Перейти к публикации

Блог Леха85

  • записей
    7
  • комментария
    242
  • просмотр
    2 851

дедовская жерлица-поставуха

Леха85

2 625 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

Привет рыбакам и интересующимся!!! Решил описать снасть для ловли хищника при сильно минусовой температуре и при наличии нескольких дней (что всегда желательно) на рыбалке!!

Итак, систему такого изготовления жерлиц-поставушек я знаю с детства и таким способом успешно ловят местные жители Новгородской области.

Для начала надо сказать, что в сравнении с ловлей на жерлицы с флажками у этой конструкции есть неоспоримый минус - не видно визуально поклевки, то есть ловля получается не активная, а по типу расставил и до проверки забыл.

А теперь по поводу плюсов: в большой мороз не требуется вырубать и выколачивать леску/шнур из промерзшей лунки, при поклевке у рыбы нет ощущения напряжения от вмерзшей лески, так как катушка располагается подо льдом. Сами поставухи не привлекают особого внимания при условии, если ты решил их оставить на ночь или на несколько дней установленными и, соответственно, меньшая вероятность, что их проверит кто то кроме тебя или вообще соберет.

При изготовлении такой снасти надо учесть, что длинна подвеса должны быть не полметра, чтобы при подхвате жерлицы при проверке из рядом просверленной лунки его длинны хватило.

Далее при монтаже основную рабочую леску необходимо привязывать не к шлангу, а к подвесу из капроновой нитки, тогда при полном раскручивании лески система имеет наибольший предел прочности.

В шланге с торцов надо сделать небольшие разрезы для фиксации лески при замере нужной глубины. Перед началом установки жерлиц на берегу надо сломать веток, на которые будет вязаться подвес и также понадобятся небольшие по толщине ветки, которые будут вешками.

При установке таких поставух например на налима и опускании наживки на дно, я леску закручиваю петлей через прорези, чтобы при поклевке он сидел "на коротком поводке!",  а то он любит в коряги и камни утащиться...)))) Ну и сами лунки при установке надо засыпать снежком и поставить веточки-вешки, для того, чтобы найти свои поставухи, если скажем за ночь выпадет снежка сантиметров 10-15...)))

Ну и пару рисунков об устройстве простейших жерлиц-поставух, которые можно сделать в домашних условиях при наличии необходимых составляющих, а именно: кусок шланга, капроновая нитка, леска, немного свинца, поводки с крючками... Всем ни хвоста, ни чешуи.

Ну и маленький лайфхак! При установке в морозы на несколько дней подвес катухи вморозит в лунке, чтобы его не выколачивать, рядом сверлится новая лунка, через которую проволочиной (наличием которой надо заранее озаботиться) цепляем катушку за подвес и соответственно проверяем поставуху с новой лунки... ну а при необходимости снять , подвес можно обрезать, а потом наростить новый!:)

Все деловые вопросы не останутся без ответа, вся конструктивная критика только приветствуется, ибо нет пределу совершенству и совершенствованию рыболовных снастей для рыбачения рыбы рыбаками!!!:biggrin:

устройство.jpg

вид при установке.jpg

проверка.jpg


  • Нравится 16



29 комментариев


Рекомендованные комментарии



@solik  Для жерлиц у меня самодельные поводки, которые в отличие от покупных достаточно прочные. Я использую на живца плотву и насаживаю ее таким образом: беру живца в ладонь пузом к небу (при таком расположении плотва открывает рот), далее беру поводок и продеваю его в рот подрыбку (как говорит Джеймс) через всю плотвичку с выводом его через жопу :biggrin:, в начале поводка, который находится во рту живца, уже установлен двойник (тройники не пользую), в итоге поводок продет через всего живца и изо рта как два усика выглядывают жала крючков. При такой постановке плотва живет достаточно долго, у меня как то 2 недели жила. Зато намного меньше пустых поклевок. Щука хватает живца поперек тела, при этом если она чувствует поводок (характерно при насадке под плавник или под жабры) она часто выплевывает живца. Далее она разворачивает живца головой в сторону горла и заглатывает его. и вот тут она конечно может ощутить снасть, но избавить себя от крючка уже не получится, так как при попытке выплюнуть живца, крючок начинает впиваться . А пустые поклевки у меня тоже безусловно случаются, но их гораздо меньше чем при других способах насадки и по живцу и характеру травм в основном я вижу, что клевала не щука а окунь...  Как то так... Ни хвоста, ни чешуи!!!:yes:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Леха 85. Если протащить стальку  наоборот из жопы в рот, то прицепленный двойник крючкими будет облегать голову подрыбка. На жерлице он повиснит под водой вниз головой. Но это только улучшит колличество подходов. Щука загллотит живца глубоко, не наколовшись. Минус по сравнению с моей системой один. Когда хищьник все-таки сядет на двойник,  зубья его зацепятся глубоко в рыбе. А при моей системе длинный  проволочный ус продырявив рыбью плоть покажется с наруже. Тогда легко за него вытащить наружу весь безкрючечник, открепить карабинчик и свободно извлечь через рот щуки пустую оснастку.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс  Вам видимо без визуального восприятия не обойтись... Придется нарисовать для вас комикс по продеванию поводка в живца...))) Ждите!))) А для извлечения крючка из щука я использую пассатижи с узкими носиками. И из под жаберной крышки совершенно спокойно извлекаю крючки, без всяких бескрючечников, тем более я не знаю что это и откуда, но мне вроде как и не нужен он... ))) Или рисуйте в ответ как он используется и в чем его плюсы, или прекратите втюхивать мне ваши сомнительные изобретения!!!! Я доверяю исключительно одному изобретателю-рукоделу, который и так слишком известен, чтобы его называть!!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Блин((( Ведь уверен был что давно отсылал видио с пояснениями. Пороюсь. Если не найду то великодушно извеняюсь. Отсылать ресунки и рассказы пока не умею. Или повезет здесь, или уж наверника дождусь приезда.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...