Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 032

Зимние ложки рыбака. 2 Готовь сани...

lempaa

1 642 просмотра

 Ринат-ака захотел чтоб я показал свои ложки, которыми пользуюсь на рыбалке.
Вот парочка "плавающих" ложек.
8pINgrJ02_8.jpg
 Ежели такую ложку уронить в лунку то она не утонет. Я у алюминиевой ложки отрезаю часть ручки и на оставшийся обрезок наклеиваю пенопластовый стержень. Клею строительным клеем "МОМЕНТ для пенопласта". Такая ручка сохнет 4-5 суток. Потом пенопласт крашу масляной краской.
  В палатке на морозе еда в такой ложке дольше не стынет. Держать её тоже удобнее стандартной. Да и вес ложки мизерный. Я сделал комплект из ложек и вилок и для четверых гостей. Приятного аппетита!


  • Нравится 4



17 комментариев


Рекомендованные комментарии

В продолжение идеи о непотопляемости  инструмента для еды   и низкой остужаемости супа на природе в холодное время года.

Ложку можно взять пластиковую. И не обожжёшься горячительным.

Ложку можно взять деревянную. Тоже не обожжешься. Только где купить?

Ложку можно вырезать самому, из баклуши. Но, это не для Сергеича, с его очумелыми ручками. Он баклуши не бьет!

Изменено пользователем Fisserman1
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Fisserman1 сказал:

Ложку можно взять пластиковую. И не обожжёшься горячительным.

Такая ложка быстро сломается в сапоге (приходилось носить). Ждем блог про непотопляемые кирзачи.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Стараюсь наоборот использовать ложки, вилки, посуду и т.д. по-возможности без пластмассовых, деревянных, пластмассовых и резиновых частей. По той простой причине, что во-первых, их проще мыть, во-вторых, если все-таки что-то плохо отмылось во время торопливых сборов, забылось, и месяц-другой пролежало в ящике, то ничего не покрывается пятнами/грибком или жирным налетом, можно просто отмыть/оттереть и дальше пользоватья. Как отмыть пенопласт после остатков жирной пищи или масла со сковородки, плохо представляю.

Пластик в еде вообще не люблю использовать, как-то не эстетично... Да и любая царапина на нем опять-таки быстро зарастает грязным налетом. Так что только хадкор, только металл и стекло :)

Проблема остывания еды в ложке тоже какая-то мне пока не понятная. Обычно наоборот, чтобы не обжигаться едой, пытаюсь ее остудить. А когда остыла до комфортной температуры, сразу закладывать в рот - чего ее в ложке-то хранить? Вот у тарелок металлических минус действитлеьно есть в плане того, что если суп в нее налить до краев, то ее не взять руками, горячо. Но проблема решается более глубокой тарелкой с бортиками и накладыванием еды не до самых краев :)

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer "Проблема остывания еды в ложке тоже какая-то мне пока не понятная"

Ну, хорошо. Тогда на примере кружки. Металлической. Чай горячий пьешь. В минус 30 град. Ц. Губы жжешь металлом. Оставил на пару минут-чай уже холодный.

Далее. Чай горячий пьешь из  кружки. Деревянной. В минус 30 град. Ц. Губы не жжешь, деревяшка не горячая. Оставил на пару минут-чай еще горячий. Разительная разница в комфорте употребления горячительных напитков за счет разной теплопроводности материалов. 

 "А когда остыла до комфортной температуры, сразу закладывать в рот - чего ее в ложке-то хранить?"

А вот и нет. Представим себе, что суп в ложке на морозе заледенел. Ну, клев был хороший. Беда! Надо что-то делать. Что...что? Бежать , естественно, в блог к Лемпе. Говорят, он там что-то  про примусы замутил.

Изменено пользователем Fisserman1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Dreamer сказал:

Как отмыть пенопласт после остатков жирной пищи или масла со сковородки, плохо представляю.

а зачем,пенопласт,клей момент,масляная краска, а вы мыть еще это собрались)))))))  правда  я всегда считал что нужны акриловые краски для пенопласта)))))))))))

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, Fisserman1 сказал:

Тогда на примере кружки. Металлической. Чай горячий пьешь. В минус 30 град. Ц. Губы жжешь металлом. Оставил на пару минут-чай уже холодный.

У меня термокружки металлические есть для таких целей, из них очень комфортно пьется. К ним, правда, еще резиновые/пластиковые  крышечки есть, но я их не люблю с собой возить.

Дерево - да, приятный материал, но не долговечный. Кружка на один сезон получается. Плюс еще часто запах дерева у некоторых изделий не очень хорошо с ароматом чая сочетается.

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
26 минут назад, Dreamer сказал:

У меня термокружки металлические есть для таких целей,

Деревянная кружка для примера приведена.

 

26 минут назад, Dreamer сказал:

У меня термокружки металлические есть.

Внутри пластмасса, которая и соприкасается с чаем. Она же не дает нагреваться металлу. Возможно, ме

жду металлом и пластиком есть еще воздушный зазор.

Изменено пользователем Fisserman1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Fisserman1 сказал:

Внутри пластмасса, которая и соприкасается с чаем

Нету там пластмассы никакой. Оба слоя металлические, и наружный, и внутренний.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dreamer сказал:

Оба слоя металлические, и наружный, и внутренний.

А когда чай горячий пьешь из нее, не обжигаешься о край?

Вот мои кружки от термосов

IMG_20201030_202412.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Fisserman1 сказал:

не обжигаешься о край?

Нет, все хорошо. Я бы даже сказал, что по теплоощущениям даже комфортнее, чем из домашней керамической.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Блин, из-за вас в разгар рабочего дня пришлось в шкаф лезть :). Вот, две нашел. У них, правда, ручки пластмассовые, но хотя бы твердые и гладкие, моются хорошо. Что касается самих кружек, то они металлические, и стенки и дно - двойные, внутри пустые. Если по ней стукнуть, то не звенит. И уж на сто я люблю горячий чай - из этих кружечеек комфортно пьется что в лодке, что у костра, что в поезде, что в машине.

IMG_20201030_225937.thumb.jpg.dd3e615fd4bd5e8a796f02ae8946f662.jpg

IMG_20201030_225912.thumb.jpg.1770fbff065f039f88e2ba121bf310e2.jpg

Левой 15 лет, правой - около 9.

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Dreamer сказал:

Блин, из-за вас в разгар рабочего дня...

Ага...В 23:40- то.  :biggrin:

Но, все-равно спасибо. Буду дальше разгадывать этот ребус с теплопроводностью :eek:.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 30.10.2020 в 14:23, unlis сказал:

Я бы побрезговал есть такими ложками как на фото. (Личное оценочное суждение)

Такие ложки надо брать с собой вместо еды: достаточно взглянуть на них, чтобы тут же расхотелось есть. Главное, чтобы при этом не вырвало. 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 

33 минуты назад, Mamsik сказал:

Такие ложки надо брать с собой вместо еды: достаточно взглянуть на них, чтобы тут же расхотелось есть. Главное, чтобы при этом не вырвало. 

Я впечатлительный.  Представил себе и расхохотался! :biggrin: Однако, палку перегибать не надо...Только-только наладился диалог. Леший из старого поколения людей, когда материальных благ было очень мало и все колхозили чего-то, потому что в магазинах толком ничего купить было нельзя. Зато опыта и амбиций у них хоть отбавляй. И все это накладывается слабую образованность.  Учиться им было некогда. Их сознание застряло там, в далеком прошлом...Но, ведь этим "староверы" нам и дороги.:)

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...