Перейти к публикации
  • записей
    56
  • комментария
    1 134
  • просмотр
    48 901

Какая леска и на сколько более уловиста

Степанов А.В.

2 236 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Мы все на рыбалке поводим эксперименты. Меняем приманки, оснастку, проводку, способы ловли. Все для того, что бы добиться лучшего результата. В этом году я несколько своих поездок на рыбалку приурочил к одному эксперименту. Предварительно оснастил два комплекта удочек. Один для ловли плотвы, другой для ловли окуня на мормышку. Комплекты оснащены одинаковыми удильниками, одинаковыми кивками и одинаковыми мормышками. Отличаются только диаметры лесок. На одних удочках 0.08мм, а на других 0.1мм. Казалось бы всего каких-то 2 сотых доли миллиметра, стоит ли сравнивать? Но я давно знал что разница есть. Даже при таком незначительном отличии диаметров. Знал, но вот прям конкретно никогда не сравнивал. А тут решил заморочится. Конечно эксперименты мои немного грубоваты, да и без курьезов не обошлось. Но увидеть результаты такого эксперимента мне было интересно. Надеюсь интересно будет и вам.


  • Нравится 13



14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я все так же рассеян. Как во время эксперимента, так и здесь. Выставил описание, но почему-то не опубликовал ссылку на видео. Теперь вроде все должно заладится... Аудитория прости!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если считать, что перепутал надписи на удочках, обозначающих толщину, а китайский намотчик лески на бабину перепутал наклейку на бабине, то получается никто ничего не перепутал, значит выиграла 0, 1, а я ставку  0,5 литра делал на 0, 08. Что то я запутался:)

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@zuk Микрометр для измерения толщины лесок применять нельзя - сжимает леску и тем вводит большую погрешность. Надо на карандаше штангенциркулем нанести одну царапину 10 мм и вторую царапину 20 мм. Затем между царапинами без натяга намотать леску "виток к витку". Сосчитав количество витков, разделить на эту цифру 10 мм. Полученный результат будет точнее чем после замера микрометром.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Да , интересно , а растяжимость у лесок разная , погрешности не даёт ?)

 

Да и к чему все эти измерения , если сравниваемый производитель , один и тот же  ))

Изменено пользователем Дэн1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я поэтому и выбирал лески известных брендов. Там меньше шансов попасть на увеличенный диаметр относительно заявленного. И что б разрывная нагрузка была заявлена адекватная. Для 0.08 это 700-800 грамм. Вот например у лески  Stroft  на леске 0.08 заявлена разрывает нагрузка - 1 кг. Но это не потому, что там какой-то супер материал, а грешат завышение диаметра иногда. Даже визуально видно без всякого увеличения. Одна 0.08 толще другой. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa 

4 часа назад, lempaa сказал:

Микрометр для измерения толщины лесок применять нельзя - сжимает леску и тем вводит большую погрешность. Надо на карандаше штангенциркулем нанести одну царапину 10 мм и вторую царапину 20 мм. Затем между царапинами без натяга намотать леску "виток к витку". Сосчитав количество витков, разделить на эту цифру 10 мм. Полученный результат будет точнее чем после замера микрометром.

И все замеры осуществить на космическом корабле, главное, чтобы посложнее это было  сделать. Да-да, еще в невесомости  леска не утоняется, поскольку сумма всех сил, действующих на нее, равна нулю.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, Fisserman1 сказал:

Да-да, еще в невесомости  леска не утоняется, поскольку сумма всех сил, действующих на нее, равна нулю.

Мне один умный чувак говорил , что толщину лески можно точно измерить глубоко под землей , но не очень глубоко , чтобы леска не расплавилась. :eek: А так то верно - в невесомости хорошо измерять , но где же эту невесомость то взять ? Ежели тока стартануть на межпланетном космическом корабле из Крениц , в очередной раз продырявив атмосферу с озоновым слоем Земли , и тем самым , совершенно испортить прогноз погоды накладенный на рабочий график.

Изменено пользователем Дуст
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Что бы убедиться в правдописании фирм, не нужен микрометр. Если написано например 1 кг. нужно купить свежего карася, большего веса.Затем слайзами отрезаем плоть рыбы с хвоста,  доведя подрыбка до  1 кг.Цепляем мормышкой и пытаемся поднять.Если  леска порвется, вас обманули. Если выдержет, добавляем под жабрену взвешенные обрезки рыбы и определяем точный тест. А потом, зачем лески? Можно пользоватся плетенками 0,02--0.03  Тогда вообще рыба ничего не увидет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Степанов А.В. Много занимался разрывной нагрузкой лески и ее толщиной. А также ее жесткостью. Тут прямая зависимость. Чем жестче леска, тем больше прочность на разрыв, тем хуже держит узел. Даже дневники измерений остались. 

Насчет толщины. И у известных брендов доходит до казусов. Разница с заявленной толщиной доходит до 0,02мм. Причем в любую сторону. Обнаружил эту неприятность в общем- то случайно, когда оборвалась основная леска, а не поводок. поводок оказался толще основной. Ясно, что ошибку допустили при размотке. Возможно, что бренд сам и не разматывает леску на катушки и не продает. У дешевых лесок это происходит чаще, и  в плюс.

С тех пор взял за правило, после покупки (шнура ли, лески ли) замерять их диаметры и разрывную нагрузку. А вообще, давно не мотаю  на катушки (как на мульты, так и на мясорубки) леску. Кроме болонской ловли, конечно. Шнур + флюр  теперь "наше все".

Изменено пользователем Fisserman1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...