Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    332
  • комментариев
    15 147
  • просмотров
    641 689

Экспертиза и тюнинг шатра 1

lempaa

2 775 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 Привезли мне китайский шатёр прямо к воротам моего цеха. 
Я дождался когда все уйдут с работы и принялся распаковывать.
Запакован он оказался капитально: мешок, картонная коробка и его родной чехол.
Мне сразу понравился чехол: материал кондовый - крепкий! 
Потом я взялся в цехе ставить шатёр  и "мотать на ус" недостатки. В описании даны 
размеры и вид шатра: 480х310х210.
Выявленные недостатки:
1) металлические трубки имеют острые грани и поэтому с трудом влезают в карманы 
предназначенные для штанг каркаса - цепляются. Ну этот недостаток имеют все 
виденные мной палатки.
2) Дрянное крепление конечного элемента каркаса к низу палатки. Тоненький штырёк
болтается в металлической трубке и легко выскакивает. Такое безобразное соединение 
я вижу впервые.
3) Дефект шва на крыше в одном месте: портниха "прихватила" ткань. Производственный
брак. Придётся распарывать 3-4 сантиметра и вручную зашивать.
4) Коротко крепление тента к земле. Придётся удлинять поперечный напольный ремень
метровым удлинителем для закрепления ко льду. Заодно в него вшивать новое 
крепление дуги. 
5) В чехле нет утягивающих ремней - будет трудно застёгивать молнию.

Пока обнаружен всего один небольшой производственный брак. А пугали то...

***
   Невзирая на эти конструктивные недостатки данный тент шатра уже можно использовать
для рыбалки более 4х человек( при слабом ветре). 
rrV9fc98hWU.jpg?size=1280x856&quality=96
   На льду в закрывающемся дверью помещении (2,6 метра на 3,35 метра) спокойно
разместятся 4-5 человек с парой лунок на каждого и центральным общим столом. 
В прихожей (без торцевой стенки) можно разместить лишние шмутки (санки, ледобуры). 

  На суше тент шатра можно использовать как столовую, кухню или штаб. Тент шатра без, 
навешиваемой в него, палатки и колышков будет весить около 6 кг. 

***
  Для начала я взялся за каркасные  штанги: буду напильником снимать фаски (скруглять
острые кромки).               

     ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ПО МЕРЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

                                                                                    ПОД ТЕМОЙ "ТЮНИНГ ШАТРА №."


  • Нравится 8



28 комментариев


Рекомендованные комментарии



@Sharpey Заботливый!  Я делал временный сортир для туристов со стенками из чёрного полиэтилена. Три тоненьких брёвнышка в качестве насеста вдоль кромки ямки. Вертикальный кол или тонкое деревцо в которое вцепляются, приседая на насесте. Ну и 4 вертикальных кола для  плёночных стенок. Тут же стоит совковая лопата - каждый кидает лопату песка на свою кучку. Финским рыбакам, которых я принимал на берегу Ладоги, понравилось. В детском летнем спортлагере на Вуоксе тоже понравилось.  Этот вариант на неделю - две. На малую команду и на короткое время я бы предпочёл стенки, навешиваемые на верёвках между четырьмя деревьями. Практично и в транспортировке проще. 

Все палатки-автоматы труднособираемы и каркасные ленты ржавеют внутри ткани. Года два-три служат и рвут ткань так-как китайцы не снимают фасок с лент каркаса вырубленных гильотиной. 

В любом случае на кромке ямки нужен насест из жердей и кол за который держатся.

Но вариант с палаткой пижонистее и с лучшей стороны показывает ваши заботы о них. В одной из инструкций по приёму в гости новой женщины рекомендовано в туалете приготовить новенький рулон туалетной бумаги. 

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С такой душпалаткой проще на 2х дневных походах, да и в чужой такой туалет соседи не полезут. А ваши предложения, аккурат, годны для длительных стоянок.

Есть знакомые, которые и ведро со стульчаком берут в такую палатку. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Sharpey В экспедиции по северу Байкала я работал "со своим самоваром". Я палатку ставил над обрывом реки и в одном уголке в дёрне пробивал отверстие. Подруге очень нравилось.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...