Перейти к публикации

Рыбалка круглый год.

  • записи
    32
  • комментарий
    161
  • просмотров
    5 520

Важен ли цвет воблера?

mazovka.ivan

825 просмотров

Важен ли цвет воблера?

Этим вопросом рано или поздно задается любой спиннингист, и у каждого на эту тему наберется немало историй о влиянии такого фактора, как цвет, на качество ловли. Однозначно этот момент опускать нельзя, ведь рыба, как не крути, цвета различает. Это банально доказывает разнообразие различных раскрасок в мире рыб и их зависимость от места обитания. Тот же период нереста вносит свои поправки в эти самые расцветки, окрашивая отдельных особей особенно отличительно. Или маскировочные цвета хищников и их жертв – все сводится к одному. А вот уже в каком спектре воспринимается это рыбами – вопрос другой.
sJkybAhMfcY.thumb.jpg.38cc0892b4000ff62a9bdc6fd26d87f8.jpg
Тем не менее, я отношусь к тому типу рыболовов, которые больше внимания будут уделять проводке приманок и их подаче, чем цветовым схемам. По моему мнению и по результатам многочисленных рыбалок так ситуация и складывается, ну, практически. Конечно, однозначного утверждения нет и быть не может, ибо рыбалка всегда разная и постоянно включаются самые неожиданные факторы, которые безусловно влияют на клев рыбы. И иногда именно цвет приманок выходит на первую позицию. Так и вышло на одной из рыбалок на своеобразном торфяном озере. Что и заставило меня поднять этот вопрос в отдельном видео. Теперь подробнее о сложившейся ситуации.
WJDpgO8hYWg.thumb.jpg.0b289cb7795554f83dff6eef4a1043c9.jpg
Озеро представляет из себя мелководный водоем с фоновой глубиной до 2-ух метров, с локальными ямками поглубже и такими же канавками. В теплое время года практически весь водоем сильно зарастает различными водорослями, ловля воблерами становится весьма затруднительна. Но с приходом осеннего похолодания растительность опадает, и нам открывается шикарный полигон для твичинга крупновобов. НО! Подавляющее большинство спиннингистов используют исключительно вращающиеся блесны, реже колебалки. В периоды активного клева ловят не плохо, тем не менее. Я же уперся в воблеры. И за несколько рыбалок подобрал приманку, которая отлично справлялась с данными условиями ловли. И опять же, перебор одинаковых приманок, но в разных цветовых схемах, дал определенный результат. А именно сработала одна расцветка, определенного воблера – красный с дополнительными элементами. Такие ситуации заставляют задуматься о предпочтениях хищника, его поведении в определенные моменты, и больше внимания уделять отдельным факторам.
UjXUOhGhoNY.thumb.jpg.7c34619d56354499c842cbee892d2342.jpg
Таких примеров на разных рыбалках можно привести не мало. Но это касаемо именно ловли щуки, на отдельно взятом водоеме, на определенный тип приманок. Нужно будет обязательно провести еще далеко не одну рыбалку, что бы пришло понимание и была возможность делать выводы. Чем, собственно, мы и займемся. А каково ваше мнение по этому поводу? Делитесь в комментариях, будет полезно и интересно обсудить эту тему, всем запоминающихся моментов на рыбалках!


  • Нравится 1



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...