Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 233

Экспедиция по рекам Карелии 13-14 апреля 2018 года.

lempaa

5 683 просмотра

    Мы с Олегом прокатились по рекам Карелии. Для рыбалки рановато: большинство рек подо льдом.

677otM1PmHo.jpg
    К реке Суна у Гирваса мы не смогли прорваться - на дорогах брустверы из очень
сильно уплотнённого снега.
ZIWNcZZaepc.jpg
 Вот у поворота с шоссе на дорогу к Гирвасу мы всегда заезжаем пообедать в кафе "Рыбка".
У входа в кафе, держа поднос с угощением в плавниках, рыбка золотая очень похожая на сига.
-EOkI0JSqGc.jpg
  Обслуживают в кафе быстро. Кормят вкусно и недорого.
bCOEMIIPVsg.jpg
  Шустрая буфетчица, обладающая немалыми достоинствами, выпирающими со всех строн. по моей просьбе сфотографировала нас.
   К ночи мы решили встать лагерем на берегу полностью вскрывшейся реки Нива.
IugisxB_m0A.jpg
У моста на границе воды и суши обнаружились следы пребывания наших предшественников.
TlUYgOztluE.jpg
  Льда на быстрой и порожистой Ниве уже нет и в помине, а вот на берегах...ЗИМА! Прежде чем поставить палатки пришлось поработать лопатой.
ZbBCQbHcj4g.jpg
  Зато ночевали мы с комфортом: Олег взял с собой раскладушку, стол и зажёг газовое отопление. Меня вполне удовлетворил спальный мешок с туристским ковриком на снегу пола.
 Ночью  три раза над нами кулыча пролетали семьи лебедей в поисках места для нынешнего гнездовья. На рассвете, выйдя проверить донки, я застал за охотой норку двигающуюся по противополодному берегу
  На ночь мы поставили шесть донок наживлённых карасиками. Утром оказалось сорвано два живца и один пожёван. На одной донке был очень энергичный (в воде) налим.

qpAyH34Y_es.jpg
  На снегу он быстро успокоился. Вес его был чуток меньше кило, двоим на обед хватило.
dC8qpxtHOCc.jpg
  Путь наш был дальше на север. Мне очень хотелось попасть на лёд у деревни Чёлмужи где ловится знаменитый чёлмужский сиг. Великий Сабанеев описывал, что в те времена попадались экземпляры до одиннадцати килограмм: "Сиг этот - самая дорогая рыба из всех онежских рыб, дороже самого лосося..." Мы проехали на машине почти до самой Чолмужской губы.
ktthnyDitw4.jpg
   Встретил нас молодой кобель самоедовской лайки. Я с ним познакомился и малость поиграл. Игры у пса немного грубоваты: даже, дружелюбно играя,он может нанести травмы. Я сказал об этом псу, он расстроился и загрустил продолжая ходить за мной по пятам.
 
7_rLgNwqhXY.jpg 
  Пришлось приказать псу вернуться - ну не увозить же чужую собаку. Послушался.
   Кроме пса я пообщался и с местным мужиком. Он мне рассказал, что уловы чёлмужского сига год от года падают. Виной тому применение мелкоячеистых лесочных китайских сетей. Хапуги вылавливают во время нереста всех особей без разбора.
   Рыбак, выходивший со льда пролива, показал свой улов: десяток плотвичек по 30г. "Перед кошкой стыдно!"
  Самой дальней точкой нашего путешествия был город Пудож. Река Водла там стоит под таким прочным льдом, что рыбаки по нему до сих пор ездят на снегоходах. Абориген сообщил что: "Сети снимают. Скоро льду каюк".
  Весь порт на этой реке заполнен холмами гравия и штабелями леса. По всем дорогам Карелии лесовозы везут туда брёвна.
lLOK5b2waGQ.jpg
    Скоро лес погрузят на баржи и повезут на деревообрабатывающие предприятия. Лес и гравий - основа экономики Карелии. Не зря основу герба Медвежегорска составляют листья.
E9XUO8QhZa8.jpg
    На обратном пути домой мы заехали в город Новая Ладога. Питерские рыбаки интересовались: "Как скоро сойдёт лёд в каналах и туда попрёт плотва на нерест?" Отвечаю: "Каналы уже очистились от льда". В канале Волховец (как и во всей Ладоге) необычайно высокий уровень воды.
xLVxTcrUMFQ.jpg
 Да и в Новоладожском канале вода поднялась. Она прёт в канал из Волхова мощным потоком.
a_CWslmKMq8.jpg
   Староладожский канал мало интересует рыбаков. В нём тоже открытая вода. На Волхове рыбаки уже вовсю ловят белую рыбу летними удочками.
Вот так мы 
за двое суток скатались из весны в зиму и вернулись в лето.



  • Нравится 63



72 комментария


Рекомендованные комментарии



Vitalii1186 Нет больше никакого Плотника на белом свете: в ночь с тринадцатого на четырнадцатое апреля по предварительному сговору с племянником Сергеич его того, бритвой по горлу… в колодце он лежит, можешь посмотреть.
  • Нравится 14

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Хороший фотоаппарат у Юрь Сергеича!Добавляет ламповости. Сразу вспоминается "Рыболов Elite" конца 90-х, начала нулевых. Хотя даже там не было столько зерна в фото)) Отдельный лайк за ночёвку на снегу в палатке для подлёдного лова, или " с туристским ковриком на снегу пола."
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Буфетчицу надо было фоткать, а не этих суровых мужиков! )) А деда Юра на ноги буфетчицы засмотрелся. Ваше фото на стену еще не повесили в кафе этом? Mamsik Точняк Плотника загубили, только я думаю, пэшумом. Но сговор однозначно был. В палатках спали - бельё распаковывали?
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Лишнюю запятую в предложении про пэшум не поставил сперва. Перечитал. Как смысл исказился получилось, что "... я думаю пэшумом" )) Хотя, тоже интересно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Сергеичу буфетчица с ея прелестями ни к чему: он "развлекается" со снежной бабой, "играет" с грубым самоедским кобельком и кроме кобелька с удовольствием "общается" с местным мужиком...
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Кстати, листьев на гербе Медвежьегорска как бэ не наблюдается... Наверное, буфетчица в кафешке ввела Вас в заблуждение своими настенными часами и прочими достоинствами. https://geraldika.ru/symbols/40572

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Ну не знаю... Однозначно плюс за почтионежского ужекарельского налимона!))) Тема сисег не раскрыта, зато какой простор для фантазии относительно выпуклых брусверов буфетчицы...))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В лазоревом поле на лазорево чешуевидно-вогнутой оконечности возникающая по сторонам пологая серебряная гора, обременённая стоящим на четырех лапах черным медведем. Медведь обращён налево. По краям щита, внутри, с правой стороны изображена сосна, с левой – ель желтого цвета. Описание герба - вообще огонь! )))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
а мы по дороге на Соловки заезжали в Медвежку ... Ну, что сказать? Три медведя на главной площади и магазин- что в памяти осталось. В-общем все ) Тут Пудож упоминался... вспомнил поговорку, слышанную в армии: В Пудоже - как в Париже, только дома пониже, да асфальт пожиже ))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А что там за выдающиеся люди на стене висят? Не разглядеть. Вообще... махнуть так за одним налимом на двоих - это сильно. И накладно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"Скоро лес погрузят на баржи и повезут на деревообрабатывающие предприятия" В Финляндию его повезут, на жд У деда всё, как в бородатом анекдоте: Армянское радио спрашивают: - Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей? - Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Кафешка точно та))) Прямо вот вкус их колбасок свиных вспомнился, и ряпушка отличная, просто тает во рту... А девушка левая... училка похоже какая-то из специальных молодежных фильмов...)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...