Перейти к публикации
  • записи
    32
  • комментария
    372
  • просмотров
    5 039

На что корюшка клюет лучше? Эксперимент. Классная рыбалка с лодки.

Сергей Рыбалка-Охота

1 227 просмотров

Время экспериментов!

Ситуация непростая… Навигация уже везде, кроме финского залива, закрыта, а льда еще нет…
 

MAH00766.00_00_41_26.Still001.thumb.jpg.64bf4c733466c0731a3b6bf2bbc69be3.jpg

Утром, гуляя с Джеком, увидел лед на лужах и застывший канал за домом и радовался как ребенок, который первый раз за год видит снег. Даже ногой потыкал в лед, чтобы убедиться, что он настоящий. Долго думали куда поехать. Варианта, в общем-то 2, либо ехать искать налима, либо на финский на корюшку. Вариант с налимом лично мне очень нравится, но я даже примерно не знаю куда ехать. Штудирование интернета не принесло результатов, а только добавило вопросов.

Итак, магазин, рыбный отдел, карасик приличных таких размеров. Летом, на удочку, на поплавок это был бы хороший трофей. Будильник, как всегда прозвенел слишком быстро. Джек потянул за одеяло, давая понять, что спать дальше он не даст, так как я ему обещал рыбалку. Завтрак, быстрые сборы и 50 минут дороги по трассе под радио пролетели быстро и мы уже на берегу финского залива.MAH00766.00_12_22_11.Still010.thumb.jpg.574537c36ad9ba4e42907e5133bb8d23.jpg

Быстро накачиваем лодку! Проклиная всех причастных к разработке пайолов, собираем пол и в путь. На глиссере минут 20 ходу. Выбираем место ловли по типу: внутренний голос говорит – Тут! Рука сбрасывает газ, вторая бросает якорь На этом выбор места у нас заканчивается. Немного ветрено, но ветер дует со стороны дамбы и немного вдоль, поэтому волна не успевает подняться и набрать силу. Ранее замечал, что корюшка любит ветреную погоду, по-крайней мере при ловле со льда.

MAH00766.00_08_34_26.Still006.thumb.jpg.84418cc96e71b4a7dee92291517bbf05.jpg

Сегодня решил провести эксперимент. Одни из подписчиков канала написал, что лучше всего корюшка клюет на корюшку, а другой что лучше все-таки на карася. Итак, одну удочку мы зарядим нарезкой из карася, а вторую нарезкой из корюшки. Пока собирал вторую удочку – боковым зрением увидел энергичное подергивание кивка. Короткая подсечка и первая корюшка в лодке. Запах огурцов… Интересно, как рыба может пахнуть огурцами? Или огурцы рыбой? Эволюция интересная штука.

Заряжаю вторую удочку на нарезку из корюшки и включается лифт. Одна клюет – подсечка! Мимо! Тут же начинает клевать вторая удочка! Подсечка – есть! Быстро меняю насадку и снова опускаю снасть…. Клевало набегами, но набеги происходили регулярно. Буквально 2-3 минуты отдыха и снова в бой. Говорят, что время проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет:) И вот и мы поняли, что проголодались и пора собираться домой. Эксперимент проведен успешно. Результаты есть.

Как часто бывает - дорога домой пролетела еще более незаметно чем туда. Пока собирал лодку Джек разогнал всех ворон и с чувством выполненного долга лег спать в свою переноску, зная что дома его ждет вкусный обед…

MAH00766.00_07_31_46.Still005.thumb.jpg.414a19edebc9b2d99f0bad22a61df327.jpg

Приятного просмотра!

P.S. Буду благодарен любым вашим комментариям и замечаниям на канале:)

sddefault.jpg

 


  • Нравится 1



9 комментариев


Рекомендованные комментарии

И, кстати, вопрос про навигацию в Заливе спорный . Обеспечение безопасности на федеральных водоемах, находящихся на территории города, возложена на местные власти .  Почитайте ветку "рыболовное право". Там это расписано . Другое дело, что формулировка в постановлении кривая и фактически не запрещает заниматься ловлей любителям.  Ждём ответа из комтранса...:coolio:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
27 минут назад, Прораб Леха сказал:

Последний раз ( нас было семеро на двух лодках) всех уделал Миша Шарпей с креветкой. Причем раза в два минимум по улову . 

Нужно будет попробовать на креветку... Вареная обычная из магазина?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 минут назад, Прораб Леха сказал:

И, кстати, вопрос про навигацию в Заливе спорный . Обеспечение безопасности на федеральных водоемах, находящихся на территории города, возложена на местные власти .  Почитайте ветку "рыболовное право". Там это расписано . Другое дело, что формулировка в постановлении кривая и фактически не запрещает заниматься ловлей любителям.  Ждём ответа из комтранса...:coolio:

Да, я читал в соседней ветке. Но, как я понимаю, никто так до конца и не разобрался насчет запрета. Включая тех, кто писал указ, похоже:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...