться отмены разплюнуть. А если на больший срок???

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 часов назад, пикап сказал:

А вообще-то это можно как-то обжаловать,или просто смириться как с неизбежным злом

Самое  хреновое, что формально есть Закон о любительском рыболовстве, но получается, что прав никаких он нам не дает. Поскольку прописано, что свободное и бесплатное любительское рыболовство осуществляется  "по Правилам". А у министерства с/х прописано, что оно эти Правила утверждает.

На мой взгляд зацепки следующие:

- не было общественного обсуждения

- не было нормальных исследований влияния троллинга

- на лицо дискриминация (принятие правил, регулирующих рыболовство в интересах одних пользователей - промысла, в ущерб другим пользователям - любителям)

Закон о рыболовстве и сохранении вбр (тот который старый и общий) никаких приоритетов одних видов лова перед другими  не определяет.

Значит имеем возможность говорить о дискриминации, а это статья КоАП.

Дальше - союзники: производители лодок(надо объяснять им, что спрос на плавсредства упадет), производители троллинговых приманок - например те, кто специализируется на воблерах, типа Смирнова. И многие мелкие предприниматели. Туристический бизнес - многие турбазы летом заполнены троллингистами более чем на половину.

 Есть и аргументы, против запрета.

Но без резонанса в СМИ, без целенаправленного и последовательного действия группы людей,  ничего с места не сдвинется. По работе "рабочей группы" это уже понятно. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Думаю, что самым адекватным действием с нашей стороны будет подача иска в суд на министра, подписавшего этот приказ. По крайней мере это очень резонансный повод.

 Еще лучше было бы подкрепить это митингом. Но понятно, что митинги при ковиде  запретят легко.

Как еще один вариант - провести парад протеста на плавсредствах,  пройдя троллингом по акватории Невы, но в качестве приманок протащить воздушные шары или еще какую-нибудь хрень.

По крайней мере  это наверное будет легче провести чем митинг.

Но, повторюсь,  сначала - получить официальный ответ.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Bearloga сказал:

Вот уж чего совершенно не хочется делать - так политизировать на ПКР, но сама тема толкает к этому. 

А куда деваться? Если отстаивание своих интересов  методами переговоров и обсуждений не даёт эффекта?

Я бы поднял еще вопрос именно о защите прав на любительскую рыбалку в принципе.

 Напомню например ситуацию прошлого года, когда  ГИМС стоял и не выпускал в Ладогу любительские суда, руководствуясь запретом навигации, но выпускал промысловые. Потому что в приказе о закрытии навигации  была фраза "кроме судов, осуществляющих разрешенную деятельность по добыче вбр". И никакие  объяснения, что любое рыболовство является деятельностью по добыче ВБР, что это определено Законом, что любительское рыболовство является разрешенным видом деятельности  - ни к чему не привели. Нет понимания у властных структур, что по сути Закон нам дает какие-то права. Нету!
Дважды посылал запрос в прокуратуру. Ответы  умиляют. Если кратко - мы запросили ГИМС, они ответили, что ничего они не нарушили. Вот так...

То есть необоснованный запрет на троллинг это по сути продолжение политики государства. И методы ответные видимо тоже должны быть политическими. Надо искать союзников, но боюсь, что в рамках существующей партийной системы или мы не интересны правящему большинству. Или потенциальные союзники - слабы.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, кнб сказал:

А куда деваться? Если отстаивание своих интересов  методами переговоров и обсуждений не даёт эффекта?

Я бы поднял еще вопрос именно о защите прав на любительскую рыбалку в принципе.

 Напомню например ситуацию прошлого года, когда  ГИМС стоял и не выпускал в Ладогу любительские суда, руководствуясь запретом навигации, но выпускал промысловые. Потому что в приказе о закрытии навигации  была фраза "кроме судов, осуществляющих разрешенную деятельность по добыче вбр". И никакие  объяснения, что любое рыболовство является деятельностью по добыче ВБР, что это определено Законом, что любительское рыболовство является разрешенным видом деятельности  - ни к чему не привели. Нет понимания у властных структур, что по сути Закон нам дает какие-то права. Нету!
Дважды посылал запрос в прокуратуру. Ответы  умиляют. Если кратко - мы запросили ГИМС, они ответили, что ничего они не нарушили. Вот так...

То есть необоснованный запрет на троллинг это по сути продолжение политики государства. И методы ответные видимо тоже должны быть политическими. Надо искать союзников, но боюсь, что в рамках существующей партийной системы или мы не интересны правящему большинству. Или потенциальные союзники - слабы.

А есть ли примеры положительного опыта борьбы с 314-ми расами представителями власти в отстаивании наших интересов в судебном, например, порядке? 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, кнб сказал:

И методы ответные видимо тоже должны быть политическими. Надо искать союзников, но боюсь, что в рамках существующей партийной системы или мы не интересны правящему большинству. Или потенциальные союзники - слабы.

Это всё нужно было делать 10 лет подряд нахождения у руля РОО, чтобы теперь не разводить руками. 
Просто пожинаем плоды бездействия, только и всего.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Джеймс сказал:

.Но вот сроки запрета прозвучали как-то расплывчито. Очевидно это немаловажное приложение у функционеров ещё в процессе. А я так думаю. Если на 10 лет то дождаться отмены разплюнуть. А если на больший срок???

В смысле расплывчато? Одно и нововведений нового приказа - это то, что в нем чётко указаны сроки его действия. С 1 сентября 2021 по 1 сентября 2027. Естественно в приказ по ходу могут вноситься коррективы другими приказами, но это дело долгое. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот лучше бы ФАРы занялись законом о полном запрете сетей всем ип и т.д. в нерестовый период и тогда рыбы в водоемах было бы как в далеком уже прошлом и запреты на нормы вылова и дорожки не понадобятся через пару-тройку лет, неужели не понятно этим мерзавцам там?

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, бортач сказал:

было бы как в далеком уже прошлом

в 70х сетей было раз в десять больше чем сейчас и рыбы было море ,не было толп голодающих любителей для хайпа в скотсетях выгребающих всё что попадётся ,не было джигитов с хынчем и багреньем леща и судака выбивающих зимовальные ямы в ряд в десять лодок

пс и нерпу отстреливали а не охраняли

Изменено пользователем Алекс yjdkfl
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, tristana сказал:

В смысле расплывчато? Одно и нововведений нового приказа - это то, что в нем чётко указаны сроки его действия. С 1 сентября 2021 по 1 сентября 2027. Естественно в приказ по ходу могут вноситься коррективы другими приказами, но это дело долгое. 

Ксения, на этого товарища внимания можно не обращать и времени не тратить. 

С коррективами, конечно, большая печаль, что если они и будут, то ждать их придётся долго... 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...