Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотра
    237 483

Самый сложный браконьер (о работе общественного поста рыбоохраны ПКР)

кнб

3 024 просмотра

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Продолжаем наши хроники Общественного Поста Рыбоохраны в Новой Ладоге)

Пожалуй одним из самых трудоемких по задержанию является браконьер -кольщик, любитель охотиться на рыбу с острогой. Почему? Как правило это охота ночная, на мелководьи, в условиях трудной доступности, когда браконьер хорошо знает местность своей охоты, а те, кто его пытается поймать вынуждены приближаться с максимальной скрытностью.

К нам поступили сигналы, что в районе протоки 7 го километра идет "ночная рыбалка", и для начала лодка с общественными инспекторами вышла в дозор , с целью определить хотя бы общее направление для задержания нарушителей.

 

Вечерняя Ладога встретила нас покоем. Погода порадовала безветрием, и приятно было пройти легко покачиваясь по угасающим вечерним волнам. Позавидовали последним рыбакам этого вечера. У них как раз усилился клев и им не хотелось уходить из озера.

Пока не стемнело, прошлись вдоль тростников и сняли две китайки-потеряшки, набитые тростником. Пусть озеро будет немного чище.

Постепенно стемнело, рыбаки ушли домой, а мы перебрались на наблюдательный пункт.

Все понятно из комментариев. Прождали мы почти до 22 часов, наслаждаясь вечерней Ладогой. Чудесное время весна! В сумерках все прибрежные плавни начинают жить второй жизнью. Начинает играть крупная рыба, слышны крики никак не угомонящихся чаек, пролетают и садятся на воду утки и даже гуси. Но с темнотой все потихоньку замирает, кроме , пожалуй редких "плюхов" крупной рыбы.

Однако к природным звукам очень внятно добавились огоньки и плюхи весел на границе камышей и воды. Стало понятно, что если не кольщики, то по крайней мере сетевики на озере есть. И понятно также, что добросовестному промыслу совсем не за чем скрываться от глаз людей в темноте.

Потихоньку собираемся на базу. Напоследок еще раз окидываем бухту. Дело за малым - привезти инспектора!

Созваниваемся с инспекцией договариваемся об утренней встрече. И в ожидании утра ложимся спать.

"Нас утро встречает прохладой" . На улице минус пять. Всё покрыто инеем. Лодки в измороси. Мороз играет злую шутку. Как позже оказывается - в двух из четырех наших моторах померли помпы охлаждения. Пока меняли мотор и плавсредство, уже начало активно светать. И наших подопечных мы приняли в канале, уже возвращающимися с "рыбалки"

В лодке без удочек, только рыба. Мало того, что запрещенная в данный момент к вылову (лещи и щука), но еще и с явными следами остроги.

 

image.thumb.png.f086c1915ce21ca0f144f5b482a5682e.png

Приводим лодку на базу. Здесь уже более детальный осмотр. Осмотр и подсчеты показывают, что нанесен ущерб природе на сумму более 15 тысяч рублей (каждый лещ - 500 рублей, щука 900, и ущерб удваивается из-за нерестового периода)

Лодка вся в инее, что никак не является криминалом, но зато в лодке два мощных аккумулятора.

image.thumb.png.dbe9d7f02aae54cf426d2a6de54952e4.png

И специальная фара, свет которой мы видели в ночи.

image.thumb.png.26b8d49491a5663c0358cd79bfb4e8ee.png

На кольях следы от крепления остроги. Саму острогу либо оставили на месте , спрятав на стоянке, либо увидев нас, сбросили в воду.

Нарушителей двое. Документов нет. Что делать? Мы не совсем уверены, что это именно те, кого мы видели ночью. Все таки свет фары может быть просто похожим, но сомнений в том, что это браконьеры у нас нет. Хотим ехать на озеро проверить, но оставить их здесь, на базе будет неразумно.

Инспектор находит выход - вызов полиции. Протокол составляется совместно полицией и инспекцией.

image.thumb.png.53d11a4d064992c2f7125a2e94715c5f.png

И к 9 утра, охваченные вниманием, любители ночной рыбалки убывают в отделение. Мы же бросаемся к месту нашего наблюдения.

Увы, или ура - никого больше нет. По тростнику стоят остатки старых сетей , которые собираем в лодки, что б не было замусоривания водоема.

image.thumb.png.f1efb2f50cb8715894108c0020373070.png

Шутим - вот так выглядит "гнездо браконьеров"

Погода тем временем начинает весьма основательно портиться, и мы возвращаемся на базу.

Вот так проходят будни Общественного Поста ПКР на Ладоге.

Еще отчеты о работе Поста.

Охрана нереста в режиме самоизоляции

Браконьерство в режиме самоизоляции (1)

Браконьерство в режиме самоизоляции (2) или проблема ладожской корюшки

Вы можете финансово поддержать проект, любые ваши пожертвования пойдут на обеспечение волонтеров бензином, техсредствами, питанием. Страничка финподдержки тут.

Или воспользоваться кликом на  ярлык Робокассы на нашем сайте.


  • Нравится 25



6 комментариев


Рекомендованные комментарии

9 часов назад, РинатПитер сказал:

А это по какому курсу?

Это по постановлению правительства РФ о взыскании ущерба за вред природе. И там же об увеличении этой суммы в нерестовый период,

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Друзья, небольшая просьба. Пробегитесь по Дзеновским ссылкам, поставьте "лайки". Вам  все равно, а клубуу копейка , в том числе и на этот проект.  Если ссылки на материалы разошлете, тоже хорошо.  По-любому , вам ничего не стоит, а рейтинг канала повышается... всех проблем финансирования это не решит, но любое лыко сейчас в строку.

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...