Перейти к публикации
  • запись
    1
  • комментарий
    31
  • просмотров
    370

Разбор некоторых ситуаций на воде

журнал петербургская рыбалка

3 427 просмотров

Наконец-то в эфир стала просачиваться информация, что лёд в этом году будет, а 15 ноября была закрыта навигация на Финском Заливе - пора подвести жирную черту под сезоном открытой воды. сталось разобрать некоторые события и провести «разбор полётов».

Событие №1.

В прошлом году в журнале «Петербургская рыбалка» была опубликована статья Владимира Колгина -«О безопасности плавания. Брочинг. Как избежать неприятностей на воде». Без лишней воды, Владимир пошагово изложил суть дела, а главное, как правильно себя вести и маневрировать судном, когда судно сходит с гребня волны «к её подошве». И так было угодно судьбе, что буквально через неделю после прочтения статьи, я испытал на своей шкуре все прелести брочинга, но как известно предупреждённый - защищён. Все мои действия были согласованы с инструкцией из вышеуказанной статьи, поэтому всё обошлось и имело хорошую концовку.

Однако, в этом году я попал в похожую ситуацию, которая была для меня неожиданной. Действия происходили недалеко от второго пропускника дамбы Финского залива. Известно, что из пропускника вытекают воды Невы, и когда дует сильный ветер северного направления, то эти два потока встречаются, а на мелководье образуются стоячие волны, которые по жесткости мало чем отличаются от бетонных плит. И вот я на скорости 30 км/ч на лодке из пвх врезаюсь в такую волну высотой примерно один метр. Удар в эту волну был достаточно мощный, и меня по инерции выкинуло их кресла в нос лодки. Чека была на руке, поэтому, мотор заглох, но я еще пару минут приходил в себя после моего полёта в лодке. Краткий анализ ситуации: не надо подходить к подобным местам «в лоб», а лучше заходить в три-четверти, и сделать это по ближе к берегу, где отсутствует течение. Ведь совершенно очевидно, что в зоне пропускника скорость течения возрастает, за счёт сужения потока.

image.thumb.png.8b6938c7f3c2b67ba70d4a8e9d55f2aa.png

Событие №2

Иногда хочется похулиганить, и поскакать по волнам на скорости. В этом году, мне неоднократно посчастливилось на лодках НДНД погарцевать на волне, благо лодки с таким днищем гораздо мягче проходят волнение. Вопрос лишь в скорости, я экспериментально подбирал не только комфортный режим движения, но и экономичный с точки зрения расхода топлива. По сути, мне нужно было подобрать такую скорость глиссирования, чтобы ход лодки был стабильный. В этом году у меня были достаточно большие переходы, и было время поэкспериментировать. В итоге я получил оптимальную скорость 24 км/ч. В следующем году сделаю замеры по топливу, сколько километров можно пройти на 1 литре, при разной скорости. И подключу к этим замерам разные винты.

image.thumb.png.296ccf962e8ad2c706ad814cd898cf2d.pngпосейдон.jpg

Событие №3

То, что на пвх лодке транцевые колёса не роскошь, а помощники при парковке в сложных условиях, никому объяснять не надо. Особенно транцевые колёса начинаешь ценить во время шторма, когда надо оперативно затащить лодку на берег как можно дальше от воды. И вот в такой ситуации пришла мысль, изготовить надувной цилиндр из ткани пвх, длиной примерно 800 мм и диаметром 400 мм и его подкладывать под нос лодки и использовать как валик-покаток. Идея не нова, с помощью таких валиков на сушу вытягивают огромные промышленные суда. А в лодке из пвх такой валик может служить ещё и надувной банкой.

Автор: Андрей Спирин


  • Нравится 2



31 комментарий


Рекомендованные комментарии



1 час назад, Murinets сказал:

Опа. дядя согласен. но сказал. что пока молчать

:offtopic::

Вы там дяде передайте, что издеваться над русским языком даже в шутку не позволительно. И еще, я очень давно с вашим дядей не встречался у стола, если я правильно его идентифицировал. На праздниках хотел бы повторить. Джек Воробей (исправлению яндекса верить), возможно, тоже пожелал бы.

 

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer Дядя запрещает. сам он пишет грамотно,а я как научили во всеввложске. Когда не тороплюсь, то пишу нормально. я дядьке передам. и вы встретитесь у стола. а я посмотрю или поучавствую то же))) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
29 минут назад, Dreamer сказал:

:offtopic::

 И еще я очень давно с вашим дядей не встречался у стола, 

 

Весьма секретно и не понятно. В голову приходят варианты "давно не встречался у стола" Это как?. Биллиард? Теннис? Работали- работаете столярами.? Один подносит доски, другой пилит у распиловочного стола? Разделка рыбы у разделочного стола? Совместное изготовление кухонной мебели? Покер? Армреслинг ? Грузчики без лифта- тяжелый дубовый стол? Или прости Господи паталогоанатомичка? Один подносит к столу, другой делит? Вроде все не то? Ну скажииите, что это?

13318263_f1024.jpg

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 минуты назад, VIKKTOR сказал:

Или прости Господи паталогоанатомичка? Один подносит к столу, другой делит?

Определенно, в этом дядя должен понимать толк, там нормальный такой дядя. Мы вам расскажем и покажем, если придёте.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...