Перейти к публикации

Блог Джеймс

  • записей
    57
  • комментария
    1 953
  • просмотров
    43 109

Вы ко мне, а я на корюшке.

Джеймс

8 193 просмотра

UrQ1511RebGPdNTkLNZi2bHYcekui5cc.jpg Традиционной снастью давно не пользуюсь. Грузик внизу, выше него поводки 2-3 у дна, а ещё один , многие знают, намного выше остальных. Иногда корюшка с полводы дёргает. Много тому причин , а вот на какой высоте – надо искать. Для меня это устаревшая снасть. Много удочек и беготня.

Теперь я ловлю не так. Как подманить и держать рыбу, я уже писал, а вот снасть. Одна удочка, основная леска 0,18, грузик 10 для быстрого опускания. И вот дальше главное – грузик покупаю с тройным впаянным карабинчиком. За верхнюю петлю вяжу основную леску к боковой петельке. Цепляю длинный поводочек один, длиной 35 см. Леска 0,2 - толще основной. Но и это не всё. Через каждые 10 см сотворяю разведенные в разные стороны усики. Делаю их так- всем знакомы узлы, которыми иногда все мы связываем оборванную жилку. Скручиваем 2 конца, а потом просовываем кончики в петельку посередине и потянув в разные стороны, затягивается узелок с 2-я кончиками по сторонам. Если мы ловим, например, на спиннинг, мы эти кончики подрезаем. А здесь наоборот оставляем для привязки к ним крючка. Как это сделать – сообразите. Главное, через каждые 10 см на 35-ти сантиметровом поводке будут в растопырку торчать по сторонам 2 коротеньких по 2 см каждый отводика с крючком. В конце привязываем один крючок - получилась 7-ми крючковая снасть. Леска 0,2 длина 35 см прикрепляется к грузилу. Крючки желательно блестящие, никаких фосфорных и др. мормышек!!!

Теперь кивок. Ставлю кругло-пружинный. Красную головку сразу откусываю, т.к. ловлю под носом. Жёсткость и длину кивка подбираю так, чтобы грузило на весу прогибало кивок, чуть не дойдя до половины т.к. мой груз дна касаться не будет.

Теперь насадка. Лучше всего люблю нарезать бельдюгу. Когда раньше резали кубиками жесткое мясо, оно висело на крючке на много дольше корюшинного. Теперь прекрасно «катит» минога. Но все дело в том, что и нарезку я делаю по- другому . Всегда заранее дома нарезаю полосочками и замораживаю. Шевеляться на течении такие стайки, как живые.

И , наконец, ловля. Отмеряю глубину до дна, а затем отрываю груз от него, подмотав леску сначала на 5 см. Если не клюет, начинаю приподнимать выше, и кивок начинает мелко шевелиться. Подсекать не тороплюсь, если сильно потянет, есть шанс схватить сразу 2-3 самочки. Ведь у меня семь крючков. Для скорости подмотки и опускания безэнерционная катушка, но раздухарившись мотая есть риск на скорости ударить крючками в лед и оборвать снасть. Поэтому на леску ставлю узелок из красной нитки - проскочил такой узелочек-внимание-замедляй ход.

И вот еще что, если с полминуты не клюнуло - подёргивай удочку . Грузило оттянет леску вниз сразу, а моя косыночка под водой заглубляется медленно, привлекая корюшачье внимание.

Ну всё -килограммствуйте . Ни чешуи, ни жабер!

А что я нюхаю? Обожаю запах корюшки, а не говна.

Ах, корюшка, рыбка ленинградская, рад тебя обнюхать с аппетитом, Этот запах мне знаком, пахнет свежим огурцом и волнуется моя душа рыбацкая.

                                                                           Спасибо за внимание. Ваш Джеймс.

x3eC4ftiq97DW1YHPX0R9IQmWbReh4rO.jpg



  • Нравится 21



51 комментарий


Рекомендованные комментарии



Же Ка три топора: Нет, он (Ринат) правду говорит. Судя по всему, он из Казани. У нас водила имеет дачу под Казаню, недалеко от Волги. Врат нам ему незачем. Лещи там действително чистые в основном, его за рыбу там не считают, как и килограммового карася гибрида. От карася этого уходят, как у нас на Заливе от колюхи. Ловят в основном крупного сазана и разного по размеру сома, которого там действително очен много. Даже китайцы Казанские сазана с берега на фидер там ловят целыми артелями. Причем Кама там считается более рыбной рекой, чем Волга. Казан далеко от всех волжских ГЭС, повезло им. Но я написал толко о том, что сам видел, на всех ГЭС сейчас ментовская охрана и также своя внутренняя, без пропуска никак, со стороны этого бедного солитерного леща не увидиш. Как и зеленую по всей протяженности, как речная жаба Волгу, когда летиш в июле над Волгой в Самару. За Казан сказал, а где же сейчас волжский судак , где берш? А вед был, помню по ранним многочисленным командировкам в г. Чебоксары (г. Новочебоксарск, Чебоксарская ГЭС) Мы тогда не брали судаков менше 1кг., если на него попали, а он ходил болшими стаями, а попав, сразу меняли место. Говорили "Пионер подошел", его ловит было неинтересно. Средний размер, которого брали был 2 3 кг. Было этого судака очен много, еле рюкзак советский огромный допирали. Но давно это было. DIG73 В Балаково, это Саратовская ГЭС, вес лещ так же солитерный. \

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...