Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 246

Ночной поход на языческое капище.

lempaa

2 499 просмотров

Языческое капище Оримяки в переводе с карельского - Конь-холм.

  Когда то (2012 год) я на сайте Язычество опубликовал материал о капищах в нашем регионе. Ко мне обратились поклонники язычества и, взяв у меня инструменты, установили на холме Оримяки столп расписанный рунами. Он простоял несколько лет.
  В 2013м году на базе отдыха ЛМЗ поклонники Гарри Поттера организовали свой съезд. У них была очень обширная программа. Проводились очень серьёзные теоретические занятия.
5d389d3e9cd19_1Beznazvaniya.jpg.24c2e99c2ab7bb6bcf42d181e1ee934f.jpg
Они там самозабвенно танцевали с "волшебными" палочками,
2.jpg.05bf00d20cf07b385ad962797bdd6b6e.jpg
демонстрировали свои настоящие костюмы волшебников,
5d389d3f2b29c_3Beznazvaniya_96.jpg.5714b33ba9781e75114f8ec572549b2c.jpg
и ещё... много чего колдовского.
5d389d3f7ba0a_4Beznazvaniya_92.jpg.31fe493c459979e209a18fd300967ebc.jpg
Я не вникал. Кто-то из организаторов одной из команд узнал, что на базе живу я - инструктор туризма. Меня попросили сводить их команду в поход с учётом необычной тематики. Я подумал, прикинул "как" и взялся.
5d389d3f5d00d_4Beznazvaniya.jpg.52ab78cb401bcd5a8c5b3c2cde42d9fa.jpg
  Выход состоялся в 23 часа. Было запрещено брать с собой мобильники и фонарики. Один фонарик я разрешил взять только руководительнице группы ( для особых ситуаций).  Первое ЧП произошло у берега реки Вьюн. Гарики двигались плотной группой. Вдруг в кустах стал мощно возиться и фыркать ёжик. Лягушку употреблял.
5d389d3fa33ac_5.jpg.21e523d87f16da8cc065c960eb2b181a.jpg
Народ испугался: "Кто это?" Я пошутил:"Рысь мышкует. Не бойтесь. Вы ей не нужны - дурно пахнете: кто пивом, кто косметикой ".
  Особенно им было страшно в бору: кроны сосен смыкались над дорогой - темнотища. Все шли сомкнувшись плотной группой.    Вдруг кто-то перед нами отбежал на обочину и спрятался там! "Что, это всё ваша рысь?" Старшая посветила фонариком: между кустов торчала любопытная рыжая морда молодого лиса.
5d389d3fce4e1_6.thumb.jpg.fc08eb3be9a7bb08e1e54c47c36b1194.jpg
   В его глазах отражался свет фонарика. "А почему у неё глаза светятся и она не убегает?" Я опять пошутил: "Так то оборотень и поэтому он нас не боится! И вы не бойтесь они не злые". Гарики мало того что сжались в плотную кучку так ещё и вцепились в друг друга.
  На самой вершине холма Оримяки расположена большущая поляна.  У выхода дороги на поляну стоит огромная ель. На этой ели обычно отсиживается неясыть бородатая. Она в сумерках охотится  за зайцами беляками кушающими на поляне травку. Шагали гарики, не заботясь о тишине, а наоборот: чем больше шума тем смелее.
 Стоило нам нашуметь под ёлкой как возмущённая неясыть пару раз сердито прокричала. Народец заикаясь: "А эттто кккттто...?" Я им:"Это Леший возмущается что мы хотим выйти на его поляну не выпив с ним коньячку".
5d389d3fec31a_7Beznazvaniya_701.jpg.1672d9b850739857ab76f1ecab4c2284.jpg
Я достал упаковку одноразовых стаканчиков и налил в них коньячок. "За хозяина!" Я поднял два и чёкнулся со всеми: одним за себя, другим за Лешего. Из стаканчика "для Лешего" выплеснул напиток под ель. После этого мы вышли на поляну. Словно по моему заказу выглянула сквозь облака огромная луна.
5d389d4021a8c_8Beznazvaniya_698.jpg.441b5434fa5c23f80dcac7b8d476191e.jpg
Мы подошли к столпу, произнесли тост "за наших предков", выпили и все сфотографировались.
5d389d404c04b_9Beznazvaniya_709.jpg.21bfef117722f660b466df2885acdf56.jpg
  Там у меня были заготовлены дрова и мы разожгли костёр.
5d389d4072a88_10Beznazvaniya_94.jpg.b885d44c8733cc8b3d27c5658ad76bb7.jpg
  У костра Поттеровцы хлебнули пивка (и ещё чего то) прихваченного с собой и попели. Потом я вижу, что народец всё время оглядывается и говорю:" Да вы не бойтесь. На ночь все гадюки обычно прячутся в норы от холода."  Один умник  шепотком говорит:"А вдруг она сейчас вылезет на тепло костра к...нам..." Все вскочили:" Айда домой!"
По дороге на базу они толкались и наступали мне на пятки.
  На следующий день многие подозрительно смотрели на меня и показывали мне вдогонку пальцами.
5d389d3ed0bb5_2Beznazvaniya_97.jpg.9dac46917aea43ca915b6ae4524a1b2f.jpg
  В этом походе природа действовала словно по моему заказу. А может это просто я сумел правильно растолковать её действия?

В любом случае поклонники Гарри Поттера получили массу впечатлений с налётом мистики.

 


  • Нравится 7



30 комментариев


Рекомендованные комментарии



@lempaa Инстуктор-то бегал, а остальные? Судя по наличию парфюма и опасениям, что змеи набегут к теплу костра - о лесе оне имели смутные представления. Один (одна) запросто мог(ла) "отойти до витру". 500 кв метров лесных угодий достаточно для того, чтобы человек мог заблудиться.                                              Группа повышенного риска. 

ЗЫ. Долго рассматривал фото рыжего, но так и не понял, почему это лис, а не лисица. 

Изменено пользователем Bearloga

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Языческое капище, звучит приблизительно так же, как христианский храм.... Нет такого понятия- язычество, придумано попами, что бы разграничить тех, кто козлищи и тех, кто в истинной (по мнению попов) вере. Как же такой видный деятель и исследователь дохристианского быта пишет такие вещи... Какое конкретно было капище, кому посвящено, каким богам или богу? 

Мощный еж, вот это действительно, находка, ради такого, можно блог и написать. По поводу язычества- сыровато, как то не раскрыта тема, все смешалось в кучу- ежи, лисы, Гарри Поттер- персонаж к капищам и политеизму отношение имеющий весьма слабое. Мистика обратно, порождение христианства, придумали суеверные и неграмотные люди. Колдуны и колдуньи прямое порождение христианского средневековья, как и вариации на тему вампиризма и прочей глупости. Что то теоретическая база сильно хромает, нужно подтянуть матчасть, специалисту негоже даже в деталях отступать от своей роли краеведа и натуралиста. Мы ждем серьезной научной работы по теме "Дохристианские верования Северо- Запада" с фото, описаниями, силлогизмами и разумеется, с неповторимым стилем и традиционным юмором.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 27.07.2019 в 22:49, millwall сказал:

,постояла немного и снова ушла

Вы уж тут поосторожнее с подобными словами! А то здесь тот у кого, умный волос покинул глупую голову, такого навертит! 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@hippie Попробую сделать обзор. Намётки уже есть, надо "раскопать" старые архивы. Правда боюсь православные батюшки  проклянут как мусульмане того англичанина что написал художественную книгу используя коран.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Батюшки вообще последнее время, лезут куда попадя, хотя, вроде- традиционно, отделены от государства. Главный батюшка такой, что по выправке и взгляду, сразу понятно, в каком звании состоит.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...