Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 214

Соколица помогла купить ПВХ лодку.

lempaa

10 381 просмотр

     Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

    Днём в понедельник (28.07.2012) звонит мне на работу охранник соседней фирмы: "Соколов, приди забери. Тут у нас приблудился птенец коршуна!" Я схватил у магазина пустую коробку и припустил к соседям. Вбегаю в дежурку и... хохот не удержать: "Да это же моя родня - соколёнок. Пустельга." 

y17QHpDzEok.jpg?size=886x591&quality=96&
   Там на диване сидел птенец-слёток нашего самого мелкого сокола называемого Пустельгой. Сидел и дрожал от страха - наверно кошкины глаза вспоминал. 

   Охранник оправдывается:"Он у нас тут по двору разгуливал и его чуть кошка не схапала - мы к себе внесли, а что делать не знаем. Я читал в интернете, что ты вырастил одного такого и связался с тобой. Заберёшь хышника?" Размером то этот "хищник" был вроде галки!  
      Я принёс птенца к себе в мастерскую, сделал ему насест, принёс из кафе кусочек сырой курятинки и... мы стали друзьями.
 Я подставлял ему руку, он спокойно на неё садился и мы общались. Он мне что-то чирикал, и я ему что-то нежненько говорил.
  После тщательного дознания у охранников я выяснил, что в стене под крышей соседнего здания есть квадратная ниша 40х40 см через которую раньше выходила труба вентиляции. О том что там чьё-то гнездо охранники знали, а вот чьё?  IkjEU5K9Yzs.jpg?size=591x886&quality=96&

Разглядеть хозяев мужики никак не могли - высоко и быстро летают. 
    Птенцы пару дней назад стали учиться летать, но больше (дурачки) разгуливали по двору и подбирали дождевых червей где их и выследил тощий облезлый кот.

4fedWsy5AIk.jpg?size=886x591&quality=96&

   Троих он задрал, а четвёртый птенец попал ко мне. В этом птенце я признал самочку, прошлый мой воспитанник был покрупнее, погрубее и нахальнее. Называть птичку я стал Соколицей.
    Первый день Соколица поостерегалась меня и всё присматривалась. Днём, если я работал за столом, то птичка садилась на крышку электрочайника и с любопытством наблюдала за тем, что я делаю. К какому то плакату я приколотил насест для птички, а чайник убрал со стола на тумбочку. Насест ей понравился, и она почти весь день проводила на нём.

   Есть птичка с моих рук стала сразу. Мелкие куски она на "раз-два"заглатывала. Крупные кусочки она брала в лапку, стоя на второй лапке, отрывала клювом клочки и глотала.

puP7Oq7xrDE.jpg?size=591x886&quality=96&
   Блюдечко с водой она пролила, и я налил ей большущую тарелку полную воды. Соколица бесцеремонно залезла вся в воду, напилась и поплескалась. Чистую воду я ей менял в тарелке каждый день а то и не раз. Она, напившись, весело плескалась и мылась, чистила пёрышки. Выплескав всю воду Соколица залезала в тарелку и заглядывала мне в глаза: «Шеф, давай воду!» Я в шутку обзывал её уткой. Она терпела: "Давай воду!"oqUPwDwhgr8.jpg?size=791x886&quality=96&

      Через два дня Соколица неплохо освоилась: стала подбегать ко мне, когда я резал ей курятинку, еду брала уже не только с руки, но и с разделочной дощечки. Осмелев, она разгуливала по подоконнику, спинке дивана, по моему столу, по моему креслу и  моим плечам.  Иногда она играючи щипала меня за пальцы или уши - не больно. Спала Соколица на тумбочке в уголке за чайником. Летать она не пыталась, а только прыгала с двумя-тремя взмахами крыльев.

      Любимое место у неё был насест приколоченный мной у плаката на стене. Она плакат очень внимательно разглядывала и предпринимала попытки склюнуть буковки и яркие пятнышки.
5AeTZEBSXwc.jpg?size=886x591&quality=96&


     Благодаря Соколице и я изучил этот плакат. Оказалось, что фирма "Наши лодки" имеет офис в нашем бизнес-центре. Их лодки выгодно отличаются от лодок других фирм: конусная форма бортов (у других фирм борта цилиндрические) делает вес носа лодки меньше, что помогает ей проще выходить на глиссирование. При том сохраняется прежний полезный объём.
  Конструкторы лодок сделали кормовые торцы труб не конусными а плоскими - как срез колбасы. Вроде бы мелочь но... из таких мелочей складываются килограммы. Для спортсмена туриста очень понятна такая забота: я тоже урезаю всё лишнее. Почитал и решил: надо будет обязательно познакомиться с этими специалистами из фирмы "Наши лодки"! 

  Наша практичная малярша, узнав от меня о соседке-фирме, производящей лодки, тут же стала созваниваться с мужем-рыбаком и выяснять как бы им обзавестись такой фирменной лодкой в обход торговых наценок!
   Ну а Соколицу я через две недели вывез в пригород подальше от кошек и... подбросил вверх: "Хватит лениться - летай!". Птичка уверенно отлетела метров на 20-30 и села на ветку дерева. Я сел на велосипед и поехал домой один. 

P.S.
  Не успел я сходить в фирму "Наши лодки" как получаю письмо от НПО "Наши Лодки": « Юрий Сергеевич! Как говорится, на ловца и зверь бежит – Ваша малярша (Елена) проявила большую настойчивость в покупке лодки и еще раз обратила наше внимание на Ваши материалы. Понравился ваш рассказ о Соколице и о том как она настойчиво обращала Ваше внимание на плакат нашей фирмы. Давно читаем Ваши отчёты и удивляемся Вашей смелости выходить на захламлённые воды наших озёр на махонькой тонюсенькой китайской лодочке типа "надувной первомайский шарик". А не хотите ли попробовать походить на НАСТОЯЩЕЙ ЛОДКЕ? Например: нашего производства, Мы готовы предоставить Вам на тест-драйв любую из серийных лодок фирмы "Наши лодки". Попробуете - за уши не оттащишь!"

***  

    Я согласился пройти на их лодке по реке Тихая - самой порожистой речке Ленинградской области.  И ведь предоставили две лодки с ремнаборами (заплаты и клей). К ним 2 мотора и бензин. Дали и фургон с водителем, чтоб довезти до Вуоксы и обратно. Правда в качестве добавки к моим троим друзьям  дали зам директора фирмы по маркетингу с кучей фотоаппаратов и кинокамер. При путешествии я выяснил плюсы и минусы их лодок. Ремнаборы не понадобились: не было ни одной аварии! 

 В результате той экспедиции я приобрёл понравившуюся мне надувную лодку с бооольшой скидкой.

Соколица помогла – познакомила с фирмой.

Но это уже, в общем то, другой рассказ…

 


  • Нравится 18



139 комментариев


Рекомендованные комментарии



@Айвен Я ни разу не смотрел властелинов колец, но ёжики мне почему-то напоминают подкаменщиков, но могу ошибаться... Топтать их надо, топтать - и никаких гвоздей. Вот лозунг мой - и солнца... (В. В. Маяковский)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR , я одноглазых ужей не встречал. А уж они то ко мне в глаза заглядывали прежде чем лезть в мой садок. Выясняли: "Можно ли?".

BYK1rJjfTrM.jpg?size=604x428&quality=96&

Вот трёхпалых дятлов видывал. 

 В общем появилась идея: сделать рассказ о моих общениях с животным миром во время работы в Лемболово. Пусть наш ПКР подработает на публикации "...на клубном канале Яндекс Дзен".

   Там сейчас модно рассказы о животных, а у меня богатая коллекция фотографий. Правда не всё будет связано с рыбалкой, но ведь надо же дать тему поворчать некоторым игнорам! Здесь то и то ворчали..

 

 

 

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, VIKKTOR сказал:

Все таки шабат - хороший праздник. Делать ничего не надо(нельзя), блогерствовать можно.

Ну-ну! Я почитал предписания иудеев и кое что понял:

БЛОГЕРСТВОВАТЬ НЕ МОЖНО!!! 

Ибо в субботу запрещено даже

2. Котев штей отийот (написание двух букв).

33. Мохек аль мнат лихтов штей отийот (стирание двух букв, с тем чтобы написать их заново).

Про одну букву не сказано! Но что можно написать одной буквой? Даже если: это знаменитое "Х" то может читаться как два противоположных значения. 

Я теперь понял почему меня выгнали из синагоги когда я в субботу попросил написать на бумаге "Шалом" - сочли за провокацию!

Хорошо что я не иудей - могу спокойно блогерствовать в любой день и ночь!

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Котев штей отийот  И все без словаря? Cложный этот древний язык? :eek:  Ну не до такой же степени. Получается ни ж... не почесать, ни одноглазого ужа? Все в запрете в шабат? :eek: Уж очень у Вас все строго.:biggrin:

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, lempaa сказал:

@РинатПитер Кстати со змеями я тоже в ладах. Ужи так меня вообще кормильцем считают. К моему садку с рыбой нахально ползут напрямик по моим голым ногам. Сделать тебе отчётик о моих встречах с "гадами"? Фотографий много!

Не напрасно! Вон даже  Рината Уважаемого даже только упоминание о фирме лодок зацепило!

 

Да ты шо Сергеевич, таки на вуоксе в той моей даче приплыл уж и дал намек на рыбу. И как только я достал рыбу и дал ей как обычной кошке или собаке. Очень удивился и даже снял все это на телефон. Те, которые видели то видео, были просто в шоке

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, ЕКХ сказал:

С тремя ногами?:eek: В лемболово?:eek: Жесть:yes:

:laduh: Ага! Трехгорбый верблюд тоже есть. Ну, так говорят. Некоторые...:eek:

  Да не с тремя ногами, с тремя пальцами, ё-моё! Из вики:

"Трёхпа́лые дя́тлы (лат. Picoides) — род птиц семейства дятловых, распространённых преимущественно в Северной Америке. Два вида, трёхпалый и малый пёстрый дятлы, населяют леса Евразии, в том числе и на территории России. У большинства видов окраска чёрная с белым, у некоторых южных видов коричневая с белым. У самца имеется красная либо золотисто-жёлтая шапочка. Несмотря на название, лишь у некоторых видов развиты три пальца, два из которых направлены вперёд и один назад. У четырёхпалых дятлов два пальца обращены назад, причём при лазании по стволам деревьев один из них свободно перемещается вперёд. Питаются насекомыми."

Но, на самом деле, если честно, в первый момент почему-то тоже подумал про 3 ноги.:biggrin:

Изменено пользователем Fisserman1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
32 минуты назад, popovich сказал:

Да ты шо Сергеевич, таки на вуоксе в той моей даче приплыл уж и дал намек на рыбу. И как только я достал рыбу и дал ей как обычной кошке или собаке. Очень удивился и даже снял все это на телефон. Те, которые видели то видео, были просто в шоке

Публикуй. Хотим быть в шоке! :)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Fisserman1 сказал:

Публикуй. Хотим быть в шоке! :)

Не публикую, если только по Ватсаппу своим людям. Может найду время и создам видео в Ютуб для публичного просмотра

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@bokoплав Так я же написал, что у меня её сразу же товарищ купил - на велосипед если и влезала то мне уже места не хватало на нём. Когда продавал я немного спикульнул.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Fisserman1 Спутать "трёхпалый" и "трёхлапый"! Это сколько же надо "причаститься"?! И прямо за компьютером? Богохульник!

@VIKKTOR то у Вас уже даже не двоится или троится а сразу шестирится!

Ребята, мне трезвому среди вас делать нечего. Христианство обсудили? Мусульманство обсудили? Семитизм обсудили? Всё обсудили! Ой нет! Мы про индуизм забыли. Вот там как раз Шива шестирукий! Может @VIKKTOR Вы буддист скрытый? Признайтесь, не стесняйтесь - здесь все свои! Такое только под бооольшим градусом привидеться может: шестикрыл!

058814c443ddb0a766d5e9ca7fb94572.jpg

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa    Вот как называется птица с шестью крыльями и семью маленькими крайними конечностями? Это не из буддизма. А на Лемболовском озере чего только не встретишь, говорят видели редкую птицу  семейства дроздовых- дроздопездр. По латыни drozdopezdrus. Вот это птаха так птаха и название соответствует блогерским:biggrin:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кстати и похож на Даррелла тоже, особенно глаза наполненные любовью ко всему живому, включая беспощадно растоптанных бычков

Gerald_Durrell_in_Russia_1986.jpg

Изменено пользователем solik
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А мне нравится блог Сергеевича, потому что он умеет не только рассказать и описать свою поездку и т.д. Но и задеть кого то безобидно так, что у некоторых пердаки рвутся так громко, что аж треск слышен из Москвы. :D 

Стоит лишь выложить безобидный блог и у некоторых пердаки разрываются на ровном месте. Браво Сергеевич, молодец. ))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...