Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    332
  • комментариев
    15 147
  • просмотров
    641 710

Сравнение погоды Юрьева дня прошлогоднего, нынешнего и столетнего

lempaa

4 034 просмотра

В прошлом году я в этот день написал:
" Сегодня у меня именины: Юрьев день.
По языческому календарю к этому дню медведь в берлоге засыпал.
Сейчас поспать у него не получится - талой водой ему шубу подмочит. Судя по прогнозам
Сиверко на Ладоге справится с противными южными ветрами и только в последнюю декаду
декабря 2019 года и подморозит."

dNwpYNbab28.jpg
В этом году прогнозируют погоду не лучше прошлогодней. Всё наоборот: сейчас уже морозит но...
обнадёживаться рано.

C7fdHjH9QSE.jpg?size=459x412&quality=96&
Получается что эту недельку поморозит, а потом потеплеет.

Я зная питерских рыбаков уверен, что некоторые "лихачи" невзирая на

запреты властей, в ближайший уикенд попрутся в бухту Чёрную на "Первый лёд" : 

половить окушков-синегубиков, которых ценят дороже своей жизни .  Со страхом

ждём неприятных вестей с полей (ледовых) войны.
Я через недельку (после вахты) собираюсь ещё разок половить корюшку с берега Дамбы.

Переделаю фидерные кивки оснастив их кольцами и тюльпанами большего диаметра,

чтобы так быстро не промерзали.
Ну а потом вытащу свои зимние снасти и сделаю им ревизию.
                                                                                                 Вдруг да Зима в этом году исправится!

P.S.

Заглянул в историю на сотню лет. Тогда (9 декабря 1908 года) погода была такая же как сегодня:

5vS2nAQ2X7M.jpg?size=1024x725&quality=96

Прохладно но без снега.


  • Нравится 3



34 комментария


Рекомендованные комментарии



Маленького принца читали? Там у одного из героев была полезная привычка - каждое утро убирать планету, и особенно внимательно относиться к семенам и росткам баобабов.

А это "процесс наоборот" в действии. Автор не только не бережет свою планету (в данной ситуации сайт клуба), а усиленно засаживает ее баобабами.

Титульная страница блогов тому пример.

И, немного оригинального текста  под спойлером:
 

Спойлер

 

Цитата

На планете Маленького принца, как на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не вздумает проснуться. Тогда оно пускает росток; он расправляется и тянется к солнцу, сперва такой милый, безобидный. Если это будущий редис или розовый куст, пусть растет на здоровье. Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь. И вот на планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена... Это семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всей планетой. Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки.

- Есть такое твердое правило, - сказал мне после Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная.

 

 

 

 

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Браво. Все лучше и лучше. Юрий Сергеевич, не могли ли Вы предоставить погодный график Дня Святого Валентина? За последнюю пятилетку, если можно.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@ЕКХ Ну что Вы!  Мне же всего 71 год и я способен только в жанре технического рисунка да немного в аксонометрии. Картина в два раза старше. Даже не того борзописца шаржиками коего Вы восторгаетесь.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa А как картина называется? И кто автор?Вроде на картине птицы на юг летят,тогда это осень.Как-то не складывается:coolio::coolio:.

Изменено пользователем android73

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, VIKKTOR сказал:

Браво. Все лучше и лучше. Юрий Сергеевич, не могли ли Вы предоставить погодный график Дня Святого Валентина? За последнюю пятилетку, если можно.

А Вам зачем?Это уже было.А Ю.С.смотрит в будущее.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 минуты назад, android73 сказал:

А Вам зачем?Это уже было.А Ю.С.смотрит в будущее.

Надо быть внимательнее. Синоптик освещает погодный график Юрьева дня аж прошлого года. И это важнее, чем погодный график Юрьева дня этого года- это ведь и так понятно. Но не хватает графика атмосферного давления прошлого года в Юрьев день. Соответственно графики погоды Дня Святого Валентина пятилетней давности еще вкуснеечем пятилетний коньяк носатого производителя  полезней, чем графики этого года.:eek:

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 минут назад, Джек Восьмеркин сказал:

"Отъезд крестьянина от помещика в Юрьев день."

Автор:Иванов Сергей Васильевич

Юрьев день — славянское название дня 23 апреля (6 мая). Юрьев день — славянское название дня 26 ноября (9 декабря). Юрьев день — в России, день, когда крестьяне имели право на переход от одного помещика к другому.

Скорее всего,картина была написана весной,ну или где-то в южных областях.

Изменено пользователем android73

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 минут назад, android73 сказал:

Скорее всего,картина была написана весной

Думается мне, что распознать истинную дату под силу только умеющему читать силуэты птиц, верхнюю кривую линию леса и выражение собачьей морды - духу леса Lempaa.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Fisserman1. Нет. нет не в бане. Просто мне прислали уведомление, что я должан что- то там Вам заполнить. И я завис. Сдесь мои милые по русски не читают. Много перебрал по телефону многих осистенток в Питере, и когда застал одну, решил под диктовку технический вопрос. Так что с наступающим! Всем желаю скорейшего льда, и свободы безмаразматического дыхания. С уважением Джеймс.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Хватит вам Сергеича со свету сживать. Без него здесь тоска грустная будет. Пусть пишет старик на радость людям. Опять же картина про 1920 год хороша с отрядом продразверстки. Ну кто еще может так повеселить?

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Цитата

На центр европейской территории России надвигается мощное потепление

По предварительным оценкам, вторая половина месяца может оказаться теплее первой, с более частыми оттепелями. 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 часов назад, Джек Восьмеркин сказал:

"Отъезд крестьянина от помещика в Юрьев день."

Автор:Иванов Сергей Васильевич

А возок то без колес снаряжен. Тяжело лошадке будет без снега то.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник Я думаю не очень. Коротенькие полозья  под пологим углом к грунту. Да и загрузка: одна жена и немного скарба. По одёжке видно что подморозило, полоз вязнуть не будет - будет скользить по мёрзлому грунту.

     Такими возками рекомендуют при спасработах пострадавших вытаскивать. Мне правда не приходилось, но, пишут, что даже дамы мужиков за десяток км выволакивали.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ссылки на абы кем составленные графики не радуют.. Только картина некий позитив..

А вот если бы Юрий Сергеич, на основании своего громадного опыта инструктора , выживальщика, путешественника, человека много где побывавшего и повидавшего, знающего столько жизненных нюансов, сколько все участники форума не знают, выдавал бы свои прогнозы погоды! Так сказать от себя. На день, неделю, месяц.. А так - то, на графики любой член и  даже участник форума может посмотреть .Причем, намного информативнее и точнее, нежели те, которые разместил уважаемый Маэстро блогосферы!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, topo сказал:

Ссылки на абы кем составленные графики не радуют.. Только картина некий позитив..

А вот если бы Юрий Сергеич, на основании своего громадного опыта инструктора , выживальщика, путешественника, человека много где побывавшего и повидавшего, знающего столько жизненных нюансов, сколько все участники форума не знают, выдавал бы свои прогнозы погоды! Так сказать от себя. На день, неделю, месяц.. А так - то, на графики любой член и  даже участник форума может посмотреть .Причем, намного информативнее и точнее, нежели те, которые разместил уважаемый Маэстро блогосферы!

Да не, маэсто просто ждет ладожского отрывного ветра в 30 мс и мороза  - 27 , шоб новый шатер и его модернизацию в деле испытать)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мечтал на следующей неделе скататься на Дамбу снова, но... "Метеоновости" отменили плюсовое потепление. Обещают потепления только до -1С.

aEuS5kxHoYk.jpg?size=465x265&quality=96&

При минусе как то не шибко хочется.

Неушто Зима настоящая настаёт?!

@РинатПитер " На центр европейской территории России надвигается мощное потепление. По предварительным оценкам, вторая половина месяца может оказаться теплее первой, с более частыми оттепелями. "

Ринат-ака, как то не похоже. Да и не хочется. Пусть бы ахнуло под -20С. Да и скорее бы на надёжный лёд!

 
Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, lempaa сказал:

Мечтал на следующей неделе скататься на Дамбу снова, но... "Метеоновости" отменили плюсовое потепление. Обещают потепления только до -1С.

aEuS5kxHoYk.jpg?size=465x265&quality=96&

При минусе как то не шибко хочется.

Неушто Зима настоящая настаёт?!

Похоже, что в субботу рыба в лесках запутается.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник @РинатПитер 

10 часов назад, РинатПитер сказал:

 

Думаете будет кворум на "закрытие фидерных рыбалок"?! Завидую, я на вахте. 

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 часов назад, михалыч 65 сказал:

Что Вы тут стоните. Лемпа нормальный человек. Все ждут первого льда и я тоже.

Мы не стонИм. Мы стонЕм. А ведь как сказал классик,  этот стон у нас песней зовется. Так что слушайте сие музыкальное произведение внимательно. И не выкидывайте, пожалуйста, слов из этой песни.

А что Лемпа ненормальный человек, ни один порядочный негодяй не говорил! Так что не придумывайте.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...