Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотров
    237 468

Еще одна нестыковка в законах о рыболовстве

кнб

2 201 просмотр

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

Относительно недавно, мы говорили о том, что сроки нерестовых запретов могут быть перенесены. Зима в этом году мягко говоря "не получилась", большинство водоемов Ленобласти или остались без льда, либо лед простоял очень короткое время.

В этих условиях действие старой нормы, заложенной в Правила рыболовства о начале действия весеннего нерестового запрета с момента "распаления льда" видится как бы сказать... невнятной.

Более того, даже если брать за основу принятую в прошлом году поправку к правилам, которая предлагала начинать отсчет нерестовых запретов от 15 апреля, то тоже есть шансы оказаться, в ситуации, когда нерест уже начался, а запрета на рыбалку нет.

DSC_0598.thumb.JPG.d9637a87cd8e14f9676444a98e6dc550.JPG

Правда совсем опять же недавно мы предполагали, что может выручить постановление Правительства РФ от 19.12.19, которое регламентирует случаи, когда субъекты федерации могут сами изменять сроки запретов. Но тут же выяснились пикантные подробности. Субъекты Федерации могут так делать по согласованию с Министерством Сельского хозяйства.

В Министерстве Сельского хозяйства знать не знают об реальном изменении сроков нереста. Но у них есть две структуры, которые могут на ситуацию влиять . Есть территориальные управления Федерального агентства по рыболовству, и подчиненные им институты изучающие состояние рек и озер и их рыбных запасов. В Санкт-Петербурге это бывший Гос НИОРХ, ныне филиал московского ВНИИРО.

Так вот, по идее озаботиться и издать постановление о переносе сроков нерестового запрета должны бы губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области соответственно. Например так же, как ежегодно они издают указы о прекращении навигации, или о запрете выхода на лед (когда льда нет).

Но, для того, что б чиновники такого уровня издали соответсвующее постановление, нужно обоснование и подготовительная работа... которую должен бы сделать институт, как бы держащий руку на пульсе. Но институт ничего делать не станет, поскольку учреждение это государственное и работает по плану, который ему утверждает вышестоящий орган , то есть в нашем случае - территориальное управление ФАР. Территориальное же управление не имеет данных об изменении сроков нереста, просто потому, что в его полномочия отслеживание этого не входит. Получается замкнутый круг, причем наверное даже не круг, а какой-то ломанный многоугольник, в котором в отдельности каждый угол вроде понятно как и за что отвечает, а вот отработать общую но нештатную ситуацию в интересах сохранения охраняемого и сберегаемого ресурса никто не может.

Получается Постановление целого Правительства всей Российской Федерации принято зря? Поскольку не прописан механизм его действия!

Ну и как вишенка на торте. Указанное постановление №1716 от 19.12.19 регламентирует ситуации когда Региональные власти могут изменить сроки ЛЮБИТЕЛЬСКИХ запретов. При этом в нем ни слова не говорится о запретах для промысла. А ведь это нонсенс, в то время, как рыбак любитель будет сидеть с удочкой дома - промысловик легко отловит ту самую нерестящуюся рыбу, поскольку на него запрет для любителей не распространяется.

Статьи на эту тему:

Новое в рыболовном праве - обзор того самого постановления 1716

Сроки весенних запретов могут быть изменены - оптимистический прогноз по результатам запроса в СЗТУ ФАР в январе


  • Нравится 7



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

когда нерест уже начался, а запрета на него нет !??? :biggrin:   Это как можно ЭТО рыбе запретить ? 

А по серьёзному,  то как всегда - даже если у детей семь нянек, но нет любящей мамы, то дети хорошими не вырастут!

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Для лучшего понимания вашего поста уточните, пожалуйста  - кто в данном случае плохие дети,  а кто  любящая мама? И, совсем непонятно из вашей аллегории кто же  эти семь нянек? Кто ху, так сказать, из ху?

Изменено пользователем Fisserman1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Помнится была такая контора ,,Рога и Копыта" - все перечисленные организации её филиалы и не рыбой и порядком ловли занимаются,а своим благосостоянием и спокойствием !! И лучше их и не трогать,а то ....- ,,лучше не доводить до греха"!и ,,не будить спящуу собаку"!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я родом из Молдавии и не знаю кто и как отвечает и решает всё это, (не разу не задавался вопросом) но каждый год у нас нерестовый запрет начинается и заканчивается по разному . То есть не привязан к определённое число. А также к этому делу привлекают и местных полицейских для надзора нерестовых мест. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...