Перейти к публикации

Блоги

МЕЧТА О МОРЕ ИЛИ ПРИВЕТ РОКФИШИНГ

В этом году дождавшись весны и очередного запрета нам стали приходить разные мысли.  из них была о рокфишинге и она стала определяющей. Как только эта мысль прочно укрепилась в нашем мозгу, то сразу понеслась…,начал взрываться интернет, просмотры разных видеоканалов и чтение книг. Мозг уже начал перегреваться, а идея укрепляться. По мере впитывания информации об этом виде ловле рыбы, который нас заинтересовал не на шутку, все стало вставать на место. Организм успокоился и начался расклад информа

mitoffdi

mitoffdi

Все спрашивали, как? Ну вот и ответ. Приятного просмотра!. Baltic sea. Кумжа ушла на дальний кордон. Кормим лебедей.

Весна. Балтика. В этот день кумжа объявила забастовку, как сказали местные погода не та, утром минус был ... густой туман. Погуляли, подышали морским воздухом и накормили лебедей!Отпускайте рыбку и берегите братьев меньших. Всем мир и приятного просмотра! =)

Liber

Liber

Испанские бассы. Часть вторая.

После первой встречи с бассом я уже заранее знал, я снова поеду за ним. И через несколько дней это произошло. Позавтракав утром в отеле мы отправились на жд станцию. В этот раз дорога заняла намного меньше времени, уже знали куда, где пересадки и прочие.  Решено было идти на новые места, где в прошлый раз не успели половить. Сразу встретили одного спиннингиста, я глянул на приманку, резина. Далее нахлыстовик, интересно однако басса нахлыстом.  В итоге я разворачиваюсь и иду обратно, обгоняя спин

Liber

Liber

Чистая Вуокса . Третий сезон.

Питерский Клуб рыбаков с самого  начала волонтерского движения "Чистая Вуокса" поддерживал его.  Вот  и в этом году первый выезд "ЧВ" сопровождался нашей водномоторной группой.  Традиционно "ПКР" проводит и свои субботники, но выезды Чистой Вуоксы всегда масштабнее. Вот и сейчас, несмотря на  прогноз сулящий сплошной дождь в субботу, мы собрались компанией из четырнадцати водномоторов,  с тем, что бы  вывезти сначала волонтеров  на  места уборки, а потои  мусор с убранных стоянок  к большой барж

кнб

кнб

Прогулка по реке

Ближе к середине мая, мы с Юлей выбрались на нашу реку. Река у нас с торфяной водой и средним течением, которое ускоряется на перекатах. Не глубокая и не широкая. Река, в которой рыба есть, не трофейных размеров, но есть. Река очень капризная, она не любит показывать своих обитателей кому попало и тем более ленивым рыболовам. Она требует от рыболова упорства и терпения. Вот и мы вооружившись орудиями труда, пошли на трудовую рыбалку. У меня был спиннинг GAD Harrier от 1 до 7 гр., и всего один во

mitoffdi

mitoffdi

Хорошо иметь домик в деревьях

Ну, в общем, началось все с того, что у меня зачесались руки. Чего они зачесались, не знаю – абсолютно вся снаряга для обустройства лагеря у меня была: и палатка, и шатер, и тенты всякие, и стулья, и стол и проч. Но хотелось чего-то если не капитального, то менее чего-то сиюминутного и более что ли монументального. Чтоб если стоять, то стоять насмерть. И в дождь стоять, и в ураган. И не бояцца точки росы. С друзьями стоять, с семьею, благо внучка подрастает и даже отличает щуку от судака на кар

Grek

Grek

Лети, лети лепесток

Лети, лети лепесток  на струю и в затишок,  под корягу и траву  и в бобровую нору,  лишь коснешься ты воды,  будь по-моему вели... Вели, чтобы рыба клюнула.  И лепесток летел, стаскивая прозрачный поводок и ноль вторую плетенку. И лепесток летел, через молодую неокрепшую в своем цвете зелень. И лепесток летел, возвращая солнцу одну мириадную брошенного им на землю света. И лепесток летел, заставляя забыть о раннем пробуждении, о кожаном сиденье, несущемся через поля, о лесных тропинках, исхожен

eugene l.

eugene l.

Первые испанские бассы!

Всегда мечтал его поймать, этого окуня. Отправляясь в Испанию, я и не надеялся, что встречусь с ним. Упор был поставлен на морскую рыбалку в свободные от пляжа дни. Но, как оказалось морская рыбалка не так проста, как кажется. Насмотревшись крымского рокфишинга, я получил жирную фигу, ну не фигу, а како то пучеглазого ерша за целый день! Мдааааа ....неожиданно. Хотя в порту плавает и кефаль, и прочая рыбка по метру. Так вальяжно. Я как увидел, сразу азарт взял вверх несмотря на таблички! Заброс,

Liber

Liber

Правильные тюльпаны - не путающие шнуры.

Почти у всех спиннингов  есть один недостаток - на тюльпане укосины усиления крепления колечка припаяны к трубочке сверху.  При "фехтовальном" забросе вдоль берега шнур запутывпается, зацепившись за эту идиотскую пайку.      Я применял технические меры устраняющие эту противную зазубрину на удилище. Для начала я намотал капроновых ниток и пропитал их нитролаком. Стало намного лучше. Потом я стал нитки после намотки обмазывать эпоксидной смолой и чтобы она не утекла поверх обматывать изолентой.

lempaa

lempaa

Особенности национального браконьерства в весенний период.

Несмотря  на  использование  в заголовке  концепции знаменитых комедий Рогожкина, речь пойдет о серьезных вещах. А именно о тех  аспектах браконьерства и противодействия ему, которые обнаружились в этом году  в ходе прошедших рейдов "ПКР+"  Давно зрела идея  не распыляться по разным  районам, а попробовать в  каком-то  отдельном наладить взаимодействие на постоянной основе с представителями  рыбоохраны, равно как  и других органов, поддерживающих порядок на водоемах.  Первоначально  я , как чело

кнб

кнб

Первый сезон балансиров SPRUT

Первый сезон балансиров SPRUT Поздней осенью прошлого года попали ко мне несколько балансиров фирмы SPRUT. Своими воблерами, резиной и колебалками эта молодая питерская фирма известна уже не первый год, а вот балансиры - новинка 2015 года. Было очень интересно испытать их в боевых условиях. Начал пробовать ловлю на СПРУТовские балансы я ещё по открытой воде поздней осенью на Волхове . Кое какие результаты были, на ОНДОРИ №7 поклёвывали мелкие судачки, стало понятно, что балансиры рабочие

блеснюк

блеснюк

Кольский полуостров. Рыбалка в тундре. Часть 2.

Тактика заброса. При выходе к озеру, прежде всего, надо постараться озеро «прочитать». По берегам, можно определить каменистые свалы или резкий перепад глубин, наличие подводных островов. Достаточно редко, рыба держится на откровенном мелководье, разве только во время массового вылета комара и мошки. Крутые, каменистые свалы всегда привлекательны для рыбы, поэтому первые забросы стоит начинать почти параллельно берегу, проводя приманку под острым углом. Очень часто рыба стоит на

Кольский полуостров. Рыбалка в тундре. Часть 1.

Уважаемые форумчане! Позвольте вам представить творчество нашей команды. Ребята - мурманчане Макс Коровин, Игорь Пирский,  любители тундровой и таежной рыбалки нижегородцы  Саша Зайцев, Даниил Шерстянников - все вложили свое творчесто в эту статью. Приятного чтения! С уважением, Татьяна Соколова Более 90 тысяч квадратных километров тайги и тундры. Страна камней, озер и стремительных чистых рек. Суровый и прекрасный Кольский полуостров. Его называют краем полуденного солнца, домом атланти

Ловля пеструшки в Ямбургском уезде Петербургской губернии

На реке форелевой, в северной губернии… (И. Северянин)  ПредисловиеПожалуй, только человеку, искушенному спортивным ужением рыбы, известна вся палитра чувств, которую испытывает истинный рыболов от этого увлекательнейшего из занятий. И эти счастливейшие мгновенья, когда рыба у соперника сходит с крючка, а тот, дубина стоеросовая, застыл безмолвным истуканом, не в силах выразить всю боль отчаяния. И эта радость, когда рыба у соседа-помещика не была засчитана судьей в силу ее малых размеров. И это

eugene l.

eugene l.

Ярвисюдан Майские праздники. часть III

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен День третий. Восьмое мая. План был прост. Зная, что  щука стоит  у тростника,  мы решили с утра пойти вправо  от базы,  в более мелководную часть близлежащей Саймы.  Солнечный день казался повторением  вчерашнего.  Чуть раньше нас вставший Миша  уже приманивал своим  мощным торсом  потенциальных мисс Суоми, притворяясь простым русским  любителем фидера.   Надо сказать, что в прошлом году в этом месте  наряду с плотвой, покл

кнб

кнб

Ярвисюдан Майские праздники. часть II

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Возвращение на базу  было приятным.  Викинги  и  Моделисты не теряли даром времени, и нас ожидало их радушие и шикарный плов. Пока мы утоляли голод и немного жажду,  между Витей и Мариной  развернулось рыболовное соревнование "Поплавок" Витя с нордической основательностью подошел к процессу подсачек, пиво, кресло  и олимпийское спокойствие... Удочка в общем то лишняя деталь...    Марина  подошла  к процессу   существенно  более

кнб

кнб

Ярвисюдан Майские праздники.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Весна, открытая вода так и манит сесть на лодку,  завести мотор  и... Нет.. Нельзя. нерестовый запрет... Пока написано письмо в ФАР  с уточнением перечня водоемов, на которых он распространяется, и четкого ответа нет, собираемся небольшой компанией, и едем в страну  наличия рыбы и отсутствия весенних запретов. Благо это наш ближний сосед - Финляндия. Обстоятельства сложились так, что едет  даже 2 наших клубных компании - Викинги-Моделисты  и Катя

кнб

кнб

Последняя Весенняя рыбалка в Ладоге.

Утро 8 мая 2016 года я удачно порыбачил в Ладоге.  Но... "без труда не выудишь рыбёшку из пруда" и то же можно сказать про Ладогу. Поэтому я рассказываю о рыбалке с подготовки к ней.   (  )        7 мая я оббежал Полюстровский рынок для покупки приманок и прикормки. Антон из 96 секции спросил чем я ещё кроме "самых крупных опарышей и мелких навозных червей" собираюсь обзавестись:"Крючки? От Овнер? А ты разве не знаешь, что и у меня они есть в продаже?    Вот я дарю их тебе на день рождения! Жел

lempaa

lempaa

Первомайская плотва через "Креницы"

29го апреля 2016го года мы с Сергеем выехали вечером из Питера в сторону городаНовая Ладога.  Вот только мы зря мечтали:"Быстро доедем". "На Мурманке в р-не Синявино был массовый вылет автодачников..." (цитата Orimaki), Мы ползли в длинной пробке.Некоторые шибко умные нарушители беспардонно пёрлись по обочинам. От их пылиприличным людям было не продохнуть.  Почему "лимонные жилеты" не ловят таких? Верный заработок!  Мы посовещались и решили, что у них (нарушителей) у всех понос и нет с собой туа

lempaa

lempaa

28 марта 2016 года -

Вечером 28.03.2016го мы вернулись с  севера Ладожского озера. Красоты необыкновенные!  В Карельских скалах снега и мощный лёд! "Это в Питере тепло и сыро, а на Ладоге: зима, зима, зима..." На стройке у нас в Питере уже зацвела Мать и Мачеха...   Народ даже не верил в моё благоразумие:"Собрался со льда рыбачить?" и крутили пальцем у виска. Мы же с Алексеем обдуманно ехали на север Ладоги и не прогадали: лёд в фиордах нашего огромного озера был около 50 см. Только завернув весь шнек Барнаульско

lempaa

lempaa

1 марта 2014 года - праздник

Приехали мы на Базу "Креницы" к 08 часам утра в субботу 1 МАРТА, а там... "полный кворум"! Огромная плотная живая очередь на лестнице к Администраторской.      В результате мы попали только на 6 рейс. Алла (ник РыбАлка) сердито ворчала: Зачем в такую рань припёрлись?!" Вывезли нас к Княжому, там она разошлась и показала нам .. мастер-класс! "Вот таких ловить надо!" и повеселела.   Из своего успеха Алла не делала секрета и показала мне на какую блесну ловит (финская длинненькая с крючком на цеп

lempaa

lempaa

Закрытие подлёдных рыбалок 2010-11 сезона

Закрытие подлёдных рыбалок 2010-11 сезона "твёрдой воды". 18 апреля 2011, 12:05 Выехали мы с Андреем в 22 часа 30 минут. Он классно водит машину! Словно это и не работа (вести машину) а просто ходьба по парку. Доехали прекрасно. Ночью подготовили удочки. Андрей малоопытен в рыбалках на Ладоге и жадно изучал моё снаряжение. Мне не удалось уговорить его оставить на удочках по одной мормышке и грузилу. Я так делаю во избежание зацепов свободным крючком за нижнюю кромку льда лунки при вываживании .

lempaa

lempaa

Африканская авантюра…

Африканская авантюра… "Поеду туда, не знаю куда, поймаю то, не знаю что".  Продолжение... И вот наконец-то, мы в национальном парке Чобе, на реке Чобе, где сходятся четыре государства: Замбия, Зимбабве, Ботсвана и Намибия. Так что, порыбачили мы, во всех этих странах. Проблем с визами не существовало, потому что наш постоянный капитан лодки, намибиец Винсент, был везде своим парнем. Рыбалка на реке Чобе разрешена с 9 до 18 часов. В остальное время бдительные пог
×
×
  • Создать...