Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 245

Левша или правша?

lempaa

5 926 просмотров

Опубликовано  на личном канале Яндекс Дзен "Дневники дедушки Лембо"

В 1984 году ЮНЕСКО ввела праздник — День Левшей — 13 августа.

  У людей как правило принято чаще пользоваться правой рукой. Правая рука применяется: для письма, выполнять работы где требуется большая координация и большая сила.

OMaB3C77Nnc.jpg

  Преобладание левой руки как, чаще используемой, распространено в меньшей степени.

 Приблизительно 8—15 % людей являются левшами.

 Меньшинство людей одинаково владеет обеими руками. Их называют амбидекстрами.

  Амбидекстри́я (от лат. ambi — «оба» и лат. dexter — «правый») — врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук, без выделения ведущей руки, и способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью. Примерно у одного процента детей амбидекстрия бывает врождённой.

   Сегодня не существует единой теории, объясняющей причины преобладания праворукости. Так, например, французский физиолог Ксавье Биша связывает праворукость с методами ведения боя. Исходя из того, что сердце человека находится в левой части груди, воин старался прикрывать левую (более уязвимую) часть груди щитом, а правой рукой наносить удары копьём или мечом.

 Это стало традицией и во многих странах даже появились запреты на пользование левой рукой. Местами эти запреты стали даже религиозными. Например, на Украине человек, делающий что-то левой рукой, может быть обруган: Ууу, «бисова рука»!

***

  В старину, когда на удочках не было  катушек, а рыбы было побольше, и была она покрупнее использовали правую руку как более сильную для удержания удилища. Эта традиция сохранилась и до сих пор у большинства рыболовов. Они орудуют удилищами правой рукой. Все остальные операции выполняют левой не очень координированной рукой: берут смартфон; вращают катушку для сматывания лески; хватают рыбу рукой, багориком, или челюстным захватом. В общем при классическом варианте для левой руки отведено больше функций и функции требующие большей, аккуратности и точности.

Этим я объясняю многочисленные случаи упускания рыб, уже подведённых к берегу или к лодке.

  Вместе с тем фирмы-изготовители спиннинговых катушек предусматривают возможность  перестановки ручки катушки  на правую сторону. Я этой возможностью пользуюсь. Когда то я проанализировал ситуации, возникающие на рыбалке, и уже давно изменил расположение ручек на своих катушках на правостороннее.                                                                                                                  При рыбалке координированное владение рукой, держащей удилище, необходимо только при забросе. Поэтому заброс я выполняю правой рукой. Потом при вываживании рыбы вполне достаточно способностей левой руки, и я после заброса при касании приманкой воды перехватываю удилище из правой в левую. У моей левой руки хватает силы без труда вывести леща на два кило, судака на три кило и щуки на пять кило. Катушку я вращаю уже правой рукой. Подсекаю, подсачиваю, беру рыбу тоже правой рукой более сильной и лучше координированной. Уж очень мне не хочется упускать уже пойманную рыбу!

   Многих моих оппонентов смущает необходимость перехватывать удилище после заброса из правой руки в левую. Я уже выполняю это чисто автоматически и даже не замечаю, как: сказывается тренированность. Тренированностью я не добился амбидекстрии – я просто научился менять руки по необходимости. Мне это далось легко.


  • Нравится 12



98 комментариев


Рекомендованные комментарии



1 час назад, Булыжник сказал:

@Дуст Так Вы , как и Lempaa , представитель племени электриков? Есть у меня для Вас страшная сказка. Но, как и Ĺempaa обещал, только при встрече.

Не-не.  , я не электрик .  ВТ18-0,2 (высоковольтный выпрямитель) применялся в старых черно-белых телевизорах , в основном Симферопольского завода.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
57 минут назад, Fisserman1 сказал:

Превратит вас всех флудераторов намберван в столпы, только в соляные. И будет вам наказание, аки в Содоме и Гоморре.

Ужжжасссс !!! :eek:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Эх, до чего же хорошо - ну прямо как в старые добрые времена: народ разговаривает о том о сём, Сергеич иной раз отвечает и даже шутит (даже вроде и жалоб от него нет), опять же деловые вопросы задаются и всякое такое... Нравится.:yes: 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 20.10.2020 в 15:59, Mamsik сказал:

Сергеич иной раз отвечает и даже шутит (даже вроде и жалоб от него нет)

Сергеичу не до этого . Клепает щас донки с мыслями: Я вам щас такого налима поймаю!Одной левой! Но не покажу.Птичек покажу,а налима ни-ни.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 18.10.2020 в 02:39, Дэн1 сказал:

Автор затронул глубочайший пласт лево-право-криво рукости.

Сер! Вы ошиблись: проблем криворукости я не затрагивал! 

По моему криворукость исходит от кривого мозга: если прежде чем шевелить руками вы пошевелите мозгами то и руки не "закосят"!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

Сер! Вы ошиблись: проблем криворукости я не затрагивал! 

По моему криворукость исходит от кривого мозга: если прежде чем шевелить руками вы пошевелите мозгами то и руки не "закосят"!

Я вам больше скажу , если у человека в принципе более менее голова работает , вряд ли он даже задумается о столь ,,серьезной проблеме,, .

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 19.10.2020 в 11:25, Dreamer сказал:

А на джиг вы тоже левой рукой ловите? Или не ловите вообще? Там же ощущение спиннинга куда важнее, чем манипуляции с подсаком. Кроме того, просто положить его в воду, и на него затаскивать рыбу как раз удобнее, если спиннинг в правой руке.

Я за 35 лет ловли на спин с "колесом " "мясорукой" или "мыльницей" не испытывал дискомфорта  держа спин в левой руке и крутя катушку правой.Хотя нет..в начале 2000х  у Шимано были винты в ручку под правую и левую руку и друзья приезжавшие на дачу не могли воспользоваться моими катухами.Зимой я блесню  с обеих рук,но леску сматываю держа блеснилку в левой руке.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dreamer сказал:

@lempaa , так что все-таки с джигом? Вы ловите на него?

если вы автору расскажете что такое джиг то узнаете ловит он на него или нет

густера вроде на джиг не очень берет

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, седой карел сказал:

не испытывал дискомфорта  держа спин в левой руке и крутя катушку правой

Хорошо, тогда к вам тоже вопрос - вы джиг нормально левой рукой чувствуете? И ловля, где требуется активное и четкое движение спиннингом (твитчинг, поппер и т.д.) - у вас получается? У меня вот только правой рукой получается спиннингом орудовать. Могу, конечно, в левую взять, но ощущение при этом, как будто карандаш левой рукой взяли что-то написать пытаюсь. То есть можно, но коряо и медленно все получается.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 минут назад, BFV сказал:

если вы автору расскажете что такое джиг то узнаете ловит он на него или нет

У автора я ранее видел на фотографиях соответствующие приманки, поэтому интересуюсь :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 часов назад, Dreamer сказал:

Хорошо, тогда к вам тоже вопрос - вы джиг нормально левой рукой чувствуете? И ловля, где требуется активное и четкое движение спиннингом (твитчинг, поппер и т.д.) - у вас получается? У меня вот только правой рукой получается спиннингом орудовать. Могу, конечно, в левую взять, но ощущение при этом, как будто карандаш левой рукой взяли что-то написать пытаюсь. То есть можно, но коряо и медленно все получается.

Да всё  нормально с джигом...правда у меня спины в одночастном варианте....на фото сент крой  авид   до 8г

Изображение 038.jpg

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А кто кого тролит, не понял? Я просто спросил, чем так удобно другой рукой ловить, наверное, какая-то особая причина должна быть. 

Что такое "гаврилизм", не знаю. При чем тут поплавок, тоже не понял, как и то, зачем от него куда-то переходить - всему свое время. 

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23 часа назад, седой карел сказал:

и это...прежде чем тролить незнакомого человека подумайте о собственном "гаврилизме" в спиннинге..

 

прежде чем тролить человека подумайте о собственном "гаврилизме" в жизни...

Уважаемый, Седой Карел! Прошу у Вас прощения за то что я вашу фразу немного сократил. Мне кажется, что так охватывается больше ситуаций.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 25.10.2020 в 22:53, Dreamer сказал:

А кто кого тролит, не понял? Я просто спросил, чем так удобно другой рукой ловить, наверное, какая-то особая причина должна быть. 

Что такое "гаврилизм", не знаю. При чем тут поплавок, тоже не понял, как и то, зачем от него куда-то переходить - всему свое время. 

Извините Уважаемыый  Dreamer я "чукча не писатель - чукча читатель" просто  почитав Ваши отчёты и некоторые "восторженные "  диферамбы про спин приманки...наверное  я опрометчиво сделал свои  выводы  о Вас  как о спиннингисте...извините..Удачи..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 25.10.2020 в 22:53, Dreamer сказал:

А кто кого тролит, не понял? Я просто спросил, чем так удобно другой рукой ловить, наверное, какая-то особая причина должна быть. 

Что такое "гаврилизм", не знаю. При чем тут поплавок, тоже не понял, как и то, зачем от него куда-то переходить - всему свое время. 

Я за 30 лет-не видел чтоб  кто то  перекладывал руку....

А за поплавочку -просто много ловителей на  "козявку"  вдруг стало  "СПИННИНГИСТАМИ"....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, седой карел сказал:

Я за 30 лет-не видел чтоб  кто то  перекладывал руку....

Автор данного блога как раз и писал ранее, что кидает правой рукой, а потом перекладывает спин в левую, чтобы правой крутить катушку. Я, собственно, на это и включился, так как вижу в этом какую-то необоснованную нелогичность и замутку :)

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...