Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотра
    237 462

Пя озеро. Первая поездка (часть 2) О рыбе ловимой

кнб

1 499 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

Как обещал, делаю чуть более подробную статью о самой рыбалке и рыбе, описание поездки в статье Пя озеро. Первая поездка (часть 1)

Напомню, что эта поездка для меня первая на Пя, но стоит эпизодом в череде ежегодных поездок на Топ озеро, которое является второй половиной Кумского водохранилища. Во многом , собираясь в эту поездку , я опирался на опыт ловли на Топе, и надеялся, что всё будет похоже, как выяснилось, в чем то я оказался прав, в чем-то не очень.

Попробую разобрать более подробно.

И так, рыбы которых мы ловили.

1 Сиг

У меня сложилось такое впечатление, что сиг на Пя занимает примерно ту же нишу, что хариус на Топе. Если на Топе основной прилов например к тому же окуню - хариус, то здесь - сиг. Но это наверное очень поверхностное впечатление, потому что пересекаясь по кормовой базе и отчасти по местам лова, сиг все же существенно отличается от хариуса по местам обитания, а главное по количеству. Для сига характерны достаточно большие скопления-стаи, тогда как у хариуса в лучшем случае можно говорить лишь о небольших стайках, правда достаточно сконцентрированных в местах обитания.

У меня это первый опыт целенаправленной ловли сига в озерах России, хоть он есть и в Ладожском озере , и на Онеге, и в системе Вуоксы, но поимка их там рыбаком-любителем скорее счастливая случайность, чем закономерность.

Здесь же поездка изначально предполагала , что по крайней мере часть времени будет уделена целенаправленной ловле сига.

Предварительный анализ информации говорил, что мы едем не в самое лучшее время для этой ловли. Оптимально по уверениям местных, ехать за сигом в период нереста плотвы, окуня и язя, тоже обитающих в этом озере. А это, как правило, вторая половина июня. В это время сиг большими стаями выходит на мелководье, глубины до двух метров, и пирует икрой нерестящейся рыбы.

В нашу поездку он уже ушел с мелководья, хотя, это утверждение не совсем верно. Мы ловили на глубине до полутора метров сигов вполне товарного размера, в частности я самого крупного из пойманных сигов поймал на глубине около метра.

 

image.thumb.png.7079283ddb38f3b3bed1cc0c9a6bf7b9.png

Но абсолютное большинство пойманных рыб были взяты на глубинах до 6 метров, в заливах и проливах с закоряженным дном, иногда с торчащими деревьями.

 

image.thumb.png.ccb4059d1429044399eb9caaf4c4d745.png

Причем на эхолоте хорошо было видно, что уровень деревьев и коряжника - достигает иногда двух метров ото дна, и выше этого уровня как раз и стоит рыба. Поэтому при ловле на поплавок глубина ставилась не по дну, а примерно вполводы. То есть на 6 метрах - глубина ловли 3,5-4 метра, на 4 метровых глубинах - 2-2,5 метра. Это позволяет избежать многочисленных зацепов и досадных обрывов снасти.

Вторым по результативности способом, у нас по крайней мере, стала ловля сига на искусственную муху с бомбардой. Ну что поделать , настоящих нахлыстовиков в нашей компании не было. Для ловли в основном применяли фидерные удилища, позволяющие забросить не очень легкую, плавающую бомбарду (вес от 5 до 10 грамм) с сухой или тонущей мухой на достаточно длинном поводке, до двух метров. Надо сказать, что сиг при этом попадался существенно более мелкий, чем на классический бутерброд червь-опарыш. Если на удочку в основном попадались сижки от полукилограмма и выше, то на бомбарду с мухой нередко клевала откровенная мелочь, с которой приходилось аккуратно возиться для последующего отпускания.

Третий результат, по количеству поклевок, дала ловля на вертушку,

 

image.thumb.png.47233a004239930c88ff6411c0dfad25.png

изображение с сайта https://minotavr.spb.ru/shop/spinningovaya-rybalka/primanki/222-blesny/blesna-vertushka-akara-action-series-antey

 

image.thumb.png.4a9bd12bff7a3d610163accc92bc1d00.png

https://minotavr.spb.ru/shop/spinningovaya-rybalka/primanki/222-blesny/blesna-vertushka-akara-action-series-aglia

примерно второго номера по классификации например мепса. По весовым показателям - это всегда был более крупный сиг, чем на муху. Причем троллинг давал результат лучший, чем перемещение и облавливание в заброс. Но при этом методе зато самое большое количество приходящей в негодность лески. Вертушки, особенно при троллинге перекручивают леску так, что потом взаброс ей становится ловить нереально. И не помогают никакие поводки и карабины с вертлюгами.

Цвет блесен от желтого до черного, лучше использовать флюрокарбоновый поводок, поскольку часто на четыре-пять сиговых поклевок приходится поклевка щуки.

Частично выручали мелкие колебалки до 4 см, которые обычно называют "форелевыми блеснами", оснащенные одинарным крючком. Бронзового и желтого цвета.

И худший из результатов, но не нулевой, показали мелкие прогонистые воблеры, до 5 см , но это скорее был прилов в коряжнике при целевой ловле окуня.

Лучшее время для ловли сига - день. Многие авторы утверждают, что пика клев достигает к 12 дня. Не заметил. Но то, что в ночных сумерках (по другому это состояние природы не назовешь) - он почти не клюет, это точно. По нашей поездке и компании самая поздняя поимка сига была около 10 вечера. Зато как раз после сига выходит на те же прибрежные участки другой интересный вид:

 

2. Хариус

При внешней схожести с сигом, хариуса никогда с ним не спутаешь, стоит только развернуть верхний плавник. О красоте хариуса написано много, а мы сейчас говорим о его ловле.

 

image.thumb.png.01c7fa24a47811a9afbd7dda16a1876f.png

 

От сига хариус отличается не только внешне.Его сложно найти в коряжнике. Это обитатель каменных гряд, банок, прибрежных каменистых участков.

По приманкам - хариус очень сильно совпадает с сигом. Практически он клюет на все то же самое, что и сиг. Но только приоритеты я бы лично расставил несколько иначе.

Первое место занимает муха. От скачущей по воде искусственной мушки хариус приходит в неистовство. Выпрыгивает за ней, пытается хватать на падении, промахивается, повторяет заходы еще. Вопрос только в подаче именно подвижной мухи. Наверняка нахлыст тут был бы самым результативным. Но увы... среди нас, как уже писал, нахлыстовиков не было.

Зато кидали бомбарды с мухами. И на одну даже покусилась щука, схватив саму бомбарду зубами, и запутавшись мордой в поводке с мухой. В результате щука , размером более 60 сантиметров, была подведена к лодке, но потом таки раскрыла пасть... и до свидания.

На Топе у меня самый крупный хариус клюнул при троллинге на лососевую колебалку, но это на Топе. В эту поездку на Пя я не ловил целенаправленно хариуса. Коллеги ловившие, и поймавшие ловили в основном на муху. Также хариус клевал на вертушки. Обычно он предпочитает вертушки от третьего номера. И, поскольку как раз чаще ловится в сумерках в постзакатное время, то и вертушки используются более светлые, вплоть до белых.

Ловится он как и сиг, на прибрежных каменистых участках, на грядах, уходящих почти от каждого острова, но самые крупные пожалуй попадаются на каменистых банках среди плесов, которые мы называем "пупками".

Как правило такой "пупок" находят неожиданно,и хорошо если без трагических последствий для мотора, поскольку хороших лоций на Пя нет. И результат находки используется по разному. Можно ловить в заброс, но эффективнее протроливание, с перевалом через верхнюю точку банки. Кроме хариуса (а точнее даже - чаще хариуса) на таких точках берут щука и окунь.

3. Щука

Щука Пя и Топ озера рыба очень вкусная. Особенно хороша в котлетах, но просто пожаренная на сковородке, да с лучком, да в соусе бешамель... Диво, что за щука! Многие утверждают, что все дело в том, что карельская, а особенно пя- и топ-озерская щука питается в основном ряпушкой, и мальками сигов, хариусов и кумжи. И даже утверждают, что цвет мяса у нее от этого становится розоватым. Не знаю. Розоватости мяса не наблюдал, хотя щуку многократно ловил и сам, и помогал готовить друзьям. Нормальная щука.

На Пя озере щука ловится пожалуй как и везде. Только , если в средней полосе щука зачастую стоит в тростнике, и зарослях кувшинок, то здесь зона охоты и засад прибрежной щуки - камни и коряги. Ну и при ловле троллингом на плесах попадаются крупные экземпляры, питающиеся, как и кумжа ряпушкой.

Снасти в общем-то такие, как и везде. Воблеры и блесны. У меня стабильно случались попадания щук на дропшот. Причем особенностью этой снасти является как правило очень аккуратная щучья поклевка, без глубоких заглатываний приманки, подсечка "за губу", и если она и перекусывает снасть, то как правило, уже в подсачнике.

В этой конкретной поездке щуки не были в приоритете, и в основном попадались как прилов, при дорожке хариуса или сига. Соответственно , и трофеев не было, поскольку в основном ловили по бухтам и в прибрежной зоне. Хотя как раз для теплого июля характерны выходы на мелководье крупной щуки, и поклевки ее на небольшие "окуневые" воблера. Щуки было настолько мало, что она практически вся была или пожарена, или закопчена. Котлеты, ставшие в наших поездках традиционным блюдом, в этот раз даже не делались, из-за редких поимок щуки. Для нормального количества котлет на компанию из 10 человек надо было бы собрать одновременно хотя бы 4-5 щук свыше килограмма. Увы, таких дней не было.

 

4. Окунь

Это пожалуй самая многочисленная рыба, из тех, что ловят рыбаки на Пя. Конечно все предпочитают говорить о хариусе, сиге, кумже, палии... Мол ехать за 1000 километров, что б ловить окуня, которого и у нас на Ладоге веслом не размешать - ну куда это годится!? И... ловят таки именно окуня. Потому что он клюет всегда и утром и вечером, и днем, и даже ночью. Когда Солнце еще не село совсем, клев его достигает максимума, причем в сумерках пожалуй клев самый активный, потом короткий перерыв на самое темное время суток, и, как только хоть чуть посветлеет - он снова в фазе активного клева.

По первому впечатлению от Пя озера - окунь на нем все же существенно мельче в среднем, чем на Топе. Но вполне может оказаться, что я просто не нашел хорошего глубинного окуня. Средний же и мелкий размер воистину вездесущ, клюет на червя, на вертушку, на резину, на воблеры, и даже на крупное щучье "колебло".

 

image.thumb.png.62402a464ab6db26b904d05f8b0c85fb.png

 

Клюет азартно, преследует приманку, если не засекается, клюет снова. Когда на четвертый день кончились черви, один из экспедиционеров попробовал ловить на креветку. И окунь тоже клевал.

Мест для лова окуня выбирать не надо. Он ловится абсолютно там же где сиг и хариус. То есть и где сиг - по бухтам, и в коряжнике, и где хариус - на каменистых грядах и банках.

Самый результативный вид ловли по окуню - дропшот. Ну или классический джиг. Но на Пя это очень ресурсозатратные виды ловли. Очень много затопленных деревьев и пней. Джиги уходят примерно на каждом третьем забросе. Несколько лучше обстоит дело с дропшотом, особенно на банке, особенно если груз палочка, и рабочий крючок находится сантиметрах в 50-60 от груза.

Цвета резины - в сумерках яркие, у меня лидировали "морковка" и "кислотная зелень" , днем лучший результат показывали синяя и фиолетовая резина. Причем, что интересно, если на Топе на дропшот вперемешку с окунем попадался и хариус, то здесь хариусов не попалось ни разу, хотя в том же месте, что я ловил , сын моего друга на бомбарду с мухой вынимал хариусов.

Впрочем и по окуню на той же банке Женя (так его зовут) умудрялся отрываться так, что мне было даже завидно. Параллельно он ловил на поплавок и на бортовую удочку с зимней блесной. И был даже момент, когда он тащил одновременно на обе удочки.

Но... повторюсь, окунь в целом мелковат. Если на Топе окунь в 200 грамм считается нижней пищевой границей, то здесь 200 грамм это уже крупный экземпляр. Возможно, кстати, именно из-за прессинга. Все же рыбаков на Пя существенно больше, чем на Топ.

5. Налим

Способ его летней ловли мы нашли так же на Топе. И на Пя просто проверили, что это работает. Ловля налима достаточно уныла и незамысловата. Постановка донки (типа - кружок с грузом, лежащим на дне), поводок до полуметра, наживка, как правило кусок окуня или другой рыбы, тоже лежит на дне. Ставишь такую донку на глубине от 18 до 25 метров, хорошо бы по эхолоту увидеть там предварительно рыбу. И утром - снимаешь налима.

image.thumb.png.e5b2a3ac1c1f5b326b0da6c51bcdb155.png

 

В этот раз мы не заморачивались с этой ловлей сильно. Просто хотелось проверить систему. Если на Топе из 10 донок срабатывали 9, то здесь из 5 срабатывали за ночь 2-3, и налим в среднем мельче, чем на Топе. Больше того, случилось один раз то, что на Топе не случалось ни разу - одна ночь вобще не дала результата.

Но наверное неточно выбрали место. Тем более, что зимой налим достаточно активен, и на одно и то же место можно ставить донку хоть неделю. Летом он менее склонен суетиться и менять места пребывания, поэтому стоит от вечера к вечеру просто менять места донок, хотя бы метров на 100-150. первыми, как правило клюют самые крупные налимы места. Потом - мельче. Если знать это нехитрое правило, то и летом, просто переставляя донки можно каждый день быть с крупным налимом.

6. Язь

Да , на Пя есть эта легенда кричально-разговорного жанра. За неделю, что мы там были было поймано три или четыре язя. Самый крупный на полтора кило, мелкий на 700 грамм. Все выловлены на вертушки, параллельно с ловлей сига. В прибрежных бухтах.

Местный строитель Андрей, достраивавший пирс, нам рассказывал о язях на 5 кило, обещал показать фото... но ехать в такую даль за язем... специально точно не стоит.

7. Плотва

За выезд поймано 2 плотицы, весом наверное грамм по 150 каждая. Насадка опарыш-червь. Поплавочная удочка. Прибрежный лов.

И много мелкой плотвы в режиме поймал-отпустил в прибрежной зоне у миниводопада , на опарыша. Коллеги развлекались. Наслаждаясь активным клевом и дивной природой.

 

image.thumb.png.53aa1089e1ac004dbfb5c72b729c5348.png

 

8. Ряпушка

Целенаправленно не ловили, но в ходе ловли с причала у дома было поймано 2 штуки на опарыша. Хотя вечером ряпушка активно гоняла насекомых почти везде.

Кстати, видимо был не сезон, поскольку ходил по водоему я достаточно много, но эхолот ни разу не показал характерные ряпушиные "облака", окруженные хищниками. Видимо попали как раз на сезон, когда она ходит по всему озеру и у островов не в стаях.

Что в свою очередь помогло поймать нескольких кумж.

 

9.Кумжа

Она же озерная форель. Очень многие едут на Пя исключительно за ней и ее родственницей - палией. Ну, палию мы не ловили, а вот несколько кумж , а именно 5 штук, было поймано ( и в основном - отпущено в силу малости размера)

Обычно кумжу ловят троллингом на поверхностные воблеры, точнее на воблеры с заглублением 0,8-1,5 метра, катаясь по районам потенциальной концентрации ряпушки. То есть на глубинах выше 25 метров.

В этот раз почти все поклевки были в двух местах, рядом с глубинами, но на свалах с гряд. На глубинах от 5 до 16 метров. Причем тролилась щука по гряде. Но рядом, как потом при прохождении места с эхолотом, оказались ямы до 30 метров.

Работали старина Раппала (минноу 9 см) и его сын Эско (Раппала Тайм Эско - 7 см), цвета серые и серебристые, последняя поклевка - на расцветку "попугай"

image.thumb.png.f28c77604f44ef42019c90daa6003a0d.png

 

Ну вот, пожалуй и весь отчет по рыбе , пойманной на первом выезде на Пя озеро в июле 2020 года.

Ни хвоста, ни чешуи.


  • Нравится 11



2 комментария


Рекомендованные комментарии

На Топ в эту же неделю, по кумже работали яркие красные и розовые воблеры.

Сиг тоже был в прилове к хариусу и окуню на мелких каменистых местах.

Хариусы удивили поклёвками на глубинах, при троллинге на большие воблеры.

А вот щуки почти не было. На всю команду пара щучек, если не ошибаюсь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А у нас всеже хариус был приловом к сигу, сига половили знатно. Щуки е было крупной, а так, кто-то каждый день 1-2 приносил. Жарили, коптили, ушировали, котлет вот только не сподобились))

А на хариуса на Топе работали большие белые вертушки. Кстати, наши  строители пирса как раз говорили, что в этом году на Топе  жрет крупный хариус, и много.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...