Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотра
    47 202

Харукико Мураками против "грибного косоглазия", или что делать ежели всё плохо

bokoплав

1 495 просмотров

image.png.7e6611694d355b814dbe3995a535dec8.png

Осень – время, когда, либо все хорошо, либо все плохо. И если в данный момент по-жизни особых трудностей не наблюдается, судьба обязательно отыграется на увлечении или на чем-нибудь еще.

На «раздачи», анонсируемые знакомыми, я не езжу. Как сказал Марк Твен: «Терпеть не могу стоять в очереди», но как выдается свободный денек – стараюсь уехать на водоем…

Но прогноз опять выдал какие-то немыслимые ветровые нагрузки – значит, путь на большие открытые водоемы заказан. И я, плюнув на обычные приметы, прогнозирующие рыбалку, собрался и поехал на одну из своих речек. Поскольку заморозков еще не было, вода вряд ли осветлилась, но и сидеть дома точно не хотелось.

Памятуя прошлый выезд на другую речку, взял спиннинг полегче обычного, а именно MEGABASS Bull Barrel BBBS712MLMT от 4 до 16 г, чтобы и джигом комфортно ловить, и воблерок небольшой (до «сотки») можно было продернуть. Не знаешь же, как там будет… Оказалось, грустно… Все более-менее замедленные течения, омутки и обратки покрыты кружащимся плотным ковром опадающей листвы, через который провести воблер просто невозможно. Резкое повышение воды после дождя повысило и так мутные воды не отстоявшейся реки. И что делать? Обратно ехать точно не хотелось, тем более, что невероятные красоты осенних речек не только греют душу, но и развивают голеностоп трудностями передвижений. Что тоже неплохо. Физика от лирики недалеко падает… И я пошел по прямым участкам, с коих течение уже согнало листву. Почти. А рыба там была. Не скажу, что крупная, мамки сейчас отдыхают на омутах под зонтиком листвы. Ну, а «зубастики» помельче, вечно голодные, ищут места подальше от старушек. Первая поклевка (вернее дерг) была на джиг с Pillo. Промахнулась, и Pillo остался без хвоста. Переставляю подходящий для глубины воблер (Vision 95) – все по классике – пауза… заводка… Никакой реакции. Не буду перечислять все воблеры, на коих либо не клевала, либо отворачивала, но даже Dexter Minnow своим «сыпучим» погружением не соблазнил на целенаправленный удар моего зубастого супостата, хотя примерные стоянки вполне четко читались…

image.thumb.png.7a56753d7de9dd8383de78bf7a64d098.png

image.png.ae6f09e7a67d7fb5845c5ef06508cc36.png

По ходу моего прибрежного вояжа у меня уже началось обостряться «грибное косоглазие». Это когда прямо под твоими ногами, вдоль дорожки, растут грибы. А они росли… И по мере моего пустого передвижения глаза так или иначе все меньше смотрели на воду и все больше – под ноги. «Грибное косоглазие», спровоцированное бойкотом моих приманок, прогрессировало. До той поры, пока я не решил поставить новинку, недавно появившуюся у меня, а именно воблер ISSEI CG Minnow 89.

image.png.336f91ab79246e53dd9025cc053d3322.png

Ну, на этом воблере я остановлюсь особо. В принципе я взял его, скорее, как раритетно-коллекционный, нежели рабочую лошадку. Это так сказать стартовый воблер Харухико Мураками в его личном творчестве, хотя, думаю, представлять его, как дизайнера и автора воблеров Тсуникичи, смысла нет. Но там – производственная необходимость, диктующая автору востребованность того или иного типажа. Другое дело – личное творение художника. ISSEI – это даже не бренд. Это внутренняя сущность гениального конструктора. Этот воблер я хранил, как воблер с подписью Ито. Не знаю, что дернуло меня положить его в коробку – наверное, внутреннее наитие.

С ним интересно даже просто поиграться. С изменением угла проводки, силы потяжек и просто темперамента игры, воблер изменяет свой характер. То широкая щучья игра, то узкая продольная, но самое интересное – как он ведет себя на паузе. Медленное погружение вкупе с какими-то мельчайшими движениями, неотразимо действует на хищника. Ранее я замечал в некоторых творениях Ито, подобное (ITO SHINNER, Vision FX), когда длительная пауза нейтрального воблера провоцировала поклевку. Но в этот день и они молчали. А ISSEI заговорил. Первая щучка выпрыгнула из воды, тряся головой, пытаясь сбросить иноземный пирсинг. Не тут-то было... Вторая взяла на изменении проводки под ногами… Далее все было уже проще – сколько стояло – столько и клюнуло. Причем подавляющее большинство на паузе более 5 секунд.

image.png.d0b9358913691ecb8ada6985f06d3c07.png

 

image.png.3938083907818f7b4f8015e17bd815e9.png

image.png.2e332a234e27201223169b9d49473665.png

Отвлек меня от избиения всего пряморуслового поголовья… зацеп, причем сук торчал из под воды. Полчаса пилил Лазерманом уходящую в воду ветку. Так не хотелось расставаться. Спилил, спас. Но ловить дальше уже не хотелось. Тем более прямо возле места спила глаз заметил подосиновик, торчащий из-под листвы. Смахнув листву с земли, обомлел – не менее 3–4 десятков «пиписочных» подосиновят вылезли из темницы на ясно солнышко. Только-только пошли. И я, разобрав спиннинг, и бережно уложив в коробочку ISSEI, предался соблазну. Увы, грешен.

image.png.605493de45c551e5de9e73bd2cd5940b.png

image.thumb.png.dea08aa27385c64b1bba342d172c4524.png

image.png.e1fc797f8fab83f9a070b9caf53a3f10.png

И чистить их пришлось до полуночи. Но я не жалею. Если все вокруг плохо. Надо просто идти вперед. Судьба награждает упертых рыболовов. Таких, как Харухико Мураками.

7 октября 2015


  • Нравится 10



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...