Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    238 754

На что обратить внимание, что б не быть оштрафованным этой зимой.

кнб

11 476 просмотров

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен

Для рыбаков Петербурга и Ленинградской области

image.thumb.png.a669828b7fa5c0fed3467a5521ff7edb.png

Как говорил один мудрец в старом советском фильме о Ходже Насреддине: "Законов много, и все строжайшие!!!" И , если раскроем Правила для Западного рыбохозяйственного бассейна , то мы в этом вполне можем убедиться. К сожалению, все Правила, и для любителей и для промысла , что называется, сложены в кучу, и найти конкретные пункты для того, что б сориентироваться, чего же нельзя нарушать, часто бывает непросто. А в то же время штрафы за нарушения все растут.

Поэтому в данной статье, в преддверии долгожданного становления льда и наконец то начала Зимней рыбалки, мы рассмотрим, на что надо обращать внимание простому рыбаку, что б не оказаться с протоколом об административном правонарушении и квитанцией к оплате за нарушения Правил.

Сейчас я не буду перечислять абсолютно все пункты правил, а обращусь именно к тем, которые могут быть критичны для добросовестного рыбака, то есть такого, который не ставит себе задачу наловить запрещенными средствами а просто едет с удочками на рыбалку для своего удовольствия, ну и немного для того, что б накормить семью свежей рыбой.

Самое первое , что приходит на ум рыбаку, когда говорят о правилах - это суточная норма вылова.

Я напомню, что для наших водоемов она для разных видов рыб - разная, и бытующее мнение, что можно поймать только 5 килограмм рыбы, отнюдь не соответствует действительности.

Общая норма для Финского залива (в пределах Ленобласти) , Ладоги , а так же большинства рек и озер 10 килограмм рыбы на рыбака в сутки, кроме тех видов, которые регламентируются отдельно. А отдельно регламентируются щука, судак, лещ по всей Ленинградской области норма вылова судака - 5 штук, щуки - 5 килограмм, леща 5 килограмм.

Таким образом например законопослушный рыбак имеет право за сутки выловить 10 кило плотвино-окунево-ершиной смеси и усугубить это 5 килограммами леща, если это поплавочник, или 5 судаками плюс 5 килограммами щуки. Понимаю, что способы лова судака щуки леща существенно разняться, и там где ловят судака зимой, поимка щуки например маловероятна. Зато присовокупить к судакам окуней вполне реально. Равно как ловля леща тоже довольно специфична, но никто не запретит, например поймав 5 кило лещей, отойти на другие глубины и ловить 10 килограмм плотвы.

Для Ладоги есть еще одна норма , которую можно знать, но реализовать практически в последние годы невозможно. Рыбак-любитель может (по правилам) поймать 5 сигов! Интересно, что уже который год даже промысловики не могут выловить предлагаемую квоту лова сига... Но в любительских правилах сиг таки наличествует. Удачи, друзья, ловите свои 5 сигов на Ладоге спокойно, если сможете)))

И, норма, которая волнует тысячи Петербуржцев и жителей Ленобласти - корюшка!!!Это наверное один из самых популярных видов зимней любительской ловли. И так и на Финском Заливе и на Ладоге правила устанавливают одну и ту же суточную норму вылова корюшки - 5 килограмм. Но! Есть одна существенная разница. Если мы посмотрим п.25.5. регламентирующий нормы вылова на заливе, то увидим таблицу 30.1 в которой маркером я выделил один важный нюанс.

image.thumb.png.e8803951ce0dc5eb5c1dc40bdc568a4f.png

Это очень важный момент. Ибо, практически весь Финский залив и является этими самыми "внутренними морскими водами Российской Федерации". Если точнее, то определение внутренних морских вод дает Водный кодекс РФ.

image.thumb.png.9e177dad3fa604eff482ae5d888d8319.png

То есть практически на всем Финском Заливе корюшку (и, кстати судака и леща ) получается можно ловить в любых количествах. Собственно это подтверждает и ответ на запрос, сделанный мною в СЗТУ ФАР зимой прошлого года, запрос делался в преддвериии соревнований ПКР "Корюшка 2019", но пока правила не поменяли этот ответ может быть полезен для всех рыбаков

image.thumb.png.50b028e04835c4d793e0954ae3f70f65.png

Важно понимать, что это действует только на Финском Заливе! На Ладоге корюшка попадает в разряд ограничения 5 кило на рыбака за сутки.

Но, даже не нарушая правил по количеству выловленной рыбы, можно нарваться на протокол за нарушение, поскольку Правила регламентируют еще и минимальный размер рыбы, разрешенный к вылову.

Разрешенные размеры (то есть минимальный размер рыбы, за который не штрафуют)

Судак - 40 см (повсеместно для Ленобласти и Санкт-Петербурга), щука -30 см (аналогично), лещ - 29 см - на Финском заливе и 30 см в других водоемах, включая Ладожское Озеро. Если говорить об оценках смысла - то получается, что куча влавливаемого любителями подлещика например в озерах Карельского перешейка - оказывается вне закона, а вот 30 сантиметровые недощуки к вылову почему то годятся. Но цель данной статьи не критика или поиск здравого смысла, а популярное изложение существующих норм. Поэтому, каждый конечно выбирает сам, кого ловить, кого брать, кого нет. На плотву, окуня, ерша, густеру, ельца - у нас минимальных размеров нет. Кстати, как и на сига. (что не очень наверное корректно, но правила несовершенны)

За что еще нас могут оштрафовать? Напоминаю, что речь не идет о злостных нарушителях, а о тех, кто ловит на разрешенные снасти, типа зимних удочек и жерлиц. Могут оштрафовать за превышение разрешенного количества крючков. Один рыбак любитель не может использовать более 10 крючков (двойники и тройники считаются как один крючек)

Понятно, что под это ограничение абсолютное большинство любителей зимней ловли плотвы, окуня, и даже судака не попадают. Оно критично для жерличников, тех, кто любит уставить камыш или какой-нибудь залив через каждые 10-15 метров. Здесь в целом здравый смысл наверное присутствует.

А вот для корюшатников данная норма представляется неразумной. Исторически ловят у нас корюшку большими батареями удочек, по 2-3 мормышки на удочку. Но лов это активный, от количества крючков результат зависит далеко не напрямую. Тем не менее, именно это нарушение последние годы приобрело "особую популярность " среди пограничников, к компетенции которых относится контроль ловли на Заливе. Причем как правило под штрафы попадают люди, даже не превысившие гипотетическую норму вылова! Мы, ПКР, обращались с этим вопросом (об отмене нормы в 10 крючков при зимней ловле корюшки) в СЗТУ ФАР, в январе прошлого года прошел ученый совет в НИОРХе, рассмотревший и одобривший наше предложение , об отмене этого ограничения, но воз пока и ныне там. Предложение застряло где-то в Москве, и пока это ограничение актуально!

Теперь еще пару слов о том, какие суммы штрафов ждут наших добросовестных рыбаков. Если ваше нарушение , даже по незнанию Правил , попадает под статью об административном правонарушении (КоАП РФ Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира ) то минимальный штраф налагаемый на частное лицо, то есть на рыбака любителя - 2000 рублей , максимальный -5000 рублей. Для наших доходов суммы немаленькие, особенно, если речь идет например о штрафе пенсионеру за превышение количества мормышек на корюшиных удочках. Но! Следует учитывать, что кроме штрафа сейчас выписывается еще "компенсация ущерба", то есть, если пойманная вами рыба не достигает разрешенного к вылову размера, и она не может быть возвращена в воду поскольку, что называется уснула и не может быть реанимирована, то за каждого недомерка, или каждую рыбу сверх разрешенного количества будет начислено :

за судака - 3305 рублей

за щуку - 925 рублей

за леща - 500 рублей

корюшка - 55 руб

Это при том, что суммарный ущерб не превышает 100 тысяч рублей, если превышает, то вступает в действие уже не административный а уголовный кодекс, и тогда нарушение в соответствии с 256 статьей УК РФ:

Цитата

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Не хочется никого пугать такими сроками или штрафами, но... это тридцать судаков недомерков. Или (внимание) - ловля в границах особо охраняемых природных территорий. Надо сказать, что все о чем говорилось выше о правилах любительского рыболовства НЕ действует в границах ООПТ. Точнее, для каждой особо охраняемой природной территории существуют свои ограничения по рыбалке.

Для Ленинградской области список ООПТ можно посмотреть например здесь.

. Далеко не во всех есть запреты на рыбалку, но например - Нижне-Свирский заповедник имеет границы на Ладожском озере, и при пересечении этих границ можно встретиться с егерем заповедника, и получить протокол на штраф, даже если у вас все соответствует любительским Правилам ловли. Поэтому отправляясь на рыбалку, в новое место, не поленитесь заглянуть и уточнить , нет ли в нем особых режимов рыболовства.

Будем надеяться, что здравый смысл и знание законов и правил помогут нам всем получить удовольствие от зимней рыбалки.

Примечание. Данная статья написана по материалам Правил для Ленинградской области и Санкт-Петербурга, не является официальным текстом правил, в правилах возможны изменения, поэтому лучше следить за первоисточниками.

 


  • Нравится 23



36 комментариев


Рекомендованные комментарии



В целом интересно, но! сиги-то разные бывают.:biggrin:Валаамка, лудога ,волховской и т.п .и  как их отличать?. А некоторые в красной книге ,между прочим..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Уважаемые руководители и члены клуба.Когда я читаю популярные освещения Вами Российских законов,меня под час разберает гомерический хохот,и возникает вопрос?А имеют ли законодатели хоть отдаленное отношение к рыбе и к рыбалкам?Ну как прикажеш например понимать под запретами слово вес улова? Рафенированная глупость,вводящая в заблуждение законопослушников.Минимальный размер и колличество вида рыбы. Вот что предписано законными лицензиями во всех странах.Ато Судак. 5шт.Это понятно. А где минимльный размер.И тут же Лещ, 5 кг.Это что,  предпологается вылов подрыбков по 35 см.? Но щука,вот заглядение!!! 5 кг.Лови себе десяток на треху,а если повезет,и 20 в 5кг. запихну. Зато с корюшой наверно все в порядке.По нонишним временам 5кг.это должно быть штук 300. А если нарвешся на былую,настоящую коюшку.А за периодическое освещение законов огромное спасибо. Будет о чем потрепатся с правоохранителями, если подойдут ко мне на рыбалке.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Посмотрел знакомый Коккоревский ООПТ. Вне его, на банке Чайка сетей мало, но в самом сердце оопт, у Коккоревского мыса в них реально можно заблудиться. Вся Глубокая ближе к мысу в сетях. Сразу всё ясно становится

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

К стате.До сих пор не знаю? Можно ли в  Питере ловить рыбу с мостов? Периодически ловлю с Ушаковского и Каменноостровского, Иногда мне делают заме чания прохожии, мол нельзя.А полицыя мимо проходит.Но когда я для хохмы взашел на мост А.Невского и забросел,ментовской подход состоялся через 5 минут. Отмазывшесь я поинтересовался насчет ушачка и каменки. Вот там и  узнай !буркнул мент,а я сматал снасть. Столлько же простоял и на Дворцевом.А вот.на небольших кональных мостиках, знаю  людей,которые с них ловят почти  ежедневно. Не гоняют,спрашиваю?.Да нет,отвечают Вот такая у меня неясность..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Джеймс сказал:

А где минимльный размер.

Откройте правила любительского рыболовства, там черным по белому установлены минимальные размеры вылавливаемых рыб для конкретных бассейнов, районов и водоемов. Правила расположены тут же на форуме в соответствующем разделе. Может, тогда перестанете гомерически смеяться...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Насчет сигов: есть еще места на ЛО где их можно ловить  и поймать. Хотя 5 шт за день это хороший результат , в основном 1—2—3 . Это со льда который в этом году там скорее всего не встанет. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Andrej2000 сказал:

а чего на Березовых островах домов понастроено??? если это ООПТ ???

Был в гостях на одном из них. Проживают круглый год. Весьма не дурно. Домов больше сотни.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Николай Борисович,

я правильно понимаю, что можно поймать в сумме 15 кг рыбы?

"но никто не запретит, например поймав 5 кило лещей, отойти на другие глубины и ловить 10 килограмм плотвы."

 

И ещё я не понимаю, почему все пишущие в поисках правды в СЗТУ ФАР, получив от них отписку, что Финским Заливом они не занимаются, на этом и успокаиваются? А почему не задают тот же вопрос тому, кто за Залив отвечает, Пограничной службе ФСБ? Вдруг отвечающие за ФЗ имеют мнение отличное от СЗТУ ФАР? Ведь нахлобучивать на воде и льду они будут.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, modelist сказал:

я правильно понимаю, что можно поймать в сумме 15 кг рыбы?

В теории можно и все 30. Например поймав 5 судаков по 3 кило, пару щук по2,5, а к ним 10 кило густеры с ершом. Но в реалиях  понимаем, что шансов  так отфестивалить зимой нету. Очень разные места и способы лова. Летом 20 ку, если упереться в строгое соблюдение Правил - взять еще  можно.  Например на той же Вуоксе за световой день поймать 10 кило окуня этим летом проблемой не было, а уж судак и щука - как подфартит. 

По бели , да, похоже 15 шка  для наших мест порог. Причем в раскладе "смесь  разная + 5 кило леща". Но реально представить  упирание в эти самые 10 кило смеси можно только в весенний ход плотвы. Когда соскучишься по удочке. А так... ну куда ее девать то?

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, modelist сказал:

ещё я не понимаю, почему все пишущие в поисках правды в СЗТУ ФАР, получив от них отписку, что Финским Заливом они не занимаются, на этом и успокаиваются?

Не))) Дим, вопрос был вовсе не в том занимается ФАР финским заливом или нет. Вопрос был в трактовке конкретного Положения из пункта Правил.  А оно именно такое : акватория ФЗ - внутренние морские воды РФ. И кто бы не занимался там контролем рыбалки - Правила для западного бассейна есть, и Водный кодекс РФ тоже есть. Они для всех, в том числе и для погранцов. Поэтому за размер судака они прижучить могут (и абсолютно правильно сделают) , а вот за 6 кило корюшки - увы (или ура) -нет. Опять же- мормышки пересчитать - могут. И за них вкатать 2000 за одиннадцатую мормышку- пока вправе. Причем прикол... если будешь на заливе например  ловить пауком с берега, разрешенным 1х1 метр, с ячеей до 10 мм , то норма будет 5 кг, и ты подконтролен рыбохране)))

 ловишь на удочку с лодки ту же корь - нормы нет и рыбохране не подконтролен.(естественно  про Залив). А вот  паук с лодки даже  метр на метр - низя!

Вобщем парад нелепостей.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, Джеймс сказал:

.Ато Судак. 5шт.Это понятно. А где минимльный размер.И тут же Лещ, 5 кг.Это что,  предпологается вылов подрыбков по 35 см

Даже и в блоге есть указание размеров. И, таки да , щука имеет  разрешенный размер 30 см, что честно говоря "ни о чем". И лещ  такой же - но если щуку 30 см уже очень многие и так отпускают, то подлещика недотягивающего до гормы ловит куча народу. И сами ученые, устанавливающие нормы, говорят о засильи тугорослой формы леща в небольших озерах, которую вполне можно ловить с  гораздо меньшего размера. Но правил, увы, не меняют...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вчера я по совету Айвена просмотрел много писанины о законах ,уточнениях и райо(высказался нецензурно)  их распространения.Короче говоря прав тот,кто заключил,что все это опять направленно на нас,безобидных рыболовов-любителей.Смотрел я и ролики,как разбираются надзоры с нарушителями.И вот мое резюме.Никогда в этой областе не будет ясности и порядка,пока не будет соблюдатся основной закон.Закон обязательного появления со снастью на любую воду с рыболовной лицензией. И цена за документ должна быть доступной,а не европейсой.Пенсионерам естественно скидки.При покупке сезонной лицензии прилогается книжеца.В ней цветные фотки всех основных видов рыб, данного региона.Под ними минимальный размер и разрешенное колличесво к вылову.Если зоны и водоемы для регуляцый различны,пожалуйсто. Открываем,и смотрем конкретику.Тогда автоматически отлетит вопрос рыбнадзора (А знаеш ли ты солько судаков можно брать?).Иответ рыбака (Понятия не имею тоже не прозвучит).Вы видели в лен.области охотника в лесу с ружьем без лицензии? Я например нет.                  

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Суточная норма для НЕУКАЗАННЫХ  в таблице рыб не более 10 кг, но судак указан в таблице и не более 5 штук.  Значит на судака не распространяется вес а только количество.  Значит ли это что в сутки можно ловить 5 судаков по 5 кг ??

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

По поводу минимального размера щуки в 30 см есть следующая мысль. Мелкая щука кормиться в основном мелкой рыбой, которая еще не метала икру. Следовательно, вылавливая щучью мелочь даем (в теории) шанс белой рыбе дорасти до икромета хотя бы первого. А там уж она может стать кормом для более крупных хищников и рыбаков. Может так?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот такой у меня вопрос , если я поставил 10 жерлиц и попутно рядышком ловлю на одну мормышку , то по правилам я должен достать одну жерлицу или ловить на удочку но без мормышки : только леска : а если я дёргаю балансир то достаю две жерлицы или снимаю крючки балансиру ? Или можно 10 жерлиц и мормышку? Или всё таки всё это время я нарушал зимой получается ? А иногда даже на две удочки ловил . Ай ай ай Валерий!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 часов назад, Nistru сказал:

Вот такой у меня вопрос , если я поставил 10 жерлиц и попутно рядышком ловлю на одну мормышку , то по правилам я должен достать одну жерлицу или ловить на удочку но без мормышки : только леска : а если я дёргаю балансир то достаю две жерлицы или снимаю крючки балансиру ? Или можно 10 жерлиц и мормышку? Или всё таки всё это время я нарушал зимой получается ? А иногда даже на две удочки ловил . Ай ай ай Валерий!!

Все верно, закон таков, что 10 крючков на рыбака. Не на способ ловли, используемый рыбаком, а единовременно на физлицо. Т.е. нарушали.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Айвен   Верно ,да не совсем.  Вы забыли правила ловли на ФЗ.  Акромя удочек!

@кнб   Как быть с правилами по поводу ловли на жерлицы ( до 20 крючков на чел.).   По мне, так удилка на корюшку очень совокупна с жерлицей , которая бывает и стационарная, и ходовая ...( Вообще понятия " жерлица" очень разнится в рыб.литературе ,а в офиц.документах вообще отсутствует , я лично не нашёл). Кто то ставит не только 2-3 крючка ,а и " этажерку" ,как наш Лембо !!!    По крайней мере , крючок 2-3 м.от дна довольно часто.

Посему ,предложу удочку на корюху именовать жерлицей....и ставить 20 крючков.  ....( Это конечно при наличии льда )))).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Холодильщик @Nistru А вообще похоже я не прав, например, по всем водоемам Ленобласти, включая Ладогу и ФЗ,  ограничения по максимальному количеству крючков на орудиях лова для жерлиц и ручных удочек разделены в 2 подпункта (а и б) , и нигде не говорится о суммировании крючков на всех орудиях лова. Т.е. ставишь 10 жерлиц и вперед, лови, скажем, плотву рядом - хоть на 10 мормышек.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...