Перейти к публикации
  • записей
    56
  • комментария
    1 134
  • просмотров
    47 611

Самодельный вездеход

Степанов А.В.

2 046 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Это тема из раздела "Способы добираться на рыбалку". Все началось лет десять назад, если не больше, когда однажды застряли с другом на Вепской возвышенности на берегу Шимозера.  Народу никого. Связи нет. К слову сказать рыбалка тогда тоже не получилась. Дело было весной на майские праздники. Прокатившись по Шимозеру на лодке от края до края, в эхолот не увидели ни одной рыбки. Два дня проковырявшись в безрезультатных попытках самостоятельно вытащить машину, мы еще пол дня ходили по ближайшей округе в надежде встретить кого-нибудь кто мог бы нас вытащить. Но все мимо. Как на зло - никого. Ближайший населенный пункт где может быть трактор находится в 35км. Решили наутро отправится налегке за помощью без палаток и шмоток. И вот мы пошли. Шли, шли, шли...  И хоть погода была чудесная, но получилось пройти всего 20км. после чего ноги хотелось выбросить. С непривычки оказалось, что это все на что способен городской человек. Когда шли, обсуждали тогда какую-то простенькую технику. Лавка со спинкой, навес от дождя, что б можно было добравшись до участка где заканчивается хорошая дорога вытащить это из кузова сложить и потихоньку двинуться дальше. У приятеля был пикап в кузове которого можно потерять холодильник, так что идея казалась вполне разумной. Мало того, забегая вперед, скажу, что впоследствии я даже стремился  сделать размеры такими, что б эту конструкцию можно было разместить в салоне универсала. И вот мы шли тогда и обсуждали, что сейчас не пришлось бы мучиться от ощущения как буд-то идешь по раскаленным гвоздям. На столько жутко болели ноги. Это было далеко не первый раз когда мы застревали. Но так безнадежно впервые. Наверно этот случай и стал серьезным аргументом что б затеять эту самоделку. И вот мы шли и прикидывали, что если будет плавать вообще хорошо. Только конструкция должна быть как можно проще что б нечему было ломаться. Комфорт не имеет значения, главное что б не пешком и не тащить шмурдяк на горбу. Повезло, что на встречу ехали на мотоциклах на рыбалку двое ребят, одному из которых, пообещали золотые горы если он развернется и довезет одного из нас до ближайшего населенного пункта. А потом вернет обратно. Я остался, а приятель мой поехал. Один, помню сидел на дороге и ждал их. Ни связи ни гарантий что они приедут сегодня или завтра и приедут договорившись с трактором. Ночью здорово подморозило, думал окочурюсь. Начал строить шалаш себе, правда если пришлось бы ночевать в том шалаше - точно окачурился бы. Уже глухой ночью когда я начал подмерзать и думал, что до утра не дотяну, они вернулись... Короче говоря, после той поездки все и началось. Большую часть работы по проектированию с сборке я проделал. Конструкция конечно еще сыровата, но она уже едет. Только до конца дело я так и не довел.

 


  • Нравится 19



14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Вам нужно фамилию поменять . Кулибин больше подходит. В советские годы эти каракаты десятками делали морозовские . На тамошнем химзаводе. Это было зрелище,когда колонна жужжащих самоделок выезжала на лед Ладоги  в Кошкино. Наверное , есть еще старики кто мог бы поделиться хорошими техническими решениями каракатостроения. 

А если серьезно, то путешествуя на а/м в еб...ня желательно иметь спутниковый телефон и мобильный ближайшего тракториста. Это дешевле и менее трудозатратно. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Сергей В. сказал:

то путешествуя на а/м в еб...ня

какие же это е...ня,раз там есть связь и тракторист?)))))) нужна лопата,реечный домкрат и лебедка)

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 

8 часов назад, Сергей В. сказал:

А если серьезно, то путешествуя на а/м в еб...ня желательно иметь спутниковый телефон и мобильный ближайшего тракториста. Это дешевле и менее трудозатратно. 

 

3 часа назад, папа Джо сказал:

какие же это е...ня,раз там есть связь и тракторист?)))))) нужна лопата,реечный домкрат и лебедка)

Спутниковый телефон, номер тракториста, реечный домкрат, лопата, лебедка... А еще думаю надо зарегистрироваться в местном МЧС и согласовать дату и маршрут движения. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Степанов. Не не осмелюсь прогнозировать дальнейшее тех.развития вашего девайса, но скорей всего,( сами того не подозревая) Вы можети войти в историю. Мне ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ!!! понравилось название "КАРОКАТ." Представляете!!! Не вездеход а.......Вошло-же когда-то и повсеместно определение транспортных средств словом ТАЧКА???

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Джеймс сказал:

Степанов. Не не осмелюсь прогнозировать дальнейшее тех.развития вашего девайса, но скорей всего,( сами того не подозревая) Вы можети войти в историю. Мне ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ!!! понравилось название "КАРОКАТ." Представляете!!! Не вездеход а.......Вошло-же когда-то и повсеместно определение транспортных средств словом ТАЧКА???

Называть подобные конструкции "каракатами" начали еще в Советском Союзе. И придумал это название не я)))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 часов назад, Степанов А.В. сказал:

Спутниковый телефон, номер тракториста, реечный домкрат, лопата, лебедка... А еще думаю надо зарегистрироваться в местном МЧС и согласовать дату и маршрут движения. 

Sorry , я же не знал , что чем труднее, тем лучше для нормальных героев которые "всегда идут в обход". Некоторые спецом технику засаживают, в откопательстве и приключениях связанных с этим и есть их радость. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@павелко есть такое,знакомый там одно время состоял,машинка у него была правильная) участвовал во всяких покатушках и призовые места брал) единственное но-не поедет никто за 300 км от Питера или дальше)

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, папа Джо сказал:

@павелко есть такое,знакомый там одно время состоял,машинка у него была правильная) участвовал во всяких покатушках и призовые места брал) единственное но-не поедет никто за 300 км от Питера или дальше)

ВНД 10 Карелия:.ВНД 53 Новгород ,в общем надо проверять по регионам

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...