Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    642 987

Инструктирую друга. Недруги не читайте

lempaa

7 387 просмотров

   Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Мы решили что выдержим рыбачить с берега при -2С. Выезжаем с другом на закрытие береговой ловли.

Я нарисовал ему как надо сделать оснастку донок.

uyYrepC3gFY.jpg?size=978x604&quality=96&

Должно быть 2 удочки рабочие и одна резерв. Снасточек запасных ещё парочку связать.
Мормышки  - красные шапочки официально, а неофициально - макаки.

 Грузила для донки можно использовать стандартные похожие на ложку весом в одну,
унцию или самодельные от 20 до 30 грамм. И грузил надо тоже иметь запас.

 На фидерном удилище надо ставить при ловле корюшки самые чувствительные кивки.

  Я,сначала отрезав нужный кусок лески от катушки (полтора метра), привязываю леску к шнуру двойным рыбацким узлом. Затем на леску одеваю две - три мормышки. Потом не конце лески завязываю петлю для грузила или блесны. После этого вяжу петли с мормышками внутри петли. Вот они и получаются двойными. Двойная петля отводит мормышку от лески чтобы отодвинуть насадку в сторону. На петле завязываю ещё один узел - как можно ближе к мормышке. Мормышка в такой петле "играет" и меньше настораживает корюшек.

  При рыбалке на дамбе надо быть готовым к зацепам и обрывам снастей. На рыбалке я не привязываю крючки. Ещё дома у меня заготовлены запасные снасточки.

   Запасные оснастки вяжу наоборот: сначала одеваю мормышки, потом вяжу петлю для груза. Потом делаю петли с мормышками, наматывая снасточку на мотовильце, и потом, отрезав леску, завязываю петельку временную для прицепления на мотовильце. Если на рыбалке у меня произошёл зацеп и отрыв снасточки то я отрезаю  временную петельку у запасной снасточки и привязываю снасточку к основному шнуру. Запасные снасточки спасают время на рыбалке и избавляют от кропотливой работы на ветру и морозе.

***

   Почти все рыбаки используют при ловле корюшки в качестве сигнализатора  поклёвки кивок - пружина свитая из стальной проволоки с пенопластовым
шариком на конце. Шарик видно издалека. Варьируя мощность пружины и диаметр
шарика рыбаки подбирают себе сигнализатор поклёвки наиболее подходящий для
конкретных условий и характера ловли. На течении берут кивки жёстче, в затишке
нежнее.
  Всё бы хорошо, только... если леска попадёт в пружину и несколько раз обернётся!
Рыбак обеспечен долгой вознёй с распутыванием лески. Ни о каком здоровом отдыхе
на природе он уже не скажет. Скажет всё что думает об изобретателе кивка, его, маме
и бабушке.
В безлёдную зиму пришлось ловить корюшку с берега фидерным удилищем на донку.
Тогда пружина попортила нервов!   Я задался избавиться от витой пружины в кивке.
   После испытания нескольких вариантов мне удалось найти приемлемую замену
чисто по электромонтёрски! Я теперь использую плоские нейлоновые стяжки. 
R766QaNo6rc.jpg?size=1280x566&quality=96
   Электромонтажники стягивают этими эластичными ленточками провода в единый жгут.
В магазине МЕТИЗЫ есть десятка три разных наименований стяжек от самых нежненьких
до "дубовых". Я опробовал полоски разной длины и разного сечения.Остановился я на
нужной мне эластичности и пружинистости. Конструктивно всё оформилось очень даже
практично.
Беру стандартный фидерный кончик и обрезаю лишний кусок верхней части с тюльпаном.
   Затем, приложив кусок стяжки к куску фидерного конца, обматываю их натуго нитками.
Место соединения промазываю эпоксидным клеем и чтобы смола не утекла сверху
заматываю изолентой. На самый кончик стяжки одеваю пенопластовый шарик и туда же
вставляю пропуское кольцо в качестве тюльпана. В отверстие шарика заливаю эпоксидной
смолы предварительно замотав снизу изолентой. Через 4-6 часов смола полимеризуется
и затвердеет.
YGviqq-UARU.jpg?size=1280x378&quality=96
   На приготовленном таким образом кончике все пропускные кольца должны быть от 6 до
10 мм  диаметром. Это снизит намерзание льда в холодные дни рыбалки.
Для ночной рыбалки я на шарик наклеиваю светонакопительную ленту.
Есть у меня кивки и с вклеенным на конце бубенчиком.
   С таким кивком я избавлен от нудного выпутывания лески из пружины, в то время когда
вокруг меня таскают корюшку.
Хранить кивок надо, выпрямив нейлоновую стяжку. Иначе она в тепле "запомнит" свой изгиб.


  • Нравится 9



74 комментария


Рекомендованные комментарии



"Недруги не читайте - вырвет (мягко выражаясь)":eek:. А если грубо? Теперь ясен пень, дали бы старцу волю, расстрелял бы полфорума.

Не вырвало. :laduh:Да, ненависть это  нехорошее чувство.:thumbdown:

Друзья, напишите, кого не вырвало/вырвало от стыренного с тырнета материала или дружелюбия  автора.

"Груз 1 унция, по-русски от 20 до 30 г."

Враки все про русскую унцию. Англицкая мера веса, около 28гр. А вот лемповская унция оказываеся от 20 до 30 г. :spam: Курам на смех. И это уже не двойка, а чистый кол! Мракобесие какое-то. С таким упрямством продолжать выставлять себя на всеобщее посмешище.:eek:

Изменено пользователем Fisserman1
  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Fisserman1 сказал:

Друзья, напишите, кого не вырвало/вырвало от стыренного с тырнета материала или дружелюбия  автора.

 Не вырвало. Печально всё это. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Сейнер Так же я вяжу и удочки для ловли со льда. Мормышек правда редко делаю больше двух.  При вертикальной ловле снизу вместо грузила вешаю тяжёлую светящуюся блесну

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@ЕКХ Шатёр стоит в цехе... некогда. Утепляю домик.  Сейчас буду менять на стандартном кончике пропускные кольца. А все рисунки я делаю сам: технический рисунок вид черчения. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@ЕКХ Прогноз погоды по два раза на день меняют. То не будет оттепели! То будет!

0jvGHERM0OM.jpg?size=472x261&quality=96&

Я в среду на дамбу еду

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ребята.  Вы то своих родителей уважаете? Никакого уважения к старшим. Нельзя же так.  Хотя бы с пониманием нужно относиться к старшим по возрасту. Не нравится, поставь минус как Холодильшик и отойди в сторону. Зачем же человека,  обзывать по всякому? А потом говорите, что  - "мы русские не дружные". А где национальная гордость, патриотизм? Или вы и над своими родителями так издеваетесь?

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Меня еще б не вырвало от инфы о том, как подъехать к "заветному" месту, а еще не вырвало бы от этого многих, по великой нужде приехавших в наш край на пмж рыболовов.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

На Кашпировского рэкетиры наехали- плати мол.Он деньги на стол кинул- обосритесь.

Через несколько дней назад возвращают в несколько раз больше- только сними установку.

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Павлович Я,сначала отрезав нужный кусок от катушки (полтора метра), привязываю леску к шнуру двойным рыбацким узлом. Затем на леску одеваю две - три мормышки. Потом не конце лески завязываю петлю для грузила или блесны. После этого вяжу петли с мормышками. Вот они и получаются двойными. Мормышка в такой петле "играет" и меньше настораживает корюшек.

При рыбалке на дамбе надо быть готовым к зацепам и обрывам снастей. На рыбалке я не привязываю крючки. Ещё дома у меня заготовлены запасные снасточки.

Запасные оснастки вяжу наоборот: сначала одеваю мормышки, потом вяжу петлю для груза. Потом делаю петли с мормышками, наматывая снасточку на мотовильце, и потом, отрезав леску, завязываю петельку временную для прицепления на мотовильце. Если на рыбалке у меня произошёл зацеп и отрыв снасточки то я отрезаю  временную петельку у запасной снасточки и привязываю снасточку к основному шнуру. Запасные снасточки спасают время на рыбалке и избавляют от кропотливой работы на ветру и морозе.

 

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, lempaa сказал:

@РинатПитер Ринат-Ака, Михалыча вчера выписали из больницы: здоров! Уже мечтает о рыбалке.

Ему большой привет и дай Бог ему и его близким (да и нам всем) здоровья, крепкого духа и всех благ. Если ему нужна помощь, то пусть обращается.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Прораб Леха Уважаемый, научите меня как мне избавиться от хамства и флуда определённой группы коментаторов. Они, даже не читая, ставят палец вниз и потом ищут чего бы обгадить. Им мой текст нужен только для того чтоб оттолкнуться к собственному самоутверждению. Есть люди которые, встретив меня, просят не реагировать на эту группировку. Многие не зная Что я записал нигелистов в "игнорируемые" пытаются их цитировать. Игноров у меня оказалось уже 51 пользователь сайта. Они нагло и беспардонно травят меня, зная, что их никто не накажет, нарушают правила сайта. Эта травля заставляет меня думать о бессмысленности моего блога на ПКР: кому может быть приятно оказываться оплёванным за каждое слово! 

В заголовок больше не буду вставлять обращений к этим.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...