Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 007

Пояснение о терминологии в ИНТЕРНЕТЕ.

lempaa

2 026 просмотров

 

Данный пост (публикация) я сделал из материалов, опубликованных в Википедии на:   https://ru.wikipedia.org/wiki/Блог

Данный пост объясняет разницу между тем что такое ПОСТ и БЛОГ. Сначала я публикую ссылку на Википедию - пояснения терминов для неграмотных комментаторов моих постов. Потом я добавляю свои пояснения по моему отношению к своему блогу.

Википедия

 «Блог (англ. blog, от web log — интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник) — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые человеком записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерна возможность публикации отзывов (комментариев) посетителями; она делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, группами новостей и чатами.

Людей, ведущих блог, называют бло́герами. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой.»

Моё пояснение: Блог это собрание публикаций одного автора под одним названием. Например «Блог Lempaa»

 

Википедия

 «Объединение блогов/планета блогов

Планета блогов — это RSS-агрегатор, предназначенный для объединения персональных блогов и агрегирования их на одном ресурсе. Это достаточно статичное объединение, желающие могут попросить включить их блог в объединение или посоветовать чужой блог. Посты участников располагаются в хронологическом порядке, новые посты идут в начале. Основанием для объединения блогов могут быть разные причины: принадлежность авторов к одной социальной группе, схожие хобби, увлечения и так далее.»

Моё пояснение

 ресурс - это сайт ПКР

объединение персональных блогов – это Рыболовные блоги

Блоги выполняют многочисленные функции. Я веду блог ради одной функции – функции мемуаров. Остальные прикладываются но не очень важны.

Википедия

 «Функция мемуаров

Как и традиционный бумажный дневник, блог, помимо новых функций, может осознаваться и как несущий функцию мемуаров, места для каких-то записей, которые могут пригодиться в будущем, способом не забыть о подробностях тех или иных событий своей жизни. Пользующиеся этой функцией респонденты полагают, что ведут дневник для себя, для того чтобы потом читать, для того чтобы записывать что-то, что хочется помнить. И подумать об этом позже. Авторы создают нечто вроде отложенной коммуникации с самим собой.»

Моё пояснение: описывая свою жизнь мне не очень то нужно мнение тех кому не нравится как я живу, что делаю, чем и где рыбачу.

 

Википедия

«Функция саморазвития, или рефлексии

Эта функция связана с тем, что блог предоставляет возможность участникам создать образ иного Я. Возможно, такого, к которому автор стремится. («Я начинал журнал как упражнение в открытости и спонтанности»). Некоторые отмечают, что публичность дневника вынуждает их продолжать его вести, а также заставляет учиться более грамотно структурировать свои мысли, что помогает им самим лучше понять переживаемые события («При изложении своей проблемы или идеи в письменном виде становится легче анализировать ситуацию»).»

Моё пояснение: Именно поэтому я очень благосклонно отношусь к замечаниям Мамсика о моих синтаксических, орфографических и стилистических ошибках. 

 

 

Википедия

«Коммуникативная функция

Коммуникативная функция упоминается чаще всего. Большинство блогеров говорят, что ведут или читают блоги ради общения с интересными им людьми.» 

 

Моё пояснение: Я радуюсь общению с интересными мне людьми, а не общению с теми кому не интересно и безразлично что я пишу. Я не хочу общаться с теми у кого лишь одно желание: спровоцировать меня на скандальную переписку.

 

 

 

 


  • Нравится 2



11 комментариев


Рекомендованные комментарии

@lempaa, вы когда-нибудь задумывались, откуда появляется материал в википедии и кто его туда добавляет, и можно ли этому материалу доверять?

(Подсказка находится в самом слове, от которого образовано название - wiki).

Возможно, ответ на этот вопрос открыл бы вам новые горизонты и позволил взгянуть на подобные ресурсы не как на авторитетный справочник или энциклопедию.

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Цитата

Планета блогов — это RSS-агрегатор

Расскажите подробнее про RSS, раз решили несведущим людям объяснить, что есть что :)

 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Цитата

Блог это собрание публикаций одного автора под одним названием. Например «Блог Lempaa»

Раздел блогов на данном ресурсе исторически делался ради замены и дополнения рыбацких рассказов и репортажей. Чтобы пользователи могли сами их добавлять. Новые шедевры к ранее добавленным шедеврам. Чтобы продолжить замечательную традицию. А шедевром является далеко не каждая история из разряда "что вижу, то пою" или "я завтра собираюсь куда-то ехать", или вида "а вот на соседнем заборе написали".

 

 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer 

35 минут назад, Dreamer сказал:

А шедевром является далеко не каждая история из разряда "что вижу, то пою" или "я завтра собираюсь куда-то ехать", или вида "а вот на соседнем заборе написали".

Я не претендую писать шедевры. "Пользующиеся этой функцией респонденты полагают, что ведут дневник для себя, для того чтобы потом читать, для того чтобы записывать что-то, что хочется помнить."

Закон рынка: не нравится - не ешь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
55 минут назад, Dreamer сказал:

вы когда-нибудь задумывались, откуда появляется материал в википедии и кто его туда добавляет, и можно ли этому материалу доверять?

А почему я должен Вам  доверять?! И зачем мне с вами спорить: вам скучно, а мне некогда.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
46 минут назад, Dreamer сказал:

Раздел блогов на данном ресурсе исторически делался ради замены и дополнения рыбацких рассказов и репортажей. Чтобы пользователи могли сами их добавлять.

Сергей, у раздела "Блоги"  есть как минимум несколько авторов, которые их делали. Возможно  не у всех цели совпадали.))) Единственное, что  точно совпадало - это то, что  пользователь сам  может добавлять свои рассказы. Но при этом это его личная, авторская страничка. Он, как автор блога,  совершенно в праве решать с кем и о чем ему  общаться.  И тут  как бы  Клуб ему не указ. Нельзя заставить  человека разговаривать с кем он не хочет ( ну по крайней  мере в цивилизованном  общении  и без принуждения).

И, если б  некоторые  пользователи не присваивали себе  права на эксклюзивную оценку творчества  людей, то всяко от этого  и  Клуб и блоги бы только выиграли.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Уважаемый Юрий Сергеевич!

Посмотрите пожалуйста на название раздела. "Рыболовные блоги". Прошу все же придерживаться тематики, заданной названием раздела сайта. 

Убедительная просьба, не нажимать многократно кнопку "пожаловаться" на одно и то же сообщение. Вы просто заваливаете почту модераторов оповещениями. Модераторы - живые люди, они не дежурят на сайте круглосуточно без сна и отдыха, соответственно не могут реагировать моментально.

  • Нравится 12

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Тома Уважаемая Тома. Я как правило и пишу на рыболовные темы. В этот раз пришлось объяснить чем отличается пост от блога, так как стали говорить, что информация о том что я еду на неделю рыбачить в северную Карелию "не тянет на блог" . Это действительно всего лишь информация опубликованная в моём блоге. У группы комментаторов основная затея втравить людей в бессмысленные прения для развлечения. Вот и Вас уже втравили. Я не имею ни возможности тратить на них времени, ни желания с ними общаться. Я здесь опубликовал своё отношение к их комментариям. Они ещё больше разозлились.

Очень странная группировка! Всё что я пишу им не нравится, но они это обязательно читают и потом обгаживают. Умные люди блюдут принцип: не нравится - не читай! Эти же словно науськаные набрасываются. Мыши для того чтоб она отошла от кормушки надо стукнуть по носу десяток раз, крысе два. Некоторым комментаторам я назвал флудом их комментарии уже более двух десятков раз (могу привести статистику) - не усваивают. Снова бросаются.

Есть предложения как это пресечь - готов обсудить!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ууу... а ситуация еще хуже, чем я предполагал. Как только речь зашла про взаимоуважение и появились конструктивная критика с острыми вопросами, сразу административный ресурс привлекли.... Выбор ваш, вам с этим жить.

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да уж... Помнится Сергеич даже пешумы кому то по дружбе делал...И общался нормально, шутил тож... Фотку летающего дилдо весело обсуждали... А сейчас ниочем... неужели гордыня одолела?)))

  • Нравится 9

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...