Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 243

Навигатор ГАРМИН благополучно вывел нас из шквала

lempaa

9 214 просмотров

       11 сентября мы с Алексеичем вышли с базы Креницы на лодке фирмы Пелла. По Новоладожскому каналу мы дошли до 7 км. У базы ЛООиР по отводному канальчику (2км) мы выбрались в Ладогу и поставили 15 жерлиц, наживив их карасиками. На карте это точка Ж.
5d7d0f2099548_.thumb.jpg.8e3f875c8ae039ee3dca2e55dfb7739c.jpg

  ВЕЛИЧИНУ ГЛУБИН, УКАЗАННУЮ НА КАРТЕ НАДО УМЕНЬШАТЬ НА МЕТР - - Ладога сильно обмелела.
  Погода стояла прекрасная: ветер юго-восточный 2 - 4 метра/сек, температура воздуха +15 С, лёгкие перистые облачка и солнышко.
5d7d0f4c09bbb_.thumb.jpg.93b1ea1473055d059a3fd818b9ba2726.jpg
   Между банками перед выходом на открытую воду нам на спиннинги попалось пара килушных щучек и две махонькие по 200 грамм. Мелочь отпустили.
  На выходе в Озеро мы два раза зацеплялись за траву воблерами. Потом пошли над каменистым дном и я заметил, что ветер резко покрепчал. Мне это не понравилось и я хотел сказать об этом Алексеичу, мол надо уматывать! Но... у него попалась ещё одна килушная щучка (точка 1).
5d7d0f841e8e8_.thumb.jpg.93833cca1e9491b278b49bf69f2b45c1.jpg
  На неё мы потратили минут пять. Я тоже забросил воблер и стал дорожить, забыв о моём предчувствии непогоды. Не прошло и пяти минут как на нас налетел шквал в 15 м/сек. Я то (по прогнозу) рассчитывал что задует к ночи, но... "человек предполагает а Эол располагает". (Эол - древние греки так называли капризного бога ветров).
  Эхолот Гармин позволил дома посмотреть на компьютере свой трек путешествия и проанализировать пройденный путь.
   Ветер быстренько раскачал крупные волны с "барашками". Я был одет в тоненькую трикотажную футболочку с короткими рукавами и в трикотажных брюках. Волны словно кувалдой били о дно нашей лодки и каждая из них меня обдавала душем. Нам пришлось повернуть лодку против ветра и волн (участок 1 - 3).
  Через 10 минут ветер и волны ослабли, я только решил переодеться, как задуло  с новой силой. Мне вспомнились слова из песни Высоцкого:
  "И не остановиться,
   И не сменить ноги..."
дальше я от себя добавлял:
"Всё тело у нас мокрое
И полны сапоги!"
  Я стал замерзать - на руле практически не шевелишься. Пришлось вспомнить увлечение юности йогами и я стал делать "статическую  гимнастику". Прогрелся.
Волны заливали лодку, кроссовки были полные воды. Воду из лодки  я периодически отчерпывал имеющимся в лодке черпаком. 
  Когда мы подошли к точке 3 то, из-за отмелей, намытых Волховом (песок), волны стали поменьше. Я получил возможность уйти вдоль отмелей в сторону Волховского фарватера чтобы не сесть на мель и избавиться от, угрожающей жизни, опасности (участок 3 - 4).
 В навигаторе ГАРМИН я ещё дома выделил опасную зону сиреневой линией. На воде, поняв что, мы идём к северному концу отмели, я взял ещё севернее чтобы обогнуть его и выйти к фарватеру . Участком 4 - 5 мы удачно вышли на фарватер у бакенов 3 - 4.  В Волхове волны были низенькие и нам там мешали только течение и ветер. К пирсу базы Креницы мы подошли довольные мотором и ГАРМИНОМ - я был готов молиться на них: они спасли нас!
  Я был мокр весь "до нитки". В кемпере я по солдатски быстренько переоделся во всё сухое и сразу стало тепло. Запасов коньяка у меня не оставалось и мы съездили в Сухановский магазин пополнить их. Мне хватило 250 грамм и я завалился спать.  Утречком я с трудом встал: все мышцы ныли - растяжение мышц от перенапряжения.
Но я не простудился, СТАТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА ПОМОГЛА.!
  На воду мы вышли в полдень безо всякого желания идти в открытую Ладогу. На 7км нам попалось опять пара щурят по 20 см: отпустили. На пятнадцати жерлицах
не было ни одной поклёвки.
  Природа как то странно готовится к зиме. Листья кувшинок уже опустились под воду. Стрелолист завял и почти весь под водой.
5d7d100cf2ec8_.thumb.jpg.ee2dd70bb6a656beaeb61b23c11ed633.jpg
   Хвощи в Ладоге засохли и стоят как кончики удилища. 

5d7d10289f431_.thumb.jpg.14c4dc4c1ecee13008fa2f2e762f2f58.jpg
 На большинстве рябин ягоды дозрели и лист уже пожелтел.
5d7d1043ddb15_.thumb.jpg.de0e7d2f1da62640d821edd91e52726d.jpg
Ветер срывает листья и они летают вдоль канала. На канале я знаю пару яблонь-дичков. Земля под ними устлана яблоками-падалицами.
   Вроде бы налицо все признаки осени но, над водой летает множество подёнки. Ласточки улетели далеко не все: пища есть.
5d7d106691ad0_.thumb.jpg.a07f19ba1227a8eec2fe26dbe5299c45.jpg
Цапли все улетели и скворцов не видно. Скопа стала намного смелее: подлетает к людям заметно ближе. Грачи пока ещё даже в стаи не сбиваются.
5d7d1083174de_.thumb.jpg.44ed031e41397168756c33330066294f.jpg
  Вот полынь горькая  тёплой погодой воспользовалась и выдала второй прирост листьев. Выросшие весной листья и стебли уже засохли а прирост зеленеет под ними.
5d7d1097edcd6_.thumb.jpg.a6536a95c40f379d8a3f5c8e27f9dd7c.jpg
  В общем природа не понимает: осень - не осень.
Когда мы уходили от места постановки жерлиц (не солоно хлебавши) то увидели впереди нас аварийную лодку. У них сломался мотор и они против ветра пытались пробиться на надувной лодке С ВЁСЛАМИ. У надувной лодки большая парусность и поэтому все силы мужиков тратились на борьбу с Эолом. Мы подошли к ним и предложили свою помощь.   Они возрадовались! В лодке остался один из них.
5d7d10c2e10b3_.thumb.jpg.1e8e11387c03cddd230e0c003c99554a.jpg
Второй из них сел в нашу лодку на среднюю банку. В его задачу входило поднимать буксирный фал чтоб он не попал под винт при маневрировании.  Мы их благополучно
протащили 7 км до их базы, пришвартовали к их пирсу и укатили в Креницы.
 По каналу встретилось несколько лодок с очень осторожными рыбаками: они прятались от ветра и рыбачили в тростниках Новоладожского канала.
5d7d10e0e547b_.thumb.jpg.c1f98a9e38116ca6b32bb3ef67da672d.jpg
 На базе мы пообедали, вздремнули часок и поехали домой.     По дороге нам ливнем вымыло машину.
5d7d110a891e9_.thumb.jpg.c9b94899a715a1162a3b6dfd96e1c4fd.jpg
 До дома мы доехали почти без пробок и выгружались уже без дождя. 

Поездка  получилась трудная но я доволен: не зря холю свой навигатор.

 

 


  • Нравится 8



97 комментариев


Рекомендованные комментарии



В 14.09.2019 в 23:18, Alphaville сказал:

Юра, твой новый мужчина Алексеич может не понравиться бывшему Михалычу. Не задумывался ли ты об этом?

Блог как всегда атомный.

Да дела! не может быть. как это так? срамота то какая,свят, свят в такие то годы! 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вообще на лодке фирмы Пелла я бы в Ладогу не пошел. Лучше уж на кондоме.

Не для того она предназначена. Да еще с пятеркой. В принципе и 15-ка бы на транце не помогла, если что.

А 15-ку я вешал, после серьезной работы над лодкой. Глисс был, если нет волны нормально, если небольшая есть - днище играет. Ну его. Ушатал маленько ее за полтора-два сезона, больше не вешаю.

так что Ю-Т - не надо так адреналина хапать и еще человека под монастырь подводить. 

А вообще - плюс. Классика ))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Отличный блог, все как надо, просто - эталон. Даже фото дождя приложено, птицы, трава и килушная щука. Коньячок присутствует, который странным образом закончился (ну, не будем заострять), новый талант йога, открылся,  Алексеич на фото имеет смирный и не скандальный вид, в общем- образец творчества. Единственный прокол- ну это тоже как всегда- 15 жерлиц, разрешено по 5 на человека, но это как ловля сома, и черемушника, святое. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23 минуты назад, hippie сказал:

15 жерлиц, разрешено по 5 на человека,

Ахтунг! Как так, всегда было 10ть жерлиц по количеству крючков, когда пять стало?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Цитата

Эхолот Гармин позволил дома посмотреть на компьютере свой трек

У вас картплоттер что ли?

Вообще, на пелле по этому треку плавать, это жесть жестяйшая. Я и на 25 силах-то там не очень любил ездить.

А увидев на карте точку с пометкой "Ж", вообще держался бы от этого места подальше на всякий случай.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, hippie сказал:

@DIG73 Разве 10? Я по пять ставлю на себя и 5 на напарника. А кружки? Тоже 10? В любом случае-  Отвечу как ЮТ, спасибо, буду знать)))

 

10 крюков на человека, не важно жерлиц или кружков, так в общем то всегда было.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Dreamer сказал:

на пелле по этому треку плавать, это жесть жестяйшая.

да ладно)) кучу раз ходил на Птиный и обратно через Сумскую и по каналу,да от Черного на Каредежи)) на пелле с пятеркой раньше,когда базы еще и в проекте не было и была еще там рыба)) идет себе свои 12км,нефиг ее бортом или перпендикулярно волне ставить,шоб через борта не плюхало) тогда и черпать ничего не надо)

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 минут назад, папа Джо сказал:

да ладно)) кучу раз ходил на Птиный и обратно через Сумскую и по каналу,да от Черного на Каредежи)) на пелле с пятеркой раньше,когда базы еще и в проекте не было и была еще там рыба)) идет себе свои 12км,нефиг ее бортом или перпендикулярно волне ставить,шоб через борта не плюхало) тогда и черпать ничего не надо)

Ага, небось в полном подводном шмурдяке на всякий случай? )) Если что по дну дойду)) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 минут назад, папа Джо сказал:

не поверишь,нет)) и на Сухо пеллу таскали,правда прицепив к баркасу,а там вокруг острова на ней))) тогда еще пвх не было)))))))

Да верю конечно, хотя мне это тоже кажется безрассудством) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

так 

1 час назад, папа Джо сказал:

да ладно)) кучу раз ходил на Птиный и обратно через Сумскую и по каналу,да от Черного на Каредежи)) на пелле с пятеркой раньше,когда базы еще и в проекте не было и была еще там рыба)) идет себе свои 12км,нефиг ее бортом или перпендикулярно волне ставить,шоб через борта не плюхало) тогда и черпать ничего не надо)

так это как с погодой повезет. И я видел БАЗовские лодки на Птином. И ребят видел на ПФ с Я15 - еще тогда удивился, что так можно. У них от середины до транца какие-то усилители из нержухи были. И В.А. рассекал на ПФ - но у него там и рецесс был.

Со стороны когда смотришь - кто сидит на задней банке - как в воде. Транец на ширину ладони от воды где-то. Как ни лавируй - хоть повдоль, хоть поперек, хоть под 45 - стрёмно  - не то слово.

 

Изменено пользователем DIG73

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, unlis сказал:

Я бы вообще плавать в пелле в Ладоге никому не пожелал.

Так я и не желаю. Моряк не понял, при чем тут. Но я сам действительно скорее на надувнушке поплыву, и то не с любым ветром, чем на пелле..

1 час назад, папа Джо сказал:

идет себе свои 12км,нефиг ее бортом или перпендикулярно волне ставить,

Я на этом месте как-то попал в лабиринты из каких-то промышленных сетей, колышков, бутолочек на веревочках и прочей хрени - каким-то чудом оттуда выбрался, ничего на винт не намотав. Потом только вокруг объезжал, глядя на все это многообразие издалека. На ветру, да на пелле в такое впутаться - ну скажем так было бы страшновато.

 

 

 

 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Дэн1 сказал:

В Креницах ещё винботы 420люминь дают , вот те как не странно совсем стрёмные лодки , если сравнивать , то уж лучше на пелле !   

А,чем вельботы 420, хуже пелл?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, РыбАлка сказал:

А,чем вельботы 420, хуже пелл?

Если вкратце , то эта кастрюля для самоубийц !   Может конечно кому-то нравится ,  но это может быть по одной причине , человек не ходил на более менее нормальных лодках : короче они опасные !

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...