Перейти к публикации

Блоги

О первом, достоверно известном русском рыболове-любителе

На ряде сайтов и форумах, посвященных любительской рыбной ловле достаточно часто приводят сюжет об ужении киевского князя Ярослава Мудрого, взятый из «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина. При этом, предлагают считать князя первым известным рыболовом-любителем на Руси. Сам сюжет относится к событиям начала войны с польским князем БолеславомI Храбрым. Именно на рыбалке, по свидетельству Н.М. Карамзина, Ярослав узнает о вторжении польского войска в русские земли, которое случилось летом

Cuba

Cuba

Новинки Lucky Craft на выставке в Москве.

Всем привет! В прошлую пятницу в Россию приехала новая поставка приманок Лаки Крафт, многие из которых впервые официально поставляются. Они заказывались в основном под выставку, где планировалось их представить как новинки, но из-за задержек это не удалось сделать. Поэтому в качестве анонса на будущее сняли обзорное интервью о тех приманках, которые были разловлены мною в прошедшем сезоне и ранее, и которые сейчас разъедутся по предзаказам по стране. Насколько я знаю, количество новых приманок н

Lylug

Lylug

Рыбалка на грани благоразумия. Корюшка.

8 апреля день рождения моего друга Сергея Грошева. Я оригинально праздновал его. Год назад он показал: "Самое безопасное место ловли корюшки со льда! Бронка." Вот я и отпраздновал день рождения Серёги удачной рыбалкой на Бронке.    На лёд мы вышли а половине девятого утра.   У входа в заливчик уже были промоины. На самой границе льда у фарватора собрался десяток рыбаков.   Я поставил свою жёлто-белую палатку на своё традиционное место. Сделал я это неправильно. Там за пару часов я поймал пя

lempaa

lempaa

Археология рыболовства в Санкт-Петербурге

Некоторое время назад петербургские археологи в течении нескольких лет исследовали территорию Охтинского мыса. Учеными были изучены остатки укреплений новгородского и шведского времени, и связанный с ними культурный слой. Но, самым замечательным открытием стало обнаружение слоя эпохи неолита (5-3 тыс. до .н.э.), в котором сохранились и предметы из органических материалов. В этом слое было найдено большое количество находок, относящихся к рыбному промыслу. Археологи расчистили немало п

Cuba

Cuba

Как финских рыболовов лишили ноу-хау – приманки «пулька-зеркальце»

Пару десятков лет назад в одном старом журнале (или книге?) я прочитал интересную заметку о приманке «пулька-зеркальце». Интересна она была не описанием самой приманки, а то, как она попала в руки русских рыболовов. История эта - почти детективная. В ней петербургский любитель, когда-то давно, еще до революции 1917 года, не очень успешно ловил на Неве лосося. А вот его соседи - приезжие финские рыбаки, справлялись с задачей просто отлично. Все дело было в приманке, которую финны не то что не х

Cuba

Cuba

О зимнем блеснении рыбы на Псковско-Чудском водоеме в старину

Когда разговор заходит о рыбном промысле, обсуждаются, главным образом, такие способы массового лова рыбы, где используются различные типы рыболовных сетей и ловушек, многокрючковые снасти, и т.п. Но, были времена, когда на некоторых водоемах рыбный промысел осуществлялся методами и снастями, которые в наши дни считаются исключительно любительскими. Так, при изучении дореволюционных материалов по исследованию рыбных промыслов, мне встретились интереснейшие сведения о зимнем блеснении рыбы на Пск

Cuba

Cuba

Новый блог: популярно о старинном рыболовстве

Уважаемые форумчане! Настоящей заметкой я открываю блог, в котором буду рассказывать о рыболовстве в минувшие эпохи. Правда,. формат этого блога будет несколько отличаться от других. В ряде статей, временно, я буду размещать только начало текста, и давать ссылку на сторонний ресурс, где и можно будет дочитать заметку до конца. Такой формат некоторых заметок будет сделан по следующей причине. Те из вас, кто периодически заглядывает на мой сайт «Страницы истории рыболовства» не могли не замет

Cuba

Cuba

Ноги болят но... желудок потешил!

В половине пятого четвёртого апреля 2018го мы выехали из Питера в сторону Ладожского озера. Через час мы вышли в Леднёво на лёд.    Лёд был ужасен! Толщина конечно хороша - 60 см. А вот поверхность - зеркало. Мы "как коровы на льду" проползли 2,5 км и остановились в точке №1. Я чуял что в команде назревал бунт и поэтому предложил остановиться в незнакомой точке.    Михалыч пробурил лунку, прикормил и сел рыбачить. Я набурил в 3х местах по три лунки, прикормил и в каждой тройке поставил по удоч

lempaa

lempaa

Щука на 3-4 кг в глухозимье. В поисках щуки на озере Сайма. Бешеный клёв плотвы на мормышку.

И снова зимняя рыбалка на жерлицы. Это рыбалка состоялась в середине марта.В поисках щуки я отправился на озеро Сайма. Рыбачил 2 дня и результат оказался не таким, как ожидал. Была поймана щука на 3-4 кг и всё. Зато бешено брала плотва и иногда влетал окушок. Всё таки глухозимье наверно существует, а может это просто капризы щуки из-за погоды, которая 2 дня стояла адской.

Liber

Liber

Не беси меня, пожалуйста!

То, с чем я сталкиваюсь в соц.сетях и рыболовных форумах ежедневно и что меня бесит. Доброго времени суток. Добрым бывает утро, день, вечер и ночь. Время суток добрым быть не может. Тот кто первым употребил эту фразу, уже завоевал все пальмовые ветви и всех золотых львов. Всё. Поезд ушел. Проехали. Не пытайся быть оригинальным с этим затвердевшим говном. Если ты не знаешь, когда твой читатель увидит сообщение, напиши просто "Привет." И уж точно не пиши ДВС. Потому что это двигатель внутреннего

eugene l.

eugene l.

Cпонтанная рыбалка

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Сегодня у меня в планах было пойти в Национальный музей Дании. Но в поисковике руки сами набрали "Fishing in Copenhagen". Нахожу какой-то sparshipping.dk - морская рыбалка на треску. Обычно такие развлекухи стоят недешево, поэтому с опаской захожу в раздел цены. 220 dk за рыбалку и 100 за прокат снасти, т.е. что-то ок. 3 т.р. Еще 400 руб лицензия. Звоню с вопросом о возможности оплаты на месте - не хочу платить онлайн, вдруг не дойду до них. Ч

eugene l.

eugene l.

Мой первый огурцовый поход

В этом коротком блоге я расскажу вам о том, как я впервые съездил ловить корюшку. Все началось еще за 2 недели до выезда. Вообще, изначально мы хотели поехать за корюшкой числа 25-го (марта), но из-за плохой погоды и большого количества снега на льду поездку пришлось отменить. И вот, когда погода наладилась, а снег на Финском Заливе осел, мы решили все-таки поехать. Мы долго решались куда идти. У нас было два варианта: Либо пойти налево, к фарватеру (путь был достаточно близкий - всего 500м)

cydak98

cydak98

Подвиг разведчика

Итак, что мы знаем о разведчиках-тире-шпионах? Во-первых, они спят с самыми красивыми женщинами, которых им поставляют развед. службы противника. Во-вторых, они все как минимум двойные, а, следовательно, женщин им поставляют с двух сторон. Жене тоже всегда готово объяснение - извини, дорогая, но это часть моей профессии и долг перед Родиной. "Медовая ловушка" называется. Зарплата тоже двойная. Надбавки за вредность и опасность. Отпуск за границей. Ну плюс по мелочи - поддельные паспо

eugene l.

eugene l.

Закрытие сезона ловли корюшки 2017-18 на Финском заливе.

Мы с Андреем выехали 30 марта 2018 года в 9 утра (без фанатизма). По дороге мне позвонил мой рабочий партнёр Миша и с грустью сообщил от Бронки: "Так плохо здесь ещё не бывало - ни поклёвки!" Я не сказал об этом Андрею, а то ещё развернётся домой!   У берега Финского залива было прохладно -7-8С. Метёлки были в инее. но солнышко уже пригревало.    Я решил попробовать ловить без палатки. Корюшка меня не признала за своего и к 14 часам у нас было всего по 4 штучки этой изумительной рыбки.   Мим

lempaa

lempaa

Карманная лодка - новые горизонты для рыбака.

Новый сезон грядёт! Стань спиннингистом нового уровня :)  Что лучше - джиг или твич? Вертушки или колебалки? Психоган от P21 или алюминиевый “Адмиралтеец”? Мясорубка или мульт? Ультралайт или экстрахеви? Вопросов в спиннинговой ловле может быть великое множество, как и умных, так и не очень. Но сегодня на повестке дня всего один вопрос, и именно он является зачастую единственным ключом к успешной рыбалке. А именно - откуда ловить, с берега или с лодки? И, думаю, любой опытный рыболов уже имеет

Андрей Sonar

Андрей Sonar

Крепим датчик эхолота за 10 рублей

Итак, как не потратить 100 рублей на советские фото - увеличители, мясорубки, дорогие магазинные держалки и закрепить датчик эхолота к фанерному транцу пвх лодки? Да всё очень просто. Нужен кусок пластмассовой, алюминиевой трубки или П образного профиля диаметром или толщиной 15 мм. или если чуть больше, то можно убавить толщину напильником. Далее в трубке сверлим отверстие и крепим к ней датчик на штатный винт. В зависимости от лодки опускаем датчик ниже уровня дна на 5 мм. или по инструкции и

Что сказал Филеас Фогг и во что это вылилось

Все мы когда-то в детстве (говорю про свое поколение) смотрели мультфильм «80 дней вокруг света». В отличие от многих других этот мультик был просто напичкан фразами, которые молниеносно проникли в нашу жизнь и стали цитироваться по поводу и без. - Есть ли у вас план, мистер Фикс? - задавали мы друг другу вопрос, когда неожиданно назначали внеплановую контрольную по математике. - Не страшны тому несчастья, кто предвидел все напасти, - ехидно ухмылялись мы, демонстрируя соседу шпаргалку. -

Grek

Grek

Трудовая ладожская плотва.

На Ладогу за плотвой.   Алексей никогда не лавливал ладожской плотвы и налимов. Мы с Андреем решили предоставить ему такую возможность и организовали выезд на юг Ладожского озера. В Креницах мы заказали себе кемпер и вывоз на лёд в воскресенье.   Приехали на Базу Креницы мы в субботу и разместились в уютном кемпере №3.   Наскоро перекусив мы вышли на лёд Волхова половить живцов. Там уже сидела семья и они ворчали, что ерши плохо клюют.  Андрей с Алексеем поймали 6 ершей, 1 окушка и одну пл

lempaa

lempaa

Почему окуни на Финском заливе пахнут огурцом?

Недавно с друзьями выбрались на Финский залив ловить окуня. Для кого то это была первая рыбалочка, а для кого то далеко не первая за этот зимний сезон. Кто кого обловил и как мы искали окуня смотрите в видео!

lotarl

lotarl

Обзор мобильного приложения Navionics

Всем привет! Сразу отмечу , что это не реклама ))) Просто я решил сделать обзор программы, которой я решил пользоваться.  В ней есть большой минус стоит подписка на год 1690 руб. Но если разделить на 12 месяцев, то и не так уж много получается всего 140 рублей. Мобильное приложение стоит гораздо меньше, чем карты например на планшет. Обзор делал именно с точки зрения рыбалки. Мне очень интересно узнать какими программами пользуетесь вы.

mosk12

mosk12

Ностальжи тур за корюшкой восьмидесятых.

Опубликовано в клубном канале на Яндекс Дзен  Так уж получилось, что снова, пока  все ездили на рыбалки, мне пришлось заниматься  рутинной работой. В том числе и выходные напролет. А когда наконец у меня  высвободилось окно, оказалось, что то ли все наловились, то ли наоборот - ушли в работу после рыбалок...  В общем колесного  попутчика мне найти на среду не удалось. До самого позднего вечера вторника я слал призывы  в чат, но увы... Впрочем, как пел Владимир Семеныч , "Ежли я чего решил..

кнб

кнб

Охота и рыболовство 2018 ЭКСПОФОРУМ

22.03.2018 занесла меня судьба в Экспофорум на выставку ЖКХ. Буквально вечером перед выставкой узнаю о первом дне охоты и рыболовства! Конференция ЖКХ начинается в 13:20, значит у меня есть более 3-х часов на выставку! Приехал к 11. Место на парковке поближе ко входу уже не найти. У входа нет уже привычного всем БРДМ от команды "RED BTR". Может ещё приедут на выходных. У главного входа на выставку как обычно стоит красивый стенд SPRUT с ковром и витринами. На витрине кстати представлен большой а

Игорь_СПБ

Игорь_СПБ

×
×
  • Создать...