Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 200

Сибирские были. Серия 4 .(вставка между 3 и 5) БАМ: о чём не говорили и чего не писали.

lempaa

6 744 просмотра

                                                                                                                                                                          (Из ПКР не выносить!")

СОВСЕКРЕТНО!!! БАМ: о чём не говорили и чего не писали.         

 

   Ещё до БАМа я обучился в Университете Рабочих Корреспондентов при Питерском Доме журналистов и получил диплом фотожурналиста. Печатался я в основном в своей заводской газете и в газете «СМЕНА». После того как несколько моих БАМовских  фотографий напечатали в газете «Смена» и в плакатах «БАМ – СТРОЙКА ВЕКА», райком партии дал мне должность и  права «зам председателя Группы Народного Контроля по связи с прессой». Я умудрился ещё до ТАССовского фоторепортёра отправить в печать фотогрфии для плаката БАМ о Тоннельстрое.

zKnlePAE_2c.jpg

  Потом прессу вообще перестали туда пускать – не получался у нас Северомуйский тоннель. Зона Байкальского разлома самое сейсмичное место в мире, там все горы шевелятся. Американцы пронюхали, что у нас «облом» и «хлестанулись»: «А мы смогём!» Мы допустили: попробуйте! Они привезли свой проходческий щит и спецов. При очередной встряске тоннеля  их 7 инженеров сварилось в кипятке газированном радоном, и их щит «накрылся» … Опростоволосились янки.

Официально о тамошней ситуации пишут:

                                                                                                    ***

https://ru.wikipedia.org/wiki/Северомуйский_тоннель

  По трассе тоннеля было выявлено четыре тектонических разлома шириной от 5 до 900 метров. Приток воды из этих разломов доходил до нескольких сотен кубометров в час при гидростатическом давлении до 34 атмосфер. К тому же часто поступала термальная вода повышенной температуры, что потребовало разработки технологий её заморозки. Были обнаружены щели-разломы, в которых гранит был перетёрт в песок и насыщен водой: получились плывуны в гранитах. К тому же имело место перенапряжённое состояние пород (район также отличала повышенная сейсмичность). Также в горных выработках отмечалась высокая концентрация радиоактивного газа радона (до 3000 Бк/м³, при норме радиационной безопасности на производстве по группе «А», включая рентгеновское излучение, не более 1240 Бк/м³), что приводило к переоблучению работников[5]. По мнению специалистов, набор условий такой сложности до строительства этого тоннеля нигде в мире не встречался

                                                                                                      ***.

  Как то БАМовская милиция пронюхала, что я фотограф и у меня есть лаборатория делать фотографии. Заваливается ко мне в аккумуляторную мой завгар и указывает на ГАИшника сзади себя: «Мне надо чтоб ты съездил с ним, и сфотографируй то, что ему надо». Были сборы недолги... Везут меня на трассу. Там ДТП. На встречных машинах, увиделись два друга. Встали и один подошёл к двери другого поболтать. В это время ещё одна машина попыталась проехать между стоящими двумя. Мужик чтоб не занимать проезжую часть прыгнул к другу на ступеньку. Ступенька подломилась и он сорвался. Головой прямо под колёса проезжающей машины... Мне пришлось всё это заснять и проявленную плёнку сдать в милицию.

  В общем то «красная книжка» у меня была пострашнее чем у ГАИшника - Народный Контроль орган парторганизации. С тех пор ГАИшник меня «припахал» ходить с ним на все его рейды по гаражам. Его интересовали фотографии машин «пущенных на запчасти». Дороги были страшные

536tCQEIAfQ.jpg

и машины страдали не редко

hcDATdceiUk.jpg

   Запчастей не хватало, и завгары порой ставили одну из машин на прикол – «пускали на запчасти». ГАИшнику было нужно актировать состояние «прикольных» машин.

    Но это бы ничего, а вот менты таскали меня на все ЧП. Например, один мужик, пытаясь узнать у своей сожительницы где и с кем она провела прошлую ночь, расстрелял в стенку вокруг головы дамы с пяток патронов… душещипательно! Даму в дурку, а меня фотографировать стенку. И так не раз.

  Там немало случалось событий пригодных для остросюжетных фильмов. Весной кто-то втихаря подговорил четверых прибалтов мыть золотишко. Парни написали домой, что их переводят в труднодоступный район и до осени переписка прекращается. Ребяток как то доставили в горы, обучили бить (рыть) шурфы и обеспечили промывочными коробами. Им назначили время, когда заберут. Перед снегопадом в обещанный день наивняк сидел у костра с уложенным в рюкзачки заветным металлом. Их всех профессионально перестреляли из мелкашки и прибрали рюкзачки. Об останках сообщил охотник хозяин участка. За месяц до того мишка-прокурор там полакомился, не оставив для милиции никаких путных улик.  «Тёмное дело с блестящим металлом!» - чем не сюжет!

  А один раз - вообще муторно! По трассе было понастроено Заезжек. Это были дома типа гостиниц для шоферов. Их качество было по современным меркам на четверть от одной звезды. В этих заежках подрабатывали как правило гастролёрши из хохлушек. Обычно они, обслужив десяток клиентов, бежали на почту и отправляли заработанные деньги переводом.  Одна такая красотка не выдержала и под очередным клиентом окочурилась «от удовольствия». Мужики не мудрствуя лукаво её голый трупик со шмутками отвезли и через десяток км выкинули в снег на обочину. Потом с её портретом и фото её бельишка по всем заежкам ездили люди и интересовались: «Хоть как зовут?» А дамы обычно работали под кликухами: Машка, Марго, Нюшка, а то дак и просто Мочалка…

   Мой друг Марат (прораб) предложил мне из аккумуляторной перейти работать за большую зарплату в самую передовую бригаду вальщиков леса. Я знал об этой бригаде: в неё оформляли всех  тех кто до БАМа учился валке леса  «в местах не столь отдалённых». Из идеологических соображений с прораба затребовали оформить в эту бригаду коммуниста. Тимур стал уговаривать меня выручить его. «Да меня ж там угробят!!!»  Марат говорит:«Там бугром мой земляк  - Корим. Я с ним о тебе договорился – не тронут, если сам не будешь лезть в бутылку». Я со скрипом согласился. И влип…

  О профессиональной валке леса я не имел никакого представления. Для начала мне дали топор и берёзовый чурбак: «Сделай топорище и насади топор». Как надо мной насмехались всей бригадой, пока я мучился! После второго уродца изготовленного мной ко мне подошёл Гришка и стал давать советы. Получился третий уродец, но с него уже не стал при первом же замахе топор слетать. Меня отдали помощником вальщика Гришке. Тот объяснил мои обязанности: у ствола сосны вырубить молодняк (чтоб не мешал пилить), обтоптать снег до земли и толкать шестом ствол в нужную сторону при валке. Главная задача: «Чтоб тебя … не придавило». При всех разговорах меня называли трёхэтажным матом. Нет – не ругали, просто выражали своё презрение. Я здесь часть их красочных выражений заменил многоточиями.

  Единственное дело, которое стали мне смело поручать - это точить топоры и цепи бензопил. «Где учили цепи точить?»  «Нигде. Посмотрел на новую цепь и стал так же затачивать. Кое-что Гришка подсказал». Гришка был у них авторитетом. За столом Гришка мне сделал замечание: «Даже если ты не хочешь пить - выпить ты всё равно должен, дабы тебя сволочью не считали!»

  В бригаде был младший паренёк, в задачу которого входило задирать меня, чтоб я начал первым драться с ним. Тогда у бригады был бы повод отлупить меня. Я держался.

  Потом случилась беда: колом пропороло радиатор трактора трелёвочника Т4. Без трелёвочника вся работа встала. Радиатор сняли и решили: «К ремонту не пригоден! Нет у нас в посёлке таких мастеров. На зоне был всего один». Корим уехал на попутке в посёлок добывать новый радиатор. Вся бригада весело взялась за карты. Я со скуки рассмотрел радиатор. Вспомнил, что в чулане видел молотковый паяльник со всем необходимым и паяльную лампу. Подумал – подумал и взялся…

   На помойке подобрал пару банок из-под растворимого кофе и разрезал их на полосы жести. Раскочегарил паяльную лампу. Сделал подставку для паяльника их консервной банки. Из палочки и тряпочки сделал кисточку для паяльной кислоты. Расправил и зачистил вырванные из радиатора трубки. В это время около меня несколько раз проходил Гришка, поглядывая на мои приготовления. Только я начал паять он подходит: «Как помогать?» Говорю: «Прижми вот здесь пассатижами». И стал не спеша залуживать. Провозились вдвоём часа три, не отходя «от кассы». Потом установили радиатор на место.

  Утром приезжает Корим чернее тучи: «На складе нет ни одного радиатора. Все разобрали по комсомольским бригадам про запас. А нам … не дали ни одного. Сунулся в бригады – везде послали на… Начальники - … сказали, что через 2-3 недели привезут». Гришка говорит: «У нас тут оказался свой мастер – запаял. Заводи – попробуй». Корим погонял мотор минут десять. Потом чуть не плача от радости обнял меня и говорит: «Ну … быстро на работу. Просидели день бездельники, теперь надо день за два отпахать!» После этого «шестёрке» велели перестать меня «заводить».

  Бригада работала по аккордному наряду: уложимся раньше срока получим премию. В наряд кроме валки леса нам включили заготовку дров, а готовить дрова – гробить бензопилы. Стали наши «Дружбы» быстро ломаться. Спрашиваю о причинах, Оказалось что, «вылетают»  бобины и конденсаторы. Вальщики как в лото играли - тасовали кучу этих деталей и вставляли по очереди. Говорю: «Так проверьте все и  выкиньте негодные». У них проблема – не чем проверить. Я предложил смотаться в посёлок и привезти прибор проверить. Нашёлся «спец»: « Ты… , не знаешь … (ничего) – катушки и бобины высоковольтные, а тестеры низковольтные, ими не проверишь». Я пообещал – есть прибор. Гришка сказал: «Пусть сбегает – а вдруг!»

  До посёлка 10 км я почти пол пути промчался пешком, потом на попутке. Забежал к энергетикам, выпросил на три дня киловольтный мегомметр. Назад меня прораб машиной отвёз. Я все катушки и конденсаторы промегерил и негодные отправил в костёр, чтоб «между ног» не болтались. Ещё пару «Дружб» мы быстро запустили в работу. Всё равно не хватает, а аккорд «горит»!

  Опять предлагаю: «Давай сбегаю и возьму у друга «Дружбу». Гришка: «Беги!». Стали верить мне. Я в посёлке обратился к своему другу Виктору за пилой. Тот выставил два условия. Делать нечего я согласился. 1) Пилить буду не я (неопытный) а Гришка. 2) От моей Тундры (как ощенится) лучшего щенка я отдаю Виктору (совсем как в кино «право неожиданности»).

   В срок мы уложились на месяц раньше и нам зачли аккордную премию. Решили бухнуть по этому поводу, а в магазинах никакого крепкого спиртного нет. Не пить же мужикам шампанское, поехали к складу. Охранник нас посылает подальше: «Завсклад выходной!» Я предъявил своё удостоверение Народного Контроля. Тут же созвонились и вызвали завсклада. Он примчался, посмотрел мою красную книжицу и, раскланявшись, самолично приволок нам два ящика коньяка. Отзывают меня в сторонку Гришка с Коримом, и вдруг: «Покажите, пожалуйста, свою ксиву». Глянули и: «А мы то, уж подумали, что ты из КГБ. Но и это не …во!» С тех пор меня зауважали, правда материть не перестали – у них такие связки слов.

  Большинство из нас откладывало деньги на целевые вклады в Сберкассу. Были варианты: на квартиру в Питере или в Москве, можно на машину. Второй осенью при нересте омуля много этих вкладов «прогорело». Омуль попёр валом во все речки и ручейки.

kVgTF2qYsv8.jpg

 С омулем шли хариусы и обжирались омулёвой икрой. Народ, обалдевший от такой халявы, стал грести омуля сачками. На защиту рыбы вывели кроме рыбинспекции и милиции ещё и армию. Вдоль речек летали вертолёты и засекали добытчиков.

cofTBUYxkH4.jpg

По их наводке выходили наземные силы. Тут же на месте  считали: 30 р за браконьерство +15р за штуку(300 – 500 грамм)  = огого!!! Если не было наличных денег расплатиться сразу, то в судебном порядке забирали вклады.

  В то же время СССР продал лицензию Польше на лов омуля в озере Байкал. Наверно из политических целей.

    Наша бригада вместе с семьями была обеспечена солёным омулем на пол года вперёд. Это мой личный секрет.

 

Продолжение следует (на следующий год).


  • Нравится 38



63 комментария


Рекомендованные комментарии



@CapitanUliss Та к Вас же не модерировали, а просто ретранслировали мой ответ который я пишу на ворчание недовольных. Вообще то этими рассказами я отвечаю на вопросы заинтересованных людей. Началось с Гололобова, чаще всех "задевавшего меня".

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Как же Вы поедете на "сомовью" рыбалку с VIKKTORом?Он же "профессиональный"журналюга,а Вы их не особо любите,и можете и руки переломать. Просто в одни годы,на БАМе,многие журналисты с переломаными руками,обращались за помощью в больницу.Вот VIKKTOR и хотел узнать в каком году Вы там были.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дорогой Юрий Сергеевич, продолжай писать в том же ключе. Не обращай внимание на завистников, любителей чупа-чупсов и европейских ценностей. Кто, хоть раз в жизни пробовал байкальского омуля под покрытую инеем водочку, тот поймет меня. Он прекрасен в любом виде, и даже по местному рецепту с "особым ароматом", так и твои расказы не могут оставить никого равнодушным. Жду продолжения. Удачи. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Для снятия вопросов, нужно фото  диплома журналиста и записи из трудовой книжки. кем работал на Баме,когда, сколько

 

Изменено пользователем makser
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CapitanUliss Товарищ капитан, мамой клянусь - пишу и редактирую сам. Я пишу отчёты так чтоб легко читались. Перечитываю вслух и где "спотыкнусь" там редактирую.  А о том, что я помню уже не один десяток лет, писать легко. Многое напоминают комментариями. Так например о лошади - теперь напишу, а до этого совсем забыл. Может большинство из написанного и не относится к рыбалке, но... сейчас межсезонье! На рыбалку я при таком льду не ходок. Хиппи раз сводил, да и Макс тоже повеселил купаясь. Поэтому я и "заполняю перерыв" тем что многим интересно. О катушках и удилищах пусть пишут торговцы, им НАДО. О своих самоделках, которые сделают единицы или вообще никто, напишу только после полевых испытаний. 

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 7

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Пишите Юрий Сергеевич, пишите! Многие тут читают Вас с удовольствием. :thumbup1: А критики, они были, есть и будут. На то и щуки(критики), чтобы карась(в данном случае-это Вы) не дремал. Благодаря им (а еще и Учительнице) Вы всегда находитесь в  тонусе, повышаете, так сказать, перманентно, свое писательское мастерство.

Удачи Вам в новом году и крепкого здоровья.:)

Всех с наступающим, Новым, 2020 годом!

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CapitanUliss Вы что-то сегодня на меня наезжаете и заставляете каяться. Ежели что то и приукрашиваю то только чтоб не очень "сухо" было. Приувеличивать нечего, в тех событиях итак для всех легендарность. Ну и дальше буду писать (если конечно модераторы не сделают обрезание теме с мизером о рыбалке. 

Как съезжу на рыбалку так опишу: честное комсомольское. Я ведь до сих пор комсомолец: мне комсомольский билет был оставлен навечно за особые заслуги. 

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa 

4 часа назад, lempaa сказал:

@Mamsik Чес слово: даже не видел. 

Я вроде бы ничего не показывал. Свят, свят... Короче, не понял ничего.

С наступающим Новым годом и наилучшие Мамсиковы пожелания...

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa 

28 минут назад, lempaa сказал:

@makser В трудовой тоже есть секретные записи. При необходимости могу рассекретить и выдать...

Юрий Сергеич, не надо ничего выдавать и рассекречивать: нам достаточно усатого разведчика, который намедни спалился...:)

  • Нравится 9

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23 часа назад, lempaa сказал:

@makser В трудовой тоже есть секретные записи. При необходимости могу рассекретить и выдать...

Понял Сергеич, вопросов нет. здоровья и отличной рыбалки 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

Вы что-то сегодня на меня наезжаете и заставляете каяться.

Ну что Вы, не более чем новогодние пожелания, так соскучился по старому, доброму Лемпе, с немного чудаческими блогами) С Наступающим, и желаю крепкого здоровья в новом году! 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@makser Понимаете друзья я не пострадаю. В СССР было правило: уволился с работы - должен через две недели устроиться на другое место, для БАМа срок был месяц. Я подарил в ОК шкуру медведя с встроенным родным черепом и зубами. На лапах были сохранены подушечки и когти. Мне за это рассчёт оформили +2 месяца. Так что в трудовой небольшя Липка.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 @makser Понимаете друзья я не пострадаю. В СССР было правило: уволился с работы - должен через две недели устроиться на другое место, для БАМа срок был месяц. Я подарил в ОК шкуру медведя с встроенным родным черепом и зубами. На лапах были сохранены подушечки и когти. Мне за это рассчёт оформили +2 месяца. Так что в трудовой небольшя Липка.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@любский С новым годом Вас, Вашу семью и Ваших друзей! Желаю всем вам здоровья и удач!

Я для Вас лично раскопал официальную информацию о месте прокладки тоннеля и вставил в свой рассказ. Почитайте. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дед Мороз где то заблудился и к Новому Году опоздал. Прогноз на начало года не радует. По крайней мере до 10 января я на лёд Финского залива не пойду! Вот что обещают в Кронштадте: грустно

 

кронштадт погода.jpg

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юрий Сергеевич с Новым годом Вас! Извините если что не так.Просто с 76 как и Вы на БАМе. С 77 постоянно на западный портал в Тоннельный, где было много друзей и так до 80 г и пришлось бывать проездом через Уоян. А в 1979 эта трагедия , когда вынесло водой проходческий щит вместе с бригадой.Вся информация в памяти. Спасибо. А омуль действительно пер стеной. Здоровья Вам. Ждём лёд , пробовал ловить с лодки корюшку, но не понравилось хотя и ловится.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...