Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 193

В жару из Вуоксы по реке Тихая.

lempaa

7 214 просмотров

   Восьмого августа 2018 года я решил прогуляться на Вуоксу. Я взял с собой одноместную палатку, летний спальный мешок, бивуачное снаряжение, еду, три спиннинга и поплавочную удочку.

   В качестве лодки для себя я взял китайскую "Скопа-1" (SeaHawk-1).Для рюкзака я взял пляжную надувную лодочку.  От дома до Пискарёвки пара километров я всё принёс в рюкзаке - тяжко, но... справился. Взмок изрядно.
ovYylDiKm2w.jpg
   Электричка до Приозерска идёт два с половиной часа - нудно.
   Когда поезд проезжал над Лосевской протокой я рассмотрел Жандарма (скала в струе). Он стоял "голый" - выступал на полтора метра над водой. Это значит что в Вуоксе очень малый уровень воды. По большой воде на его месте всего лишь бурун.
  За Приозерском я вышел и добрался до Узкого залива 500 метров по Ж\Д. Здесь на бревне у выхода на Малые Приозерские скалы обычно все тдыхают. Последнее время часто люди забывают свои шмутки, выходя из леса: на бревне лежали тапочки и брюки.
DWd53dV1ebI.jpg
   Это каким же надо быть пьяным чтоб без них дойти и уехать в электричке ?!!!
Через пятьдесят метров на дереве висит (ещё с весны) куртка "Спорт". Вот так она выглядела два месяца назад 2 июня.
K_a6-hdFGtA.jpg
   Так же она выглядит и сейчас. Никто её не трогает, более того: ещё через двадцать метров висит ещё одна куртка - светленькая. В общем: "Бесплатный секонд хенд"!
 Меня на скалах по тропе к слипу обогнал ещё один рыбак. На слипе я застал его уже накачивающим лодку. Мы познакомились. Сергей приехал на день и поэтому торопился. За знакомство мы приняли по двадцать пять грамм азербайджанского коньячку и он, загрузившись, ушёл в залив.
WW_BlJprDWc.jpg
  Залив заметно обмелел, над поверхностью воды вылезла дамба построенная ещё финнами.
yFAoVOOA0LA.jpg
 Воду никто не тревожил - рыба не плескалась.
 Я накачал, загрузил свои лодки, взял спиннинги и тоже отправился рыбачить. На скалах очень чётко видны следы недавнего низового пожара.
pt7-7jaHxH4.jpg
   На большом плёсе я покидал спиннингами воблеры и вертушки . Никто не позарился даже в самых надёжных местах. Пришлось получать удовольствие от любования красотами карельских озёр. Водяная гречиха всё ещё цветёт,
1CcpP-SpmRg.jpg
жёлтые кубышки тоже желтеют на отмелях. Рядом с ними из воды торчат растения с "ёжиками" вместо цветов.
QsbREX4A3xo.jpg
 Вокруг плавает очень много белых лилий. Полюбоваться есть на что!
    Сквозь Южный проход я еле прорвался: он зарос и стал очень узким , камни стали торчать близко у поверхности. Ещё злодействовал сильный попутный ветер. Он выталкивал мой "грузовичок" вперёд "пассажирской" лодки и мы заклинивались в зорослях хвощей. Пролез!
  Я выбрался на островок Чёртногусломит или по древнегречески Хаос.
3j5gzr7GBGc.jpg
Места для одноместной палатки мне еле хватило. Большой кампанией там разместиться сложно. Я усмотрел где, вырубив мощную ветвь ивы, можно с грехом пополам всунуть ещё трёхместную палатку. Но туристам не нравится такая теснота, им бы побегать и поваляться на пляже. Поэтому на Хаосе мало мусора.
  Поставив лагерь, отчалил искать щук по своим клёвым точкам. До темноты не было ни одной щучьей поклёвки. На вертушку брали шустрые окушки.
z_1yZd7np7U.jpg
 Попалась даже краснопёрка грамм около двухсот.. Этот факт навёл меня на размышления: Обычно краснопёрка отсиживается в тростниках, боясь выходить на открытую воду. Ну а если она так обнаглела что ходит в стае с окунями то значит:
                                            ЩУК ЗДЕСЬ НЕТ - ВСЕХ ВЫГРЕБЛИ СЕТЯМИ!
 К островку я приплыл в сумерках.
rOj-LHlMSZM.jpg
    Я, взяв удочку, поймал с пяток живцов.  Оснастив одну поплавочную мощную снасть, я, наживив её густериной, поставил удочку рядом со струёй. Спать я лёг в 23 часа. Меня удивило что ночью не слышно было бобров. Их огромная хата стоит внешне вроде целая.
wf2XdXEeM0o.jpg
   Вот строители, строящие мосты на новом участке дороги Приозерск - Берёзово, работали по стахановски  и грохотали всю ночь. Поэтому звон колокольчика на живцовой снасти я на фоне их грохота и не расслышал. Когда утром удочку я проверил то вся снасть была спутана а живец сбит. Соответственно щуки уже не было и в помине - проспал. Перенасадив живца, я снова закинул удочку и замер в ожидании. Но водяной, видимо обиженный тем что я первую щуку бессовестно проспал, больше мне никого не подослал.
   Наблюдая за удочкой, увидел:  по противоположному берегу у самой воды двигалась крупная чёрная норка. Бесшумно, словно переливаясь как чёрная ртуть,  она огибала препятствия. Потом, замерев на минуту, зверюшка осмотрелась. Я у неё не вызвал подозрений и совершенно бесшумно она влилась в воду, переплыла на мой берег и исчезла в камнях.

Ни плюха, ни булька словно - слилась с природой! Когда я ловил живцов, на камень для неё я выложил пяток краснопёрок и густёрок. Я не заметил когда и как  она их прибрала. Полюбовавшись этим ловким хищником, я понял почему пустует бобровая хата. 
  До обеда я снова кидал воблеры впустую. У других рыбаков были те же результаты.  К этому времени зашумел нехилый встречный ветер не дающий мне двигаться к ЖД через Капеасалми. Пришлось сплавляться по Тихой, которая из-за строителей стала такой ШУМНОЙ!
   Сняв палатку и упаковав вещички я загрузился в лодки и вошёл в сильно заузившуюся реку.
pVR0D6IFhCU.jpg
  Этот сплав по Тихой был самым опасным и трудным из всех свершённых мною сплавов.
   Воды очень мало, камни торчат и я часто натыкался на них. На перекатах я пару раз просто переваливался через ступеньку. Много раз приходилось, оставив вёсла, сталкиваться с камня запасённым заранее колом.  В общем было: не до фотоаппарата.
   Байдарочники такие реки называют ШКУРОДЁР.
  На одном большом плёсе я спокойно грёб: течение хилое, камней нет, до поваленных деревьев далеко. И вдруг... АХНУЛО!!! Давненько я так не пугался. Это строители взорвали скалы в километре от меня. Раскатистый грохот пришёл над водой нисколько не ослабленным. Ужас... 

"Хорошо хоть камни не долетели!": подумал я и усиленно заработал вёслами.
  До моста у Бригадного я добрался и вылез на берег благополучно. При большой воде путь по Тихой у меня занимал около часа, теперь я тащился в два раза дольше.
 В этот раз вместо щук я словил АДРЕНАЛИНОВЫЙ ЭКСТРИМ.

P.S. Мой товарищ-строитель прислал мне ещё одну версию безрыбья: 

"Привет Юра отчёт понравился, только мне кажется, что это стройка рыбу разогнала. Мы с зятем были на стоянке «Лембо над Тихой» месяц назад, Так ночью от гидромолота скала под палатками тряслась."

 Поздравляю всех с Днём Строителя!


 


  • Нравится 60



88 комментариев


Рекомендованные комментарии



Что порадовало с первых же строчек, что человек взял аж целых три! три спиннинга. Я, как-то даже вдохновился таким посылом на будущее развитием сюжета. Ведь, опасения на этот счёт у меня были: из фильма, что шёл по одному из каналов, было видно, что спиннингом, которым владеет уважаемый автор, можно не только ловить рыбу, но и в случае чего использовать как профессиональный толкательный шест, для труднопроходимых для лодки мест. Озвученное же число спиннингов, сразу навело меня на мысль, что переход будет архисложный, и экспедиционер справедливо посчитал, что неплохо бы в запасе иметь несколько узкоспециализированных высокотехнологичных девайсов.))
  • Нравится 16

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вот возникла мысль : если нашего рыбалов эксперта , обьединить с другими , чуть менее известными экспертами , типо " пёстрые парни " и их поклонники ? Что же будет ? Хотя это наверное уже слишком ...
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
инспектор мне сразу сказали- зайдешь на сайт держись ближе к Лемпа, он авторитет. Ну и почитай его внимательно. Коментарии тоже. Только я малость в непонятках, он авторитет, но у него учительница- Масик, если верить Ринату-ака. Здоровенный такой бритый учительница. ? Мне говорили что он из 1 бобра 1 пелемень делает. Но сначала пашину на рулет вырезает. Перо под это дело тоже сам готовит, мол по привычке, мастерить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дэн! Не не всё так просто ... Эксперт их ещё малость поводит вокруг мест силы. ))) Покажет как нужно правильно у костра портянки ставить, воду как фильтровать через сушёный помёт глухаря, как использовать сфагнум заместо туалетной бумаги ...
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Серп Про ежиков и пашину это так, детский сад. Из последнего, что у всех на слуху. Один потомственный купец, не доложил пару апарышей в оброк. Так рОдил, прямо на рынке, двойню.
  • Нравится 14

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Серп Не, я их сторонюсь и другим советую. На рынок не хожу и тропой блогера так же. Тут раньше был некий Литовкин,. Так тот мятые купюры передал. Где он сейчас? Но фото обоссаных штанов всем показали. Один Ринат-ака взаимосвязь понял. Страшные люди. Шляпа Хемингуэя, спортивки адидас, хорошо что озк на ногх нет.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...