Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 239

О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

bokoплав

1 599 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

5fc66306dff99_.jpg.4e4ee31c44994314b8ca98d0ada9f587.jpg

«Время собирать камни, а время разбрасывать…Так кажется у Экклезиаста?» –  блистал теологической эрудицией во времена моей молодости (тогда еще чёрно-белый) советский разведчик Штирлиц в полемике с пастором Шлагом. Ну что ж, Библия на то и великая книга, что может ответить на любой вопрос нашего Бытия. Прям как Википедия. Только с тем сакральным различием, что Библию надо уметь воспринимать всем естеством. Душой, если хотите. А Википедия – просто склад информации. Зачастую ненужной и чужой. Бывает, даже вредной, навязанной. А поскольку она не проходит через сущность, то обычно и не задерживается в подкорке.

В этом и есть антитеза Знания и информации, которые в наш век многие отличить, увы, не в состоянии. В рыбалке картина тоже соответствует времени. Заказы из интернета «нипоймичего» и попытки освоить новые способы ловли по роликам из двоичного пространства. Походу, не задумываясь, что «великий матричный гуру», вполне вероятно, взял в руки рекламируемое только аккурат перед эфиром. И даже если основываться на знаниях уважаемых рыболовов – не факт, что именно их рекомендации уложатся в канву вашего будущего рыболовного дао. Разные у нас рыболовные пути. Как физически, так и географически.

Только личный опыт, «сын ошибок трудных..» (с), «благородный путь размышлений» (с), вместе со временем и числом рыбалок  наполнят собственную копилку знаний, на которую можно будет опереться впоследствии.

«Нет ничего ценнее знаний. Это единственное, что всегда с тобой» (с) Конфуций

В самом начале пути «страждущему» необходим поводырь, сталкер, который хотя бы подскажет направление будущего движения. Вот именно поэтому я и начал свой опус с цитаты из Экклезиаста в устах незабвенного советского разведчика.

В рыболовном графике любого, даже «совсем отмороженного» рыболова, всегда присутствуют пробелы и паузы. Запреты, Правила, временная стагнация рыбы и тд и тп. И вместо того, чтоб выпадать в двоичный или иной анабиоз, знающему рыболову лучше в такие периоды делиться знаниями и опытом с теми, кому это полезно, причём в реальном мире.

В общем-то, эту схему для себя я вывел ещё в начале тысячелетия, проводя ознакомительные занятия (в основном по джигу) в черте города. Но по мере появления приманок разных типов иногда приходится менять амплуа «джиг-консула» (так иронически именовали меня на сайте Клуба Любителей Спиннинга СПБ).

5fc6633a0da9b_.thumb.jpg.b33fa9c0961cf3cee15492ada61c70a2.jpg

Конец этого года не отличался активной экспрессией. Ноябрь, выведший из графика рыбалок лодку с мотором и малоактивную щуку, ещё переходящую на зимний график питания на моих водоёмах, нагонял грусти. Да и питерская погода вновь напомнила о своём непостоянстве штормовыми ветрами и осадками. Значит, пора «разбрасывать камни», тем паче, что в личной переписке и телефонных разговорах возникало очень много вопросов по воблерам и их управлению.

Я не стал плыть против течения. Воблер – так воблер. Что бы кто ни говорил – самая эстетически привлекательная приманка. «Бижутерия для мужчин», как я это называю. Ряды блестючих коробочек с не менее сверкающим содержимым неизменно притягивают взгляды входящих в рыболовный магазин. Правда, отличить драгоценные камни от стразов способен не каждый. А носить можно и то и другое. В перекладе на рыбалку это означает, что и на подделку можно поймать, в конце концов, на «раздачах» некоторые изгаляются, ловя на морковку, алоэ или огурец. Сам грешен – на спор щуку дверной петлёй с крючком поймал. Но стоит ли? Во-первых, в наших весях «раздачи» всё реже и реже. Во-вторых, уважать себя хочется, работая приманками, созданными для ловли, а не теми, что штампуют «лишь бы продать». Жаль, что наши питерские магазины всё больше и больше напоминают наполнением Малую Арнаутскую улицу в Одессе времён Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова. Вот об этом изначально и пошёл разговор с «падаванами», собравшимися на воблерные «покидушки».

Приметы угодных дел

5fc663481871c_.thumb.JPG.8d57509081f9848280350823461ee471.JPG

Но обо всём по порядку. Погода по прогнозу опять изменилась в худшую сторону, но поскольку объявил о «покидушках» заранее, то: «Отступать, Портос, как-то…»(С). Тем более, что небесная канцелярия обычно благосклонно относится к моим мероприятиям, и заниматься по примеру Мюнхгаузена «разгоном облаков и установлением хорошей погоды» мне обычно нет нужды. Вспомнить хотя бы последний Кубок Pontoon21. Дни до и после – ураган с дождём, а на самом соревновании – штиль и солнышко.

5fc6631374192_Pontoon21.thumb.jpg.4b70dcc1417d37134c4ef0f64034cc85.jpg

 И в этот раз небеса мне (нам) благоволили – значит, дело затевалось им угодное. И хотя многие из потенциальных участников, испугавшись, отзвонились «у нас тут буря и снег с дождём!» и извинились, самые стойкие подтянулись и, думаю, не пожалели. Светлая облачность постепенно сменилась солнышком в дымке, а парковая растительность останавливала порывы ветра.

Правда, уровень воды в пруду сильно повысился, скрыв под водой каменный пирс, на котором обычно проводились занятия, но не беда.

5fc6633293294_.thumb.JPG.9c56b571dc42c5075df1a515f695c2bd.JPG

 Встать на Южном (Крестовском) пруду всегда есть куда. Недаром на проводимых там соревнованиях по «поросятингу» (Кубок Русской Рыбалки) по линии берега помещалось до 90 участников.

5fc66379d3aea_1.thumb.JPG.426f145ba9a21af5a78081617064a4af.JPG

Для начала я познакомил участников занятия со снастями, которыми придётся учиться управлять. В анонсе «покидушек» я предложил всем захватить свои спиннинги, но моему совету последовал лишь один участник.

5fc663907aa85_5.thumb.JPG.3a0294722184df3058e71b8146b280cb.JPG

 А сам я, не мудрствуя лукаво, взял с собой три удилища, которые сам частенько использую при ловле с воблерами:

5fc66365cba95_.thumb.JPG.727c3f7727887194f61883eedd64ab89.JPG

•        GAD Fair FAS 662 MHF – мой основной «твичеватель» широкого диапазона действия;

•        GAD Chaser GRS 732 MMHF – классный универсал, позволяющий анимировать подавляющее число воблеров;

•        Pontoon21 Taya TYS 732M-T – прекрасное японское удилище для классического твича моделей до 100-110 мм.

Впрочем, в тубус больше и не влезло. Почему мой выбор остановился именно на этих моделях, разных по работе и отличающихся по цене в несколько раз? А чтобы показать начинающим, что в этом виде ловли цена удилища не является основополагающим параметром. Главное – конструкция, обеспечивающая осознанное управление приманкой и…удобная пользователю.

5fc6635db616d_.thumb.JPG.add29894a5de8148b9e7fd7898999e2f.JPG

Набор воблеров, в общем, был достаточен и состоял из моделей, которые всегда «на слуху», дабы участники могли сами попробовать и оценить их необходимость  в своём арсенале, а также особенности управления. Это были знаковые «буратины» из линеек Megabass, DUO, Pontoon21, Evergreen, IMA, OSP, ZipBaits.

5fc662deb8fbd_.thumb.JPG.041e78dde200f360f86cc553aa265f18.JPG

 У большинства глаза разбежались, а руки зачесались – в этом, кстати, несомненный плюс «покидушек», ведь далеко не все, тем более новички, могут сходу «затариться» таким разнообразием (а если могут, то не факт, что ушлые «продаваны» не впарят непотребностей простодушным «падаванам»).

5fc66387bebcc_4.thumb.JPG.41c29ac78a9e443ce36005aadf63206e.JPG

5fc663b95a394_10.thumb.JPG.6ee51ff85d838a8dad0bf4d0605bc0ed.JPG

Управление руками и снастями

Для начала – теория. Коротенько прошлись по не требующим особых изысков в управлении VIB'ам и crank'ам и приступили к самому «вкусному» – minnow.

5fc66380bceac_2.thumb.JPG.3d8c99f3a98e535061355651a13c7ae9.JPG

 Сначала я думал показать и объяснить взаимосвязь формы и размера «лопаты» с силой рывка, заставляющего воблер «плясать накоротке», но понял, что для первого занятия это будет уже «передоз». Такая бездна информации просто не усвоится. Поэтому основной задачей стало изучение положения удилища и работы кистью, тем более, участники то и дело пытались «тянуть» удилищем, вместо короткого движения кистью с одновременной подмоткой катушки. Трудности были только у одного участника, взявшего на занятия очень древнюю Katan'у (Shimano). Ну, вы представляете, что это за девайс? «Соплезубый тигр» мезозойской эры. Какой уж там твич?! Но и с ним мы нашли общий язык. Семейство Bet-A (Shad, Shiner, Minnow) и Kalikana (Pontoon21) вполне завлекательно играли даже на этой архаике –  они и рассчитаны на то, чтобы помогать новичкам своей собственной выраженной игрой. Правильный лёгкий рывочек даже позволял провести эти модели классическим stop&go.

Перебирая Vision 95, Ito Shiner, Flap Slap, One-Ten (Megabass) Jerkbait Realis(DUO), Sasuke (IMA), Orbit, Rigge (ZipBaits), Varuna (OSP), Cablista, SapShad, CrackJack, Taba Tao (Pontoon21), Dexter minnow, я постоянно напоминал про паузу как необходимый элемент проводки.

Личное-Лиричное

Ах да, Dexter! Вот ему-то, как раз и посчастливилось стать героем «покидушек». Впрочем, не в счастье дело, наверное. Эта модель Pontoon21 не укладывается в стандартные рамки.

Вроде короткая миноха с широкой лопатой, а «осанку» на струе «держит», как офицер на параде. И ход широкий, совсем не струйный. Вообще, когда была сделана первая модель (Dexter minnow 71) мне показалось, что этот воблер задуман под ловлю лосося. И было тому подтверждение от лососятников (S – по большой воде, SP – по малой) Но в нашем регионе ловля лососёвых запрещена, а размер скорее соответствовал окунёвым предпочтениям. Но «не слишком ли много технологических усилий только ради стайного и полосатого?», – может подумать обычный рыболов.

Уникальность модели – в неповторимой игре на погружении. Многие японские воблеры имеют свою игру в этот момент, но такой, как у Декстера (особенно S) просто нет. Он «виляет бёдрами» на свободном отпуске как хорошая колебалка. Плюс стабильность положения относительно течения. И когда в позапрошлом году вышла модель Dexter minnow 93, я со всем своим щучим аппетитом стал удовлетворять свой интерес. «Предчувствия его не обманули» (с). Всю позапрошлую зиму Dexter 93 первенствовал на малых реках, а в дальнейшем его ареал расширился.

5fc662e68e1a5_1.thumb.JPG.f85c9b82baebde98643ec018c0067fd7.JPG

5fc662f117329_2.thumb.JPG.a1e2ad48b845c8e6a6581872468d5b12.JPG

5fc662fd3fc59_3.thumb.JPG.6d0bf92be09ef49186414bbf41344fae.JPG

„Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок.“

Леонардо да Винчи
 

А  «покидушки» продолжались своим чередом. Процесс освоения знаний, как это обычно и бывает, плавно перетёк в расслабленную ловлю. Я, перемещаясь между участниками, наблюдал, немного поправляя некоторые огрехи управления и проводки.

5fc6639be1b2e_6.thumb.JPG.7f4ddfbbee1e56abce3fd42409d334b9.JPG

5fc663a991192_8.thumb.JPG.4ebf8746ec1a8d153d42db8ea84b6242.JPG

5fc663c1791f0_11.thumb.JPG.6fd3698e754eab3d7d5af14e521d9562.JPG

 Рыба в пруду, безусловно, присутствовала, и я её видел (в поляризационных очках). То на проводке TabaTao несколько мелких окушков поднялись вслед за воблером, то какая-то тень отвернула от Sap Shad'а. Может, щучка, а, может, и беглая форелька.

5fc663a2ca063_7.thumb.JPG.0ef8503dba2c7767edeeb7ea774f745c.JPG

5fc663c8e3e1d_12.thumb.JPG.a8b6a7f09b620f18b6e887e05228d3cb.JPG

 Но активной поклёвки вряд ли приходилось ждать – температура воды была 3-4 градуса. И тут – ЕСТЬ! У одного из участников вижу вполне неплохую рыбу. Подбегаю – окунь!! И какой! Откуда такой в выбитом-переловленном всеми и вся пруду? Неисповедимы пути…рыбы. Впрочем, пруд соединяется с Невкой подземной трубой. И на что бы вы думали? Да, на Dexter 93 S. 

5fc66322f215d_1.thumb.JPG.add13265d0ae05c3dc75f8589d7e92a6.JPG

5fc6632ac43e5_2.thumb.JPG.831c2830f28c49a7abeffbf7699ccf7f.JPG

Само собой, тут уж количество забросов и скорость проводок у участников возросли кратно. Про паузы все забыли. Обычная ситуация у начинающих. Я прекрасно понимал, что второго такого на пруду вообще может не быть, но азарт был неподдельным.

5fc663b15cd44_9.thumb.JPG.ac793c8ea7376afd33fb4fe7ed6ceddf.JPG

5fc663dbed5cb_14.thumb.JPG.4ab0787b4cf0b3ad9bb91e2c8086b704.JPG

 Однако, подойдя к самому юному участнику действа и посмотрев на его дрожащие руки, я понял, что пора заканчивать занятия. Вспомнилась дочка в детстве: «Папа!  У меня руки, как леденцы!».  Температура чуть выше нуля, а три с половиной часа даже без сильного ветра и осадков…тяжковато.

5fc663d1d4462_13.thumb.JPG.d2b3e86def571ed5f25004e1ed407045.JPG

И мы начали собираться.

PS Меня часто спрашивают: «А зачем тебе это? Ради чего?» Да как-то сложно объяснить…Уж точно никаких меркантильных или тщеславных интересов даже близко не наблюдается. Просто есть желание. Может, надо иногда «разбрасывать камни», если есть время и…что разбрасывать. Поэтому «продолжение следует», и будем надеяться, что ветка «Покидушки» на ПКР не увянет.

5fc6636d6297c_.thumb.jpg.58e611aedbb8cb728c74f54b09fd41b9.jpg


  • Нравится 9



10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Вячеслав, вы молодец! )))) Прям Штирлиц в рядах врага... А вообще конечно хорошо, когда на первых этапах ловли есть тот, у кого можно поучиться технике лова...:thumbup1:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Большой Шурик @Джек Восьмеркин  Так в это воскресенье "продолжение бвнкета" 12 часов там же..Только запишитесь или хотя бы отзвонитесь..Пока 2е ..А надо минимум 5..Тема покидушки

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Большой Шурик  Ну меня-то ты короной не заразишь (50% антител), но в любом случае недолеченное грозит последующим кризом (и иногда и финальным эпикризом) Лечись, Саша! А оттепели так или иначе ещё будут..Да и не факт, что на эти покидушки кворум наберётся..Лечись и помни. что коронавирус боится только хозяйственного мыла и спиртосодержащей жидкости:vodka:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, bokoплав сказал:

@Большой Шурик @Джек Восьмеркин  Так в это воскресенье "продолжение бвнкета" 12 часов там же..Только запишитесь или хотя бы отзвонитесь..Пока 2е ..А надо минимум 5..Тема покидушки

Вынужден пропустить. В прошлые выходные был на рыбалке, вследствие чего на фоне переохлаждения конечностей и различных злоупотреблений получил обострение подагры, валяюсь теперь. За приглашение спасибо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...