Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотр
    642 981

Дом бобра.

lempaa

3 191 просмотр

Опубликовано в Яндекс Дзен на канале"ДНЕВНИКИ ДЕДУШКИ ЛЕМБО"

  Я видел немало выходов бобровых хат: и вентилляционных и подводных на обмелевших водоёмах. Немало раз туристы и рыбаки, двигаясь по береговым тропам, проваливались в бобровые ходы и получали травмы. Мой друг провалился в бобровую нору по пояс и травмировал свои ганиталии.

  РЫБАКИ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА БЕРЕГАХ!!!

  Однажды в моей команде был очень стройный спелеолог, сумевший пролезть в нору до жилой комнаты. Там он развернулся и вылез назад.

  Вот схема.

XPXvAXGFciA.jpg

Жилую комнату (2) бобёр делает на холме в сухом грунте и выстилает сухой травой.

Чтобы в комнате был свежий воздух в углу комнаты роется узкая вентилляционная "труба" (1).

Для защиты от ненужных посетителей сверху на выход вентилляции наваливается куча сучьев (8).

От жилой комнаты под уклон к воде прокладывается наклонный ход (9).

Под берегом в метре от воды в бобровом доме располагается прихожая(3). Возвращаясь домой, бобёр здесь очищает свою шкуру от мусора и отжимает воду. 

Из прихожей бобёр по следующему наклонному ходу ныряет в воду (6) к подводному выходу (4). 

Если береговая полоса водоёма мелкая то бобёр роет от входа на дне канал (5).

  Вот такое сложное гидротехническое сооружение строят эти крупные крысы для безопасности. Вся схема зверьком очень разумно просчитывается учитывая периодические перепады уровня воды. Кстати и плотину бобры строят для поддержания входа под водой.

  Одиночка бобёр обзаведясь парой, роет подруге гнездовую комнату в которой она поселится с потомством.

Таким образом жилая комната превращается в общий зал, а родители роют себе новую жилую комнату. Жилище превращается в многокомнатную квартиру.


  • Нравится 21



53 комментария


Рекомендованные комментарии



Деловой вопрос, а Ваш стройный спелеолог был настолько узок, что пролез через № 1? И есть ли инфа, что с ним сделали бобры в гнездовой комнате, после того как отжали шкуру?
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Помнится вы, Юрий Сергеич, сильно возмущались, когда кто нибудь писал ваш ник не правильно. Отчего же вы позволяете себе умышленно коверкать чужой?
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вообще бобёр, будь он там, не посмотрел бы на то - вытер спелеолог ноги или нет, полоснул бы его, сердешного зубами своими, пришлось бы через вентканал доставать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Схема толковая - базара нет. Лёха85 сам вычислит тангенс синуса и наверняка не заблудится. Между прочим, я козней не строю, а общаюсь делово. И вообще, можете называть меня, как Вам заблагорассудится. Кстати, спасибо, что отвечаете, а то я даже не мог мечтать об этом...:)
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik И это: "общаюсь делово"? вычислит тангенс синуса Бобёры - это довольно крупные рыбы, их за здрасте не растоптать, поэтому они и расплодились повсеместно. Как вариант их можно попробовать потравить рыбачеллой. Думаю, от этого дела они быстренько ласты подклеят.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 С моим другим другом было ЧП. Я из Забайкалья привёз крупного кобеля (64 см в холке) восточно-сибарской лайки. Звал его Герцог. Так он в отсутствие бобра разрыл вентканал и влез в нору. Бобёр не прочухав гостя ввалился домой и был бой. Слышу: Герцог рычит и увидел плывёт раненый бобёр. Герцог долго гавкал в прихожей и бил лапами о порог - под воду не полез. Я отозвал его и выругал. Больше пёс так не делал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Куча вариантов, нуждающихся в схемах. Есть бобрихи- самочки, которым хатку снимает папик бобер . Есть бобер мажор, который строит мега хату для afterparty с бобрихами . Бобер бедный студент, у него хата студия в девяткино
  • Нравится 14

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...