Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    238 678

О социальной значимости любительского рыболовства на Ладоге

кнб

5 087 просмотров

К написанию этой статьи меня подтолкнуло два момента.

1 широко распространенное мнение, в том числе и в кругах, отвечающих за регулирование рыболовства, о том, что любители являются "халявщиками", ловящими рыбу бесплатно, и как антитеза - "промысел", который платит налоги, покупает лицензии, и "кормит людей"

2 выполненное мною статистическое исследование уловов рыбаков-любителей на Ладожском озере, по материалам рыболовных отчетов, публикуемых в открытых источниках.

Нечто подобное два года назад мы делали с Балтийским фондом природы, тогда считали сколько ловят любители корюшки (Как мы ловили корюшку для науки - моя статья на канале ПКР)

Несколько слов о том, что было сделано в рамках исследования

Проанализировано 1172 отчета за 2019-2020 годы, размещенные рыбаками в открытых источниках интернета.

Отчеты были разбиты по местам лова на Ладоге, отсистематизированы по месяцам и по видам пойманной рыбы.

Получены результаты по средним уловам по месяцам, и по процентной составляющей в улове видов рыбы.

Проанализированы зоны лова на основании личного опыта и отчетов, в которых указывалось количество рыбаков, с точки зрения максимальной посещаемости места и количеству дней возможной рыбалки с точки зрения условий ледостава, сезонной транспортной доступности и влияния погодных факторов. И на основании этой оценки получены ожидаемые количества рыбаков в зимний и летний сезон и по месяцам.

Ну а дальше уже просто. Имея разбивку посещаемости по месяцам и статистические показатели по средним уловам, довольно легко сосчитать, сколько рыбы в принципе увозят в год рыбаки любители с Ладоги.

image.thumb.png.0fb9f8922d6f8214bb95eb9a37bf5408.png

Какие получены результаты?

Сколько нас?

В результате получены оценки, что в зимний сезон (декабрь-март) Ладожское озеро посещает около 70 тысяч человек и примерно столько же, около 65 тысяч, в сезон летней ловли (в апреле-ноябре). Это усредненные показатели по годам. С уверенностью можно говорить что на Ладогу в год приезжает не менее 130 - 140 тысяч человек. Естественно, это идет речь не об "уникальных пользователях", а о "человеко-выездах".

Получается, что зимняя рыбалка в некотором роде популярнее летней, потому что за более короткий период на нее выезжает большее количество рыбаков. Но во-первых, в летний период безоговорочно вошли ноябрь и апрель, хоть в разные года эти месяцы как минимум "наполовину" зимние по рыбалке. А посещаемость в переходные периоды всегда ниже, если не сказать нулевая. Во-вторых, летняя рыбалка на Ладоге связана с наличием плавсредства, что тоже несколько снижает ее доступность, тогда как на зимней снегоход или мотособака хоть и являются популярным подспорьем, но в принципе, пешком, по старинке тоже можно выйти в места активного лова.

Кроме числа " человеко-выездов" , я, пожалуй оценил бы и число "уникальных пользователей" - рыбаков, систематически ездящих на просторы Ладоги. Для этого можно опереться на результаты опроса, который проводился в соцсетях пару лет назад, правда тоже в рамках "корюшки для науки", и там было установлено, что среднее количество выездов на рыбака в зимний сезон примерно 5-7. Наверное в лето получается так же. Предвижу упреки фанатов от рыбалки - как так, да мы ездим каждый выходной, и еще и будни прихватываем. Поясню, речь идет именно о средних показателях, ведь есть и те, кто тоже считает себя рыбаком, но выезжает раз-два за сезон. Еще важно, что лето - пора путешествий и отпусков, и многие уезжают в дальние края на период отпуска, а те, кто заполняет Ладожские берега меньше рыбачат, больше отдыхают.

Еще один момент, который стоит учесть, это то, что почти все зимние рыбаки ездят и летом, а вот среди летних рыбаков примерно треть зимними не являются. Поэтому корректней оценить посещаемость сезонную, и сложить показатели с учетом 70% совпадения летней и зимней групп. То есть 10-14 тысяч человек зимой и 9 - 13 тысяч летом, дают границы общей оценки количества рыбаков-любителей на Ладоге примерно в 13 - 18 тысяч человек.

Сколько мы ловим?

Статистика - наука страшная. Она на основании фактов, как бы не очень существенных позволяет делать выводы о процессах и явлениях в целом. Сначала расскажу о том, что получилось из анализа отчетов

image.thumb.png.3bf3bd1a34619858f45f4967f25a3dd0.png
 

В графе "вес суммарный" указан вес из отчетов за два года (в килограммах).

Видим, что почти половину уловов составляет плотва, четверть - окунь, семнадцать процентов - щука, судак - менее десяти процентов, лещ - чуть больше одного процента, улов остальных видов вообще существенной роли не играет.

Переходя от процентов и средних уловов к показателям абсолютным, была получена цифра 215 тонн в зимой и 195 тонн летом.

Для интересующихся приведу две диаграммы

image.thumb.png.ad691ae38f9da6aa83fe38d3304c4bf3.png

 

image.thumb.png.e5e4400719ac6749c9a1353424ee6516.png

Это цифры гипотетических уловов летом и зимой, полученные в результате расчетов по средним уловам и процентным соотношениям. Конечно нельзя на них полагаться полностью, но для оценки соотношения например с промыслом - это вполне корректные цифры.

Например промысловые квоты (рекомендуемые объемы вылова) для судака промыслу на 2018 год составляли около 130 тонн. На этом фоне наши гипотетические 14 тонн это примерно 10 % от промыслового лова. По лещу и сигу рыбаки-любители не представляют конкуренции промыслу. А корюшку, рыбу на которую выдается максимум разрешений на лов на Ладоге, любители не ловят совсем. (Имеется в виду в границах Ленобласти и на любительские снасти)

А вот по щуке получается, что уловы рыбаков-любителей составляют очень существенную часть общей добычи.

С другой же стороны, весь промысел на внутренних водоемах Ленинградской области в 2019 году оценивался примерно в 2,3 тысячи тонн, из них около 1 тысячи тонн - лов корюшки на Ладоге. То есть на все остальные виды рыб на все внутренние водоемы остается около 1,3 тысячи тонн. И в этом случае 400 тонн (0,4 тыс. тонн - так сопоставимей?) любительского лова это треть от всей внутренней добычи. Серьёзная добавка к нагрузке на Ладогу?

Безусловно! Особенно если ее не учитывать при планировании промысловой нагрузки.

Ну вот, теперь, когда хотя бы примерно определено, кто и сколько ловит рыбы, вернемся к вопросу, который стоит в заголовке.

О социальной значимости любительской рыбалки

Сначала приведу немного цифр, которые относительно легко считаются, после понимания количества рыбаков.

Кроме числа рыбаков, были посчитаны применяемые снасти. Казалось бы... что могут дать вот такие процентные соотношения

Зимой ловят:

69% зимняя удочка (мормышка)

23% блесна и балансир

7% зимняя жерлица

1% донка поставушка

Это означает, что при 70 тысячах выездов почти 50 тысяч ловят на обычную удочку с мормышкой. То есть выезжая на рыбалку , покупают как минимум 1 пачку мотыля. Не знаю, где как , но в среднем пачка мотыля в Питере стоит 50 рублей. Умножили?! Оборот только на мотыле и только за зимний сезон 2,5 миллиона рублей! Это не только деньги, это люди, которые его добывают, продают, платят налоги (мы же надеемся, что в государстве все стремятся выполнять законы?).

Почти 5000 человек (выездов) с жерлицами.Живец пусть по 15 руб шт, пусть по 10 (всего) штук на рыбалку - это более полумиллиона.

Сколько раз в году вы обновляете леску? Я к примеру каждый сезон обновляю леску на моих зимних удочках. По крайней мере на окуневых и плотвиных. Это не шикуя 5 катушек в размотке 30 метров, а часто еще и пара катушек зимнего флюорокарбона. То есть леска, которая тоже расходный материал , обходится в сезонной закупке, ну пусть в среднем по 300 рублей на рыбака. И снова , на таком пустяке - при 15 000 потребителей, получаем обороты на одной только леске . Умножили ?Я не ошибся? У меня получилось 4,5 миллиона рублей.

Мне скажут - на фоне оборота рыбного промысла это копейки. Так я специально беру те позиции, которые обычно рыбаки покупают не задумываясь. Как например мормышки.

Поймать почти 200 тонн плотвы это значит закидать в воду почти столько же прикормки! А реально на непойманную плотву тратится прикормки не меньше , но пусть будет 200 тонн. И пусть это не "Сенсас", а Дунаев или Башуев, да даже пусть это жмых на оптовой базе по 50 руб за кило. Впечатляет оборот? И это тоже расходники.

А удочка, спиннинг, катушка, поплавки, блесны, крючки, коробочки, сумки, ящики, ледобуры, зимняя экипировка, летняя экипировка...

Расходы на дорогу, продукты, аренда лодок на базах, оплата стоянок машин, прокат лодок, покупка навигаторов, эхолотов, лодок, моторов...

Я не хочу утомлять дальше математикой. Смысл в том, что индустрия, обслуживающая любителей вполне сопоставима по значимости и по оборотам с рыбопромысловом бизнесом.

И, самое главное, что те 27- 30 килограмм годового улова на человека, которые мы получаем из соотнесения объема вылова и числа рыбаков обходятся рыбаку гораздо дороже, чем покупка аналогичного количества рыбы в магазине.

Конечно измерять социальную значимость только сопоставляя затраты или обороты того или другого бизнеса, не очень правильно. Хотя старик Маркс и учил, что деньги - это и единый универсальный эквивалент, позволяющий соизмерять различные виды деятельности, не сопоставимые напрямую.

Что такое любительская рыбалка еще? Это уже не из данного исследования. Из анализа профилей участников исследования и аудитории, пишущей и читающей рыболовные сайты, видна тенденция на то, что любительское рыбалка "стареет". По статистике сайта ПКР почти 40% респондентов старше 55 лет, от 45 до 54 - 30%, от 35 до 44 лет -20%, и та прослойка, которую можно отнести к молодежи и то условно - до 35 лет -всего 10 %.

То есть это состоявшиеся и определившиеся со своими жизненными интересами люди. Рыбалка у многих входит в устоявшиеся семейные ценности.

Да это еще и отдых, время, которое не засчитывается в общий срок жизни.

Немного спорных выводов

Соотнося тенденции в снижении уловов промысла и увеличения количества любителей, я все больше прихожу к выводу, что необходимо внутреннее рыболовство переориентировать на любительское, на создание благоприятной структуры для обслуживания любителей - создание стоянок техники, турбаз, проката лодок. Но это совершенно не проходит по ведомству Рос Рыболовства, которое входит в систему Министерства Сельского Хозяйства. У них заточка на другие показатели. На тысячи тонн добытой рыбы. Причем даже по Ленинградской области уже в 19 году из 19 тысяч тонн добычи 17 тысяч тонн с лишним были добыты в морских водах. А если еще учесть, что объем товарного производства рыбы (аквакультура) уже превышает в разы объемы промысла на внутренних водоемов, то есть прямой смысл пересмотреть приоритеты.

Для того, что б не утратить те и без того не очень многочисленные рабочие места, которые сохранились в промысле на Ладоге, есть смысл оставить те виды промысла, которые не пересекаются с любителями - корюшка, лещ, сиг, ряпушка. Пересмотреть в сторону уменьшения квоты на судака, хоть это пожалуй не самый принципиальный вопрос.

И закрыть рыбалку по плотве, окуню, щуке оставив эти виды для любительского лова.

Второй момент, который просто бросается в глаза. Это нереальность контроля такого количества рыбаков имеющимися силами рыбоохраны ФАР. Формирование нормального отношения между рыбаками и контролем должно базироваться на разумности норм и возможности их проконтролировать.

Сегодняшние любительские нормы вылова взяты с потолка и ничем не обоснованы. Но, пожалуй принципам формирования норм я посвящу одну из следующих статей.

Спасибо дочитавшим до конца.

Опубликовано на канале "Пенсионер с удочкой"


  • Нравится 11



65 комментариев


Рекомендованные комментарии



@йетимолог У нас тут есть которые более двадцати лет нечего не делает , только слова и обещаний которые так и остаются обещаниями, хоть у него полномочий и исполнительной силы ого го .Правда его тут на форуме нету и претензии ему не написать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR Не угадали , но рассмешили вы меня. Щас там баба у власти Мая Санду.

А Додона слили и по сути мало чего он смог сделать за четыре года , так как парламентская страна и правящая партия либералы и демократы, за четыре года не рас Додона отстранили от дел на разные сроки.

А вообще-то приятно знать что кто-то знает про МД. Президента.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Nistru Вы, как бы это , на сайте с 2018г ? (не знаю когда в Россию приехали ) ,писать не учитесь ,выражать точно свои мысли--не можем... А хаять Российскую власть и её обустройство--запросто ( ещё и ПКР пытаетесь подставить). Здесь политика не нужна!

Изменено пользователем Холодильщик

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, Nistru сказал:

Как принимаются законы в гос думе ? Там сто удодов голосуют да либо против а потом ещё много времени проходит пока закон начинает действовать и то не для всех. А тут всего несколько человек предлагают не имея абсолютной влияние на решении того или другого вопроса по любительской рыбалке.

А мы тут с дивана огрызаемся дуг на друга, что ты за десять лет изменил, а что с парковкой на дамбе, почему запрет на мотор и так далее. 
А ведь один в поле не войн, да даже если в группе КНБ десять человек , всё равно это мало для всех тех шакалов что набивают себе карманы а на народ забивают болт. Хотя Не совсем забивают помнят про налоги,  штрафы которые из года в год увеличиваются и всякого рода запретов тем самым затягивая намыленный галстук на наших шей .

Ну так а раз так ) ,чего тогда себя медальками обвешивать , (образно говоря). 

Антибрек да , польза есть , спасибо .       

А по любителям лучше ничего ,  чем лишь бы как ,    полный провал  !  Ухудшения со всех сторон  !  ,   скоро лицензию на покупку крючка придумают ,  а сообщество молчит .:(      Смысл этих хождений по мукам  ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Холодильщик В 2016 году переехал и имею те же права как и вы здесь и на критику властей имею полное права ( свобода слова) . А моя не грамотность это моя проблема и мне с ней жить, а такие как вы должны мне напомнить об  этом чтоб я нечай не забыл.

10 минут назад, Холодильщик сказал:

о ( ещё и ПКР пытаетесь подставить).

Это инкриминация и мне бы хотелось услышать доводы. Либо буду считать это как клевета и на вас жалобу накатаю .

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Дэн1 По мне человек блог написал  и может ждёт от нас какая-та поддержка, а не как не бьёт себя кулаком в грудь со словами , я да да я, такой благодетель.

Хотя у каждого  своё видение и по разному анализируют прочитанного.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Что касается зимнего запрета на выход на водоёмы и рыбалку , полагаю ПКРу необходимо было обратиться в приёмную Президента ,как непосредственного  начальника Беглова ,о самоуправстве оного. А не жевать резину ,возможно были бы выводы!  Кстати, у СЗ ФАР тоже есть руководство --к нему жалобы ,видимо,не поступают на ,,замыливание ,, вопросов от рыбаков.

А так да ,. Топтание на месте ..(бычков....)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Nistru сказал:

@Дэн1 По мне человек блог написал  и может ждёт от нас какая-та поддержка, а не как не бьёт себя кулаком в грудь со словами , я да да я, такой благодетель.

Хотя у каждого  своё видение и по разному анализируют прочитанного.

Я б и писать не стал , толку всё равно ноль !    Но языки - жопы пошли в ход , такой текст от бывшего председателя , прям куда там ) ,    а щёки то повода раздувать нет ..

Изменено пользователем Дэн1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 минут назад, Nistru сказал:

@Дэн1 По мне человек блог написал  и может ждёт от нас какая-та поддержка,

Ну, реально, какая от нас может быть в данной ситуации поддержка?
Типа, ладно, мужик, десять лет сопли жевали и ещё десять пожуйте, но, мы с тобой!
Или что?
Ну нравится человеку имитировать бурную деятельность ... Мы как можем на это повлиять?

 

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Nistru сказал:

 

А вообще-то приятно знать что кто-то знает про МД. Президента.

 Как не знать? Все ведь были когда то детьми и Пушкин в ушах с раннего детства))  "Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Додон
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело,
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел"
И покой себе устроить.
Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя.

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Дэн1 Я бы тоже наверно не стал писать , но повторюсь что мы все разные и у каждого своё видение и мышление . Кто-то видит раздутые щёки, кто-то благое дело, кто-то результат а кто-то вообще индифферентен ко всему этому.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Nistru сказал:

@Дэн1 Я бы тоже наверно не стал писать , но повторюсь что мы все разные и у каждого своё видение и мышление . Кто-то видит раздутые щёки, кто-то благое дело, кто-то результат а кто-то вообще индифферентен ко всему этому.

Вот , ключевое слово результаты !   Они где ?  :eek:

Николай не меньше нашего ездит в Финку ,  регистрация лодок там с 30лс , права не нужны  (хотя в июне-июле район Лаппенранты , Иматры по движению лодок фору даст ЮБЛ )  , на снегоход права опять-таки  не нужны !  Запретов на сезонные передвижения и рыбалку так же , НЕТ , а рыбы полно  , чем не пример обсуждения в ФАР  ?

Мы скоро на финские санки,  получим регистрацию и права !   Явно есть сильная заинтересованность нас штрафовать и подкидывать налоги ,  и у них , надо отдать должное ,  это получается хоорошо  ! ((

Из всего выходит толку даже не ноль , в минус такая ,,работа-старания,,  ! 

Изменено пользователем Дэн1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Дэн1 Тут у нас всё так устроено что всё для богатеев, и  КНБ не виноват в этом своими предложениями во все эти коррупционные службы. Вот к примеру я три года добивался садика для дочки с полутора до четыре с половиной лет , я ходил в министерство образования как на работу и письма писал вплоть до президента и получил место, сраное место в садике которую должны предоставить без моей беготни по инстанциям. Я об этом не писал не на каких форумах, а если бы писал наверняка нашлись бы те которые сказали бы что за три года нечего не делал, только щёки раздувал.

Так что живём где живём и для того чтоб чего-то получить надо много топать и набивать мозоли . Система!!!!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Nistru сказал:

@Дэн1 Я об этом не писал не на каких форумах, а если бы писал наверняка нашлись бы те которые сказали бы что за три года нечего не делал, только щёки раздувал.

Так что живём где живём и для того чтоб чего-то получить надо много топать и набивать мозоли . Система!!!!

У Вас хоть и за три года , но есть конкретный результат !  ,, У нас выходит вместо просьбы о садике ,  за десять лет сказали поживаете теперь на улице !,,   :eek:   ( тем кто попробовал сделать предложение , как нам хотя бы  попытаться остаться в квартире ,  сказали засунуть язык в жопу ((( . )

Так что пример , не пример  ))).

Кстати в Финке и запрет выхода на лёд,  как таковой,  практически отсутствует !   И езда на авто по льду разрешена  !      Мы же скоро я так понимаю , будем выходить на лёд одну неделю в году , в надувном матрасе , шлеме и с регистрационным номером на спине .    ( пора завязывать эти разговоры , а то я сегодня и так на подсказывал нашим ,,,благодетялям,,, ,  что бы ещё ,   для нас любителей сделать))).

Изменено пользователем Дэн1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Nistru сказал:

По мне человек блог написал  и может ждёт от нас какая-та поддержка, а не как не бьёт себя кулаком в грудь со словами , я да да я, такой благодетель.

Абсолютно верно. Мне интересно было, сколько разговоров о том, что любители  выловили рыбу и мешают промыслу... А на деле -  ни  по сигу, ни  по лещу любители никак не конкурируют с промыслом. И даже по судаку и то промысел в десятки раз  перегоняет любителей.

Что касается поддержки, то ни от Дэна, ни от Йети  поддержки и не жду. Это очень специфичные люди. Да и блог то носит чисто информативный характер. Интересно -  прочитали, лайкнули. Неинтересно - дизлайкнули.  

Кому то  принципиально важно  покатить бочку на автора - покатили)))

Караван все равно идет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@кнб А специфичные  это как , или в чём  ?    Про поддержку это понятно , вы же все хотите внутреннюю тусовку держать ,  остальные убирать , а то вдруг чего , ,,негодяи,, ,  ,,камни в саду,,,  или кто там вам ещё помешал ?   

       Вроде по уставу надо объединять , а вам надо разделять  ,  вдруг какая не хорошая группа захватит ПКР и сдаст в НАТО  :biggrin:!  

  Возможно всё же вы специфичный человек , как минимум в этом вопросе ?!)  Надо лишь попытаться посмотреть,  на себя  ,   со стороны .    А разные группы увлечённые одним делом , принесут гораздо больше чем одна , спортивная конкуренция , свежий взгляд , ещё никому не повредил .

 

Изменено пользователем Дэн1
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
39 минут назад, кнб сказал:

 

Что касается поддержки, то ни от Дэна, ни от Йети  поддержки и не жду. Это очень специфичные люди. Да и блог то носит чисто информативный характер. Интересно -  прочитали, лайкнули. Неинтересно - дизлайкнули.  

Кому то  принципиально важно  покатить бочку на автора - покатили)))

Караван все равно идет.

Да какой нафиг, караван ...:) Вы просто нашли себе синекуру, и делаете вид, что мощно боритесь с системой. А на самом деле, просто занимаетесь отписками, лишь бы быть на виду у рыболовной братии Питера. 

Вот и весь ваш караван.

А на счёт специфичных людей ... Не хватайтесь на то, на что нет пороху. Хватит втирать активную деятельность.

Изменено пользователем йетимолог
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Двоякое ощущение оставил материал.
С одной стороны, все вот эти умозрительные подсчеты, кто сколько мотыля купил, это реально соцзначимость. На стол кто сколько рыбы к себе в семью увез, тоже важно. 
Но остается ощущение, что прочитать это можно и как констатацию значительного прессинга любителей на водоем, что как нефиг делать может стать поводом для ужесточения норм и контроля в отношении любителей. 
А по делу - не любители маточное стадо перед нерестом или на нересте выбивают. Не любители так активно цедят молодь промысловых рыб. Обман надзорных органов даже сотней любителей не идет ни в какое сравнение с обманом одним промысловиком. О чем тут говорить, это деньги и бизнес, и где тут между этих серьезных денег интересы любителей... Тут уже любительские интересы не соблюсти, лишь бы только не навредить случайно.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Айвен , кнб понимает, что он потихонечку, частями, подписывает приговор любительскому рыболовству. Но, он не виноват. У него такая роль в этой комедии.

Изменено пользователем йетимолог
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, йетимолог сказал:

@Айвен , кнб понимает, что он потихонечку, частями, подписывает приговор любительскому рыболовству. Но, он не виноват У него такая роль в этой комедии.

Я бы не стал так жестко отзываться и судить о том, кто что понимает. Но мне кажется, есть шансы случайно навредить, и стоит хорошо просчитывать последствия при публикации подобного рода данных, когда любители сами заявляют: 

Цитата

Серьёзная добавка к нагрузке на Ладогу?
Безусловно! Особенно если ее не учитывать при планировании промысловой нагрузки.

Ограничить промысел даже при явном желании регуляторных органов соблюсти видимость равноправия намного сложнее, чем дополнительно ограничить любителей. У промысла есть лобби. У любителей ни черта нет, и не стоит давать регулирующим органам дополнительные козыри в борьбе за рыбные ресурсы. Мы здесь не на равных, увы, мы здесь - конкуренты лоббируемым интересам промысловиков.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
25 минут назад, Айвен сказал:

и стоит хорошо просчитывать последствия при публикации подобного рода данных, когда любители сами заявляют: 

так здесь даже посчитали сколько ловят любители ,осталось умножить на сто и получится реальная цифра

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...