Перейти к публикации

Призрачный блог

  • записи
    22
  • комментариев
    837
  • просмотров
    35 898

Полный запрет троллинга на Ладоге и дорожки в Ленинградской области

Айвен

45 867 просмотров

Буду краток.

Если убрать длительные и витиеватые нецензурные обороты в адрес функционеров, то информация такова:

21 октября 2020 года были утверждены, а 03 марта 2021 года зарегистрированы в Минюсте новые правила рыболовства для Западного бассейна. 
Они вступят в силу 01 сентября 2021 года. 



image.thumb.png.54ea38008336a4e0a75f70bb7a6c7b6b.png

Ссылка на правила: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103030037?index=9&rangeSize=1

Новая редакция правил полностью запрещает троллинг и даже дорожку на всех водоемах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, за исключением Финского залива.

Ладога:
image.thumb.png.7516cb3ee5db292c0d21228e9982282d.png

Остальные водоемы Ленинградской области:


image.thumb.png.da16ac740228e8b91928a81fb8c6ef68.png


На Финском заливе троллинг/дорожка разрешены с применением 2 приманок.


image.thumb.png.942b9fc8eb388c689be9d5ce920d6951.png


В правилах оставлены все спорные формулировки, касающиеся "распаления льда".
В правилах по-прежнему осталось несовпадение срока нерестового запрета и выхода на моторе для Ладоги (15 июня и 20 июня, соответственно).

Планируется, что введенная редакция правил будет действовать до 2027 года.
В общем, мои поздравления, сограждане. Слов нет. 

И подозреваю, что это еще не все сюрпризы, которые я успел обнаружить в новых правилах...

 

Обновление: 
Теоретически возможна вероятность, что формулировку "способом на дорожку (троллинг)" в разделах 26 (Ладога) и 28 (остальные водоемы Ленинградской области) следует читать согласно разделу 25 (Финский залив), а именно "с применением судна, оснащенного парусом и (или) мотором, с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство" за счет того, что в после этих слов добавлено "(далее - способом на дорожку (троллинг))". 

С точки зрения как рядового рыбака, так и инспектора, это представляет собой нонсенс, потому что положения одного раздела не должны обосновываться формулировками из других разделов, находящихся в одинаковом ранге. Если бы разделам предшествовали некие общие формулировки  - это бы еще куда ни шло. Почему рыбаки на Ладоге/Вуоксе или в любом другом месте, кроме Финского залива, должны дискутировать с инспекцией, основываясь положениями по Финскому заливу, неясно. В данный момент закон выглядит как полностью запрещающий троллинг и дорожку везде, кроме ФЗ.

По своим каналам я запросил информацию у людей, приближенных к ФАР. Посмотрим, что ответят оттуда. 


  • Нравится 24



178 комментариев


Рекомендованные комментарии



4 часа назад, Джеймс сказал:

КНБ. Спасибо. обязательно при случаи конкретно поинтересуюсь в определенных кругах. Ато  бигмаки.

Правильно, пусть и в Белом доме и Конгрессе рассмотрят количество крючков на одну уду и одну пирогу:laduh:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Если ты стоишь на маленькой точке - такой, что 5 метров в сторону равно чупа-чупсу  - и порешь, а это замечает дедок с одной блесной, то он уже после второго прохода поперёк шнура будет очень близок к самоубийству через прилёт двухунцовой джиг-головки в его тупую головку.   К сожалению, подвид "подж-ник дорожечный" очень-очень вреден для честных джигитов :)

А я вот поддержу Андрей Sonar я хоть не рыбачу на Ладоге  а на Онежском Озере так себе лужа....Меня вот то же раздражают троллингисты, и что интересно в спине  70 процентов из них не разбираются   от слова совсем...И когда судак  пройдёт -их запросто можно встретить в тросте рыбачившими на "козявку" или ставящими сетчёнку...За тролинг знаю , в 2000г был  Даун  Скоти планеры  ходили- знаем...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, VIKKTOR сказал:

@седой карел Вы на 50-ти метровую глубину ходите спиннинговать? И только судаки попадались?:eek:

А что там делать "паливать"  ...у Вас есть опыт  кроме ловли "огурца"...улыбнуло...

Изменено пользователем седой карел

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Разве что за пастухами). Для огурцов опыт не нужен. Имхо. Сейчас огурцы ловлю, но последнее время как насадку для джиг- головки. Насадка кончается- снова еду. Мне дорожить интереснее, чем ловить корюшку. Имхо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, VIKKTOR сказал:

@седой карел Вы на 50-ти метровую глубину ходите спиннинговать? И только судаки попадались?:eek:

Можно стоя на парашуте  при  70 м  в ноябре вполне  полавливать сижка...Жаль волна не всегда позволяет...

Изменено пользователем седой карел

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, VIKKTOR сказал:

Разве что за пастухами). Для огурцов опыт не нужен. Имхо. Сейчас огурцы ловлю, но последнее время как насадку для джиг- головки. Насадка кончается- снова еду. Мне дорожить интереснее, чем ловить корюшку. Имхо.

А смысл дорожить ,? Голову не нужно включать?  Прицепил приманку-и всё...Так чисто  из и интереса по снастям   ....Поди Максимус... про катухи умолчу...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@седой карел Насчет головы прикалываетесь? Причем тут Максимус? Мне нравится, когда палку(не с этим названием)кто то на другом конце лески пытается вырвать ее из рук вместе с плечами. Пусть даже один или два раза в день(лучше  больше. Вы с какого берега?

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
24 минуты назад, VIKKTOR сказал:

@седой карел Вы на 50-ти метровую глубину ходите спиннинговать? И только судаки попадались?:eek:

А троллингуи только на глубине и по красненькой? 

Апогеем умственных способностей троллингистов было следующее, увиденное мной в позапрошлом сезоне. Джигиты тихо-мирно небезуспешно облавливают третий северный створ дамбы с городской стороны. Это обнаруживают с проходящего катерочка метров этак 8 в длину и с 500 кобылами на транце. И вот это чудо, распустившись, пытается прямо в ковш створа втиснуться. 

Про троллинг под пиво с музыкой и прокладывание курса прямо по местам поклёвок у джигитов я даже и не буду подробно расписывать. А что на Свири творится, где клёвые участки представляют собой узкие полозки вдоль определённых свалов...

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 минут назад, Андрей Sonar сказал:

А троллингуи только на глубине и по красненькой? 

А какой смысл ехать за тридевять земель на Онегу и ловить пиявок? (образно) Хотя в запрете на дорожку есть и плюсы. Смысла держать мореходные лодки уже не будет и потихоньку начнут скупать надувные байдарки.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, VIKKTOR сказал:

А какой смысл ехать за тридевять земель на Онегу и ловить пиявок? (образно)

Прикольно ...Вы Уважаемый  в начале 2000г знали про Даун  планеры  или просто ловили в тросте на на  опарыша (фу блин блевану...)по спиннингу не спрашиваю-рвотный рефлекс обеспечен...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Sonar сказал:

А троллингуи только на глубине и по красненькой? 

Апогеем умственных способностей троллингистов было следующее, увиденное мной в позапрошлом сезоне. Джигиты тихо-мирно небезуспешно облавливают третий северный створ дамбы с городской стороны. Это обнаруживают с проходящего катерочка метров этак 8 в длину и с 500 кобылами на транце. И вот это чудо, распустившись, пытается прямо в ковш створа втиснуться. 

Про троллинг под пиво с музыкой и прокладывание курса прямо по местам поклёвок у джигитов я даже и не буду подробно расписывать. А что на Свири творится, где клёвые участки представляют собой узкие полозки вдоль определённых свалов...

Хаа , теперь всё эти троллингисты возьмутся за джиг ,  догадайся что нас ждёт ?! 

Далее , за нас возьмутся все штрафующие органы (долго перечислять)).  

Ширше надо смотреть , ширше ... (головой в смысле думать , вы же любите в джиге помыслить))).

Изменено пользователем Дэн1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 минут назад, Дэн1 сказал:

Хаа , теперь всё эти троллингисты возьмутся за джиг ,  догадайся что нас ждёт ?! 

Далее , за нас возьмутся все штрафующие органы (долго перечислять)).  

Ширше надо смотреть , ширше ... (головой в смысле думать , вы же любите в джиге помыслить))).

Попробуют, разочаруются и уйдут в танчики играть :)

А если будут агрессивно подж...ничать, то... в неподвижную мишень чебурашкой легче попасть :)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Джеймс сказал:

 троллинг это искуство выработонное годами.

Мой приятель охарактеризовал троллинг, как прямой путь к алкоголизму.

Судите сами: все настроено, процесс идёт, через какое то время стало скучно. Принимаем по 50 грам . Минут через 10-15 снова скучно. А что такое литр? Это 20 раз по 50 грам....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

От официальных лиц СЗТУ ФАР получен комментарий, что согласно таким формулировкам инспектора будут штрафовать, и не надо надеяться, что раздел 25 по Финскому заливу будет иметь к действиям инспекции на других водоемах какое-то отношение....

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, седой карел сказал:

Прикольно ...Вы Уважаемый  в начале 2000г знали про Даун  планеры  или просто ловили в тросте на на  опарыша (фу блин блевану...)по спиннингу не спрашиваю-рвотный рефлекс обеспечен...

Странно..Ответа так и не последовало.."Петросянщина "  одним словом...как обычно из уст данного персонажа...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Попробуют, разочаруются и уйдут в танчики играть :)

А если будут агрессивно подж...ничать, то... в неподвижную мишень чебурашкой легче попасть :)

Ага ) , конечно , в метре вряд ли промахнёшься  , так что можно не целиться  .:biggrin:

Изменено пользователем Дэн1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 минут назад, Дэн1 сказал:

Ага ) , конечно , в метре вряд ли промахнёшься  , так что можно не целиться  .:biggrin:

Вот как раз стоящий в метре почти не мешает. Бывает, мы выезжаем целыми колоннами, встаём по 10 лодок в ряд и одну точку аккуратно пробиваем параллельными забросами, и друг другу не мешаем. Хуже, когда какой-нибудь дятел решит, что он самый умный, встанет хоть и поодаль, но бросать поперёк наших шнуров начнёт, но ему можно по матушке объяснить, и обычно понимает. А троллингуи не понимают, и продолжают поперёк шнуров кататься.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
50 минут назад, Дэн1 сказал:

@Андрей Sonar  Теперь будете стоять в ряд , но только в два этажа ) , с новыми джигитами не забалуешь )))) :yes:

Лучше кругом. И кидать в круг и никто из паразитов-троллингув не просочиться.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Предлагаю запретить ловлю на опарышей. Это - жестокое обращение с животными с отягчающим для них обстоятельством (убийство через прокалывание). А Антону на пожизненное лишение... лицензии по продаже опарышей

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...