Перейти к публикации

Блоги

Бесконечное путешествие. ВОЛШЕБНЫЙ ГРААЛЬ СИХОТЭ-АЛИНЯ. Часть 4

«У Жеки таймень!!!» - Дима вплавь бросился к середине плеса. Увидев подмогу, Жека выпрыгнул из лодки. Свеча!!! Еще свеча!!! Таймень потащил Жеку на перекат. Дима едва успел ухватить пролетающую лодку. Таймень рванул в яму за корчом. Женя огромными прыжками, держа спиннинг, как флаг, вплавь ринулся за тайменем! На пути валун! Жека грудью рухнул на камень. Таймень заносился по перекату. Жека шаг за шагом струнил тайменя на косу. Подоспевший Дима уцепился за огненный хвост. Все!!! «Его Величество»

Бесконечное путешествие. ВОЛШЕБНЫЙ ГРААЛЬ СИХОТЭ-АЛИНЯ. Часть 3

Река Бикин. Закрытие сезона 2013. Закрытие сезона – дело важное и нужное. Будет о чем вспоминать долгими зимними вечерами, и будет о чем мечтать, в нетерпении потирая, уже в январе, зудящие по рыбалке руки. Наши давние друзья и партнеры из Владивостока – владельцы магазинов Клевое место, Дмитрий Сокур и его сын, молодой талантливый рыбак Евгений Сокур, закрывать сезон решили двумя группами, чтобы практически в одно и то же время обловить два разных участка реки. Первая группа, во г

Бесконечное путешествие. ВОЛШЕБНЫЙ ГРААЛЬ СИХОТЭ-АЛИНЯ. Часть 2

«Смеркалось. Бледно - голубая Saruna 125SP полетела под скальник, в самый гребень водоворота. Сильный хлюп. Притормозила. Еще хлюп. Есть! Фрикцион запел так, что зазвенело в ушах. Торможу пальцами, черт – перчатку бы! Сто пятьдесят метров шнура метров шнура почти на исходе. Чувствую, рыбина сдается! Рукой наглухо зажимаю фрикцион. Рыбина встала. Точно, как мокрая телогрейка повисла. Неужели?» Сихотэ-Алинь, Бикин, очередной сентябрь. Все складывалось превосходно.

Бесконечное путешествие. ВОЛШЕБНЫЙ ГРААЛЬ СИХОТЭ-АЛИНЯ. Часть 1

«Норка переплывала реку. Я залюбовалась гармонией и совершенством природы. Маленький мужественный зверек бесстрашно покорял быстрый поток. До берега оставалось пару метров. Страшной змеей таймень вылетел из воды и всей мощью черно-красного хвоста обрушился на норку. Маленькое тельце покорно плыло по течению. Секунда, другая… Пасть в злобном оскале навсегда поглотила пушистый комочек. Растерянность и бесконечное сожаление от увиденного. Прекрасное и жестокое лицо природы-матушки смотрело на меня.

Северная Карелия. Июль 2011 года.

Один мой тутошний хороший знакомый не так давно сказал, что, однажды посадив меня на этот наркотик под названием Карелия, он виноват в том, что я стал заядлым наркоманом.Да, Славка, ты прав. Тянет меня сюда. И рыба тянет, которая клюет так, что лески рвутся и крючки разгибаются. И природа. И тишина, от которой нам городским оглохнуть можно. Но давай уж по порядку…Очередной наш выезд был запланирован еще год назад, сразу после предыдущего, отчет о котором я уже писал. На этот раз мы собирались пр

Grek

Grek

Спиннинг - это, с***, сложно.

Так вышло, что в прошедшие выходные со мной в лодке в разное время оказывались 2 взрослых мужика, 1 девушка и 1 шестилетний ребенок – моя дочь. Каждому из этой четверки я давал уроки спиннинга. Забегая вперед, не без гордости, отмечу, что самым способным учеником оказался моя дочь, которая не только научилась забрасывать легкий джиг аж на целых 10 метров, но и поймала свою первую спиннинговую рыбу.Когда я давал людям в руки спиннинг, я полагал, что сейчас быстренько они научатся забрасывать прим

eugene l.

eugene l.

Страна полуночного солнца

Страна полуночного солнца Июль 2015 ПрологЯ хотел в Норвегию. А курс евро не хотел. Чтобы я туда ехал. Ему в этом активно помогал рубль, который, увлекаемый стоимостью нефти, вприпрыжку нёсся куда-то в тартарары.Они все, все эти курсы, фьючерсы, бивалютные корзины вкупе с их волатильностями были против.С видом заправских гопников, обступивших розовощёкого пятиклассника, они, перекатывая во рту изжёванные мундштуки папиросок, цыкая тягучей слюной, сверкая золотыми фиксами и растягивая слова, пу

Дмитрий Тр

Дмитрий Тр

Северная Карелия. Июль 2010 года.

Мне всегда везло на хороших людей. В школе, в армии, на работе. И, конечно, на рыбалке. Что, собственно, понятно – если человек увлечен таким делом, значит, однозначно, человек хороший.Вот и в этот раз компания у нас собралась просто супер. А получилось все достаточно спонтанно: я хоть и планировал эту поездку давно, но с экипажем определился чуть ли ни за пару недель до нее, да и другой народ как-то на эти даты поотваливался. В общем, вырисовывалась хоть и не пугающая меня, но все же не самая в

Grek

Grek

Жерлицы

Продолжаю осваивать ловлю щуки на жерлицы. Местный житель деревни Креницы дядя Леша осуществляет нашу доставку до берега Озера в районе 4ого км. Дядя Леша мне понравился. В этих ваших интернетах можно найти много видео-клипов про таких вот дядь леш с комментариями иностранцев «those crazy Russians». Стоит ли писать о том, что двери автомобиля Нива не имеют обшивки, а пассажирская дверь открывается и закрывается снаружи. Странно, что волжский автозавод не включает обшивку дверей в доп. опции, и б

eugene l.

eugene l.

Корюшку считают "хвостами".

Блог опубликован на клубном канале Яндекс Дзен Это нехитрое правило я усвоил  еще в  советские времена, от моих первых корюшинных  учителей.  Не в килограммах, не в штуках, не  в головах,  а именно в  хвостах  измеряет питерский рыбак количество пойманной  корюшки.  Почему? Есть  наверное  разные  объяснения.  Но, наверное самое постое - такая  традиция.  Были  времена. когда со становлением  льда  практически каждый  выходной  мы  компанией устремлялись за корюшкой. Электрички в Репин

кнб

кнб

Кубок России по зимней блесне 2013.

Существуют две группы читателей опусов на тему «Как я съездил на рыбалку»: одни не станут читать статью, если в первом абзаце не встретят описания того, как хороши были туманные и свежие утра, когда тени деревьев лежали далеко на снегу озера, и если автор ни слова не скажет о местном дедушке - былинном хранители рыболовной мудрости и смекалки. Другие же хотят, чтобы автор привел чертежи и физические параметры уловистой снасти с точностью до 5 знака после запятой и не лез к ним с литературными вы

eugene l.

eugene l.

Мой первый благородный лосось. Часть 3.

Мой первый благородный лосось. Записки бегинера, а скорее, просто непреходящий восторг... Часть 3 За бортом плюс 24. Палящее солнце. Озверевшая мошка. Шесть километров по пересеченке... Не просто... Но оно того стоило. Сумасшедшей красоты каньон. Абсолютно прозрачная вода. Макс шерстил теневой берег. "Макс! В ямах ни единой рыбки не видно. Пробивай струи возле камней и расщелины!" - мне сверху видно все...

Набор юного рыболова

Не знаю, как вы, а я сразу в рыболовный спорт подался. Нет, было, конечно, пару любительских рыбалок на пруду на Ольге Форш. После них я понял, что мне дорОга в большой рыболовный спорт. А карасей в пруду пусть алкоголики местные ловят. Вооружившись набором юного рыболова в 92-ом я поехал в пионерский лагерь под Лугой. К соревнованиям, которые нам устроили вожатые на день рыбака, я готовился серьезно. Во-первых, заломал березу и изготовил штекер-ни-штекер, мах-ни-мах, но удочку, что надо. Лумис

eugene l.

eugene l.

Зимняя рыбалка в Финляндии. Ловля на жерлицы. Хорошая икрянка. Закрытие сезона.

Завершающая рыбалка. Ловили 2 дня по 3-4 часа, до обеда. После потепления щука активизировалась. Брала очень резво, но только мелочь. Правда в один из двух дней влетела икряная мамка. А так мелкие шнурки трепали постоянно плотвичку. Не забывайте отпускать рыбку. Всем мир.

Liber

Liber

Имел я вашего басса...в виду

Увлеченный российский рыболов не мог ни обратить внимание на все увеличивающееся количество его земляков-единомышленников, штурмующих остров Кипр в погоне за буржуйской рыбой басс. Рыболовные СМИ пестрят восторженными отчетами соотечественников, мол, рыба эта не чета нашим щука-окуням. Это вам и лосось-и-судак-и-щука в одном флаконе. И снасти-то под нее нужны хитровывернутые: вэки-креатуры- ямамоты, техасо-каролины-дропшоты, флюрокарбоны и мультипликаторы. Другие бьют себя копытом в грудь, мол,

eugene l.

eugene l.

Из старья... "Ладожский ликбез или Три подсказки, две лекции и одна экскурсия с д.р.н. Алексеевым С.В."

"Какой Волхов? Вся рыба в Сумской!", - сказал, усмехнувшись, alex, разворачивая нос "Казанки" на запад и врубая на полную катушку все пятьдесят сил своего движка. Компанию в канале нам составляли два Мирона - Санька и Андрюха, с лодкой которых мы периодически сходились для выполнения определённых манипуляций с коньячными рюмками:0).       Ладога, не смотря на довольно приличный юго-западный ветер, была относительно спокойна, но опытное ухо Сергея Василича уловило в её голосе нотки недовольства

Сом

Сом

Из старья... "Благодать"

Да-а-а, август хорош. Своей непредсказуемой погодой, обилием лесных чудес и фантастической возможностью впихнуть в одни выходные почти всё, что я в этой жизни люблю - рыбалку, грибы, баню. Эти зарисовки-эпизоды, надеюсь, позволят излить на вас, уважаемые, частичку благодати, которая снизошла на Сома в деревне Старо-Гарколово, на берегу Финского залива. Про грибы...      ...срезать их было жалко. Малышня, в ещё белёсых панамочках, завидев меня, как будто кинулась в рассыпную и потом застыла, иг

Сом

Сом

Из старья... "Большое Раковое озеро (воспоминания Сома к фотографиям Pavla)"

Вот уже почти три месяца прошло, а я раз за разом открываю свой фотоальбом и всматриваюсь в эти кадры . Чего в них больше - природной красоты или человеческого тепла, покоя или жизни? Не знаю, но они привлекают к себе не только видимыми образами и пейзажами, но и бестелесными воспоминаниями об этом прекрасном месте - Большом Раковом озере.           То, что там всё немного не так как везде, начинаешь понимать сразу. На берегу, перевёрнутые вверх дном, лежат исключительно плоскодонки. А глаз не и

Сом

Сом

Из старья... "Атаман"

"Дон-н-н..! Дон-н-н..! Дон-н-н..!" Так бьёт рында на стареньком чумазом буксире.  Когда я его вижу, этого пыхтящего речного дедушку, ковыляющего по плавно перекатывающимся волнам, мне всегда хочется его погладить. Я помню его пятилетним мальчишкой, пытающимся победить огромную волнищу, исходящую от его бортов. Помню, и как уже пацаном, переплывая через Дон, со страхом разглядывал его обшарпанные борта. Помню я его и в двадцать, и в тридцать лет...       Утренние четырёхчасовые склянки будят. Н

Сом

Сом

Из старья... "Год Змеи и Сом...(или второй сезон на водоёмах Ленобласти)"

Перелистал на днях свой дневник с вклеенными отчётами о моих рыбалках из "Новостей с водоёмов" - за год 47 дней на рыбалке… Если верить народной мудрости, то на эти дни "там, на верху" мне продлили срок пребывания на Земле.      Как и любому начинающему, мне интересно подводить итоги, сравнивать свои успехи с прошлогодними уловами и строить планы на будущее. Рыбалками я удовлетворён полностью, каждая из них (что зимой, что летом), не оставляла меня без щуки, плюс все зимние принесли, как минимум

Сом

Сом

Из старья... "Закрытие летнего сезона 2000"

"Что может быть прекраснее, чем вид согнувшегося в дугу спиннинга... Что может быть страшнее, чем вид согнувшегося в дугу спиннинга..."       Суббота, 25 ноября 2000 г., р. Вуокса у Синево. Слабенький восточный ветерок, 2-3 градуса ниже нуля.      Моделист, Лысый и я ехали закрывать сезон. Надежд на то, что мы выйдем на воду было мало. Их стало ещё меньше, когда мы увидели затянутые льдом Кавголовское озеро, речку Грузинку и приличные закраины на Лемболовском. Однако вид Суходольского, а зате

Сом

Сом

×
×
  • Создать...