Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 027

Бобры

lempaa

3 644 просмотра

Опубликовано в Яндекс Дзен на канале"ДНЕВНИКИ ДЕДУШКИ ЛЕМБО"
Бобры.

   Среди неодомашненых животных самыми близкими спутниками человека являются грызуны. Грызуны лучше всех других животных приспосабливаются к изменяющейся окружающей среде.

   Среди грызунов есть уникальное животное, которое подобно человеку приспосабливает окружающую среду для удобства  своего обитания. Таким грызуном является речной бобёр. Как и все грызуны, он селится в основном в норах и иногда строит хатки. Для безопасности все входы в свои жилища бобры делают под водой. Хищников, способных попасть в нору бобра «раз, два и обчёлся»: норка да выдра. Для всех остальных хищников вода непреодолимая преграда. Но поскольку уровень воды в озёрах, реках и ручьях сильно зависит от времени года и погоды то норам бобра постоянно грозит опасность оказаться на суше. Чтобы этого не случилось, бобры заблаговременно строят сложные гидротехнические сооружения - каналы, плотины и создают водохранилища.

  Для строительства плотины бобры выбирают самое узкое место в долине реки рядом с широкой ложбиной. В таком устье они заваливают несколько деревьев поперёк реки. Образовавшийся залом, бобры переплетают прутьями и обмазывают глиной, пока он не превратится в плотину и не перестанет пропускать воду.

NJeHUe6bdK4.jpg

На некоторых реках длина бобровых плотин достигает более ста метров. Выше плотины скапливается вода, и ложбина превращается в водохранилище с постоянным уровнем воды.

Сама нора устраивается тоже очень умно. Входы в норы находятся под водой ниже верхней кромки плотины. В метре от берега нора поднимается выше уровня воды и полого поднимающимся коридором уходит от берега на 3-10 метров. Этот коридор бобёр выводит внутрь холма с сухим грунтом. Внутри холма роется 2-3 комнаты для удобного проживания всей семьи. Из самой большой комнаты к поверхности земли роется вертикальный воздуховод под корни какого-нибудь дерева. Отверстие воздуховода на поверхности делается маленьким, незаметным, сверху заваливается валежником а изнутри делается завал из крепких и острых палок..

Человек некрупного телосложения может влезть в бобровую нору и комфортно разместиться на травяной подстилке (если сможет преодолеть водяной затвор на входе).

После 2-3 лет существования норы и плотины многие ветки воткнутые бобрами прорастут и дадут корни. В результате всё сооружение станет ещё крепче и лучше замаскировано от врагов.

Если «лапотворное» озеро имеет болотистые берега, то бобры могут не рыть нору и строят хатку посреди трясины.

HieXfAVQVto.jpg

  К месту строительства прокапываются каналы для доставки брёвен и палок. Хатка получается в виде холма 1,5-2 метра высотой. Снаружи она смотрится неопрятно (особенно в первый год): куча палок, обмазанная землёй с сухой травой.

DimwsR9teKA.jpg

На второй год хатка обрастает кустарником и травами и становится незаметна.

  Во вновь созданном озере на затопленных кустах и траве быстро поселяются насекомые и улитки. Под водой и на воде разрастаются водоросли. Почти сразу же этим начинают питаться утки.

5lP5hyQyDyg.jpg

  Они приносят на своих лапах из других водоёмов икру рыб. Поскольку в озерцо впадает ручей, то вода в нём имеет для рыбы достаточно воздуха. В таких водоёмах неплохо себя чувствует мелкая плотва, окушки, щурята и караси. Бобры кроме основной растительной пищи, как и все грызуны, при случае непротив съесть рыбку. Улитки же им просто необходимы для приобретения организмом кальция.

  Утки начинают гнездиться на берегах водохранилища и оказывать бобрам «охранные услуги». Бобры хорошо слышат, но плохо видят то, что творится на суше, а перепуганные утки прекрасно оповещают бобров об опасности своими криками и взлётом.

Вот так семья бобров способна из ручейка в пол метра шириной создать озеро диаметром в 50-200 метров и совершенно изменить экосистему - подогнав её под свои нужды.  

 


  • Нравится 42



84 комментария


Рекомендованные комментарии



папа Джо Можете полюбопытствовать о лазаньи по бобровым норам в видеоблоге Соколова Григория, он ставил такой эксперимент. DIG73 Неужели вы не видели как неристится к примеру лещь? Камыши трясутся, икра во все стороны летит. И на рыборазводнях икру специально обрабатывают что бы она перестала быть клейкой. Так что допущение что утки переносят икру вполне обоснованно. Достоверных экспертментов мне не известно, я думаю что их нет, потому что никому не интересно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Как все-таки у Юрия Сергеича все основательно, с размахом. Что ни рыбалка - то "экспИдиция" и тд.. И тут прочитал в комментариях - "спасал дистанцию Лемболовского лыжного марафона от затопления: вылавливал строителей плотин на ручье Лембовёнок"... И сразу в воображении и грандиозность и мировая значимость этого спортивного события, и интрига - надо спасать марафон!!!, и неизвестный герой-спаситель в эпической битве с подлыми зверями на ручье Лембовёнок.. Вот "могет" Ю.С., "могет"...
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
ВторойСухой да, я видел, клейкая - это точно. В первый заход "черемушника" утки по камышам вроде и не шарахаются - на яйцах наверное сидят еще, а селезней тоже не видел. Во второй заход - "рябинника" уже утятками занимаются и не летают. Селезней опять нет. Ну это всё мои наблюдения. Какие-то экспртменты должны быть. Но наука чего-то молчит. Видимо "умеит много гитек" )

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гололобов Да, не унять значение Юрия Сергеевича для становления советского спорта и туризма. А то некоторые такую пургу выложат: "закрыл кран в ванной - спас мир от потопа" или "поехал с бригадой рыбнадзоровцев и двумя операторами один - воин в поле"
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
ВторойСухой в том и дело,что икра клейкая)) и не летит она в разные стороны,где вы такое видели) попробуйте отклейте икру от подводной растительности,та,что не приклеилась,погибает) ну и на лапах без воды погибнет,ибо засохнет

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik (модераторам) Пишу без оскорблений в отличие от оппонента. Глубоковажаемый Mamsik. Ежели Вы не могёте сам написать ничего разумного то очень прошу Вас не искажать писанное мной (цитата Вашего творчества: "Бобёры - это довольно крупные рыбы, их за здрасте не растоптать, поэтому они и расплодились повсеместно. Как вариант их можно попробовать потравить рыбачеллой. Думаю, от этого дела они быстренько ласты подклеят.) Очень Вас прошу: ежели у Вас где то зудит и ВЫ не способны остановиться от сочинения хамства для меня то, пишите комментарии кому то другому до "склеивания ласт".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa А что сразу Мамсик, и с чего Вы взяли, что эта цитата из меня имеет какое-то отношение к Вам!? Между прочим, я обращался к CapitanUliss, и Вы тут вообще ни при чём.:)
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...