Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записей
    335
  • комментария
    15 194
  • просмотра
    642 904

Соколица помогла купить ПВХ лодку.

lempaa

10 364 просмотра

     Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

    Днём в понедельник (28.07.2012) звонит мне на работу охранник соседней фирмы: "Соколов, приди забери. Тут у нас приблудился птенец коршуна!" Я схватил у магазина пустую коробку и припустил к соседям. Вбегаю в дежурку и... хохот не удержать: "Да это же моя родня - соколёнок. Пустельга." 

y17QHpDzEok.jpg?size=886x591&quality=96&
   Там на диване сидел птенец-слёток нашего самого мелкого сокола называемого Пустельгой. Сидел и дрожал от страха - наверно кошкины глаза вспоминал. 

   Охранник оправдывается:"Он у нас тут по двору разгуливал и его чуть кошка не схапала - мы к себе внесли, а что делать не знаем. Я читал в интернете, что ты вырастил одного такого и связался с тобой. Заберёшь хышника?" Размером то этот "хищник" был вроде галки!  
      Я принёс птенца к себе в мастерскую, сделал ему насест, принёс из кафе кусочек сырой курятинки и... мы стали друзьями.
 Я подставлял ему руку, он спокойно на неё садился и мы общались. Он мне что-то чирикал, и я ему что-то нежненько говорил.
  После тщательного дознания у охранников я выяснил, что в стене под крышей соседнего здания есть квадратная ниша 40х40 см через которую раньше выходила труба вентиляции. О том что там чьё-то гнездо охранники знали, а вот чьё?  IkjEU5K9Yzs.jpg?size=591x886&quality=96&

Разглядеть хозяев мужики никак не могли - высоко и быстро летают. 
    Птенцы пару дней назад стали учиться летать, но больше (дурачки) разгуливали по двору и подбирали дождевых червей где их и выследил тощий облезлый кот.

4fedWsy5AIk.jpg?size=886x591&quality=96&

   Троих он задрал, а четвёртый птенец попал ко мне. В этом птенце я признал самочку, прошлый мой воспитанник был покрупнее, погрубее и нахальнее. Называть птичку я стал Соколицей.
    Первый день Соколица поостерегалась меня и всё присматривалась. Днём, если я работал за столом, то птичка садилась на крышку электрочайника и с любопытством наблюдала за тем, что я делаю. К какому то плакату я приколотил насест для птички, а чайник убрал со стола на тумбочку. Насест ей понравился, и она почти весь день проводила на нём.

   Есть птичка с моих рук стала сразу. Мелкие куски она на "раз-два"заглатывала. Крупные кусочки она брала в лапку, стоя на второй лапке, отрывала клювом клочки и глотала.

puP7Oq7xrDE.jpg?size=591x886&quality=96&
   Блюдечко с водой она пролила, и я налил ей большущую тарелку полную воды. Соколица бесцеремонно залезла вся в воду, напилась и поплескалась. Чистую воду я ей менял в тарелке каждый день а то и не раз. Она, напившись, весело плескалась и мылась, чистила пёрышки. Выплескав всю воду Соколица залезала в тарелку и заглядывала мне в глаза: «Шеф, давай воду!» Я в шутку обзывал её уткой. Она терпела: "Давай воду!"oqUPwDwhgr8.jpg?size=791x886&quality=96&

      Через два дня Соколица неплохо освоилась: стала подбегать ко мне, когда я резал ей курятинку, еду брала уже не только с руки, но и с разделочной дощечки. Осмелев, она разгуливала по подоконнику, спинке дивана, по моему столу, по моему креслу и  моим плечам.  Иногда она играючи щипала меня за пальцы или уши - не больно. Спала Соколица на тумбочке в уголке за чайником. Летать она не пыталась, а только прыгала с двумя-тремя взмахами крыльев.

      Любимое место у неё был насест приколоченный мной у плаката на стене. Она плакат очень внимательно разглядывала и предпринимала попытки склюнуть буковки и яркие пятнышки.
5AeTZEBSXwc.jpg?size=886x591&quality=96&


     Благодаря Соколице и я изучил этот плакат. Оказалось, что фирма "Наши лодки" имеет офис в нашем бизнес-центре. Их лодки выгодно отличаются от лодок других фирм: конусная форма бортов (у других фирм борта цилиндрические) делает вес носа лодки меньше, что помогает ей проще выходить на глиссирование. При том сохраняется прежний полезный объём.
  Конструкторы лодок сделали кормовые торцы труб не конусными а плоскими - как срез колбасы. Вроде бы мелочь но... из таких мелочей складываются килограммы. Для спортсмена туриста очень понятна такая забота: я тоже урезаю всё лишнее. Почитал и решил: надо будет обязательно познакомиться с этими специалистами из фирмы "Наши лодки"! 

  Наша практичная малярша, узнав от меня о соседке-фирме, производящей лодки, тут же стала созваниваться с мужем-рыбаком и выяснять как бы им обзавестись такой фирменной лодкой в обход торговых наценок!
   Ну а Соколицу я через две недели вывез в пригород подальше от кошек и... подбросил вверх: "Хватит лениться - летай!". Птичка уверенно отлетела метров на 20-30 и села на ветку дерева. Я сел на велосипед и поехал домой один. 

P.S.
  Не успел я сходить в фирму "Наши лодки" как получаю письмо от НПО "Наши Лодки": « Юрий Сергеевич! Как говорится, на ловца и зверь бежит – Ваша малярша (Елена) проявила большую настойчивость в покупке лодки и еще раз обратила наше внимание на Ваши материалы. Понравился ваш рассказ о Соколице и о том как она настойчиво обращала Ваше внимание на плакат нашей фирмы. Давно читаем Ваши отчёты и удивляемся Вашей смелости выходить на захламлённые воды наших озёр на махонькой тонюсенькой китайской лодочке типа "надувной первомайский шарик". А не хотите ли попробовать походить на НАСТОЯЩЕЙ ЛОДКЕ? Например: нашего производства, Мы готовы предоставить Вам на тест-драйв любую из серийных лодок фирмы "Наши лодки". Попробуете - за уши не оттащишь!"

***  

    Я согласился пройти на их лодке по реке Тихая - самой порожистой речке Ленинградской области.  И ведь предоставили две лодки с ремнаборами (заплаты и клей). К ним 2 мотора и бензин. Дали и фургон с водителем, чтоб довезти до Вуоксы и обратно. Правда в качестве добавки к моим троим друзьям  дали зам директора фирмы по маркетингу с кучей фотоаппаратов и кинокамер. При путешествии я выяснил плюсы и минусы их лодок. Ремнаборы не понадобились: не было ни одной аварии! 

 В результате той экспедиции я приобрёл понравившуюся мне надувную лодку с бооольшой скидкой.

Соколица помогла – познакомила с фирмой.

Но это уже, в общем то, другой рассказ…

 


  • Нравится 18



139 комментариев


Рекомендованные комментарии



Только что, lempaa сказал:

@РинатПитер. Отчалила из Питера.

Помню, что у Вас, где то год-два назад, был чисто рекламный материал за эту фирму. Вы писали, что испытания этих лодок провели лично, в речке Тихая. А сейчас и добрым словом не помянули. Что, фирма плохиши или лодки не очень?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник Материал цел. Лодки хороши. Я только охаял закрепление ручек для переноски - неправильно место выбрано.

Сейчас я писал про птичку и в конце сказал об этом испытании. Вы наверно не заметили:

***

... 

 Мы готовы предоставить Вам на тест-драйв любую из серийных лодок фирмы "Наши лодки". Попробуете - за уши не оттащишь!"

***  

    Я согласился. И ведь предоставили две лодки с моторами и бензин. Дали и фургон с водителем, чтоб довезти до Вуоксы и обратно. Правда в качестве добавки к моим троим друзьям  дали зам директора фирмы по маркетингу с кучей фотоаппаратов и кинокамер. При путешествии я выяснил плюсы и минусы их лодок. 

 В результате той экспедиции я приобрёл понравившуюся мне надувную лодку с бооольшой скидкой.

Соколица помогла – познакомила с фирмой.

Но это уже, в общем то, другой рассказ…

***

Уважаемый @Булыжник ! Читайте внимательнее и до конца. Я специально замял информацию о лодках - людей уже затюкали: купите каное! купите каяк! дешовые лодки! скидки на лодки! 

Ну а мне их лодка не подошла. Надо было бы к ней мотор; квартиру побольше; машину с гаражом и прицепом... Друг выручил - купил.

 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, lempaa сказал:

@Булыжник

@Булыжник! Читайте внимательнее и до конца. Я специально замял информацию о лодках

 

Виноват, постараюсь исправиться Но замяли информацию, полагаю напрасно. Одно дело тупая реклама и совсем другое оценка живого эксперта Вашего ранга. Это как если мыть золото,а потом эти жёлтые крупинки бросить в отвал вместе с пустой породой.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РинатПитер. А ведь Вы меня не на шутку заинтересовали. У меня в Дубае Маринка живет. Муж ее мульти миллионер. А у нас в Мериленде хищьных птиц как голубей в Питере. Попробую раскрутить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Пусть Маринка из Дубая поменяет десяток хищных птиц на двугорбого верблюда и двух розовощеких гиббонов. Они в цене. Получится раскрутить?

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Я с ней уже связался. Три года не виделись. Кстате она прекрасно ловит рыбу. В Америку  животных и птиц ввести суперпроблемма. А вот вывози сколько хошь если есть докунент, что особь не краснокнижна. Мариша не "домохозяйка у султана". У нее огромный транспортный бизнес. Так - что осталось выяснить, с какими птицыми охотятся там и каких держат для красоты. У меня сдесь связи в зооторговле. Через недельку маркетенговое исследование будут закончины. НОВО)))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, lempaa сказал:

@РинатПитер Ринат ака. У меня возник встречный вопрос. Христиане отмечают рождество своего пророка. Отмечают ли мусульмане рождество своего пророка? 

Нет такого у мусульман. Но, есть группа (их суфистами называют), которые подражая христианам отмечают и это называется - Маулид. Сам Мухаммед никогда не просил отмечать свое день рождение и исходя из этого, маулид называется нововведением. Я вот тоже не отмечаю свой день рождения и никогда не парюсь, сколько же мне стукнуло.  Будешь мало интересоваться старостью, будешь дольше жить без стрессов.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, Джеймс сказал:

У меня в Дубае Маринка живет. Муж ее мульти миллионер. А у нас в Мериленде 

Ох ты какой шалапутный.... все к замужним тянешься. Даже в честь Марины, переселился в Мерилэнд. Осталось только переселиться в Марий-эль

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@РинатПитер @VIKKTOR Кстати! я в детстве во Дворце Пионеров выискивал: чем бы заняться и наткнулся на юнатский кружок. Руководитель Предложил мне по фамилии (Соколову) поухаживать за соколами и прочими хищниками. Взялся я за это дело и пол года занимался. Пустельги со мной подружились и садились мне на голову и плечи как голуби на Паломар. Так вот после того как я отпустил Соколицу проходя мимо я заглянул во Дворец пионеров в Юнатскую секцию и поблагодарил руководство за привитые навыки. Там всё обставили при всех детях и попросили рассказать им о своих питомцах. Я рассказал  о пустельгах, о тетеревятнике,  о неясыти. О моих прирученых животных: хорьке, колонке. Рассказал о том что у меня погиб горностай из-за моего незнания его образа жизни. Он умер от ожирения сердца - я его держал в маленькой клетке. Ему нужно беличье колесо, чтоб мог за день набегать 10 км. Препод потом наедине открыл, что он тоже этого не знал и поблагодарил за то что я к ним зашёл. 

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Булыжник сказал:

Но замяли информацию, полагаю напрасно.

Не напрасно! Вон даже  Рината Уважаемого даже только упоминание о фирме лодок зацепило!

"За Соколова плюс... Читал с интересом, но реклама лодки все испортила."

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

Руководитель Предложил мне по фамилии (Соколову) поухаживать за соколами 

Юрий Сергеевич. Хорошо что у вас фамилия не Крокодилов или же Анакондов... Ату блог ПКР,  был бы пуст...

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@РинатПитер Кстати со змеями я тоже в ладах. Ужи так меня вообще кормильцем считают. К моему садку с рыбой нахально ползут напрямик по моим голым ногам. Сделать тебе отчётик о моих встречах с "гадами"? Фотографий много!

8 часов назад, Булыжник сказал:

Но замяли информацию, полагаю напрасно.

Не напрасно! Вон даже  Рината Уважаемого даже только упоминание о фирме лодок зацепило!

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 часов назад, Дуст сказал:

@РинатПитер  Вот скажи мне , Ринат , меня сегодня татарин , кстати тоже Ринат , поздравил с Рождеством , мне его тоже надо поздравить с этим праздником  , или это неправильно ? Спрашиваю , потому что  в этом ничего не понимаю. 

Эээээ...Дуст,  национальность и вероисповедание- это немножко разные понятия...Если ты негр, и живешь на Карибах, то необязательно будешь исповедовать культ вуду. Негров много как христиан, так и мусульман, а так же  и других вероисповеданий. Так, что если ты русский, то необязательно христианин и православный (это я про себя). Хотя с исторической точки зрения я понимаю  христиан лютеранского и кальвинистского течений.

А вообще, современный, образованный человек, имеющий представление о таких областях знаний как история, физика, астрономия....  имеет здоровую долю скептицизма в отношении всех религий. 

Это не значит, что нет Высшей Силы. Скорее всего, есть. Но, она совсем не такая, как представили ее   нам  древние сказочники.

P.S. Кстати, "современные сказочники" имеют отличный бизнес и весьма неплохо зарабатывают! :biggrin:

Изменено пользователем Fisserman1
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Все таки шабат - хороший праздник. Делать ничего не надо(нельзя), блогерствовать можно. Рыбу есть можно- это подходит. Ловить нельзяя- не подходит. Можно в пятницу наловить, а в шабат чревоугодничать ухой стерляжьей, фаршированной щукой, селедкой под шубой, различными сиговыми в собственном поту, на худой конец змееголов в сливках с хреном украсит стол торчащей вертикально жареной шеей, (все это под духмяную)завершит с заходом солнца сий великолепно прожитый день. Аллилуйя.:yes:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
51 минуту назад, lempaa сказал:

@РинатПитер  Ужи так меня вообще кормильцем считают. К моему садку с рыбой нахально ползут напрямик по моим голым ногам.

 

Говорят- бывает уж одноглазый? :eek: Врут?

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR Умеют евреи вкусно поесть! Я попытался сам приготовить форшмак из селёдки - получилось! Друг еврей опробовал, покосился на меня и спрашивает: "А как твою маму таки звали?"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@makser поэтому минус

Зря Вы так. Например, фото № 1- это натуральная находка для нашего художника Лёхи85 : чубчик Сергеевича, хищная птичка с ногтями, грязные ногти того же Сергеевича и "Наши лодки" с ягелем и с мохом. Мне всё это нравится...))) Надеюсь, что Лёха85 что-нибудь изобразит))) С Рождеством Христовым. 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
42 минуты назад, lempaa сказал:

@VIKKTOR Умеют евреи вкусно поесть! 

А как могут направить ваш бизнес в правильное русло? Уух, и "Наши лодки" не закрылись бы, а процветали и главврач в бизнес-центре расширил бы павильончик.

_lapki_yapfiles.ru.gif

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...