Перейти к публикации
  • записи
    32
  • комментария
    372
  • просмотров
    5 018

Как почистить окуня... Самый быстрый способ из мне известных.

Сергей Рыбалка-Охота

5 754 просмотра

До того как я узнал этот метод чистки, вообще не брал окуня домой, так как просто не хотелось мучиться и ковыряться с ним. 

И все это из-за того, что у окуня слава чешуйчатого ужаса с которым невозможно справиться.
А оказывается его можно почистить меньше чем за минуту, при этом вообще не раскидав чешую и оставив после себя чистое место. 



P.S. Залил видео на канал и думал выкладывать ли сюда или нет. 

Решил выложить, вдруг кому-то будет полезно. 

Буду благодарен за обратную связь.


  • Нравится 8



62 комментария


Рекомендованные комментарии



57 минут назад, Холодильщик сказал:

@Сергей Рыбалка-Охота   Ещё прелестнее .

И  ТОPO, и Виктору по медальке  развесили..., а меня  вообще послали на БАМ.    Это как ?!   Супротив ПКР ?  Здесь так не принято!  Спросили - ответьте.

Вообще Вас не понимаю)

Если это ко мне, конечно, вопросы)

А так, да, Вы спросили - я ответил. 

Тоже не люблю вопросы, оставленные без ответов...

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Холодильщик сказал:

@Сергей Рыбалка-Охота    Ваш ответ ,ввиде жалобы регулятору( с наложением на меня карточки) мне понятен, но неприятен.

Ну что ж.  Пользователи будут предупреждены.

Чего?

Я вообще никому не жаловался)

Сюда можно прикрепить скриншот) Прошу доказательства того, что это я.

А пока что Вы просто сотрясаете воздух с дивана)

Хоспади, детский сад...

Один на что-то пожаловался, другой обиделся на третьего... 

Доказательства в студию, что это я пожаловался. Я же могу всех заверить, что это ложь или, по-крайней мере, непонимание. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Господа критиканы! Я смотрю у вас полно времени на то, чтобы кусать автора нормального видео? Так идите и снимите свое, да в 100 раз лучше. 

Дальнейшие попытки хамства и провоцирования склок будут пресекаться модератором.

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Тома сказал:

Господа критиканы! Я смотрю у вас полно времени на то, чтобы кусать автора нормального видео? Так идите и снимите свое, да в 100 раз лучше. 

Дальнейшие попытки хамства и провоцирования склок будут пресекаться модератором.

Мерси за поддержку)

Каждый раз выкладывая сюда видео я как бассейн с акулами переплываю))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сергей. Ну наконец- то пауза. 10 лет это тот оптимальный возрост когда на компьютере для меня делается  В СРОК то,что не умею делать я. Далие  (извеняюсь) должн сказать, что при просмотре блога моментально увидел фишку происходящего. Как основатель компании LuxFich и изобретатель трех поколений самых покупаемых рыбочисток я  естественно знаком со всеми способами ошкурятенства. Ваш способ работает. Но только если Окунь подсушин. Иначе мясцо при стягивании не отлипнет от шкуры, и много плоти останется на ней. Еще имеет значение сезонность излова рыбы. Если под шкурой жир, то и подсушивание не поможет. Но (как ни породоксально) именно я частенько  этим способом пользуюсь. При изготовлении чучел трофеев, себе и на заказ. Главлое не пересушить(не поясняю, долго). Так-что если есть время подсушивать это работает. Но помните! Что и шкурка Окуня тоже вкусняшька.  Холодильшик прошу минус. Всех с наступающем и желаю скорейшего окончания маразматического вранья. Вот тогда я наконец и покажу миру стой последний безчешуйник.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Сергей Рыбалка-Охота  Сергей, относитесь к троллям философски. Для них это способ самоутвердиться, вбросить и радостно наблюдать за срачем. Ролик полезный, лаконичный и по делу. Спасибо.:thumbup1:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Прораб Леха сказал:

@Сергей Рыбалка-Охота  Сергей, относитесь к троллям философски. Для них это способ самоутвердиться, вбросить и радостно наблюдать за срачем. Ролик полезный, лаконичный и по делу. Спасибо.:thumbup1:

Алексей не надо писать фигни. Абсолютно бесполезный ролик - о чем написали многие - ибо видосов в ютубе от гуру разделки - предостаточное количество. Про троллей - отдельная тема.

Изменено пользователем Злой Гарри
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Злой Гарри сказал:

Алексей не надо писать фигни. Абсолютно бесполезный ролик - о чем написали многие - ибо видосов в ютубе от гуру разделки - предостаточное количество. Про троллей - отдельная тема.

Тут комментариев от гуру критиканства тоже предостаточно, но, тем не менее, Вы написали свой)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Прораб Леха сказал:

@Сергей Рыбалка-Охота  Сергей, относитесь к троллям философски. Для них это способ самоутвердиться, вбросить и радостно наблюдать за срачем. Ролик полезный, лаконичный и по делу. Спасибо.:thumbup1:

Спасибо)

Да, я так и отношусь)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

Ваш способ работает. Но только если Окунь подсушин. Иначе мясцо при стягивании не отлипнет от шкуры, и много плоти останется на ней.

Способ работает, если окунь свежий. Не важно, подсушился он или нет. Я вообще чищу как только уснут. Или, если не дождаться, бью рукоядкой ножа по башке и сразу снимаю шкуру... и на сковородку! Вкус наисвежайшего окуня, сразу положенного на сковородку, слегка сбрызнутого лимонным соком - просто бесподобен. А запах такой, что можно отгрызть ручку у сковородки, пока готовишь.

А вот если свежесть упущена, то там да, шкура может сняться уже со слоем мяса, а оно на ребрах у окуня очень вкусное. И способо такой годится не для всех размеров окуней. Самое оптимальное, это окунь грамм 150-300. Крупнее - у него уже на ребрах много мяса внизу брюшка, и его жалко терять при разделке таким способом. Плюс, правильно подмечено, что иногда стоит повозиться с чисткой чешуи ради вкуса окуневой кожи.

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, Сергей Рыбалка-Охота сказал:

Понятия не имею кто такой финский мастер)

Мне этот способ показали)

Скорее всего, те, кто показывали тем, кто показывал вам, где-то в первоисточниках именно финского повара смотрели :)

А речь идет именно об этом:

https://www.youtube.com/watch?v=9AW3TQOXulM

Способ, из которого скорее всего образовался ваш, начинается в ролике с 2:46, это второй способ в видео.

 

Ваш способ тоже имеет право на жизнь, так как суть примерно та же. Но плоскогубцы - лишние, надрез у головы вначале - лишний (достаточно просто кожу резануть и чуть-чуть мясо у головы, но не до хребта, а так, чтобы отломать голову можно было по надрезу), и нож не надо придерживать пальцем. Я либо нормально натачиваю кухонный нож  и держу его под нужным углом, либо пользуюсь складным ножиком типа Лазермана, они априори острые, и тоже при нектором навыке получается держать нож под правильным углом, и он заходит под кожу и подрезает ее, не разрезая мяса, без лишних придерживаний, держать надо как бы "острием наверх", чтобы прорезать кожу, но не резать мясо. Опять-таки, при некотором навыке не нужны разделочные доски, окуня можно держать в руке, и перечистить кучу рыбы вообще сидя в палатке, не кормя комаров (все получается очень аккуратно и ничего не разлетается), и потом просто выйти и быстро помыть руки в воде и выкинуть очистки.

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Dreamer сказал:

Скорее всего, те, кто показывали тем, кто показывал, где-то в первоисточниках именно финского повара смотрели :)

А речь идет именно об этом:

https://www.youtube.com/watch?v=9AW3TQOXulM

Способ, с кторого скорее всего образовался ваш, начинается в ролике с 2:46, это второй способ в видео.

 

Ваш способ тоже имеетправо на жизнь, так как суть примерно та же. Но плоскогубцы - лишние, надрез у головы вначале - лишний, и нож не надо придерживать пальцем. Я номально точу просто либо кухонный нож с острым концом и держу его под нужным углом, либо пользуюсь складным ножиком типа Лазермана, они априори острые, и тоже при нектором навыке получается держать нож под правильным углом, и он заходит под кожу и подрезает ее, не разрезая мяса, без лишних придерживаний. Опять-таки, при нектором навыке не нужны разделочные доски, окуня можно держать в руке, и перечистить кучу рыбы вообще сидя в палатке, не кормя комаров (все получается очень аккуратно и ничего не разлетается), и потом просто выйти и быстро помыть руки в воде.

Спасибо)

Посмотрю обязательно. 

Да, согласен, что можно проще. Но снимешь видео проще - не нравится что не показал как совсем проще и чтобы нож не резал окуня без навыков)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 минут назад, Сергей Рыбалка-Охота сказал:

и чтобы нож не резал окуня без навыков

Навык нужен везде, не только в чистке окуня. Даже ложку навык держать нужен, а не только нож.. (Ложкой, правда, я еще расчленять окуней не научился :) )

 

10 минут назад, Сергей Рыбалка-Охота сказал:

Посмотрю обязательно.

У этого повара есть еще прикольные способы разделки щуки. Там, правда, требуется тонкий и острый ножик, обычным карманным лазерманом, как в случае с окунями, не отфилеруешь. Но то, как этим способом делают филе из щук прямо на камнях после рыбалки - впечетляет.

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 минут назад, Dreamer сказал:

Навык нужен везде, не только в чистке окуня. Даже ложку навык держать нужен, а не только нож.. (Ложкой, правда, я еще расчленять окуней не научился :) )

 

У этого повара есть еще прикольные способы разделки щуки. Там, правда, требуется тонкий и острый ножик, обычным карманным лазерманом, как в случае с окунями, не отфилеруешь. Но то, как этим способом делают филе из щук прямо на камнях после рыбалки - впечетляет.

Я однажды видел как таким способом мужик после рыбалки буквально за 2-3 минуты щуку разделал прямо на борту катера в Новой Ладоге)

Я залип прям как он ловко кулинарил)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Dreamer. Я очень доволен ,что подобные способы чистки Окуней демонстрируются, обсуждаются, а теперь уже уверен, что и широко применяются. Это означает что проблема чистки осталась и мои последние изобретения моментально завоюют рынок.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс , угу. Если вы реально что-то стоящее изобрели, то мир вам скажет спасибо :) Но пока не удалось увидеть чего-то стоящего ни среди уже изобретенного, ни среди продукции упомянутого вами ранее luxfish, или как там его. Так что дерзайте ;)

Но тем не менее, блюдо из свежепойманного окуня, вывернутого наизнанку, все равно будет существовать, так как оно отличается особой нежностью. Уже даже когда домой окуня привез и сразу почистил, вкус совершенно не тот, чем когда готовишь его прямо на берегу водоема. Потом, да, начинает хотеться окушка с кожицей, тут и рыбочистки в помощь. Но вот самый первый окунь, в количестве всего одной-двух сковородочек, с символическим "за приезд", когда еще и вещи-то толком не все распакованы и рассортированы, но уже есть нож, есть несколько окуней и есть сковородка - это просто балдеж...

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Джеймс сказал:

мои последние изобретения моментально завоюют рынок.

В решении вопроса с чешуёй конкуренции не избежать.

Вот если решите с филе...

Ведь по вкусу и осетрина и красная не сильно отличается от более плебейских пород.

Количество мелких костей главное отличие.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, Злой Гарри сказал:

Алексей не надо писать фигни. Абсолютно бесполезный ролик - о чем написали многие - ибо видосов в ютубе от гуру разделки - предостаточное количество. Про троллей - отдельная тема.

Гаричка, ты бы крепко подумал прежде чем писать...или мнение отличающееся от твоего автоматом попадает в разряд "фигни"?

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Прораб Леха 

Если ты считаешь ролик полезным - тогда тебе то же необходимо посмотреть оригинал. Или его полезность в пополнении горы ютубного хлама сюда залетающего вагонами?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 часов назад, Джеймс сказал:

Сергей. Ну наконец- то пауза. 10 лет это тот оптимальный возрост когда на компьютере для меня делается  В СРОК то,что не умею делать я. Далие  (извеняюсь) должн сказать, что при просмотре блога моментально увидел фишку происходящего. Как основатель компании LuxFich и изобретатель трех поколений самых покупаемых рыбочисток я  естественно знаком со всеми способами ошкурятенства. Ваш способ работает. Но только если Окунь подсушин. Иначе мясцо при стягивании не отлипнет от шкуры, и много плоти останется на ней. Еще имеет значение сезонность излова рыбы. Если под шкурой жир, то и подсушивание не поможет. Но (как ни породоксально) именно я частенько  этим способом пользуюсь. При изготовлении чучел трофеев, себе и на заказ. Главлое не пересушить(не поясняю, долго). Так-что если есть время подсушивать это работает. Но помните! Что и шкурка Окуня тоже вкусняшька.  Холодильшик прошу минус. Всех с наступающем и желаю скорейшего окончания маразматического вранья. Вот тогда я наконец и покажу миру стой последний безчешуйник.

Честно говоря, я чистил и свежего, и подмороженного, и подсушенного. Разницы вообще никакой не заметил. Ну может у подмороженного самую малость полегче кожу отделить. Но радикальной разницы я не заметил)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 минут назад, Злой Гарри сказал:

@Прораб Леха 

Если ты считаешь ролик полезным - тогда тебе то же необходимо посмотреть оригинал. Или его полезность в пополнении горы ютубного хлама сюда залетающего вагонами?

Во-первых, в данном случае "тоже" пишется слитно. Если уж Вы собрались кого-то песочить и учить, то делайте это, хотя бы, грамотно) 

Во-вторых,  у Вас, за 16 лет, нет ни единой записи в блоге, ни единой на форуме) Получается Ваш девиз "Я не знаю как, но не так") 

В-третьих, я наконец-то посмотрел видео о котором говорите Вы и говорили topo и обидевшийся Холодильщик (который, надо признать, до сих пор не скинул скриншот). И что? Старое видео, снятое еще в формате 4:3, без света и перевода. 
И потому что есть это видео, то нельзя снимать другие? 

По вашей логике в автомобилестроении нужно было остановиться на Москвиче и летать на кукурузниках. 

Если Вам не нравится ютубный хлам, то у Вас 2 выхода: 
1. Взять и начать снимать то, что будет действительно полезно человечеству и затмить своим влиянием весь хлам.
2. Смириться, что у людей есть другое мнение и видение и не смотреть то, что Вам не нравится. 

А так да, с мягкого дивана очень несложно сидеть и учить жить, играть в футбол и хоккей, и управлять страной.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Сергей Рыбалка-Охота сказал:

Если Вам не нравится ютубный хлам, то у Вас 2 выхода: 
1. Взять и начать снимать то, что будет действительно полезно человечеству и затмить своим влиянием весь хлам.
2. Смириться, что у людей есть другое мнение и видение и не смотреть то, что Вам не нравится. 

Есть еще и третий вариант - попробовать помочь автору видео повысить мастерство и тем самым дать шанс возвыситься над всем окружающим хламом (а ютубного хлама, даже не хлама, а просто говна,  действительно очень много стало). А у вас этот шанс есть, хотя бы по той причине, что вы общаетесь  с читателями и готовы выслушать критику.

И да, в автомобилестроении, ИМХО, нужно было остановиться в 90х годах и закрыть вовремя АвтоВаз, убрав всякие дурацкие "заградительные пошлины" - тогда мы бы в большинстве своем сейчас ездили на нормальных машинах :) А Игорь в части автомобилей как раз тут многим фору даст :)

 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...