Перейти к публикации

Блоги

Чем качать лодку ПВХ? Компрессор или ножной насос-лягушка?

Коллеги приветствую! Я являюсь обладателем лодки с дном НДНД, размер лодки 380. Для накачивания лодки, добивания баллонов и дна до рабочего давления принципиально не покупаю дорогой насос Bravo, так как по отзывам покупателей они часто ломаются. Я использую самодельный переходник и автокомпрессор которой легко справляется с задачей ДОБИТЬ давление, а не качать лодку с нуля. В комплекте с лодкой шла лягушка Borika, 6 литров. Дно НДНД до 0,35 bar ей качать очень тяжело. Тогда, по совету бывалы

Freediwe

Freediwe

Двухсезонная рыбалка! За одни сутки: на открытой воде и подлёдная.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Мы с Олегом оба мечтали половить налимов в одной из Карельских рек. Выбрали мы речку Олонка и не зря: У нас обоих совпали два дня выходных и в субботу 26 ноября мы выехали из Питера около 11 часов дня. В Питере валил снег  Перед выездом меня порадовал Сергей (интернетдруг) о том, что на Мурманском шоссе (Кола) наконец-то уже две недели ведутся работы на 51м километре. Много лет там на двойном зигзаге (по 90 градусо

lempaa

lempaa

Капризы зимы 2016/17 УЖАСНЫ!!!

Метеоновости дали прогноз на пять суток для нашего региона. Он ОЧЕНЬ неприятен для тех кто понимает:    В ночь с 26го на 27ое ноября ожидается сильное падение атмосферного давления до 740 миллиметров ртутного столба. (норма 766) i Это атмосферное явление для многих плохо кончится:смертность резко возрастёт. В первую очередт пострадают люди с сердечнососудистыми заболеваниями.  Да и для всех людей будет тяжко: резко увеличится нервозность в общественных местах - в маршрутках, в магазинах

lempaa

lempaa

Закрытие щучьего сезона по открытой воде.

Уже даже и не помню когда было закрытие то ли в конце октября, то ли в начале ноября, но не суть! Видео состряпал хотя и не собирался, потому что закрытие оказалось тухленьким. Решили закрыть сезон на той ламбе, что в предыдущем видео поймал щучку на 4.1 кг. Вообще изначально надеялся на хорошую рыбу, но как оказалось температура опустилась и щука ушла вся от берега в ямы, ну почти ушла вся, тот берег, что прогревался, дал всю рыбу дня. Щука грелась и яростно била малька. И как назло на первой

Liber

Liber

Дорога Жизни - мемориалы на о. Птинов и Сухо открытые в 2016 году.

Как мы создали мемориал посвящённый погибшим на барже " Б-752" 17 сентября 1941 года.   Наступает в жизни такой момент, когда понимаешь, что именно ты несёшь ответственность за свой дом, улицу, город и страну. Понятие родная земля перестаёт быть лозунгом из школьного учебника и ты хочешь узнать историю своих предков. Желание сделать что-то полезное начинает преодолевать зов рыбалки или простого пикника. Вот так и появилась наша группа занимающаяся увековечиванием памяти

vlad bagrov

vlad bagrov

телега для ПЛМ чертеж

Добрый день всем! Сделал это чудо уже давно, по мотивам интернета. Для тех кто не хочет ломать мозг публикую чертеж. Делал в автокаде, сюда его не вставить, поэтому сделал принтскрин, но я думаю видно все. Не видно! Поэтому если чего - могут выслать файло (в ПДФ-ке например). Некоторые позиции не расписал, потому что лень стало, но они и так понятны. Я делал под Я30, потом на нем вожу Я15. Для Я15 вырез чуть великоват, но некритично. В-общем можно под любой, главное вырез под АКП Вашего мотора з

DIG73

DIG73

Как сделать лодочный мотор Yamaha3 почти идеальным.

Одним лодочным мотором в семье не обойтись. Эта мудрая мысль приходит приходит рано или поздно в голову каждого рыболова. Среди малых моторов до 3-х лс я выбрал Ямаху 3 потому что: а) у неё  не шпонка, а муфта, значит при наезде на топляк не надо будет заниматься акробатикой с пассатижами над водой б) полноценный румпель в) универсальность , мотор подойдёт для "Пеллы", катабайда, надувнушки и даже парусного катамарана. Есть у неё пара недостатков, которые исправлены за 3 часа неспешной ра

vlad bagrov

vlad bagrov

Прогноз:

У товарища "В Контакте" на стене я  скопировал карикатурку - прелесть.  Очень соответствует прогнозу погоды:

lempaa

lempaa

Осенние зарисовки

Витя Котов дал Лёхе Яковлеву десяток вяленых ладожских плотвин. Лёха Яковлев дал пять вяленых ладожских плотвин Серёге Карпову. Серёга Карпов дал две вяленые ладожские плотвины Владимиру Егоровичу Шкуратову. И Витя Котов, и Лёха Яковлев, и Серёга Карпов, и Владимир Егорович Шкуратов едят сегодня плотву под пиво и понимают, что весной они опять поедут на Ладогу. Потому что весна, ладожская плотва и рыбацкая дружба - это вечно  и неизбежно...

Сом

Сом

Бюджетные приманки.

Попробовал половить щуку на обычную теплоизоляционную трубу. Приманка отлично сработала по пассивной щуке в холодной воде. Из одной трубы можно изготовить очень много приманок любой формы. Можно использовать как на двойнике, джиг головке или на офсетном крючке.

Veternsk

Veternsk

На лёд? Ещё через недельку.

На лёд выходить я пока всё ещё не хочу - поживу ещё! Валит снег, к ночи с 11 на 12 ноября сильно потеплеет. Там уже - "не малина", а завтра будет "дристалище".      Подожду трёхдневного мороза обещанного на 15-17 ноября и поеду 17го в Креницы. Возьму там напрокат финские сани  с лыжными полозьями.    Вспомнилось, что в прошлую зиму я поехал рыбачить только 9 января 2016 года. Тогда я применил карельский способ прикормки лишь слегка изменил его. Мотыля я научился насаживать древним инструмен

lempaa

lempaa

Ловля леща в глухозимье.

Добрый день! Началось межсезонье и порывшись в старых записях нашел один интересный эпизод. Февраль 2014. Старая запись, но я всегда рад поделиться маленькими секретами больших рыбалок. Надеюсь мои советы помогут тем кто собирается половить зимой леща в Европе. Успехов вам на рыбалке!

modelist

modelist

Анализ оледенения Ладоги на две недели вперёд -НЕУТЕШИТЕЛЕН!!!

Сегодня я просмотрел графики погоды на две недели вперёд. Изначально я хотел ехать открывать сезон рыбалок на Север Ладоги но... прогноз тамошнего оледенения неутешителен. Кратковременное похолодание в нашем регионе сменится на потепление со среднесуточной температурой в 0С - ноль градусов Цельсия.     Снегопады покроют лёд сверху теплоизолирующей шубой, и тёплая вода растопит его снизу. На север Ладоги я в эти две недели точно не поеду. Смотрю графики погоды на Юге Ладоги.    Там средне

lempaa

lempaa

Моя новая надувная лодка НДНД 380

30 октября 2016 года я впервые спустил на воду свою новую надувную лодку НДНД GRACE 380. Лодку "распаковывал" и тестировал на озере в Ленинградской области. Погода выдалась замечательная, небо пасмурное, полный штиль. Помогал мне мой друг Андрей. Хотели протестировать ходовые качества лодки под тремя моторами. Honda 2л/с, Ветерок 8л/с и Suzuki 9.9 (15л/c). Но так как транец у лодки усиленный, толстый, то первые два мотора просто не сели. Пришлось сразу переходить к «

Freediwe

Freediwe

АНТИБРЕК. АТАКА С ВОЗДУХА.

ПрологЕщё весной у нескольких участников форума, родилась мысль возродить так называемый "АНТИБРЕК". Только в этот раз решено было не ограничиваться направлением "резать и жечь", а пойти дальше. Попробовать взаимодействие с ФАРом, выйти "в поле", более подробно изучить проблемы связанные с уменьшением рыбных запасов.На эту тему много материала в блогах. Здесь же речь пойдет исключительно про практику, а не про теорию. ВступлениеТак по многочисленным сообщениям и звонкам была составлена примерная

ANTIBREK

ANTIBREK

Ещё более полемические заметки на «Полемические заметки о правах рыболова-любителя»

В целом, Коля КНБ всё правильно написал. И о платной рыбалке, и о всеобщем весеннем запрете, и о взаимоотношении с госорганами, и о норме вылова. Кто не читал, почитайте - http://fisher.spb.ru/blogs/view.php?postId=404  А что касается той части его заметок, где он рассуждает о троллинге, скажу так - более убийственного вида лова, из разрешённых, я не знаю. Дабы не быть голословным, расскажу вам одну историю, про любимую мою Нахаловку, про сети, капканы и обычную дорожку без мотора. Началась она

Сом

Сом

Суровый FORT 2016

Суровый FORT 2016. Кубок форт это лодочные соревнования по ловле морской щуки, которые проводятся осенью, когда щука подходит к берегу на мелководье. В этом году кубок был назначен на 22-23 октября 2016г, на базе "Титан". Никто и не предполагал, что Финский залив преподнесёт нам такой сюрприз. Я готовился к этому событию за два месяца! Приобрел бочонок Shimano Calcutta, поставил свеженький шнур Momoi 0,33, взял приманок под эту ловлю, джерки, крупную резину... В общем, я рассчитывал на тр

Shindin

Shindin

Полемические заметки о правах рыбака-любителя.

Допускаю, что по результатам  этой заметки в меня полетят тапки и негодующие возгласы. Типа - он призывает к платной рыбалке!!!  Надеюсь, что большинство думающих  читателей и ответственных  рыбаков поймет, что это не совсем так.  Это всего лишь результат  размышлений, возникших по итогам взаимодействия в течении  нескольких лет с представителями органов рыбохраны, природопользования, местными администрациями, ну и конечно же общения между нами, рыбаками.  Если коротко, то в настоящее время из 

кнб

кнб

Может и не про рыбалку...

23 часа, "Пятерочка" уже закрылась, стою у Приморской, ем шаверму. Тепло. Вроде все в порядке, думаю, где купить яйца и пельмени. Из метро выходит мужчина с мальчиком лет десяти-двенадцати. У мужчины большой рюкзак, у мальчика в руках полиэтиленовый пакет в котором угадываются пойманная щучка и несколько окуньков. Оба чумазые и лохматые, видно, что только из похода, от костра. А в глазах у обоих синева, впитавшаяся от воды и неба, и счастье. Счастье единения с природой, счастье совершенных откр

modelist

modelist

×
×
  • Создать...