Перейти к публикации
  • записи
    32
  • комментария
    372
  • просмотров
    5 014

Клев ОГРОМНОЙ ПЛОТВЫ и НОЧЕВКА на ЛЬДУ в -26 градусов.

Сергей Рыбалка-Охота

2 500 просмотров

604262bd3fd43_--1.thumb.jpg.9903c4889badc0ae3ca82a63d324d7c5.jpg
Палатка, спальник, еда... Перечисляю уже который раз, чтобы убедиться, что ничего не забыл. 6 километров от берега, в магазин не сбегаешь..

C0038.00_00_40_18.Still004.thumb.jpg.4e9e62cdc44a5a6c6fe5374b5837f1c9.jpg

Быстро грузимся в сани Бурана и мчим на заветные глубины.

C0038.00_01_21_14.Still005.thumb.jpg.995e99eb374d2fdec56261e7d54c695e.jpg

Вроде и весна скоро, а у зимы свои планы. Метель метет, -11, а ночью обещают до -20.

Спустя 10 минут в палатке уже тепло и комфортно, можно снять куртку и спокойно оснастить удочки.

C0038.00_04_20_18.Still008.thumb.jpg.b71cea2907e48ae2f019828a541cafce.jpg

Лунки закормил основательно, в каждую по кормушке, с добавлением мотыля. Надеюсь плотва оценит такое меню.

C0038.00_08_40_00.Still009.thumb.jpg.19a4a723a6cc5c6f449dec1a5dbfd38d.jpg

Первая поклевка! Некрупная, но настоящая ладожская плотва...

Много холостых поклевок, не могу понять что не так. И мормышки не крупные, и насадки не много, ничего не торчит, за что плотва могла бы безнаказанно дергать. Непонятно... Но все же, когда получалось засечь, то леска 0.1 приятно звенела в руках, давая понять, что на другом конце лески отличный экземпляр!

C0038.00_10_07_10.Still010.thumb.jpg.1376f6dbf2d4b92041fb5376440f8352.jpg

Ужин из жаренной картошки, бекона и яиц дал новых сил для рыбалки, а поклевки, хоть и размеренно, но все же относительно регулярно не давали скучать. Ночью температура опустилась до -26 градусов...

C0038.00_21_44_01.Still018.thumb.jpg.2d16468316dd14b0afee5d8b550a6798.jpg

В палатке этого совсем не ощущалось, но когда вы вышли на улицу с утра, то руки моментально коченели, а мороз щипал открытые участки тела. После хорошего завтрака снова закармливаю лунки и поклевки продолжились.

C0038.00_30_37_07.Still017.thumb.jpg.414fbc703ae213fcf80a27e8ddd41dae.jpgC0038.00_25_00_00.Still015.thumb.jpg.cc3964ce1213b91714de0562319d75d8.jpgC0038.00_28_22_15.Still016.thumb.jpg.3932584953297232efe5839bbdfa7832.jpgC0038.00_23_58_03.Still013.thumb.jpg.52851614386800235fdb56545f4a709a.jpg

Самая крупная плотва клюнула тогда, когда закармливал соседнюю лунку. Рыбы в пакете постепенно прибавлялось, на улице штиль, солнце, красота...

Улавливаю еле слышный шум Бурана, который едет за нами. Пора собираться. Это была отличная рыбалка!

Спасибо, что прочитали. 
Кому интересно посмотреть видео: 
https://youtu.be/1oxJZgKOvkc

 


  • Нравится 7



16 комментариев


Рекомендованные комментарии

2 минуты назад, Кожаный 72 сказал:

Прочитал с интересом, фотки посмотрел с удовольствием - плотва красивая, а в Ваш ютуб не пойду: не люблю дилетантские видосы (жалко времени).

Спасибо. 
А мне жалко отнимать у Вас время своими дилетантскими видосами... 

Здорово, когда у людей интересы и планы сходятся)

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сергей. Вот те раз! Впервые увидел работу закрутки в лед. Сразу вопрос? А можно-ли этим палаточным колышком сверлить отверстия во льду на глубину скажем 5 см. Как я понял это "сверло" шугу не выкидывает а прочно вгрызается в лед. Но может быть с трех выдергиваний получится чистое отверстие отверстие? Какой там диаметр вкрухивателя? 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сергей  хочу подсказать. Что-бы уменьшать холостые подсечки, если кивок распремился не торопитесь дёргать. Нужно аккуратно взять удочку и медленно попытатся её приподнять. только на потяжку вниз нужно мнгновенно реагировать. Видосы для меня заменяют прочтение. Спасибо.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Джеймс сказал:

Сергей. Вот те раз! Впервые увидел работу закрутки в лед. Сразу вопрос? А можно-ли этим палаточным колышком сверлить отверстия во льду на глубину скажем 5 см. Как я понял это "сверло" шугу не выкидывает а прочно вгрызается в лед. Но может быть с трех выдергиваний получится чистое отверстие отверстие? Какой там диаметр вкрухивателя? 

На самом деле этот крепеж не лучший вариант) Просто саморез с пластиковой шляпкой... После суток в палатке выкрутить бывает проблематично... 
Отверстия не получается) Нет, если есть пару часов свободного времени, то, чисто теоретически, саморезом можно сделать отверстие где угодно:) 
 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 минут назад, Джеймс сказал:

Сергей  хочу подсказать. Что-бы уменьшать холостые подсечки, если кивок распремился не торопитесь дёргать. Нужно аккуратно взять удочку и медленно попытатся её приподнять. только на потяжку вниз нужно мнгновенно реагировать. Видосы для меня заменяют прочтение. Спасибо.

Спасибо! Обязательно попробую в следующий раз) 
Единственная проблема - отличить холостую поклевку от настоящей, ибо они идентичные...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Сергей Рыбалка-Охота сказал:

На самом деле этот крепеж не лучший вариант
 

Это точно. Я использую гвозди двухсотки с топориком. Ни разу, в самую разную погоду , не подвели.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Булыжник сказал:

Это точно. Я использую гвозди двухсотки с топориком. Ни разу, в самую разную погоду , не подвели.

Главное потом гвозди обратно забрать, а то сапоги будут рвать рыбакам шляпки, когда верхний слой льда подтает:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да и саморезы китайские- 75, закрученные даже отверткой держат норм, если честно, а холостые поклевки лечат кивки Щербакова. Если загнуло - то тащи.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, Сергей Рыбалка-Охота сказал:

Главное потом гвозди обратно забрать, а то сапоги будут рвать рыбакам шляпки, когда верхний слой льда подтает:)

Легко. Гвозди забивать не до конца (запас по длине позволяет) При демонтаже удар сбоку- гвоздь чуть деформируется и свободно вынимается. Затем дома легко выпрямляется.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 минут назад, SHiftoход сказал:

Да и саморезы китайские- 75, закрученные даже отверткой держат норм, если честно, а холостые поклевки лечат кивки Щербакова. Если загнуло - то тащи.

Тоже думал взять с собой саморезы и отверткой ввернуть. Еще хочу взять попробовать кольцевой крепеж. По идее можно удобно руками ввернуть-вывернуть и привязаться удобно будет. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, пикап сказал:

Очень хорошо себя показали ввертыши сделаные из нержавеющей трубки.Стоят дорого но они то что надо

Купил себе такой один (остался единственный на момент покупки), действительно держит и вгрызается в лед хорошо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сергей. Я конечно внес непонятку. говоря о вворачивании. И вообще не имел ввиду крепление палатки. Лунки мы высверливаем шнеком. А мне нужно быстро насверлить во льду чистые отверстия диаметром 30мм и глубиной 50-60мм. У меня было дедовское перовое сверло с продетой в кольцо  на конце  ручкой. При вворачивании его в дерево или лед подобно шнеку выкидывались наружу стружка или шуга. И я горя не знал, пока не потерял его. Никакое подобие современщины без дрели так не работает. И ряд моих (никому не знакомых) изобретений бездействует. Да гвоздь быстро забивать и вытаскивать подстуком с боку. Но вначале он колит лед по сторонам Для палатки это катет для моих примочик нет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Джеймс сказал:

Сергей. Я конечно внес непонятку. говоря о вворачивании. И вообще не имел ввиду крепление палатки. Лунки мы высверливаем шнеком. А мне нужно быстро насверлить во льду чистые отверстия диаметром 30мм и глубиной 50-60мм. У меня было дедовское перовое сверло с продетой в кольцо  на конце  ручкой. При вворачивании его в дерево или лед подобно шнеку выкидывались наружу стружка или шуга. И я горя не знал, пока не потерял его. Никакое подобие современщины без дрели так не работает. И ряд моих (никому не знакомых) изобретений бездействует. Да гвоздь быстро забивать и вытаскивать подстуком с боку. Но вначале он колит лед по сторонам Для палатки это катет для моих примочик нет.

Вроде это называется "вороток", если я правильно  понял о чем речь) 

У нас можно на барахолках купить. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...