Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотра
    237 484

Люди, лед, губернатор и запрет. Прогулка с рулеткой и ледобуром по Суздальским озерам

кнб

3 630 просмотров

Сегодня выдался чудесный солнечный зимний день, и я решил пройтись по Суздальским озерам. Идея простая. Посмотреть, от чего губернатор Петербурга оберегает горожан запретом на выход на лед водоемов.

Суздальские озера - три водоема на севере Санкт-Петербурга, одно из любимых мест отдыха жителей северных районов города, да и рыбаки нет-нет, да и выходят на эти озера.

image.thumb.png.e0fbdd154674092e77e90aa23efaadc8.png

 

 

Вооружился ледобуром, спасалками, и фотоаппаратом и пошел .

Ближнее к метро "Озерки", самое популярное Верхнее Суздальское озеро, и зимой и летом тут полно народа, встретило меня странной конструкцией, возможно являющейся символом запрета выхода на лед.

image.thumb.png.16db59b957de4881c2b9de8852b488c2.png

По крайней мере от этих видимо бывших строительных козлов тянулись оборванные заградительные ленты. Гадать, верна ли эта мысль я не стал.

Водоем, как видим покрыт слоем льда, и судя по тропам, проложенным нарушителями губернаторского запрета, лед вполне выдерживает гуляющих людей.

image.thumb.png.1d4fb2b766e06f6d4cae633a7b5fc362.png

 

Погода благоприятствует прогулкам. Причем беспечные горожане не просто нарушают запрет, изданный ради их же безопасности, они не только гуляют, но и бегают на лыжах, катаются на ватрушках с гор, какой-то заботливый папа расчищает площадку от снега, что б его дочка и другие дети могли покататься на катке.

image.thumb.png.64874ce067e7cea9760208e77ee564d1.png

Причем, судя по валику снега по периметру импровизированного катка, это уже не первый раз. У нас люди склонны к самоорганизации. Ведь дождаться, что б городские службы залили каток во дворе практически нереально. А тут , как при "проклятом царизме" , расчистили лед, и можно кататься.

image.thumb.png.7d12fec5b30ec16c6941c73922b34dc2.png

 

Спрашиваю человека с лопатой, можно ли его сфотографировать , и не страшно ли ему, если его фото будет использовано в споре с губернатором по поводу запрета. Вот наши люди - сначала отвечает, что да, пожалуйста. И только вторым вопросом - а какого запрета? Объясняю, что молитвами ответственных людей запрет выхода на лед водоемов Петербурга продлен до 15 апреля. То есть льда сейчас как бы и нет. Ну или он чрезвычайно опасен.

Что тут же и проверяю, отойдя на несколько десятков метров от катка.

image.thumb.png.85d616973aa3b4a82084a7e4bde39a00.png

Сверлю лунку, почти на полный шнек ледобура, и останавливаюсь по ощущениям, чуть не доходя до воды. Как это угадывается - фиг его знает, но пожалуй любой рыбак вот так может.

image.thumb.png.ecc89b2bb040f22266eab6d35a71a5d8.png

 

image.thumb.png.0b049a28addf1722416c111847fa3ef5.png

 

По моим ощущениям, до воды сантиметра два. Отличная сухая лунка, достаю рулетку.

 

 

image.thumb.png.b4c37e5b2b684213cc562a31abe9a906.png

 

image.thumb.png.32a1a0cf325f91afa20af296013bbb6c.png

 

Уверенных двадцать восемь сантиметров сухого, однородного льда.

"Добиваю" лунку. С опозданием соображаю, что зря не взял черпак. Остатки льда мешают прямому опусканию рулетки. Приходится чистить лунку рукой, что на рыбалке я не люблю делать категорически. Но в конце концов рулетка цепляет нижнюю кромку льда.

image.thumb.png.20c122a650044f3b8f397e64c438fd6d.png

 

Отметка 30 см скрывается под водой, 32 - уже выше уровня воды, но чуть ниже верхней кромки. Толщина льда 36 сантиметров!!!!

Но может быть я попал на какое-то аномальное утолщение льда?

Проходим к центру озера. В этом году ледостав проходил при очень благоприятных условиях, почти в отсутствие ветра, но я знаю, что центр всегда замерзает чуть позже.

Но и здесь уверенные 30 сантиметров.

Невдалеке сидит одинокий рыбак. Конечно пройти мимо "брата по разуму" я не могу. Тоже спрашиваю его разрешения на фото, и использование материала в споре с губернатором. Короткое, но емкое словосокращение, характеризующее в одном и разрешение на съемку и отношение к запрету, и возможно и к самому губернатору, но последнее я не уточняю.

image.thumb.png.3a3b03f02c1aa43b3e3b305287397a25.png

 

Толщину льда замеряем и здесь. Те же 35 сантиметров. Спрашиваю, первый ли это выход? Да нет, почти каждый свободный день хожу. А как же запрет? Да по...(снова то же самое сложносокращенное выражение)

Желаю ни хвоста , ни чешуи, и продолжаю исследование опасности.

В тестировании льда уже у противоположного берега озера принимают активное участие относительно немногочисленные катающиеся на ватрушках. Будний день и условно рабочее время. Что тут будет в выходные сложно представить...

image.thumb.png.28072f258c906d31c2972de53f0ff089.png

Провожу экспресс опрос, знают ли люди о страшной опасности , угрожающей им от непрочного льда? На меня сморят как на больного. Уточняю, а знают л и они о запрете выхода на лед? Смотрят уже окончательно недоброжелательно. Один ребенок говорит - так он вроде кончился 15 января! Увы... открываю людям глаза на их антиобщественное поведение. Они не проникаются и продолжают кататься. Отхожу чуть в сторону, лунка , рулетка - 35 см! Все стабильно.

Впереди еще два озера. Перевал через горушку... Тут на берегу спасательная станция. Пункт наблюдения и опора стабильности. И запрет выражен гораздо нагляднее.

image.thumb.png.4ace622e5247f636b82a210d427f3f9c.png

С наглядной агитацией здравый смысл разбегается по многочисленным тропинкам, проложенным через озеро во всех направлениях. И даже уезжает на ватрушках, куда более многочисленных, чем на предыдущем озере.

image.thumb.png.0b19b1498e73730e6fa9d72543377c3f.png

 

image.thumb.png.c55ebe62b15108d8d9e81ec7499b1102.png

 

image.thumb.png.55c61683779da22db762e690b9f9711a.png

Ну а я продолжаю тренироваться сверлить лунки. Методика откатана. Сначала чуть недосверливаю, меряю уверенную толщину плотного льда, потом пара оборотов бура , и подцепляю рулеткой нижнюю кромку.

image.thumb.png.eaf7a6af9274fff7819ba45a8508cde0.png

image.thumb.png.0cff398ff639a404eb5fe2cd8ccab30e.png

image.thumb.png.50846029e110d92faa2d1c4b0ac6c8f0.png

image.thumb.png.20918d23b67ce00f37e8046e32aff854.png

 

Тридцать три сантиметра! О том, насколько надежен этот лед я напишу чуть ниже.

Перемещаемся на центр второго озера. Процедура та же, результат предсказуемый

 

image.thumb.png.1841f5b85a9533578a7cebbed177da26.png

 

image.thumb.png.1f7427bacad6d37bb67b55357492496b.png

 

image.thumb.png.9482c04bd0793600842d21cacc454db0.png

 

Толщина льда почти 40 см. Это самое маленькое из трех озер, и самое быстро замерзающее.

Впереди третье (на самом деле первое, оно же Нижнее, оно же Большое Суздальское озеро).

Озеро встречает многочисленными рыбацкими лунками и даже пара рыбаков ловят что то у дальнего берега.

image.thumb.png.cf3933d83c609ef590714e3d11139966.png

 

image.thumb.png.920b7324c0cebe570f3080b6dab0cac6.png

 

Информация о запрете, равно как об опасности выхода на лед - отсутствует. Люди гуляют в хорошем настроении и с радостными улыбками. В Питере наконец то нормальная зима!

image.thumb.png.c8b03c18d182ecdbf13a7eeb57532e88.png

 

Но на этом озере действительно есть потенциально опасные места! При толщине льда у берега от 35 см, на центре озера находится место с катастрофически "тонким" льдом - всего 20 сантиметров.

Подхожу к рыбакам. У меня уже подзатупился бур. Еще один контрольный замер делаю уже другим буром. Убеждаюсь в верности мысли, что толщина льда не зависит от диаметра бура. И, возможно, приношу коллеге немного удачи))

image.thumb.png.dcd3874c099faa9ab6faa3ed6b83155f.png

Для любителей сухих цифр привожу фото, правда на них цифры как раз "мокрые", но зато все понятно.

 

image.thumb.png.a86b2a8856424da6b042d91436bbc937.png

В рыбацкой лунке у ближнего к Выборгскому шоссе берегу - лед около 40 см

 

image.thumb.png.14409688196d35163018078731953ff1.png

Следующая тоже под 40 см

image.thumb.png.78f3a451c048b64ad5708c54a91731e9.png 

А вот опасное место без шуток.Сейчас тут 20 см. но при затяжной оттепели или при наступлении весны, такие места будут и таять первыми.

image.thumb.png.f2a84a3ceef068fbfb19a66bdaca6a3a.png

 

У дальнего  от шоссе берега - уверенных 36 см

 

image.thumb.png.eeb659f85f83ae393016a50274432a91.png

 

На самом деле, уважаемые читатели, этой публикацией я не призываю никого сломя голову бежать на лед, лишь бы нарушить нелепый запрет. Я привлекаю внимание к тому, как криво работает аппарат, предназначенный для обеспечения наших с вами прав. Пересекаются три права - право на обеспечение нашей безопасности, право на свободное перемещение , право на свободную любительскую рыбалку.

Безусловно безопасность из перечисленных прав самая важная! Но зачем же делать из нас нарушителей, создавая запрет там, где его не должно быть? Почему надо "загонять нас в стойло" поголовного нарушения ущемляя право на отдых.

И ведь постановление, подписанное 15 января подписывалось тогда, когда по крайней мере на этих озерах уже стоял вполне нормальный, безопасный для выхода людей, лед. Просто "так легче". Все запретить, поставить всех в позу нарушителей, и тихо "пощадить" , например дав команду "не обращать внимания" на нарушения в безопасных местах.

Но на самом деле, анализируя скорость образования льда, можно сказать, что на момент подписания документа губернатором, кто-то, кто отвечает за достоверность информации не отработал. Ведь подразделения МЧС, которые обязаны мониторить лед существуют, работают и находятся в ведении городского правительства.

Ну и как обещал привожу небольшую картинку , иллюстрирующую степень опасности выхода на лед в зависимости от его толщины.

image.thumb.png.abb1591aff9449a1f5768944cae3ab70.png

 

Поэтому выхожу на лед водоемов от 10 см и толще. Причем водоемов внутренних, с оглядкой на погоду, и на качество льда. О том, как я раз нарушил неожиданно свои принципы я писал в блоге О безопасности в перволедье, или как я на одной рыбалке 3 раза проваливался

Есть еще такие сложные водоемы, как Финский залив и Ладога, на которых кроме толщины льда играет роль ветер, наличие открытых участков и некоторые другие факторы.

Но главное в наше время - это информация. Ведь если организовать реальное оповещение населения вместо запрета, то это будет честная забота о безопасности. А сейчас, получается, что "и так сойдет", ничего страшного не случиться, если не погуляете на свежем воздухе, не съездите на рыбалку, не покатаетесь с детьми на лыжах и коньках... Сидите дома в самоизоляции!

Написал... Стало грустно .

Что б немного разогнать тягостное окончание рассказа...ловите рождественскую фотку... Тоже сделана сегодня.

Пусть нас всех хранят ангелы!

image.thumb.png.88faf8b23ca842b1c3780c0e9df2bbec.png

Ну и сами тоже, берегите себя!

 

 

Опубликовано на канале ;Пенсионер с удочкой


  • Нравится 16



25 комментариев


Рекомендованные комментарии

кнб, скоро температуры уйдут в плюс. Вы опять "вовремя".
Ваша оперативность на ситуацию, конечно поразительна.

Мои знакомые в частном порядке уже давно написАли в администрацию губернатора. И не про толщину льда, а про критерии запрета.

Изменено пользователем йетимолог
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Цитата

Я привлекаю внимание к тому, как криво работает аппарат, предназначенный для обеспечения наших с вами прав. Пересекаются три права - право на обеспечение нашей безопасности, право на свободное перемещение , право на свободную любительскую рыбалку.

Николай Борисович, не уверен, что речь идет о "праве на обеспечение безопасности". Это не право, это обязанность властей (полномочия субъектов РФ) согласно Водному Кодексу РФ, статья 25, пункт 8.

Кроме того, конституционное "право на свободное перемещение" - это когда вы захотели и поехали за границу, захотели и поехали в Крым, захотели - и поехали в Магадан. Без ограничения. Но, например, взяли и поехали в закрытый Североморск - уже не получится без специального пропуска. Или, если вышли на лед при наличии запрета, официально связанного с безопасностью - значит, согласно букве закона совершили административное правонарушение. Не может конституционное право на перемещение означать беспрепятственное нахождение в любой точке России. Увы. Кроме того, право на свободную любительскую рыбалку не относится к отдыхающим.


Не работают при обращении к власти эмоциональные доводы. Только жесткое обоснование статьями конкретных законов. В случае с запретом субъекта РФ на выход на лед, запрет должен быть обоснован, вон, vals суды выигрывал вплоть до Верховного, когда воевал с запретом без обоснования. И здесь речь не о правах, а о том, что власть не чешется с обоснованием запрета. 

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Николай Борисович. Блестящее описание и пример, как следует реагировать на любую принудительную заботу о людях. Я имею ввиду рыбака который отвечал на Ваши вопросы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Айвен сказал:

Не работают при обращении к власти эмоциональные доводы.

Вот абсолютно согласен.Работают обращения к власти только тогда,когда народ становится электоратом.И то не всегда..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Айвен Я не обращаюсь этим блогом к Губернатору (равно как и к вам) . Я высказываю свою личную гражданскую позицию. 

 

@йетимолог 

14 часов назад, йетимолог сказал:

Мои знакомые в частном порядке уже давно написАли в администрацию губернатора. И не про толщину льда, а про критерии запрета

Я тоже в частном порядке написал губернатору. Получил ответ от Комитета по законности. Ответ насквозь формальный.Мол - мы в своем праве, заботимся о людях, идите... и не мешайте заботиться.

На мозги  государству надо капать постоянно. И я склоняюсь к тому, что хороши все методы.

Написал обращение - хорошо. Подал в суд - еще лучше. Вышел на митинг - отлично.

Сидишь , засунув язык в задницу, и думаешь, что "может оно все обойдется, я вылезу, порыбачу и меня не поймают" - сиди и думай. Поймают. А скоро и вовсе не выпустят из дома, заботясь о тебе ж...

 

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, Алекс yjdkfl сказал:

вчера в Питкяранте залив очистило от льда вместе с рыбаками ,минус один от переохлаждения

так вот это и есть следствие формальных запретов. Информация о реальной угрозе людьми не  воспринимается. 

А ресурсы, которые нужны в чрезвычайной ситуации, оказываются потрачены на борьбу с дедушками, вышедшими на нормальный лед

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
28 минут назад, кнб сказал:

 Я не обращаюсь этим блогом к Губернатору (равно как и к вам)

Вы задекларировали, что ведете подготовку обращения от Клуба.

Цитата

работа по замерам выполнена  в рамках подготовки Клубного  обращения к  Губернатору.

Если оно будет обосновано так же, как этот блог, на притянутых конституционных правах и "праве на свободную любительскую рыбалку" - зуб даю, ни к чему оно не приведет. Вообще ни к чему. Я дилетант в юриспруденции, но и то вижу определенную необоснованность и притянутость, а в администрациях на отписках сожрали собак больше, чем весь Вьетнам. 
Но это, конечно, не мое дело, раз вы "не ко мне обращались".
Удачи.

Изменено пользователем Айвен

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 минут назад, Джеймс сказал:

Nistru  сказал. Вот смотрю я на эту морду.... А почему он  без намордника?

Согласен, Джо Байден плохо получился на этом фото:yes: Но все равно примите глубочайшие поздравления с Вновь Избранным:laduh:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
34 минуты назад, кнб сказал:

@Айвен Я не обращаюсь этим блогом к Губернатору (равно как и к вам) . Я высказываю свою личную гражданскую позицию. 

 

@йетимологИ я склоняюсь к тому, что хороши все методы.

 

 

Неприятие губернатора растет. Но неужели до такой степени? Люди бывают с разными понятиями.

Освальд был морпехом и единолично переизбрал не понравившегося политика (кстати успешно) доступным и наиболее понятным Ему способом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Всем привет .

Я тоже сегодня отправил ,,рацуху,, в администрацию . Предложил отменить запрет с 23 января этого года , чтобы в субботу меньше народа пришло на Медного Всадника посмотреть .

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Айвен  В рамках подготовки клубного обращения отнюдь не значит, что я его готовлю. 

У СК родилась идея - обратиться к властям. Для реализации решили собрать материал. Кто то поехал на Финзалив, я по состоянию здоровья, чем мог, пособил на Суздальских озерах.

Вы наверное не в курсе, я в СК не вхожу, и просто , как нормальный член Клуба делаю то, что мне нравится делать для Клуба и других рыбаков.

Захотел померять толщину льда - померил. Захотел об этом блог написать - написал. По мне так, позитивненько, без истерик, просто факты изложил. )))

Вы видите по- другому, так действуйте, вам же никто не мешает)))

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, кнб сказал:

У СК родилась идея - обратиться к властям

Есть ли смысл? Судя по тексту запрета,власти совершенно начхать на всех рыболовов -подледников! Захотели-запретили,захотели -разрешили.И никаких обоснований и так схавают...

А за Ваши старания,спасибо конечно!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 часов назад, кнб сказал:

У СК родилась идея - обратиться к властям. Для реализации решили собрать материал. Кто то поехал на Финзалив

Обратиться к властям централизованно от лица Клуба еще неделю назад первым предложил именно я в нашей РОО-шной ветке. Хорошо, что у СК эта мысль родилась параллельно. Вот только Финзалив не относится к территории города, и ехать на него нет никакого смысла в рамках этого обращения.

Не знаю, в какой форме и кто готовит обращение в СК, всего лишь написал, что взывать "дайте половить" нет никакого смысла. 
Смысл имеет:
1. требовать обосновывать долгосрочные запреты
2. требовать регулярных, скажем, хотя бы еженедельных проверок толщины льда от МЧС, и на основании этих проверок обеспечивать возможность выхода граждан на лед водоемов в черте города с рекреационными целями.
3. требовать четко обозначить нормы безопасности льда в количественном и качественном формате (ведь есть у МЧС какие-то критерии, по которым они это проверяют?)
4. требовать исключить ситуации, когда на граждан, находящихся на безопасном согласно нормативам МЧС льду, составляют протоколы об административном правонарушении.
5. предложить считать безопасным лед толщиной от 8 см (скажем, за исключением периода длительных оттепелей), основываясь на качественных показателях прочности. (Учитывая стремление властей перестраховаться, получим 10...)

Как-то так.
А не "дайте свободно передвигаться по матушке России".

Изменено пользователем Айвен

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@topo 

Честно, не знаю... Я раньше плотно стоял на позиции, что доводить до властных структур надо все наши требования, предложения, и стараться вступать в диалог. Опыт  общения показал, что на диалог идут, но в режиме " в одно ухо влетело  -  отщепилось немного энергии на "покивать головой" - в другое ухо вылетело - колебания головы затухли". Правда  пока не разочаровался  в новом руководителе СЗТУ ФАР, но  он просил  три года на наведение порядка. Посмотрим. Но городские власти и службы  это конечно... 

Но  по-любому,  если альтернатива   написать письмо с изложением своей позиции, или сидеть на опе ровно, то лучше написать. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Айвен сказал:

Обратиться к властям централизованно от лица Клуба еще неделю назад первым предложил именно я

да кто ж спорит)))

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...