Перейти к публикации

Блог Wazzzeee

  • запись
    1
  • комментариев
    37
  • просмотров
    3 765

Рыбалка в окресностях Калевала (ы) ...

Wazzzeee

4 708 просмотров

Всем добрый день! Прочитал запись о не очень удачной рыбалке в этих же краях, и нахлынули воспоминания, о прошлогодней поездке по Карелии и Мурманской области, целью поездки были водопады - ну и порыбачить чутка удалось ))

Поделюсь с Вами страничкой своей памяти.

Самой - самой удачной рыбалкой получилась остановка на обед оО )))

Но, это я забежал чуть чуть вперёд.

Началось с того, что пообещал супруге, что отпуск у нас будет обязательно на море. Волею судеб, морем этим оказалось - Баренцево, куда мы прошлым летом отправились в составе 6 человек и 1 собаки. Ехали мы не линейно, с "петляниями" и прочими запутываниями следов и сбиванием погони со следа!

Одной из наших целей был Куми порог, что на реке Войница, как раз неподалёку от Калевалы (вроде бы склоняется название, поправьте, если я ошибся). Дорога до самой Калевалы - это что то с чем то...

T1hd7LRtG36xWDkCCAnO5bT01LLpg1l9.jpg


Иногда даже деревья растут посередине ))

Правда, проехав саму Калевалу, нас ждали сюрпризы и покруче - в одном месте дорогу банально смыло паводком...

53upHnaV5UQ2Tjd5OFEHfA9mmNBIs7Wy.jpg

Места, конечно очень красивые, я пытался ловить рыбу на каждой остановке, в каждой речке, озере, или за их неимением - луже...

На этом мысе мы остановились на ночлег - но ночи то там белые, не чета нашим, городским, светло как в Санкт-Петербурге нормальным пасмурным днём - и мы с женой достали удочки, сразу же после заброса у супруги - крупная краснопёрка, ещё одна, за пол часа около 20 штук было выловлено.

1xd4Ge4MpA0UB1YhtSTJC7ujQchMFnzH.jpg

Я же не стал её "под*опничать", и с гордым видом ловил в стороне. Ну, как сказать ловил, периодически клевал окунь, но мелкий и редко...

На следующий день мы поехали непосредственно к Куми-порогу, местами по лесам - холмам, местами - вдоль контрольно - следовой полосы

ykpqRh7pFQY5nDs5GXi9hmdAmhYSJr6h.jpg


В итоге, было принято решение остановиться на обед, на берегу озера Коко, и, пока женщины варили нам еду, я гигантскими прыжками, со спиннингом в руках, сумкой с блёснами в зубах, поскакал на берег...

Из 2 имеющихся спиннингов выбрал тот, что полегче - Shimano Force Master, недавно подаренный мне коллегой, тест 1-10 г, старенькая безинерционка, лесочка 0,18 и маленькая вертушка 2 размера... С первого же заброса в кувшинки - засекаю и достаю приличного окуня! В глазах азарт, снова заброс - и снова окунь! третий раз - та же картина! Вот так попёрло, подумал я! И тут, на 5 забросе, на блесну бросается что то очень приличное... Эх, как я орал, когда звал своего друга и жену, сейчас думаю, что ту щуку я немного оглушил... )) Удочка дугой, леска звенит, эмоций - море, океан... В общем, смог вытащить на мелководье, откуда друг уже телепортировал на берег - щуку на 1,8 кг (взвешивали уже после того как выпотрошили, так получилось)... Это моя самая, на сегодняшний день, крупная щука, да ещё и на такую лёгкую снасть! После этого серия поклёвок не прекращалась, и даже сошедшая, и явно уколовшаяся щука бросилась снова на блесну, и на берегу ещё одна, на 1,2 кг!

Yd2ZVNl1o7WAQD0rssHIx24KaV7wwkJv.jpg

8sPVjp6hSkxiUbeHIO9CIAiH795oBI7J.jpg

gOCjAD2ccutP7oWLNWFwZ1b4rabManlr.jpg

У меня это, по сути, был первый сезон со спиннингом, только начал для себя его открывать, и такая рыбалка, конечно, зацепила меня очень сильно )))

Из щучьих голов и окуней - получилась восхитительная уха, на следующий день в заливное превратилась )) Самих щук - закоптил (когда брал с собой коптильню - не очень то верил, что пригодится, но, к счастью - не прогадал )

А вечером, когда мы остановились на другом берегу озера - без кувшинок, песчаном, безостановочно клевала некая белая рыба, которую не смог опознать - может быть тут помогут )

Cj7Y4RiO6x1PiIUSm3NDKDgRM83Stpm5.jpg


В дальнейшем особых успехов не было, хотя на одной обеденной стоянке смог зацепить ещё 2 небольшие щучки, ну, и в море ловилась мелкая, кажется, скумбрия. Ещё на реке Большая Титовка поймали немного пеструшки, была засолена и на утро в виде бутербродов съедена, за размер простите, но очень хотелось отведать свежей рыбки... По количеству - урона особого природе не нанесли ))

xMmqK8u83EU97TBVIPGq8w9Q3V6PGNze.jpg

I2U1Wi813ZgfEulOg2Mq5tTHIQRIxkuf.jpg


Вообще места фантастические, но, это уже рассказ не о рыбалке )))

собственно, сам Куми - порог

2r3s3cbthC5ChS2IYf0TpIzvDWFfKXvN.jpg

iYPoTDCqjLNV7ZHAI30TyxE4fXdNmsUE.jpg


TCXLKKkjkCHGu6pBcCq3e17VUlL6EAux.jpg


  • Нравится 81



37 комментариев


Рекомендованные комментарии



Ещё раз спасибо на добром слове)) Айвен, да, мне тоже казалось, что елец, увы, особо не фотографировал, больше нет фото (( Мы два года подряд отпуск на севере проводили))) в 16 две недели на Кольском, в 17 до мыса Немецкого доехали, в Хибинах побывали, и, уверен, ещё вернемся туда. Соглашусь, раз побывав, забыть не получится.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
unlis Единственный знак, который нельзя ставить в конце заголовка, - это точка. Все остальные знаки допустимы, но использовать их надо с осторожностью.:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Рад, что удалось поделиться своими эмоциями. :) Увы, блогами именно о рыбалке - фонтанировать у меня вряд ли получится, это лето и вовсе провальное вышло (хотя вру, первый раз на судака меня взял начальник, я даже 3,5 штуки поймал https://www.youtube.com/watch?v=lYF2ouu4VrY ), жду зимы, с надеждой на щуку по первому\последнему льду, да корь ))) На самом деле рыбалку люблю с детства, но только в последние пару лет начал активно "учить матчасть", подтягивать теорию и пытаться применить научный подход.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Хороший рассказ! Хорошее путешествие! Хороший эмоциональный заряд от прочтения! Приятно видеть субаристов на рыбалке )) Жаль только про размытую паводком дорогу и преодоление препятствия ни слова не сказано, но всё-равно плюсую!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Хороший блог, хороший слог, немного фото для понимания процесса о чем пишет автор, а что еще надо?! Однозначно плюсую! Тем более, что я лично в прошлый сентябрь именно этот водопад и именно этот размытый паводком участок реки Войница облавливал. Правда безрузультатно ,но это совсем другая история:-( А тянет туда теперь до такой степени ,что готов променять море и солнце "турецкого" и не только берега на такую поездку - без удобств, с палатками, и без дорог! Вот уж чего там действительно пока что нет, так это дорог!!! Дорога от трассы до Куми просто ад! Ну и не забывайте, кто туда соберется, что это все же погранзона, со всеми вытекающими....заранее надо планировать и сообщать куда следует!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...