Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    332
  • комментариев
    15 147
  • просмотров
    641 695

Навигатор ГАРМИН благополучно вывел нас из шквала

lempaa

9 175 просмотров

       11 сентября мы с Алексеичем вышли с базы Креницы на лодке фирмы Пелла. По Новоладожскому каналу мы дошли до 7 км. У базы ЛООиР по отводному канальчику (2км) мы выбрались в Ладогу и поставили 15 жерлиц, наживив их карасиками. На карте это точка Ж.
5d7d0f2099548_.thumb.jpg.8e3f875c8ae039ee3dca2e55dfb7739c.jpg

  ВЕЛИЧИНУ ГЛУБИН, УКАЗАННУЮ НА КАРТЕ НАДО УМЕНЬШАТЬ НА МЕТР - - Ладога сильно обмелела.
  Погода стояла прекрасная: ветер юго-восточный 2 - 4 метра/сек, температура воздуха +15 С, лёгкие перистые облачка и солнышко.
5d7d0f4c09bbb_.thumb.jpg.93b1ea1473055d059a3fd818b9ba2726.jpg
   Между банками перед выходом на открытую воду нам на спиннинги попалось пара килушных щучек и две махонькие по 200 грамм. Мелочь отпустили.
  На выходе в Озеро мы два раза зацеплялись за траву воблерами. Потом пошли над каменистым дном и я заметил, что ветер резко покрепчал. Мне это не понравилось и я хотел сказать об этом Алексеичу, мол надо уматывать! Но... у него попалась ещё одна килушная щучка (точка 1).
5d7d0f841e8e8_.thumb.jpg.93833cca1e9491b278b49bf69f2b45c1.jpg
  На неё мы потратили минут пять. Я тоже забросил воблер и стал дорожить, забыв о моём предчувствии непогоды. Не прошло и пяти минут как на нас налетел шквал в 15 м/сек. Я то (по прогнозу) рассчитывал что задует к ночи, но... "человек предполагает а Эол располагает". (Эол - древние греки так называли капризного бога ветров).
  Эхолот Гармин позволил дома посмотреть на компьютере свой трек путешествия и проанализировать пройденный путь.
   Ветер быстренько раскачал крупные волны с "барашками". Я был одет в тоненькую трикотажную футболочку с короткими рукавами и в трикотажных брюках. Волны словно кувалдой били о дно нашей лодки и каждая из них меня обдавала душем. Нам пришлось повернуть лодку против ветра и волн (участок 1 - 3).
  Через 10 минут ветер и волны ослабли, я только решил переодеться, как задуло  с новой силой. Мне вспомнились слова из песни Высоцкого:
  "И не остановиться,
   И не сменить ноги..."
дальше я от себя добавлял:
"Всё тело у нас мокрое
И полны сапоги!"
  Я стал замерзать - на руле практически не шевелишься. Пришлось вспомнить увлечение юности йогами и я стал делать "статическую  гимнастику". Прогрелся.
Волны заливали лодку, кроссовки были полные воды. Воду из лодки  я периодически отчерпывал имеющимся в лодке черпаком. 
  Когда мы подошли к точке 3 то, из-за отмелей, намытых Волховом (песок), волны стали поменьше. Я получил возможность уйти вдоль отмелей в сторону Волховского фарватера чтобы не сесть на мель и избавиться от, угрожающей жизни, опасности (участок 3 - 4).
 В навигаторе ГАРМИН я ещё дома выделил опасную зону сиреневой линией. На воде, поняв что, мы идём к северному концу отмели, я взял ещё севернее чтобы обогнуть его и выйти к фарватеру . Участком 4 - 5 мы удачно вышли на фарватер у бакенов 3 - 4.  В Волхове волны были низенькие и нам там мешали только течение и ветер. К пирсу базы Креницы мы подошли довольные мотором и ГАРМИНОМ - я был готов молиться на них: они спасли нас!
  Я был мокр весь "до нитки". В кемпере я по солдатски быстренько переоделся во всё сухое и сразу стало тепло. Запасов коньяка у меня не оставалось и мы съездили в Сухановский магазин пополнить их. Мне хватило 250 грамм и я завалился спать.  Утречком я с трудом встал: все мышцы ныли - растяжение мышц от перенапряжения.
Но я не простудился, СТАТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА ПОМОГЛА.!
  На воду мы вышли в полдень безо всякого желания идти в открытую Ладогу. На 7км нам попалось опять пара щурят по 20 см: отпустили. На пятнадцати жерлицах
не было ни одной поклёвки.
  Природа как то странно готовится к зиме. Листья кувшинок уже опустились под воду. Стрелолист завял и почти весь под водой.
5d7d100cf2ec8_.thumb.jpg.ee2dd70bb6a656beaeb61b23c11ed633.jpg
   Хвощи в Ладоге засохли и стоят как кончики удилища. 

5d7d10289f431_.thumb.jpg.14c4dc4c1ecee13008fa2f2e762f2f58.jpg
 На большинстве рябин ягоды дозрели и лист уже пожелтел.
5d7d1043ddb15_.thumb.jpg.de0e7d2f1da62640d821edd91e52726d.jpg
Ветер срывает листья и они летают вдоль канала. На канале я знаю пару яблонь-дичков. Земля под ними устлана яблоками-падалицами.
   Вроде бы налицо все признаки осени но, над водой летает множество подёнки. Ласточки улетели далеко не все: пища есть.
5d7d106691ad0_.thumb.jpg.a07f19ba1227a8eec2fe26dbe5299c45.jpg
Цапли все улетели и скворцов не видно. Скопа стала намного смелее: подлетает к людям заметно ближе. Грачи пока ещё даже в стаи не сбиваются.
5d7d1083174de_.thumb.jpg.44ed031e41397168756c33330066294f.jpg
  Вот полынь горькая  тёплой погодой воспользовалась и выдала второй прирост листьев. Выросшие весной листья и стебли уже засохли а прирост зеленеет под ними.
5d7d1097edcd6_.thumb.jpg.a6536a95c40f379d8a3f5c8e27f9dd7c.jpg
  В общем природа не понимает: осень - не осень.
Когда мы уходили от места постановки жерлиц (не солоно хлебавши) то увидели впереди нас аварийную лодку. У них сломался мотор и они против ветра пытались пробиться на надувной лодке С ВЁСЛАМИ. У надувной лодки большая парусность и поэтому все силы мужиков тратились на борьбу с Эолом. Мы подошли к ним и предложили свою помощь.   Они возрадовались! В лодке остался один из них.
5d7d10c2e10b3_.thumb.jpg.1e8e11387c03cddd230e0c003c99554a.jpg
Второй из них сел в нашу лодку на среднюю банку. В его задачу входило поднимать буксирный фал чтоб он не попал под винт при маневрировании.  Мы их благополучно
протащили 7 км до их базы, пришвартовали к их пирсу и укатили в Креницы.
 По каналу встретилось несколько лодок с очень осторожными рыбаками: они прятались от ветра и рыбачили в тростниках Новоладожского канала.
5d7d10e0e547b_.thumb.jpg.c1f98a9e38116ca6b32bb3ef67da672d.jpg
 На базе мы пообедали, вздремнули часок и поехали домой.     По дороге нам ливнем вымыло машину.
5d7d110a891e9_.thumb.jpg.c9b94899a715a1162a3b6dfd96e1c4fd.jpg
 До дома мы доехали почти без пробок и выгружались уже без дождя. 

Поездка  получилась трудная но я доволен: не зря холю свой навигатор.

 

 


  • Нравится 8



97 комментариев


Рекомендованные комментарии



@Гололобов Нормальный блог, именно блог, а ты чего ждал, рассказа о схватке с РОСОМАХОЙ на Кавголовских сопках? Как РОСОМАХА коварно подкралась со стороны Лемболово, напала на ЮТ, но его спасли 5 рюкзаков, защитив его шейную вену, а ЮТ, используя навыки охоты на пуночку, полученные на Крайнем Севере, приемом ДЗЮДО (вспомнив детство) завалил росомаху и приемом САМБО (по которому у него звание Мастер спорта) вырвал ей печень? Как истекающий кровью ЮТ перевязал жуткую рану, которую ему нанесла коварная тварь, подручным ЯГЕЛЕМ, разжег огонь используя гриб- трутовик и обгрызенную зубами палку, потом набрал ягод ШИКШИ, силками, сплетенными из волос, надерганных из бороды, поймал КАБАНА? Зажарил его и съел, запивая отваром из ягод ШИКШИ и закусывая ТРЕСТАМИ,  потом, полз 300 метров до ближайшей БАЗЫ? Где, пополнив запасы коньячка, наутро был абсолютно здоров (помогли занятия ЙОГОЙ) и возрадовался?

  • Нравится 11

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, DIG73 сказал:

я всегда считал, что Росомаха с двумя "с" пишется. Оказывается и так и так можно.

Уже, бают, и "договорА" можно ... 

Цитирую Белого Шамана, ничего личного, только ЙОГА.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, hippie сказал:

а ты чего ждал

Я ждал именно этого. В смысле в таком ключе.. настоящей, самобытной, качественной лемпературы.

А последнее время попадается лишь "политкорректный" контент..

Вспомните жаркие комментарии и споры после тех блогов, блогов "золотого века"..

  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Уважаемые , а чего Вы хотите?  Посыл был не только "ком",но и " фабричным упаковщикам" блогов.  ( А иначе ...).   Так что продолжаем " лавировать--- да не выловировать"..

А где наш МАМСИК ???    Где Герой сегодняшнего дня ???   УХ КАК ХОЧЕТСЯ.....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 А у Вас были приборы для измерения и взвешивания рыбы? В Подмосковье за отсутствие измерительных приборов оштрафовали 500 рыбаков

Редакционное, 25 июля 2019

Госрыбнадзор Московской области провел профилактические мероприятия, цель которых заключалась в том, чтобы ознакомить рыбаков с законами относительно ловли рыбы.

Инспекторы в выходные совершили несколько рейдов на водоемы Подмосковья и напоминали рыбакам о нововведениях. Для наглядности всем желающим показали видеоматериалы.

Особое внимание любителей рыбалки обратили на норму длины и веса разных видов рыб и раков.

Инспекторы напомнили, что после улова рыбаки должны определить вид рыбы, измерить ее длины и взвесить. Если допустимые значения превышены, то рыбу нужно отпустить в водоем.

Подводя результаты мероприятия инспектор Алексей Мытищев сообщил, что была выявлена неподготовленность рыбаков к новым законодательным нормам. Многие рыбаки не берут с собой на рыбалку измерительные приборы.

Например, линейка была только у одного из 100 любителей рыбной лови. В перспективе за отсутствие измерительных приборов будет предусмотрено наказание. В целях профилактики рыбакам назначили штраф в 1000 рублей.

Всего за выходные в Московской области было оштрафовано 500 рыбаков. Вырученные деньги будут направлены в областной бюджет.

Изменено пользователем android73

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Я не верю своим глазам: нет точки в заглавии. Забыли её вокнуть или сознательно не поставили? Если сознательно, то это значит, что моё мозгоклюйство не прошло даром. Короче говоря, пятёрка.

Спасибо за фотку через лобовое стекло, на которой "буря мглою небо кроет", - это очень важная и нужная информация для членов и нечленов (КРП) и просто бальзам на душу...

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, android73 сказал:

В перспективе за отсутствие измерительных приборов будет предусмотрено наказание. В целях профилактики рыбакам назначили штраф в 1000 рублей.

Дичь какая-то, скорее всего очередная газетная утка. Пусть эти журналюги приведут пример протокола с указанием номера статьи, за которую якобы выписали такой штраф.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...