Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 033

За щучками по отмелям Ладоги.

lempaa

5 093 просмотра

ЗА ЩУЧКАМИ ПО ОТМЕЛЯМ ЛАДОГИ

 9 октября мы поехали в Новую Ладогу рыбачить. В среду машин на трассе было не густо. Я вспомнил о байке про "сто первый километр" в которой нас пугали в пору юности. Подговорил Олега снизить скорость и сфотографировал
 начало
q4w-rBs6Gcg.jpg
и конец 101 го км.

IBEN7WarX0c.jpg
Мы приехали в Креницы во второй половине 9 октября. Разместили нас впервые в гостиннице. Впечатляет. В номере две просторные кровати, туалет, душ и хорошо оснащённая кухня.
UagFYHpyDD0.jpg
   На кухне, холодильник, электроплита, электрочайник и раковина с "гор и хол". С электроплитой мне пришлось минут на пять разбираться. Напряг интелект и выяснил: сенсорное управление.   Мой товарищ, поддержал меня, приняв со мной по рюмочке и укатил с Олегом в Немятово ловить леща. Я остался один на один с бутылочкой крымского Коктебеля.

 Глядя на бутылку крымского коньяка я немного поразмышлял о том что наше правительство сохранило украинское название, а не вернуло русское (Планерное). Потом при прогулке по территории застал строителей за монтажём ещё одного коттеджа. Клиентам такое размещение очень понравилось - приходится увеличивать количество мест.
gt8rx8jQT20.jpg
  На следующий день я, увидев  работу бригады, вспомнил песенку советских времён:
"За день ровно на этаж
выростает город наш!"
 Бригада стремится поскорее завести стройку под крышу - ждут непогоду. Гуси уже улетают   сотенными стаями на юг. На лету они плачут прощаясь на пол года с Родиной.
JPJP4oDW84Y.jpg
  Строители работали до темноты, потом пригласили меня на плов. Плов мне понравился, не понравилось что они отказались помочь мне справиться с коньяком - пришлось отдуваться одному!
 В Новоладожском канале водоплавающих птиц не видно - улетели. По берегам шустрят сороки и подбирают оставленное рыбаками.
S39FR03oz4c.jpg
Судя по упитанности от голода сороки не страдают.
  Рыбинспекция запретила выход под мотором в Ладогу и в Волхов якобы чтобы не мешали нереститься осенненерестящмся рыбам. Промысловиков это почему то не касается: мало того что тарахтят они не меньше чем моторы рыболовов любителей так ещё и ловят всё подряд. Они говорят: "Мы икру сигов сдаём на рыбзавод для искусственного выведения и потом отпускаем
мальков на волю!" Даже всяческие депутаты выступают в избирательных кампаниях в качестве благодетелей природы! Выпустят на волю мальков в таком количестве которое выводится от одной самки и без их помощи, а "помпу" "раскочегарят" словно
подвиг совершили.
 Я не браконьер и в Ладоге с заведённым мотором не появлялся - грёб вёслами. Вот только на отмелях сейчас собралась лишь мелочь щучья: от 700г до килограмма. Я опробовал несколько воблеров: клевало только на один фирмы ВУОКСА (марку не знаю). Воблер щукам шибко понравился - даже семьсотграммовые щурята брали его взаглот!
6VIBeU9KWQk.jpg
Окуни по 300 грамм тоже зарились
eqRjwLTceVo.jpg
  На базу я возвращался уже в предзакатный час. На лодке от завода ПЕЛЛА в одиночку идти сложно: нос задирается и ничего не видно. Спасает удлиннитель румпеля. Садишся на среднюю банку и лодка оказывается хорошо сбалансирована. Скорость становится тоже пошустрее, но идти всё равно было бы нудно если не любоваться красотами осеннего леса. (От классика)" В багрец и золото одетые леса!" смотрятся на заре как горящие газовые факелы.
Gy0nbHOQyZw.jpg
есть на что полюбоваться.
 На базе меня уже ждали мои друзья. Они были довольны фидерной рыбалкой. Килограммовые подлещики их развеселили. Я поблагодарил своих соседей и подарил им на ушицу окуней и щучек. 
По дороге домой мы снова радовались: "Хорошо что сегодня не воскресенье, машин мало!"

 


  • Нравится 8



61 комментарий


Рекомендованные комментарии



ОЧЕНЬ ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
СРОЧНО!!! Друзья, нужна Ваша помощь!! 08.10.19 Вышли на воду на рыбалку двое мужчин Александр Булавинов 19.08.1951 и Клишин Иван 10.01.1966. Выходили с базы горизонт в новоладжоский канал. Должны были сделать остановку на 7 километре порыбачить. С 15.30 08.10.19 на связь не выходили. Первое фото сделано в этот день, рост 172 куртка серая, резиновые калоши чёрные. Второй был одет в серую куртку Рост 170, на лице под правым глазом шрам не большой,куртка удлиненная синяя, 41 размер обуви, сапоги резиновые чёрные не высокие.

agQnUnJCxvc.jpg

Плыли на катере, казанка не большая металическая, мотор чёрный 9 л.с. Номеров к сожалению нет. Поисковые службы ищут, но вдруг есть очевидцы, вдруг кто то видел, или сейчас на воде.
Если вы что то заметили, плавающие предметы, одежду, что то- пожалуйста напишите мне или позвоните 89522686722. (Диана)aPL3v7gDsWY.jpg

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"Я не браконьер и в Ладоге с заведённым мотором не появлялся - грёб вёслами"....далее пелла с мотором и....."На лодке от завода ПЕЛЛА в одиночку идти сложно: нос задирается и ничего не видно. Спасает удлиннитель румпеля" зачет:biggrin: а так хороший блог,в стиле-дорога,выпить,поспать,половить мелочь))))

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, edson сказал:

Казанка -метла. Без булей вроде?. Похоже ,в этом причина -(((

Без булей ваще могила , у меня на такой приятель утонул с двумя пассажирами.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Цитата

Я не браконьер и в Ладоге с заведённым мотором не появлялся - грёб вёслами.

 Если на борту есть снасти а на лодке мотор, то это тоже под запретом. Можно кататься на моторе, но без снастей

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Дэн1  Да , похоже особо и не пытаются, плохо ищут.. Фото это интересно"по воздуху" прилетело? Когда было снято и откуда отправлено?.

...зато мне сегодня с гимс 5@:#( позвонили. 300р с лета не оплатил ,теперь типа через суд и в двойном р-ре. Им это важней.mad-((

Изменено пользователем edson

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Mamsik Я не знал как вывесить. Дубликат я опубликовал "В контакте" на своём блоге. А здесь "публиковать или нет чужие объявления" это задача администрации сайта и клуба. Мне за чужие публикации на ПКР уже делали замечания. Если я сделал что-то нехорошо, то ПРОСТИТЕ. 

Я там был через сутки после их пропажи. Вода в канале ещё не сильно холодная для возникновения мгновенных судорог. За 7 км мне встретилось три торчащих топляка. Я сдуру докатил аж почти до самого Дубно. С левого берега по ходу  "туда" одно дерево лежало в воде и на него тоже можно было напороться. Ширина канала 25-30 метров, глубина 1,5 - 2 метра. Перевернувшись  к берегу можно добраться даже для не сильно подготовленного человека.

Вот в Ладоге дул порывистый отжимной ветер и при выходе на глубины более 3х метров при аварии выбраться было проблемно. Тем более что сейчас без навигатора там появляться очень опасно.

При моём присутствии из канальчика прошло в Ладогу не более 3х лодок. На базе один экипаж признался, что они ходили по изобате глубин 5-6 метров. В предыдущем отчёте я показал карту глубин той акватории.

Я знавал всего одного мужика который смог выбрался живым с зоны "песок" - крут экстримал! Он, будучи за бортом, держался за транец Пеллы. Валера то плыл, то, не давая волне сломать двигатель об дно, упирался в дно ногами. Так он двигался 100 метров до фарватера. Со старенькой Казанкой такое бы не получилось. 

Жаль мужиков.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@unlis Жалко, но скорее всего, правильно. Сначала запатентовать(у нас это не быстро), а потом и опубликовывать  Думал в первых рядах приобщиться к разработке, может что то и намотать на ус, а то заморский конструктор не дремлет и быстро идею уволочет за океан. Странно в ЖЖ нетуть, пробовал в глобальной сети набрать  "Животный рюкзак Лемпыы"- ничего не выдает. И даже Алиса не слышала об этом. К хакерам обращаться?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, VIKKTOR сказал:

@unlis Жалко, но скорее всего, правильно. Сначала запатентовать(у нас это не быстро), а потом и опубликовывать  Думал в первых рядах приобщиться к разработке, может что то и намотать на ус, а то заморский конструктор не дремлет и быстро идею уволочет за океан. Странно в ЖЖ нетуть, пробовал в глобальной сети набрать  "Животный рюкзак Лемпыы"- ничего не выдает. И даже Алиса не слышала об этом. К хакерам обращаться?

Есть у Лемпы ещё одно лежбище кроме жижи, там ищите, назвать не могу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...