Перейти к публикации

Блог Джеймс

  • записей
    57
  • комментария
    1 953
  • просмотров
    43 098

Вы ко мне, а я на корюшке.

Джеймс

8 192 просмотра

UrQ1511RebGPdNTkLNZi2bHYcekui5cc.jpg Традиционной снастью давно не пользуюсь. Грузик внизу, выше него поводки 2-3 у дна, а ещё один , многие знают, намного выше остальных. Иногда корюшка с полводы дёргает. Много тому причин , а вот на какой высоте – надо искать. Для меня это устаревшая снасть. Много удочек и беготня.

Теперь я ловлю не так. Как подманить и держать рыбу, я уже писал, а вот снасть. Одна удочка, основная леска 0,18, грузик 10 для быстрого опускания. И вот дальше главное – грузик покупаю с тройным впаянным карабинчиком. За верхнюю петлю вяжу основную леску к боковой петельке. Цепляю длинный поводочек один, длиной 35 см. Леска 0,2 - толще основной. Но и это не всё. Через каждые 10 см сотворяю разведенные в разные стороны усики. Делаю их так- всем знакомы узлы, которыми иногда все мы связываем оборванную жилку. Скручиваем 2 конца, а потом просовываем кончики в петельку посередине и потянув в разные стороны, затягивается узелок с 2-я кончиками по сторонам. Если мы ловим, например, на спиннинг, мы эти кончики подрезаем. А здесь наоборот оставляем для привязки к ним крючка. Как это сделать – сообразите. Главное, через каждые 10 см на 35-ти сантиметровом поводке будут в растопырку торчать по сторонам 2 коротеньких по 2 см каждый отводика с крючком. В конце привязываем один крючок - получилась 7-ми крючковая снасть. Леска 0,2 длина 35 см прикрепляется к грузилу. Крючки желательно блестящие, никаких фосфорных и др. мормышек!!!

Теперь кивок. Ставлю кругло-пружинный. Красную головку сразу откусываю, т.к. ловлю под носом. Жёсткость и длину кивка подбираю так, чтобы грузило на весу прогибало кивок, чуть не дойдя до половины т.к. мой груз дна касаться не будет.

Теперь насадка. Лучше всего люблю нарезать бельдюгу. Когда раньше резали кубиками жесткое мясо, оно висело на крючке на много дольше корюшинного. Теперь прекрасно «катит» минога. Но все дело в том, что и нарезку я делаю по- другому . Всегда заранее дома нарезаю полосочками и замораживаю. Шевеляться на течении такие стайки, как живые.

И , наконец, ловля. Отмеряю глубину до дна, а затем отрываю груз от него, подмотав леску сначала на 5 см. Если не клюет, начинаю приподнимать выше, и кивок начинает мелко шевелиться. Подсекать не тороплюсь, если сильно потянет, есть шанс схватить сразу 2-3 самочки. Ведь у меня семь крючков. Для скорости подмотки и опускания безэнерционная катушка, но раздухарившись мотая есть риск на скорости ударить крючками в лед и оборвать снасть. Поэтому на леску ставлю узелок из красной нитки - проскочил такой узелочек-внимание-замедляй ход.

И вот еще что, если с полминуты не клюнуло - подёргивай удочку . Грузило оттянет леску вниз сразу, а моя косыночка под водой заглубляется медленно, привлекая корюшачье внимание.

Ну всё -килограммствуйте . Ни чешуи, ни жабер!

А что я нюхаю? Обожаю запах корюшки, а не говна.

Ах, корюшка, рыбка ленинградская, рад тебя обнюхать с аппетитом, Этот запах мне знаком, пахнет свежим огурцом и волнуется моя душа рыбацкая.

                                                                           Спасибо за внимание. Ваш Джеймс.

x3eC4ftiq97DW1YHPX0R9IQmWbReh4rO.jpg



  • Нравится 21



51 комментарий


Рекомендованные комментарии



РинатПитер А что так усердно впрягатся за Волгу против Питера? Надо имет факты. Ест их у Вас? У нас имеются. На волжских гидроэлектростанциях, Волжская, Жигулевская и прочих на верхнем уровне со стороны притока воды у самых плотин по ширине водохранилищ тысячными косяками ходят здоровенные лещи, частично высунув спины из воды. Страшное зрелище, все они обречены, подохнут им это вопрос короткого времени. Они все поголовно солитерные, а может и еще с какой нибуд дряню. Местная охрана ГЭС по выходным, или ночю их ловит неводными сетками, вялит или коптит и продает тоннами на рынках в Самаре, Толятти, Саратове, Жигулевске и прочих близлежащих городах. Насмотрелся я этого в командировках на этих самых ГЭС. Волжского леща, точнее любую белую рыбу с Волги, я в рот не возму, даже напившис в дрободан. А поволжский народ думает, что ест свежую волжскую рыбу, поедая сплош зараженного или солитерного леща. Это к качеству рыбы на Волге. Но запаха "гнили" нет конечно, это толко в Питере. Да и Свир у тебя почему то не русская река. А чя? Китайская?
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Rybalko Вы прям как в песне "Империя навсегда" году в 87: ...Эвенки, калмыки, поволжские немцы, Казахи, татары, башкиры и ненцы – Штыком, алкоголем, сапёрной лопаткой, Нагайкой, прикладом...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Rybalko Мне товарищ, из Балаково, тоже говорил, что если у них вяленую с рук брать, то только непотрошенную, хоть увидеть можно. У тебя мягкий знак вырван? ))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Же ка 777 Все очень просто: деньги не пахнут (ни продуктами жизнедеятельности, ни корюшкой) Их тут немного побольше, чем там, не как в Москве, но побольше.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Корюшка- это наше все. Символ, как статуя свободы. А всякие тут понимаешь, с Волги (да еще и непонятно ,с какого течения- выше или ниже ГЭС, что тоже неплохо бы прояснить), лещами козыряют, солитерными, как выясняется. Товарищ! Наша корюшка вашему лещу не товарищ! Наша корюшка вообще, говорит и понимает три языка и пять диалектов, а ваш лещ? Мне кажется что он вовсе читать не умеет и в поликлинику на обследования не ходит, вот и страдает солитером, а может и еще чем похуже! И пахнет корюшка не тем, о чем можно подумать, а вовсе даже огурцом. Не надо напраслину возводить на честную и порядочную рыбу, лучше своих лещей остепените, пусть хоть руки научаться мыть перед едой. Понаплыли тут, уже на плотинах очереди километровые из всяких здоровенных тунеядцев, электричеству мешают вырабатываться. Эх, нет на вас Сталина...
  • Нравится 18

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Же ка 777. Жена отсюда да и мульон знакомых и связей тут. Да и жена согласна. У нас они покладистые, знают что мужики это главы семейства. А так, с первых дней тянет обратно. На Волге, Каме и других водоемах там рыбалка очень хорошая, интересная. И по рыбе там хорошо. А "спиной вверх плавающих лешей", я там не встречал, а вот на Ладоге и Финзаливе, их полным полно. Rybalko. Свирь это российская река и не принадлежит только одной нации.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я обожаю Джеймса, в особенности любую из тем, как он ловит рыбу. Ведь это именно он приобщил меня к зимним рыбалкам, а на летние мы пока с ним не ездили)) Но я его теперь без себя не отпущу, пока не научусь ловить рыбу и распространять новинки как он! Восхищена Джеймсом, его Лиза.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
mermaid Джеймс, фи, у вас еще и склероз? Какая Лиза, вы перепутали, нужно регистрировать фэйковый аккаунт на Наташеньку! Совсем плохо, ай-я-яй. Или свинячить с самочками нужно меньше или принимать таблетки "от памяти".... Кстати (обращаясь к виртуальной Лизе) Новинки "распространять" как ОН - не в коем случае не надо, пожалейте многострадальный и многонациональный российский народ. А то народ многонациональный, там не только флегматичные веппсы, но и горячие парни с юга, встречаются, они и за такое "распространение" могут новинку и на авторе испытать)))
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Когда вы не ругали Джеймса, я был со всеми солидарен, но когда он выложил "чертежи". Хочу сказать, что метод течения под сильным вопросом, а вот без течения по-моему имеет право на жизнь. Хотя я бы и не стал городить с перемещающимся грузом (это сложно, да и не нужно). Проще замерить расстояние от груза до крючка и просто поднять его на это расстояние, Например связать нижний поводок равным размеру удочки и не заморачиваться. Во всяком случае такой метод работает по карасю, почему бы ему не работать и по корюшке. Надо попробовать. Единственное замечание, в этом случае кивок должен быть не пружина как он пишет, а я бы использовал фидерный конец. Он покажет поклевку, даже легкую, а вот пружина, скорей всего только севшую рыбу. Попробую этот метод на ближайшей рыбалке, о результатах напишу. Вопрос еще в том, что не каждая мормышка подойдет для него. Не уверен, что у меня имеется нужная.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А в общем м целом согласен с комментариями. Джеймс скорей рыбак теоретик, чем практик. Есть у меня пара таких знакомых. Денег немеряно и на рыбалке они не ловлей рыбы занимаются, а бодаются в преимуществах своих снастей. Рыбы как правило или не ловят вообще или тащатся в хвосте по рыбе. Был случай, когда два таких теоретика ловили судака с берега, на одной большой реке. Место судачье на 100%. Но с берега было только две точки. А ловили втроем. Когда я поймал первого недомерка, надо заметить, ко мне тут же прибежал один из них. Встал рядом и стал кидать практически в мои забросы. Я решил уйти и оставить точку ему. Нашел новую, но ситуация повторилась, только теперь прибежал второй "теоретик". Я и с этой точки ушел. Третью точку я так и не нашел и больше ничего не поймал, как в прочем и мои "теоретики". Но поскольку они ловили друг от друга метрах в 100-150, а это утро рассвет, тишина и все их выкладки теоретические были слышны всему лагерю. Народ ждал развязки, кто же победит в противостоянии мастерства. Результат не заставил себя ждать. Пока мы с рассвета бегали по берегу и меня сгоняли то с одного места, а потом со второго, рассвело. На берег приехал дедок, не велике. Отвязал палку (наверное орешник) от рамы, к которой изолентой была примотана Невская катушка с леской не меньше 0.5. На конце болталась "блесна", я так понял из жести или консервной банки, как я видел, частично залита свинцом. И стал этим ужасным инструментом прочесывать плес, между моими "теоретиками", я уже в этот момент помогал нашим женщинам готовит завтрак, на нашу компанию. Не могу с уверенностью сказать сколько забросов он сделал, так как занят был костром. Но когда услышал громкий русский мат обернулся. И увидел дедка, который положив свою орешину на плечо, уверенно чешет от уреза воды по песчаному пляжу. Вы бы видели рожи наших "Теоретиков", когда они увидели, что дедок выволок на песок судака КГ на 4-5. Спокойно снявшего его с крючка, положившего его в холщовый мешок и отправившегося на велике в свою деревню. А уж наши женщины, как отыгрались над ними это вообще песня, особенно их жены.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
РинатПитер На Дальнем востоке, в давние времена, во времена всяких дефицитов говорили, что огурцы пахнут корюшкой, а не наоборот. Приятнее запаха свеженькой весенней из лунки и не придумаешь. Рекомендую, попробуй, вдруг получится.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
hippie -литератор)) Таблеток "ОТ памяти" не существует, есть ДЛЯ памяти! А с самочками я не свинячу, а провожу время на рыбалках и они все довольны уловом)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Джеймс Что вы, что вы, я не литератор, я вообще читать- писать научился только недавно, до этого крестики ставил, а женщина увы, только одна, и та- жена. По поводу таблеток, спасибо за подсказку, сразу видно знающего человека, мне пока они без надобности, вот и ошибаюсь, да и малограмотен я, в деревне у нас школы то не было, так, батюшка из соседнего села по Евангелию картинки да буквы показывал отрокам, да видать не впрок наука пошла.... А за вас рад, проводите больше времени с самочками, главное, что бы они были довольны. Довольная самочка- горячие щи с кашей на столе)))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
hippie Я Вас просил позвонить мне - не дождался. Я в кухне забыл на стене свой Гармин. Будь добёр: созвонись с егерем и попроси прибрать. До встречи.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...