Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 387
  • просмотров
    238 548

Расшифрован сакральный смысл песни

кнб

3 078 просмотров

4ViwQugWEMWPOMPYjIPJY6szXdRxDPpH.jpg

 Четыре дня в Маноле на "Корюшке 2019". Четыре дня ловли , посиделок, песен,  танцев у костра. Ураганный ветер 9го числа, заставивший перенести соревнования  на  последний день фестиваля...  И можно написать об этом много... Но  это "много"  уже пишут другие участники  в теме Корюшка 2019 а меня вот в ходе фестиваля накрыла одна гениальная находка, которой и хочу поделиться с вами, друзья... 

 Небольшое историческое отступление. Я человек пожилой, и многие песни, нравящиеся  мне  пришли из далеких 50-60-х годов... Например "Подмосковные вечера". Песня трогательная, лирическая, душевная, почти ни одни посиделки  у костра не обходятся без нее...  И столько лет меня  буквально мучали  и не отпускали несколько моментов, которые  в тексте заставляют критически  отнестись к словам  автора. А тут, сопоставил с нашим  выездом  и увидел - да вот же оно!!!  И раньше выезжали рыбаки на корюшку, и описал  автор именно что то  похоее на наш фестиваль. Опускаю все промежуточные  размышления и выводы, привожу уже конечный анализ  текста песни.

Внимайте))))


Начнем анализ.
"Не слышны в саду даже шорохи. "
Это база до приезда рыбаков.
"Все здесь замерло до утра." 
Тихо, но уже все боятся, что рыбаки приедут. Всё затаилось и забилось в норы.
"Если б знали вы, как мне дороги
Подмосковные вечера".
Это лирический герой песни размышляет о ценах на базе. Видимо он пригласил девушку не в рамках организованных официальных соревнований а в частном порядке, так сказать уединиться и половить корюшку. А цены на базе огого... Некоторый жлобизм конечно на лицо, негоже приличному человеку сетовать на это, раз уж барышню пригласил, но как мы увидим ниже- причины были. С рыбалкой не сложилось... и не только поэтому.
Вот с "Подмосковными"  пришлось думать долго... Известная версия, что изначально вечера были "Ленинградские", и это практически установленный факт. И я было подумал, что речь идет о рыбалке в пансионате Ленинградец, под Зеленогорском, но потом меня торкнуло, что ни один нормальный рыбак не будет так бездарно сливать место рыбалки. Наверняка автор сначала написал "Бьеркензундские вечера" но ... во первых явный слив места, и это как-то не по рыбацки, и еще, как будет понятно из анализа четвертого куплета, у автора кроме рыболовных были веские личные причины не палиться. А во-вторых, слово "бьеркензундский" очень похоже на иностранное, а к иностранным словам во времена написания песни относились очень предвзято. И автору могли приписать идолопоклонничество перед западом. И это закрыло бы песне дорогу. Поэтому автор зашифровал место, а тут как раз москвичи под фестиваль молодежи 57го года не вникая в суть вставили вместо Ленинградских Подмосковные и изначальный смысл текста оказался утрачен полностью...и все бы так и осталось сокрыто... если б не второй куплет. Который в зашифрованном виде предельно точно описывает место рыбалки.

Второй куплет.

"Речка движется и не движется.

Вся из лунного серебра."

Вот оно. Ну лунное серебро это красиво обозначенное состояние ледовой обстановки это как раз и без шифра понятно.. Лед покрывает весь водоём.

А вот именно упоминание о "речке" и помогает откинуть пансинат Ленинградец , хотя по цене вечеров он конечно существенно дороже Манолы, но до речки там далеко, голимый Залив. А вот пролив Бьеркензунд ограничен в берегах и вполне можно аллегорически назвать речкой. Тем более, что течение в проливе иррегулярное. Например 7 марта было, 8 го стихло, 9го было с утра просто свирепым, а 10го совсем стихло. Видимо автор песни был аналогично несколько дней на рыбалке. Или просто хорошо знал особенности течения в проливе.

"Песня слышится и не слышится

В эти тихие вечера."

Опять же, написано как про нас. Видно рыбаки не меняютя еще "с тех времен" Песня слышится - сидят возле дачи и поют песни. И не слышится - из дачи вышли не рыбаки и вежливо попросили заткнуться. В эти тихие вечера - ну все понятно, ушли от дачи на поляну и под костерок затеяли разговоры о смысле жизни))) и так буквально каждый вечер! Ох не зря в первом куплете было про "все здесь замерло до утра"! Видать умели рыбаки зажигать и в далекие 50ые годы.

Но пока остается не раскрытым почему же это песня про ловлю корюшки. Ведь база Манола работает круглый год и может быть заезд рыбаков по любому поводу. Но вот тут то и дает ключ третий куплет.

Практически любой здравомыслящий человек не рыбак не поймет фразу

"Чтож ты милая смотришь искоса

Низко голову наклоня"

Больше того, некоторые глумливые и поверхностные люди считают, что автор песни просто написал что то обидное про лирическую героиню песни. На самом же деле все предельно просто... Вот представьте себе ситуацию. Семь-восемь удочек в ряд. Клюет на крайней. Девушка подбегает. И наклоняет не то что голову... всё абсолютно наклоняет, рука протянута к удочке... а поклевка то кончилась... И вот она стоит в ожидании продолжения поклевки, что б наверняка подсечь, но соседние удочки тоже хочется проконтролировать и она смотрит ... как смотрит? Конечно бросая косой взгляд, да еще и из под руки, если она правша, а подбежала к крайней левой удочке. Попробуйте сами. Именно так и получается и никак иначе. Именно искоса и голову наклоня.

Но вот начало фразы

"Что ж ты!... милая..." то же говорит о многом. В нем видится разочарование лирического героя в своей избраннице. Лошара она, так и про... пустила поклевку. И видимо не раз... И тут не подсекла вовремя, отвлекшись на разглядывание кивков соседних удочек, и к тем не успела.... и эмоции переполняют главного лирического героя песни. ".... кого я позвал на рыбалку, кто так ловит... кривые руки, позор, глаза б мои этого не видели!!! А я отдал ей свои лучшие удочки!!! Ну кто так тащит, опять сход, етит твою мать..." примерно так он думает, но, как любой галантный рыбак, да и любой мужчина наконец, он старается облечь свои настоящие мысли в более менее приличную форму. И видимо это удается ему с трудом :

"Трудно высказать и не высказать

Все что на сердце у меня"

Вот такая наполненная трагизмом история о рыбалке... Причем очень большой её пласт автор оставляет за текстом песни... тут бы наверное надо было рассказать и о возвращении на базу, и о жарке корюшки и снова о вечерних посиделках... и возможно о чем то еще, чем таки он занимался с героиней песни ... но он как джентльмен констатирует простой факт

"А рассвет уже всё заметнее"

Дескать, как порядочный человек - поговорю ка я о  погоде и природе, сохраняя честь дамы... тем более, что по следующим словам можно предположить, что либо барышня что называется "не его", либо он не свободен. Видно, что просьба
"Но пожалуйста будь добра
Не забудь и ты..."
говорит о прощании. Так сказать "есть что вспомнить, но нельзя рассказывать детям..." И приходится откровенно и грубо шифровать поездку называя вечер летним. Что б домашние ничего не подумали про зиму... Вот такая вот глубоко трагичная песня о поездке в Манолу на корюшинную рыбалку...
И это пример того, как советские люди увековечивали свои рыболовные приключения во времена , когда не было контактов, фейсбуков , инстаграммов и прочих  твиттеров....

  Навеяно беспробудным клевом корюшки в Маноле. И размышлениями у костра о смысле жизни и бесконечной повторяемости ситуаций)))





  • Нравится 39



12 комментариев


Рекомендованные комментарии

Мне кажется тут Николай кое что из личной биографии припомнил... Так сказать ностальгирует...:D Главное в этом деле, чтоб если с дамой на рыблю поехал, ничего кроме рыбы не словить...:D А то будут такие подмосковные вечера, что никакого рыбачения не надо!)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Николай, ну вот как реагировать, пришел поспать на работу, а тут такое- нужно голову напрягать, думать, анализировать, как говаривал один знакомый сантехник.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
кнб Думаю, что Соловьёв-Седой и его кореш Мойша Матусувский наверняка одобрили бы такой анализ своей песни, поэтому тэг "шутка" здесь не очень уместен. "Опгред" и "модернизация" тоже не подходят. Давайте будем называть это дело личным творчеством...:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Николай Борисович, это шедеврально. Можно попросить анализ снежинки (именно в этот момент из 55 домика выходили чужие). Но согласен с Иваном, люди там не бывшие, могут решить, что для связи со вселенной мы использовали некие вещества акромя алкоголя. Что есть не правда. P.S.Это просто шутка.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...