Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    332
  • комментариев
    15 147
  • просмотров
    641 706

Сибирские были. Как это всё начиналось!

lempaa

9 314 просмотров

Блог опубликован в клубном канале Яндекс-Дзен

 

По заявке Гололобова рассказ о становлении меня в Сибири, как охотника и рыбака.

С подачи рыбака  «Андроид73»  СЕРИЯ 1. 

************************************************************

В Питере в семидесятые годы у меня было две проблемы:  с женой и с партией

 1) Жена не понимала: «Что значит не ругаться - во всех семьях ругаются». У них с тёщей даже шли бои за право командовать мной. Я решил дать жене подумать.

 2) Когда принимали в партию, на собрании один деятель очень откровенно сказал, что: «С ним (то бишь со мной) в наш коллектив вливается свежая энергичная струя». Я не мог отказаться «влиться» и решил влиться не к «ним» в болото, а туда где таких струй побольше и водоём посвежее.

Я послал себя от них всех на три буквы – на БАМ. Почитал книг о Сибири, охоте, рыбалке и... уехал!

В составе питерского стройотряда я прилетел на вертолёте в посёлок Новый Уоян 9 января 1976 года – суровая дата!.

cofTBUYxkH4.jpg

  Долина Верхней Ангары имеет очень своеобразный климат. Максимальная летняя температура в той долине +53С, а минимальная зимняя -57С. Получается уникальный диапазон температур: 110 градусов по Цельсию. С осадками ситуация в долине Верхней Ангары тоже необычна: зимой и летом их почти не бывает. Летом стоит ужасная сушь. Осенью начинаются дожди постепенно переходящие в снегопады. Зимой уровни снега в долине не велики: с полметра. Весной при таянии снега не бывает луж: солнце практически испаряет снег и он исчезает, не проходя стадию воды. Такому климату Долина Верхней Ангары обязана тем, что обрамлена высокими горами, не пропускающими ветра.

8tBTo-lKoPs.jpg

  

  Нас 20 человек разместили в большую солдатскую шатровую палатку. Дежурные топили огромную буржуйку, но… было очень даже не жарко. Я первым показал, что, ложась спать, поверх одеяла надо укладывать тулупчик и под него засовывать остальную одежду.

ZqqEEPB4x2w.jpg

Это первая фотография сделаная на БАМе 10 января 1976 года. Я справа. Нам даже спать приходилось в шапках. Чтобы не облысеть мы решили состричь волосы - новые отрастут. 

Я с собой из Питера привёз фотоаппарат, фотоувеличитель и всё что надо для печати. Ещё на заводе в фотолаборатории меня профессионалы научили искусству военных журналистов, как в полевых условиях печатать фотографии при минусовых температурах: в проявитель для фотобумаги добавлять едкий натр а в фиксаж уксус. Всё это я взял с собой. Лаборатория обеспечила меня профессиональными плёнками КН-2, КН-3 и КН-4. Вот фотобумаги я взял маловато.

 Через два дня, встав на лыжи я начал ходить с фоторужьём в тайгу на час-два а со временем и на день-два. Как только я первый раз стал печатать фотографии, на меня набросились все: сфотографируй! Я поначалу печатал, экономя бумагу, форматом 6х10. Были довольны и такому. Фотографировались кто у самосвала Магирус, кто у крана Като, кто у трактора Катерпиллер, а кто дак просто у сосенки. Кстати хвоя у сосен в морозы становилась из зелёной в голубую. Стала понятна песня: «А вокруг голубая-голубая тайга»!

 За первую зиму я накопил опыт путешествий при экстремально низких температурах (до -50оС).  

YfPKs8BJSxM.jpg

  За мной через день по моим следам часто хаживал местный мужик, потом через день я разбирался в его следах. Мы, будучи не знакомы и ни разу не встречаясь, недоумевали по поводу поведения друг друга. Когда я обзавёлся ружьём и пришёл в охотхозяйство регистрироваться, встретился с охотоведом. Нам с ним было над чем посмеяться: это он ходил по моим следам и недоумевал: кто ходит зря по лесу – ни в кого не стреляет. Охотовед оценил мою способность в одиночку жить в тайге, удовлетворил мою просьбу и пошёл на нарушение: дал мне профессиональный охотничий участок на одного: Урочище Итыкит. Даже эвенки по нормам должны были охотиться вдвоём, а тут... Я тогда сдуру решил, что меня осчастливили и лишь позже понял - поиздевались.

  На БАМе мне предложили место электрика + аккумуляторщика в гараже СМП (Строительно Монтажный Поезд). В результате я получил шикарный вагончик под мастерскую, зарядный выпрямитель, бутыль кислоты, ариометр и нагрузочную вилку. Немного покумекал и сварил электрический дисциллятор производительностью 20 литров в сутки. Вагончик я разделил на два отсека: рабочий и жилой и переселился в него жить, в построенной общаге я не прижился.

 По посёлку прошёл слух: появился ушлый аккумуляторщик, у него всё есть, и ко мне попёрли водители из гаражей разных организаций. Обслуживал всех без разбору. От аккумулятора в морозы зависела их жизнь. За обслуживание аккумуляторов они в благодарность готовы были привезти всё что ни попрошу: посуду, фотобумагу и прочее. Многие просили сделать БАМовскую фотографию. Делал, но денег ни с кого не брал. С этим были порой конфузы. Один водила будит меня среди ночи:  «Вставай я ящик водки привёз – будем пить. Ты сделал мне классную фотографию – дома её на стенке повесили!» Еле отбился: «Мне через пару часов на работу!»

  За пару месяцев в посёлке построили пару общаг: мужскую и женскую. Правда все смеялись, что обе общаги мгновенно превратилась в семейные. Я же себе на границе посёлка и леса построил засыпушку: двойные стенки домика засыпал древесными опилками.

 Сразу же задался целью обзавестись собакой. В городе Нижнеангарск во время командировки прихватил щенка: сучёнку лайку. Она оказалась тупа как пробка. Назвал её Тёща. Как то ехал на тракторе с другом после обеда на работу. Вижу: бежит мелконький щенок с обрывком марли на шее и носом аж «землю роет» - нюхает. Спрыгнул я с «Беларуси» и догнал щенка. Срезал перегрызенный марлевый поводок с ошейником  и принёс щенка домой. Пёсик сразу нырнул под шкаф. Я поставил ему миску с молоком и положил кусок колбасы. Через час захожу с Тёщей, новенькая собачёнка с рыком выкинула Тёщу за дверь. Я даже закрыть не успел. Выгнала и снова под шкаф. Смотрю: посуда пустая, взял ещё кусок колбасы, провёл им по полу зигзаг от миски в угол за тумбочку. Я занялся работой. Через час новенькая не спеша выбралась и осторожненько к миске. Понюхала, понюхала и побрела крадучись вдоль, нарисованного на полу зигзага, нашла кусок и рванула с ним под шкаф. Ещё через пол часа вылезла и скулит у двери - открыл. Она отбежала на пару метров, помочилась и рысью назад. Ну думаю чистюля и умница: ура нашёл! Долго думал - как назвать. Вспомнил: была у меня на Новой Земле собака с кличкой Тундра. Ну и эту назвал так же. Народ часто путал и называл её Тында. Через два дня Тундра от меня ни на шаг не отходила.

CI84pQ2fiTU.jpg

   Ей тогда было не больше двух месяцев (спецы определили по зубам). Тёщу я благополучно всучил товарищу (условно назову его Лёхой) , из неё так ничего толкового и не выросло. Тундру я сразу стал активно ежедневно тренировать. Через год она выбилась в вожака всех собак посёлка. Я начал натаскивать Тундру, как только мы с ней подружились - иначе это трудно назвать. Поначалу ей трудно давалось сходить за десяток км на речку Полувананду и обратно.

xoDlsSVm0r0.jpg

   По пути я ей показывал следы белок и колонков и хвалил, когда она нюхала их. Если она нюхала заячьи следы, то я сердито говорил: «ФУ». Убеждал: «Нельзя лайке гоняться за зайцами. У тебя другая забота – пушнина!»» Она так быстро росла, набиралась сил, ума и опыта, что я был в восторге от неё. Моя мама всегда говорила, что я слишком балую женщин, поэтому они и наглеют. Тундру я баловал, но она не наглела. Я считал себя не хозяином, а другом её. Вот Тундра считала себя моей хозяйкой... Однажды она даже куснула женщину за ягодицы, когда та подошла ко мне поцеловаться.

RcBXa9DtO4Q.jpg 

          На этом снимке Тундре третий месяц. Мы с ней на рыбалке. Она меня (увлёкшегося ловлей) охраняет. Неплохо устроилась! Третий на этой фотографии мой друг Колька цыган. Он у нас работал трактористом, рыбу ловить он и не пытался – не интересно. Вот прогуляться десяток километров, сварить и попить чайку на речке любил.

     Местные парни показали мне речку Полувананда.   В ней в отличие от Верхней Ангары можно было безопасно рыбачить: течение медленное и нет промоин. Полуван – язь и название Полувананда переводится как Язевка. Название речке дано не зря. Нередко лавливал я там на примитивную снасть особей язя по паре кило штука. А уж подъязков не счесть. Для удильника я из соснового чурбака вырубил палку с палец толщиной и слегка обтесал ножом. Раздобыл полтора метра Клинской лески  сечением 0,3мм. На леску подвязал зимнюю блесёнку из набора от заводика «Военохот». Из чурбаков дров добывал короедов и подсаживал их на блесёнку. Клевало лихо! 

                                                                                              *

  Летом Тундра подтвердила, что за мной "в огонь и в воду". Случилось, что в выходной было моё дежурство в таёжном вагончике на трассе. Вся бригада отдыхала в посёлке. Я заряжал патроны, вдруг к вагончику подъезжает пожарная машина и сигналит. Выбегаю, а мне: "Лес горит. Вам всем надо отстоять мост. Иначе пожар по нему через речку перекинется!" И... уехал. Я целый день вёдрами таскал воду и поливал. Лопатой прокопал метров десять канавку. В таёжный низовой пожар фотографировать было некогда.

wQFUJse5u1g.jpg

    И там она, повизгивая (лапки жгло), не отставала от меня.

    На этом снимке ей уже больше полугода и она через порог Анамакита (Белые камни - мрамор) плывёт за мной. У меня то ноги подлиннее и я в болотниках перебрался. Ей пришлось плыть. 

QOzd9U0V4a0.jpg

   Летом моя знакомая тунгуска привела ко мне отцову охотничью собаку: «Сейчас не сезон – Пальма бездельничает. Пусть Пальма месяцок поучит твою Тундру». Собаки уходили на день-два в тайгу и возвращались сытые. Чем - не рассказывали.

                                                                                                  *

     Через неделю после прилёта на БАМ, в первый выходной я поехал с друзьями в магазин деревни Старый Уоян. Сначала решил побродить и посмотреть посёлок. Встретил местного парня, поздоровался и попросил указать человека, который бы научил охотиться. Парень удивился, что питерский на улице со встречным здоровается - остальные наши ходили как в Питере: не обращая внимания на встречных. Парень показал мне на дом Николая Николаевича с Дарьей Ивановной. Я зашёл к ним и познакомился. Николай Николаевич не спеша порасспросил: кто, да откуда, да чем занимался, да чего умеешь. Велел сходить взять в магазине бутылку спирта и приходить к ним на обед.

   В Сибири при морозе под -50 вино и водка замерзают и рвут бутылки. Выдерживает только бутылка Шампанского. Не замерзали же обычно коньяк пять звёзд 42 градуса и «Спирт питьевой». Местные жители предпочитали спирт, его завозили в Сельмаг и продавали нам по списку: бутылку в руки на неделю.

UOPxiZI_jdE.jpg

    Пришёл я в гости и не зря. Дед, так Николая Николаевича называли сын и племянник, уже приготовил мне кучу «тестов». Предложил закусывать либо жареной и варёной пищей либо «по нашенски». Я выбрал второе. Снова задачка: расколотку, максу или строганину. Про строганину я читал, а про первые два слухом не слыхивал и предложил ему выбирать самому. Он велел внести максу - мороженая сырая печень налима, порезанная тонкими ломтиками. Я выпил и закусил не морщась. Оказалось вкусно. Поели, поговорили. Вторую рюмку закусывали расколоткой. Для этого с мороза внесли сырого замороженного килограммового окуня, положили его в газете на порог и разбили обухом топора. Мясо рыбы разделилось на пластики, мы их макали в соль, перец и закусывали. Дед всё лукаво поглядывал на меня и похмыкивал. На вопросы он отвечал неохотно, и тщательно взвешивая слова. В общем, отобедали, выпив на двоих поллитру чистого спирта. Дед не курил и обрадовался, узнав моё отношение к табаку. На прощание дали мне пару хороших  налимов и пару солёных икряных омулей.

zeyAfnlnfh8.jpg

   В бамовском отряде наши ребята были в восторге от ухи, которую я сварил из налимов. Стали хвалить. Двое парней решили по пьяни меня «на всякий случай» проучить «чтоб не зазнавался». Вышли из палатки, я подошёл к дереву помочиться, они тоже - не бить же человека в спину. Пока мочились втроём на одно дерево, задиры «остыли». Поболтали и вернулись друзьями.

   Через неделю Дед дал мне посмотреть капканы. Я их покрутил в руках - ничего нового: я уже ловил в Лен. области ондатр на такие.

k9-vSAiLxdI.jpg

В этот раз не пили. Я много расспрашивал и узнал, что они на днях выкинули старое негодное ружьё. По моей просьбе с помойки принесли это ружьё мне посмотреть. Я его решил починить для себя - не поверили, что смогу. На том и расстались.

   Пришёл я в наш посёлок и сразу в мастерскую. Заварил электросваркой разбитый казённик. Изготовил из расточного твёрдосплавного токарного резца сверло-пёрку и просверлил казённик по новой. Из гвоздя напильником выточил новый боёк. Вручную навил новую пружину и собрал затвор. Меня стали за него дразнить - Дерсу Узала т. к. это ружьё 16го калибра имело ствол на 10 сантиметров длиннее современных охотничьих ружей.

yObQ75bOSbo.jpg

   В следующие выходные отремонтированное мной ружьё было тщательно изучено Николаем Николаевичем и благословлено на испытания. Забили патрон мощным зарядом дымного пороха, зарядили в ружьё. Привязали его за баней и дёрнули из-за угла верёвку. Ухнуло и не разнесло! Так у меня появилось моё первое ружье, и я впервые выстрелил из охотничьего оружия.

   Ещё через неделю Дед ко мне резко «потеплел» и стал безо всяких обиняков отвечать на любые вопросы - я обалдел. Парни, когда я с ними вышел на крыльцо, мне всё объяснили. Оказывается, что я с достоинством прошёл все Дедовы испытания. Сначала он проверил, не забрезгую ли я таёжную пищу. Потом смотрел на меня во хмелю: не стану ли куражиться или приставать к его дочке (не бабник ли?), которой было велено в тот вечер почаще подходить к столу. Важной проверке я подвергся, трогая капканы - не «дурной» ли глаз и не «дурная» ли рука. Эти капканы наживили, поставили за деревней и в них попал колонок. Решил Дед – «удачливая» рука. Ну и когда я починил ружьё:  решили, что без доброй магии здесь не обошлось и рука у меня «счастливая». Этим ремонтом я покорил сердце старого охотника.

   Дед попросил: «Говоришь щенка завёл. Приведи взглянуть». Я привёл. Тундра, войдя во двор, тут же поймала курицу и подала мне. Дед расхохотался и велел наказать. Я взял одной рукой собаку за шкирку, в другую руку присмиревшую курочку и стал Тундре объяснять, что это не дичь. Потом отпустил куру. Та убежала в стаю. Тундра было дёрнулась за ней – я рявкнул: «Нельзя!!!» С тех пор она только присматривалась к курам, но не трогала их. Дед похвалил нас обоих.

 Если бы не добрые и откровенные советы Николая Николаевича, то мне бы туго пришлось на первых порах. А пироги-рыбники Дарьи Ивановны мне не забыть никогда.

   Вот так у меня появилось главное для охотника: ружьё, собака, опыт выживать и знания переданные Дедом. Выносливость, благоразумие и настойчивость мне привили ещё тренеры в спорте. Позже весь наш БАМовский посёлок стал моими друзьями, и прозвали меня Юрка-тунгус.

                                                                                                              *

Осталось за малым - практика. И я пошёл к тунгусам. 

(Продолжение следует)

 


  • Нравится 67



117 комментариев


Рекомендованные комментарии



"По посёлку прошёл слух: появился ушлый аккумуляторщик, у него всё есть, и ко мне попёрли водители из гаражей разных организаций."

Извини, перечитал, ты точно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@РинатПитер Специально для Рината вырежу короткий кусок из будущего материала.                                          *

Гаражей в Новом Уояне было несколько: СМП, Мостостроительный отряд, Бамтонельстрой, Автобаза и т. д.

О гараже. В нашем гараже сторожила женщина. Я в тот день был далеко. Тундра уже была вожаком всех собак посёлка. Трое водителей, собираясь в дальний рейс через Усть-кут, решили ночью разобрать у нас пару машин на зап части. Сторожиха увидела их  и стала ругаться. Её взяли в охапку и визжащую закинули в сарайку подперев дверь колом. Тундра среагировала на истеричные вопли соседки (мой дом стоял рядом) и привела два десятка кобелей. Мужики в рейс смогли выехать только через месяц который пролежали в реанимации - порвали как медведей. Больше к нашему гаражу никто посторонний не подходил.

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Alphaville Клянусь - я писал и то и другое. Не надо сравнивать свежие отчёты о свершённом и рассказы о прошлом редактироуемые несколько раз - несопоставимые тексты. Отчёты надо писать быстро и без задержки давать информацию - информация быстро портится как и рыба.

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, РинатПитер сказал:
4 часа назад, Джеймс сказал:

меня вышебли видио и аудио шантажем  на интимные темы.

Так вы еще и сексуальный маньяк.... А прикидываетесь американским рыбаком... Ай-яй-яй:)

Так у них там и президентов ихние женщины, засушенной на платье спермой шантажируют, вместо того чтоб хвастаться!. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лемпа. Не покупайте пластиковых веде. Они отлиты на конус. Теперь я делаю для себя, лунконеобмерзатели по другому. Покупаю в Морлен-Морло? широкий пластиковый оконтовочный  бардюр.Он длинный метра 3.Там же, в маге,грубо нарезаю всеразрезателем длинный молдинг на полски по 30 см. Друг на друга,нести удобно и домой.Там я размечаю и нарезаю продольные полосы--линейки шириной 4 см.А длинной в зависимости от диаметра вашего шнека.Отступление.Несколько лет назад, я изобрел, заказал на заводе , мне изготовели и прислали уникальный ледобур--шнек.Существенно изменив стандартный принцып аналогов,я добился деаметра лунки 180мм. И при этом физ.усилие таковы, что сверлить лед может даже ребенок.Миру его  не покажу,пока мы не разберемся с мразью доставшим меня в России.А я продолжу.Новый лунконеобмерзатель прост. Сворачиваеш колечком пластиковую линеечку и в лунку.Под напряжением кольцо растянится,и обоймет весь объем лунки.Что бы необмерзатель из лунки не выскальзывал,теперь я вкручиваю в  полоску в нескольких местах  не длинные саморезики.Осрие шурупчиков тормозит скольжение.А прикрепить к пластику рогатку для хлыстека удочек без подставок,как и какую,каждый может придумать сам. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Fisserman1 Извините, опечатка.Вместо "п" надо читать"р". А что касается"там",ВЕРА не позволяет мне стремиться в этом направлении раньше срока.

Изменено пользователем Булыжник

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Не надо никаких  ведерок. Фановые канализационные трубы+ болгарка+10 минут= необмерзатель (если слегка натереть вазэлином) Труба ПВХ 110 мм канализационная(мелочь)

Труба ПВХ 160 мм канализационная(мелочь)

Труба ПВХ 200 мм канализационная(мелочь)

Труба ПВХ 250мм канализационная(в корыто)

Труба ПВХ 315мм канализационная(в корыто)

Труба ПВХ 400мм канализационная(на плечо)

Труба ПВХ 500мм канализационная (на дельфина, тоже на плечо)Но это уже продукция не Levis straus LUXFish.       PS.  тдеско- румынская фамилия, надо писать с большой буквы)

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Fisserman1 Фотографий маловато. Я вчера всю квартиру перерыл -нет! В телефоне нет номера ТОЙ дамы у которой хранились мои альбомы (они ей очень нравились), мы уже пять лет как не общались. В КОНТАКТЕ она уже год как не входила, но письмо я ей отправил. У меня где то сохранился старенький телефон в котором может быть сохранился её номер - поищу. Иначе придётся как то выкручиваться. Завтра постараюсь опубликовать, раз уж Вам не терпится.

@Poker Вы уж и требования к моим рассказам предъявляете как к книге. Посоветуйтесь с "Учительницей". Его мнение стоит перед моим. Я же считаю - пока рановато!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс , уважаемый! Закон механики: момент силы равен произведению силы на плечо. Плечо в данном случае радиус приложения воздействия ножа на лёд - диаметр лунки. К прилагаемому усилю бурения ещё добавляется усилие требуемое для разрушения льда, а оно вычисляется по геометрической прогрессии от длины резания - диаметра лунки. Единственный способ облегчить окончательное бурение это бурить по очереди двумя разновеликими бурами: сначала малым буром, затем нужным большим. Этот приём применяют слесари при сверлении металлов. Я тоже на рыбалке сначала бурю десяток лунок 110 мм, а потом на той где хорошо клюёт рассверливаю шнеком 150мм. Большой диаметр дольше не смерзается до трудноиспользуемых размеров. Для этого на своём электробуре я применяю два бура Мора.

А конусное ведёрочко как раз легче извлекать. Если оставлять жерлицы надолго... я опишу в отдельном посте.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
43 минуты назад, lempaa сказал:

В телефоне нет номера ТОЙ дамы у которой хранились мои альбомы (они ей очень нравились), мы уже пять лет как не общались. 

Дык , а адрес то наверняка есть. Можно и без звонка завалиться с пузырём , цветами и конфектами , и всё будет вери окей - я тыщу раз так делал.:biggrin: Ну конечно ежели на этой конспиративной квартире Вас не ожидает засада в виде мужа .

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Дуст Однажды я побывал у неё с бутылкой коньяка и она припасла одну... Велела больше не появляться. Вот я и забыл адрес. Годы летят... Да и засада реальна!

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
56 минут назад, lempaa сказал:

Однажды я побывал у неё с бутылкой коньяка и она припасла одну... Велела больше не появляться.

Ха-ха-ха! Видать повеселились на славу!:thumbup1: :biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

Да и засада реальна!

Изменено 21.12.2019 16:05 пользователем lempaa

Дааа ... засада это засада , в таком возрасте под диван прятаться трудновато , да и в окно выпрыгивать уже несолидно . Я бы рассказал , как на Науки под диваном отдыхал , а на Культуре в окно прыгал , но тута не тот сайт . Возьмите с собой парабеллум , на всякий пожарный , и торт , обязательно. Пока хозяйка будет торт хомячить , можно быстренько обшарить углы и поискать заветные документы , ну , а ежели муж объявится , то и парабеллум Вам в руки. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Fisserman1 Да уж!!! А она воспитанная по совецким законам, восприняла это как разврат... А я так старался! Она была лучшей моей женщиной!

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Обнаружил много фотографий в совершенно непредсказуемом месте" в тумбочке со старыми видеофильмами. Просмотрел их и вытащил бутылку бренди. Триста уже заглотил под воспоминания. Продолжаю лечиться от вирусного грипа. Племяш принёс с работы и наградил. Теперь надо пачку отсканировать и обработать. Всем спокойной ночи. Я понёс ещёбутыль бренди в холодильник.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Виктор! Вы не представляете сколько твердоледников Вы вооружили сейчас лунконеобмерзателем, указав конкретные размеры и материалы готовых изделей. А лозунг /Сделай сам!!!/ я всегда только  приветствовал. Юрий Сергеевич.Если бы мы с Вами встретились,то наверняка надолго зацепились бы в спорах,и согласиях.Я сейчас имею в виду щнек.2 ледобура разного деаметра.Это то с чего я начинал.Лунку--восьмерку я придумал.Но не уверен,что только я.Это когда в просверленную лунку, туго вертикально вставляеш конический пластик или фонерку.Над водой выступ сантиметров 10.Под водой 20--25. Прижав к ней шнек,по направляющй,сверлиш другую лунку.Прелестно! Восьмерка без перемычки.Любой лещ наш,а главное в толстоледье избавел мотыльщиков от "титанической" вырубки майны пешней.Последний шнек180мм я не хочу сейчас осввещать.Отойду от трех операций, и постораюсь внедрить на российский рынок.Скажу только, что любое мое изобретение это не идея,не макет,а тщательно проверенная лично хреновина. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Не люблю спорить. Вы меня не поняли. Диаметром 150 я бурю не для крупной рыбы. Вы по русски понимаете? Только что я написал:" 

3 часа назад, lempaa сказал:

Большой диаметр дольше не смерзается до трудноиспользуемых размеров.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...