Перейти к публикации

Блог Serkap

  • записей
    12
  • комментария
    192
  • просмотров
    5 376

Хождение за три моря или водномоторный поход Питер-Онега-Питер

Serkap

2 682 просмотра

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

 

Не так давно рассказывал о начале нашего летнего путешествия на 2-х РИБах из Санкт-Петербурга в Онежское озеро, описание закончилось на моменте нашего прибытия на о. Сухо в Ладожском озере и первой ночёвки - пора продолжить.

На следующий день собрались неспеша и вышли в сторону Свири. В п. Свирица была запланирована для кого очередная, а для кого и первая заправка. Заправлялись по старинке на автомобильной АЗС, уже после похода я узнал, что там же (в соседней протоке) открылась плавучая ПЗС, но на тот момент мы этой информацией не владели. Пополнив запасы топлива около обеда двинулись дальше, через час сделали первую остановку на реке, по-быстрому перекусил и погнали дальше.
Примерно около 4 дня прибыли к первому (Нижнесвирскому) шлюзу, там пришлось подождать пока нас запустят в шлюз побольше часа. Я первый раз участвовал в этом действе. Процесс конечно занимательный, но только первые разы, потом быстро становится рутинным.
Отшлюзовавшись около 18 часов пошли дальше. Примерно через час решили искать место для ночёвки, но очень долго ничего путного не попадалось на глаза для этой цели - вся река имеет очень заросшие берега, нужно очень хорошо знать эти места, а мы пошли без всякой разведки наобум. Пройдя какое-то расстояние мы поняли, что скоро будет следующий шлюз, заходить в него нам не хотелось - там можно потерять кучу времени и после этого по тёмному искать место для лагеря не прельщало. Короче выбора уже не было и пришлось вставать прямо у створных знаков.
Наутро позавтракав двинулись дальше, вернее сказать подошли ко второму (Верхнесвирскому) шлюзу. Там прождали часа полтора пока нас запустят и благополучно помчались дальше. Примерно в 14:30 подошли к п. Вознесенье, что стоит на месте откуда берет начало река Свирь вытекая из Онежского озера, 224 км по одной из красивейших рек северо-запад было позади. В Вознесенье нужно было заправится по максимуму, т.к. заправок в Онеге (по крайней мере там, куда мы собирались) не предвиделось. Нашли машину и за долю малую в две ходки нас снабдили бензином.
Вот об этих событиях собственно и рассказано во второй части видео. Кстати, о видео - после Вознесенье на одного кинооператора стало меньше, Вячеслав слишком рано спрыгнул в воду при швартовке в этом поселке и утопил свой телефон на который снимал всю дорогу. Обидная потеря, столько всего интересного он мог снять в дальнейшем, ведь управлять лодкой и снимать что-то не всегда удобно, да и всегда лучше, когда много отснятого материала, а тут такой подвох, ну да ладно, буду монтировать из того, что есть...


  • Нравится 11



27 комментариев


Рекомендованные комментарии



А  музыка в конце  заставки  немного  напомнила  балладу   из  к/ф  ''''Остров  сокровищ "'''''. ....на  одного  оператора  стало меньше ....,.....рано  спрыгнул в воду  ....'''---немного   поволновало .:( :) Фильм  интересный .

Изменено пользователем Мухо-тряс
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кстати о музыке - это самая больная тема, уже не знаю под какую монтировать, найти хорошую музыку, да ещё которую Ютуб пропустит для меня самое трудное в создании ролика, приходится по второму кругу запускать некоторые композиции. На третью часть вообще ничего нет, поэтому чувствую процесс с ее созданием затянется... Если есть у кого что-то похожее, то поделитесь плиз

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Serkar. Возьмите песню по насыщенние. затем ее минусовку без вокала. вот и будит музыка для сопровождения. Только вступление уберите и мелодические проигрыши. Я это многим подсказал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Джеймс сказал:

Serkar. Возьмите песню по насыщенние. затем ее минусовку без вокала. вот и будит музыка для сопровождения. Только вступление уберите и мелодические проигрыши. Я это многим подсказал.

Я вообще-то примерно так и делал, вся проблема выбрать такую насыщенную песню (часто бывает, что с вокалом она очень красивая, а без него - смотреть не на что) и при этом чтобы не было проблем с Ютубом.

Ютуб тоже чудит иногда - в прошлом году некоторые композиции пропускал, а в этом почему-то не хочет...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, папа Джо сказал:

у меня приятель ходил Питер-Ладога-Свирь-Онега-Череповец-Самара-Ростов-Крым)

Сколько по времени занял такой маршрут?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Cоветовать  .сочинить  музыку самому  не  буду :) , а вот  музыка   А.  Рыбникова   к   к/ф   1971 года  думаю то ,что надо:thumbup1:.  Правда   баллада   '''' бедный  Томми....''''' грустновата немного  ,но  там есть  и  другие  темы . Одна беда,  пропустит  ли Ютуб . Но  хороший  фильм  и  Онежское  озеро , с такими просторами,  были  бы достойны  такой  музыки ..

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 минут назад, Kirzilla сказал:

Класс! Во время шлюзования борта лодки бетоном не "шаркает"?

Чаще всего нет, но смотря как повезёт (к какому рыму поставят), иногда сама диспетчерша предупреждает, что стенки неровные и предлагает встать не бортом, а просто носом, например, но в любом случае лучше быть на стрёме и контролировать ситуацию с багром в руках

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, Мухо-тряс сказал:

Cоветовать  .сочинить  музыку самому  не  буду :) , а вот  музыка   А.  Рыбникова   к   к/ф   1971 года  думаю то ,что надо:thumbup1:.  Правда   баллада   '''' бедный  Томми....''''' грустновата немного  ,но  там есть  и  другие  темы . Одна беда,  пропустит  ли Ютуб . Но  хороший  фильм  и  Онежское  озеро , с такими просторами,  были  бы достойны  такой  музыки ..

Спасибо, сейчас гляну, правда Рыбников у меня почему-то ассоциируется с "Приключениями Буратино"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Мухо-тряс сказал:

'''''Приключения  Буратино ''''  немного  не то:) . А  вот  Баллада-  Остров  Сокровищ   (1971 г.)А. Рыбников ,(без  слов ),думаю  подошла бы  .

Послушал - действительно не плохо! Теперь попробую ее найти в приличном качестве

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Serkap. Я джазовый певец, и естественно когда использую чужие оранжировки для своего вокала или написания русского текста, приходится скачивать минусовки. Есть сайты караоке  (Скачать безплатно).Тогда никто никогда не придирается. Конкретно Вам рекомендую послушать 2 варианта лигальных инструментала. Марш браконьеров из фильма "Пес Барбос и необыкновенный кросс" или Марш тутиядцев из Операция Ы". Как супер-проф. по консультациям создания реклам, знаток студийных звукозаписей и композитор рекламных муз. вставок уверен в дополнении настроения зрителя при просмотре отснято Вами  фильма.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 

5 минут назад, папа Джо сказал:

вроде месяц или даже больше,но у них это типа отпуск был,так что не торопились)

Мне кажется месяц это если сильно поспешать...

Мы когда собирались в этот поход, то у меня промелькнула мысль: "А что если рвануть до Соловков троём на одной лодке? По бензину затраты примерно те же..." Но когда начал просчитывать маршрут, то быстро понял, что по времени он займет в самом лучшем случае 2 недели, а по хорошему 3-4, а тут до Крыма! Это на всё лето может затянуться, хотя конечно пройти такой путь было бы очень интересно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Serkap сказал:

Мне кажется месяц это если сильно поспешать...

ну может два) я про это не в курсе,как-то не спрашивал или не запомнил) как раз про шлюза вот запомнил,они их там столько проходили,стояли иногда как вы по несколько часов)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
46 минут назад, Serkap сказал:

А что если рвануть до Соловков троём на одной лодке?

а тут вот аккуратнее,как проходите Русские Кузова(от Рабочеостровска же пойдете) так там приливно-отливное течение+ветер...иногда и покрупнее судам несладко бывает...ну и соловецкий ГИМС обожает нахлобучивать за удаление от берега(ну ежели превысили):) и вообще на Белом аккуратнее,вроде идешь далеко от берега,и ходил тут уже,а бац и луда каменистая,полнолуние и отлив сильный,все камни повылазили,а луд там ох сколько) +-5м в легкую туда-сюда вода бегает,поначалу непривычно даже,оставил лодку в середине бухты,а через 5 часов она на земле лежит))))) в Мезени говорят ваще опа,до 12 м прилив-отлив)

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, папа Джо сказал:

от Рабочеостровска же пойдете

Да это только мечты, причём довольно трудно осуществимые :-(

Очень много "если" должно совпасть, чтобы там оказаться. Хотя буквально на днях мне написал на почту наш третий участник похода (Слава который), спрашивал когда у меня отпуск в следующем году и можно ли ему рассчитывать на меня в плане опять куда-то отправиться. Написал ему, что отпуск с 15 мая и буду только рад, если он составит мне компанию, но вот куда сходить пока не знаю: Славе-то всё равно, он считай нигде не был, а я Ладогу уже всю исчертил и вдоль, и поперёк, она конечно красива, тут спору быть не может, но всё равно хочется чего-то нового. Под Выборг тоже ходил несколько раз, да и не тот это размах для отпуска, в общем всё больше смотрю в сторону моря какого-нибудь. Баренцево давно манит, но не в плане рыбалки (я к ней вообще остыл за последние 10-15 лет), а именно мир посмотреть, в общем за зиму нужно придумать куда можно податься во второй половине мая - начале июня.

Изменено пользователем Serkap
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Serkap сказал:

во второй половине мая - начале июня.

на Баренцухе еще снег будет лежать и дуба дадите))) а так да,интересно,посмотрите либо Белое море-Русские Кузова-Соловки,там красиво,либо Кемь-Воньга-Калгалакша,там никого и дикие места,либо Кандалакшский залив,единственное но -там заповедник и не везде можно высаживаться,либо вообще вокруг Кольского,в инете кстати есть видео такого путешествия,там правда лодка была у парня вся в канистрах,заправок то нет)) если на Белое соберетесь,чиркани в личку,у меня живет очень хороший приятель в Рабочеостровске,поможет чем или подскажет,и мы там с ним все прошли))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

и еще-купите уже погружной насос для перекачки топлива из канистр,а то стоят двое с лейкой и канистрой,обливают лодку и ноги бензом))))) удобная штука

https://spb.kuvalda.ru/catalog/10736/product-46828/?utm_source=yandex.market&utm_medium=cpc&utm_content=96962&utm_campaign=spb&utm_term=46828&ymclid=16040499680924406446400001

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо за советы, непременно обращусь, если надумаем туда идти.

По поводу насоса - у меня есть похожий (в виде палки), более того взял специально для похода не просто палку-насос, а что-то типа заправочной станции (у него ещё заправочный пистолет есть), мега удобная штука (правда стоит не дёшево)! Я уж не помню почему они так заправляют, у Сани, по-моему, были какие проблемы с заправочной горловиной, она завоздушивалась и топливо не шло в бак при заправке (иногда даже плевалось им обратно) и они постоянно мучились при заправке: бак пустой, а бензин в него не льётся, приходилось колдовать с ним.

Изменено пользователем Serkap

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer у меня такой уже 3 года не подходит)))))))) все качает и солярку и бенз

хотя мне больше нравица такой,у него производительность больше,крыльчатка отдельно от мотора и он не погружной,к нему надо два шланга и провод,такой уж лет 8 у меня качает всякое

https://auto-mk.ru/elektro_dvigatel_otopit_dopolnitelnyi_12v_18mm_tosolnyi_.html

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...