Перейти к публикации

Блог Леха85

  • записей
    7
  • комментария
    242
  • просмотров
    2 848

дедовская жерлица-поставуха

Леха85

2 610 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

Привет рыбакам и интересующимся!!! Решил описать снасть для ловли хищника при сильно минусовой температуре и при наличии нескольких дней (что всегда желательно) на рыбалке!!

Итак, систему такого изготовления жерлиц-поставушек я знаю с детства и таким способом успешно ловят местные жители Новгородской области.

Для начала надо сказать, что в сравнении с ловлей на жерлицы с флажками у этой конструкции есть неоспоримый минус - не видно визуально поклевки, то есть ловля получается не активная, а по типу расставил и до проверки забыл.

А теперь по поводу плюсов: в большой мороз не требуется вырубать и выколачивать леску/шнур из промерзшей лунки, при поклевке у рыбы нет ощущения напряжения от вмерзшей лески, так как катушка располагается подо льдом. Сами поставухи не привлекают особого внимания при условии, если ты решил их оставить на ночь или на несколько дней установленными и, соответственно, меньшая вероятность, что их проверит кто то кроме тебя или вообще соберет.

При изготовлении такой снасти надо учесть, что длинна подвеса должны быть не полметра, чтобы при подхвате жерлицы при проверке из рядом просверленной лунки его длинны хватило.

Далее при монтаже основную рабочую леску необходимо привязывать не к шлангу, а к подвесу из капроновой нитки, тогда при полном раскручивании лески система имеет наибольший предел прочности.

В шланге с торцов надо сделать небольшие разрезы для фиксации лески при замере нужной глубины. Перед началом установки жерлиц на берегу надо сломать веток, на которые будет вязаться подвес и также понадобятся небольшие по толщине ветки, которые будут вешками.

При установке таких поставух например на налима и опускании наживки на дно, я леску закручиваю петлей через прорези, чтобы при поклевке он сидел "на коротком поводке!",  а то он любит в коряги и камни утащиться...)))) Ну и сами лунки при установке надо засыпать снежком и поставить веточки-вешки, для того, чтобы найти свои поставухи, если скажем за ночь выпадет снежка сантиметров 10-15...)))

Ну и пару рисунков об устройстве простейших жерлиц-поставух, которые можно сделать в домашних условиях при наличии необходимых составляющих, а именно: кусок шланга, капроновая нитка, леска, немного свинца, поводки с крючками... Всем ни хвоста, ни чешуи.

Ну и маленький лайфхак! При установке в морозы на несколько дней подвес катухи вморозит в лунке, чтобы его не выколачивать, рядом сверлится новая лунка, через которую проволочиной (наличием которой надо заранее озаботиться) цепляем катушку за подвес и соответственно проверяем поставуху с новой лунки... ну а при необходимости снять , подвес можно обрезать, а потом наростить новый!:)

Все деловые вопросы не останутся без ответа, вся конструктивная критика только приветствуется, ибо нет пределу совершенству и совершенствованию рыболовных снастей для рыбачения рыбы рыбаками!!!:biggrin:

устройство.jpg

вид при установке.jpg

проверка.jpg


  • Нравится 16



29 комментариев


Рекомендованные комментарии



@plastun_spb  Эту тему тут периодически поднимают в общении в зимней рыбле... А вообще способ насаживания живца при установке жерлиц это тема отдельная... И по этическим соображениям этот процесс я оставил без подробностей!:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ВладимирA сказал:

не бояться вырубать пешнёй

Владимир Спасибо! Весьма интересный способ!!! Возьму на вооружением, протестирую обязательно... Ваш способ как мне кажется весьма хорош при постановке на малых глубинах... Типа ладожских зарослей 7-го километра...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Леха 85. Вот в принципе эту систему я и описал в коменте Степанова.И наконец, ссылаясь на  ваш ресунок могу всем пояснить, что я не умею отправлять на обозрение техничиски. Леха. Вы превосходно рассказали и показали суть системы кроме одного. Как это у  флажок при поклевке  не вскочит? Просто другой простейший КОНЕЧНО ЗАБЫТЫЙ СЕЙЧАС спусковой механизм!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 Дэн1. Не травите душу. Никогда в жизни я ничего и никого не боялся. Потону что на ллюбую пиковую ситуацыю имел альтернативную защиту. И на-тебе. Мне и таким как я не рыбалки! Нам жезнь закупорили. превратив в легкие мишени нарушителей уже устоявшегося маразма. Ходил я 3 ночи подряд на форель. Поймал, поел но все это украдкой, как воришка. А как сейчас рыба идет везде. Самый сезон. Вот и придаемся диванным воспоминанием недавнего времени. Для справки на вопрос? Почему я не на берегу у ХОРОШЕЙ воды (внутри страны)? Отвечаю Отели и базы закрыты.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс с БАЗЫ НАТО ) 

Жерлички по уму сделаны. Правда, такая поставушечная ловля действительно сильно пассивная, активность только пока живца ловишь)
И конечно серия садомазо-картинок на тему насаживания живца очень бы оживила тему))

Изменено пользователем Айвен

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Настоящий художник! А вот насадка живца тема важнейшая! Из 4х размоток на флажках на 3х было пусто, возможно живца не так ставлю. Цепляю двойник на поводок засунутый в рот и выведенный из жабры..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. Еще огромное значение ( что-бы хищьник не бросал малька ) имеет жескость противооткусного поводка. Чем мягче и тоньше материал тем заглот будет глубже. Я не раз писал о плетенке сложанной в 3 слоя и скрепленной узлами через каждый сантиметр. При изготовлении шнур я выбираю потоньше. А прочность определите сами. Это для жерлиц. Ставлю обязательно. При ловле на спининговые приманки противооткусников не ставлю никогда. Они ухудшают колебания. А максимально жеский спининг и мнгновенная реакция на поклевку позволяют не давать заглотить Щуке приманку глубже зубов.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Противооткускник нужно зацепить всенасаживателем и вставить жаброоттопыриватель, чтобы расширить жаберную щель и помогая всезапихивателем аккуратно впихнуть поводок, затем пристегнуть двойник или тройник? Так?

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Да .Двойник, а лучше одинарный крючок через жабрину лучше спиноплавниковых "Вавилонов"с гиганскими тройниками и герляндами прокруточно-прицепных вспомогателей. Но еще лучше использывать мой безкрючечник из проволоки. Я о нем писал и присылал видио.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Джеймс сказал:

Булыжник. Еще огромное значение ( что-бы хищьник не бросал малька ) имеет жескость противооткусного поводка. Чем мягче и тоньше материал тем заглот будет глубже. Я не раз писал о плетенке сложанной в 3 слоя и скрепленной узлами через каждый сантиметр. При изготовлении шнур я выбираю потоньше. А прочность определите сами. Это для жерлиц. Ставлю обязательно. При ловле на спининговые приманки противооткусников не ставлю никогда. Они ухудшают колебания. А максимально жеский спининг и мнгновенная реакция на поклевку позволяют не давать заглотить Щуке приманку глубже зубов.

Жора, что то подсказывает на спиннинг вы никогда и не ловили  )))

Вы изобретатель - комментатор ,  остальное лишнее  !    :biggrin:

Изменено пользователем Дэн1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дэн1. А ведь Ваша интуиция  вполне прозорлива. Особенно после нечастых моих описаний на спиннинговую ловлю на приманки. Для многих рыбаков-дубляжников, или изучателей приманочной ловли некоторые  аспекты моих советов могут смахивать на делитантизм.Но (никогда не ловил), это уж ту матч.Прежди всего спиннинг это не только приманки. А приманки на спиннинг я цепляю только тогда, когда они на конкреной рыбалке эфективней чего либа по уловестости. Но тогда держитесь привычные приманки и методики.!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

VIKKTOR.  Я присылал видио.

Какой месяц прошу Вас прислать хоть одно видео о рыбалке в Бэлтиморе. Интересно ведь. Вы пишите, что не умею то ли снимать, то ли высылать? А бескрючечник оказывается и снимали и высылали?:eek: Спрашиваю, как разведчик разведчика, что то часто пэрлы на грани провала. Или не та стала заморская подготовка резидентов, или слегка уже стоптался(годы)?:biggrin:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Годы стоптали мне печень, желудок и заменили на железяку добрую часть згнившей левой ноги. Но не тронули жизненного оптимизма. Фотографировать я умею, но этого не умеют мои месные пристарелые напарники. А вот отправлять невкакую. Через час на рыбалку на Форель рвану. Шансов мало, т.к. одному мне извеснтную яму ободрал в недавним прошлом. Система ловли моя. Легкое грузило с поводком и на спиннинг проводка по дну. Насадки червь или паур бейт. В отличии от Россиян, Белоруссов, Шведов, Финов и каких нибудь жителей без политтехнологического правительства наш рыбак страшно рискует оказатся в лапах офицеров здоровья и милосердия. Пожелайте мне не попасца с удочкой. А Вам желаю много Корюшки и других подрыбков. А главное побольше рыбалок в Вашей здравомыслящей стране.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Естественно, желаю удачи и не попасться жандармам. Жаль, что не увидеть детектив онлайн. А корюшка сегодня клевала похуже(у моих друзей). Если звезды сойдутся, завтра или на корюшку или на пикаля. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...