Перейти к публикации

Блог bavv

  • записи
    73
  • комментариев
    546
  • просмотр
    13 201

Украли часть мотора. Европа матушка...

bavv

1 904 просмотра

Выпуск не совсем о рыбалке, но ее также касается. Хочется предупредить моих коллег рыболовов, о том что и в Финляндии процветает воровство как моторов, так и запчастей. Уже не просто воруют моторы, а тупо находят нужный мотор, спокойно содятеся и на людях его разбирают. Не оствавляйте в лодке ценные вещи и будьте бдительны!


  • Нравится 2



16 комментариев


Рекомендованные комментарии

Существует такой бизнес. Привозить из Финки б.у. моторы и тут продавать. Добывают их там разными методами. Так что с большой долей вероятности это сделали ваши же соотечественники.

Изменено пользователем Serega Ladoga
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Андрей сочувствую !  У меня 6лет была дача в Финке , риб всё время болтался на верёвочке у пирса , никогда , ничего .    Даже не мог подумать что такое возможно .

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Serega Ladoga сказал:

Существует такой бизнес. Привозить из Финки б.у. моторы и тут продавать. Добывают их там разными методами. Так что с большой долей вероятности это сделали ваши же соотечественники.

Да , а про ковид вы видимо забыли ? Границы закрыты .

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А как в Финляндии с самообороной?А то вспомнил детство, когда в кармане заводились четыре копейки и я покупал на них десять крючков.Провинциальный городок.Сидим во дворе. Мелкие,. постарше и большые" конторские". Старшаки хватают конторским:

- Вчера на водохранилище с мопеда мотор сняли,а мужик с удочками и не услышал.

- Какже он будет без мотора то?

-А мы ему педальный привод оставили.

В другом случае мужику повезло меньше. Он их заметил и в лучшем случае отделался больницей.А  ведь по России таких дворов не один и не два.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Serega Ladoga сказал:

Существует такой бизнес. Привозить из Финки б.у. моторы и тут продавать. Добывают их там разными методами. Так что с большой долей вероятности это сделали ваши же соотечественники.

На самом, деле этот бизнес на Эстонию завязан, т.к. там свободно можно провозить, и никакой таможни, проверок. Увозят спокойно. В Россию поток в разы меньше, т.к. таможня, какая бы она не была, все равно гемор и кто угодно не провезет. Причем здесь все все знают, но полиция в основном занимается только серьезными преступлениями. Воровство отдано страховым на откуп.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Что на видеокамерах? Это получается разобрали, сняли то что нужно и снова собрали- эстеты. Надо смотреть камеры слежения,  если лицо видно и человек пересекал границу, можно даже фамилию узнать. Думаю подвохи. Они везде. В прицепе ничего не обнаружил  лишнего? Если прицеп частично изменил цвет, то наши соотечественники.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, VIKKTOR сказал:

Что на видеокамерах? Это получается разобрали, сняли то что нужно и снова собрали- эстеты. Надо смотреть камеры слежения,  если лицо видно и человек пересекал границу, можно даже фамилию узнать. Думаю подвохи. Они везде. В прицепе ничего не обнаружил  лишнего? Если прицеп частично изменил цвет, то наши соотечественники.

Сейчас полиция надеюсь выясняет это. У меня пока нет инфы что там видно или не видно. Здесь же я просто на сайте оставил заявление, получил ответ - номер дела и имя ответственного инспектора - дело в производстве. Все. Никого не видел - ни с кем не общался ))) 

Изменено пользователем bavv

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, грустная история. Поездки в Финляндию всегда подкупали тем, что там спокойно и можно ничего не снимать с лодки.

Желаю, чтобы ремонт был не очень дорогим.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
48 минут назад, modelist сказал:

Да, грустная история. Поездки в Финляндию всегда подкупали тем, что там спокойно и можно ничего не снимать с лодки.

Желаю, чтобы ремонт был не очень дорогим.

Спасибо. Но дешевым он точно не будет, больше вопрос в том как оценит страховая. Знакомый уже смотрел, сказал вся электрика отсутствует... если запчасти новые брать, под 1тыс евро, только запчасти.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 минут назад, modelist сказал:

А сама стоянка катеров не несёт ответственности, за то что у них украдут или сломают оставленный катер с мотором?

Нет. Один знакомый даже пытался судится с ними. Проиграл. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Serega Ladoga сказал:

Не для тех у кого внж или работа в финляндии

И для тех тоже большие ограничения !  Долго писать , но вы видимо в курсе))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

на Белом море вопрос решился просто...начались кражи,местные кого-то поймали,до ментовки не довезли,что с ними стало история умалчивает,но теперь моторы стоят всю навигацию и тишина:biggrin: вот и вопрос что лучше))))))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...