Перейти к публикации
  • записей
    8
  • комментариев
    114
  • просмотров
    966

Техника ловли крупного сибаса по зрячему кастинговой сетью-испанкой.

VladESP

1 553 просмотра

Испания, Средиземноморское побережье Коста Бланка Юг.

Приветствую всех питерских, и не только, рыбачков-любителей из ПКР. Сегодня хочу поделиться с вами своим опытом по ловле морского сибаса кастинговой сетью в Средиземном море.

Те, кто следит за моей эпопеей "Поехал на рыбалку в Испанию на месяц, а попал в коронавирусный карантин и застрял в Испании уже на 8 месяцев", знает, что кастинговую сеть я приобрел здесь относительно недавно, примерно недели две-три назад. Однако если учесть постоянно увеличивающиеся уловы крупной морской рыбы при помощи этого хитрого приспособления, то можно сказать, что этот способ ловли я освоил уже в совершенстве и могу делиться своим опытом. Касаться техники заброса кастинговой сети я не буду. Для этого есть много обучающих видео. Поэтому перейду сразу к сути вопроса. 

Первое, о чем хотелось бы сказать, это о том, как надо выслеживать и подбираться к сибасу. Дело в том, что крупные особи обычно стоят по одиночке или парами, обычно в морских песчаных или скальных ваннах. Сюда они выходят из морских глубин для ловли малька или скрываясь от более крупных морских хищников. Поэтому первая задача рыболова-кастингиста - это умение на глаз определить в прибойной волне места возможной стоянки сибаса. Дело это не простое, но определить места стоянки помогают гребни волн. Дело в том, что когда волна начинает формировать гребень, приближаясь к берегу, угол преломления света меняется и вы прямо с берега можете увидеть рыбу, стоящую в углублении дна или плывущую в волне. Также вы можете увидеть выходы подводного скального грунта, куда может выйти охотиться на малька сибас. 

Определив примерное или фактическое место стоянки сибаса, можно начать подбираться к стоящей или плывущей рыбе. Для этого надо к месту ее стоянки двигаться так, чтобы яркое средиземноморское солнце находилось у вас за спиной. Это не позволит рыбе увидеть вас раньше, чем вы сможете увидеть ее, так как против солнца силуэт рыболова виден не очень хорошо.

Кроме того, если солнце у вас за спиной, вы видите морское дно впереди себя на глубину до одного-полутора метров и на дальности до четырех метров. Это позволит вам при приближении к рыбе на дистанцию уверенного поражения с гарантией накрыть цель  в броске сетью.

Ваши движения в воде должны быть плавные, медленные и размеренные. Двигаться лучше с остановками, оглядывая дно впереди, справа и слева от себя. Взгляд должен фиксироваться в первую очередь на углублениях дна, где может стоять крупный морской сибас.  Из-за пены на воде, мути от песка, ряби от ветра или пробегания прибойной волны увидеть сибаса в воде удается не сразу. Зачастую нужно простоять неподвижно две-три минуты на одном месте, чтобы увидеть стоящую в углублении дна крупную рыбу. 

Сибас умеет хорошо маскироваться. Его светло-серая, стального цвета, спина и серебристый бок делают его почти невидимым в морской толще воды. деть его можно только в движении. Стоять неподвижно сибас долго не будет, так как прибойная волна всегда создает движение потоков воды, вынуждая рыбу хоть слегка, но двигаться.

Наиболее эффективна охота на сибаса на скальных выходах в районах песчаных пляжей с большим количеством купающихся. Рыба здесь привыкает к людям в воде и обычно их не боится. При этом идти в воду нужно только в трусах и с сеткой, так как наличие одежды на рыбаке настораживает и пугает рыбу. Видимо, сибас умеет отличать рыбаков от купальщиков и понимает, что рыбак опасен для него. 

Охота на сибаса на песчаном дне азартна, но неэффективна. Рыба здесь ходит стайками по 3-5-7 особей, но она сразу замечает летящую на нее по воздуху сеть и бросается врассыпную заранее.

Также неэффективна охота на сибаса на глубине свыше 1 метра. Дело в том, что при такой глубине в прозрачной морской воде сибас успевает уйти из-под опускающейся на него сети до момента касания ею дна грузовым шнуром.

При охоте на сибаса хорошо срабатывают рыбацкие хитрости. Например, мне удалось за один бросок накрыть стаю и поймать сразу девять сибасов, в том числе пять штук по килограмму-кило двести, пару по полкило, и пару до 300 грамм, которых я отпустил. Мне это удалось благодаря тому, что я долго стоял в этом месте со спиннингом и пытался поймать сибаса на силиконовую рыбку. Сибас с радостью и охотно носился всей стаей за моей наживкой, что было хорошо видно в воде, но наживку не брал. Затем я резко сменил спиннинг на кастинговую сеть и встал на свое прежнее место. Сибас продолжал принимать меня за дурачка-любителя со спинниногом, не заметив смены орудия лова. Вся стая в какой-то момент подошла на дистанцию эффективного броска. Я выждал момента, когда гребень волны накрыл стаю, сделав полет сети невидимым, и набросил сеть на рыбью стаю. Три или четыре штуки успели в последний момент удрать, но девять сибасов были мною извлечены из воды. Восторженным охам и ахам присутствовавших на берегу иностранных туристов не было предела. 

Здесь стоит коснуться особо важного момента в броске кастинговой сети при ловле рыбы по зрячему. Когда вы уже увидели и идентифицировали рыбу, вам надо дождаться момента, когда рыба будет накрыта пеной, песчаной мутью или гребнем волны. Это сделает ваш бросок сети незаметным для рыбы и оставит ей меньше времени на реакцию и, значит, на спасение.

Если вы осуществили успешный бросок сети и накрыли рыбину, то радоваться вам рано. Рыбу вы еще не поймали. Сибас рыба крупная и умная, достойный соперник. Увидев, что он попался в сеть, сибас резко смещается в центр сети и останавливается, пытаясь обнаружить щель между грузовым шнуром, дном и скальным свесом. Если такая щель есть, то рыба уходит туда немедленно. Единственный вариант избежать здесь потери рыбы - это наступить ногой в середину сети. Рыба испугается и может рвануть не в ту сторону, попавшись в карман сети. 

Если же сеть наброшена на рыбу на ровном участке скальника, то можно спокойно и не спеша , помаленьку, тянуть сеть за шнур, позволяя сети самой захватить всю накрытую рыбу.

Если мне в кастинговую сеть попадаются крупные экземпляры сибаса весом от килограмма и более, я стараюсь их схватить руками в сети и запутать их в ней. Понятно, что остальная рыба в это время чаще всего уходит. Но зато вы тем самым гарантируете себе зачетный крупный трофей.

И всегда помните, что рыбак в море с кастинговой сетью также может стать добычей гораздо более крупного морского хищника. Тут уж как повезет. Не забывайте иногда посматривать вокруг себя в поисках акульего плавника или головы крупной мурены. Может на удочку оно и надежнее, и безопаснее?

Успехов Вам в вашей морской рыбалке !  

 

 

20200919_145107.jpg

20200919_144937.jpg

20200919_181706.jpg

IMG_20200923_135405.jpg

IMG_20200926_200905.jpg

IMG_20200926_200425.jpg

IMG_20200930_183648.jpg

IMG_20201005_114031.jpg

IMG-20200927-WA0001 (1).jpg

IMG-20200927-WA0003.jpg

IMG-20200927-WA0002 (1).jpg

20200919_182554.jpg





6 комментариев


Рекомендованные комментарии

блин,даже на Черном море лаврак на 3-5кило считается достойным,а не килошка:biggrin: говорил уже))) ну и ловля сеткой видимо интереснее и добычлевее,чем на спиннинг,уже сеточные блоги пошли))))))) полярики уж тогда купить надо))))))))и лицензию наконец,а то посодют или департируют)))))))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Цитата

Не забывайте иногда посматривать вокруг себя в поисках акульего плавника или головы крупной мурены

На ската наступить шансов больше, чем муреной быть покусанным :) На Средиземке они мелкие по сравнению с Красным морем. И еще хорошо, что там вроде нет стоунфишей (наверное?), холодновато для них. Вот уж реально опасная штука, протыкает тапочки вполне.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ребята, вы это все читали в отчетах. Это обобщенный опыт в блоге. Отчеты затираются и теряются, блог остается. По фоткам верно подмечено - взял из всех отчетов подряд. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, VladESP сказал:

обобщенный опыт в блоге

а зачем 
я конечно со своей колокольни смотрю но это примерно как
мой опыт по сбору гнезд стрижей саланганов на филипинах 
может даже интересно но вообще неприменимо для Ленинграда

без обид

тем более что по 10 раз в разных местах этого сайта 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 07.10.2020 в 19:06, BFV сказал:

а зачем 
я конечно со своей колокольни смотрю но это примерно как
мой опыт по сбору гнезд стрижей саланганов на филипинах 
может даже интересно но вообще неприменимо для Ленинграда

без обид

тем более что по 10 раз в разных местах этого сайта 

BFV карантин когда-то закончится. Люди снова начнут нормально зарабатывать и летать на отдых заграницу, в том числе и в Испанию. Полетят, придут на море, вспомнят мой блог, возьмут спиннинг или кастингоовую сетку и наловят себе  рыбы. Напишут отчет, вспомнят блог добрым словом. Людям полезно, мне приятно. В этом идея. Иначе время не стал бы терять на писанину. К тому же это имеет и экономическое обоснование. Рыбалка на море с катером стоит у испанцев 400-500-700 евро за выход. Не факт, что что-то поймаете. Много туристов на это ведутся. С берега бесплатно. А при наличии знаний из блога улов практически гарантирован. Причем хороший. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...